Екатеринбург тянет область вниз

В рейтинге муниципалитетов столица региона заняла только 47-ю строчку

Итоги Петербургского экономического форума вызвали большой переполох в Свердловской области. Средний Урал оказался лишь в середине списка регионов. Это, конечно, неплохо: по крайней мере указывает, что серьезных просчетов в области допущено не было. Но и не очень хорошо: регион стоит на месте, пока остальные развиваются. В итоге вопросы о том, кто виноват, что делать и как дружить с тянущим всех вниз Екатеринбургом – стали основными на сегодняшнем совещании главы региона с мэрами. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня губернатор провел свое традиционное ежеквартальное совещание с мэрами городов региона. Началось мероприятие с обсуждения вопросов экономического развития области – накануне на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге президенту был представлен рейтинг регионов, и у Свердловской области в нем оказались достаточно средние позиции: Средний Урал приравняли к Башкирии.

«Результаты Национального рейтинга были презентованы 19 июня в рамках Петербургского форума. Свердловская область вошла в третью группу регионов. В целом это две ступени вперед и вверх по сравнению с предыдущим годом (из группы «Е» в группу «С»). Наши ближайшие соседи по третьей группе – другие крупные регионы РФ: Самарская, Нижегородская области, республики Карелия и Башкортостан», – сообщил собравшимся вице-премьер Алексей Орлов.

А вот дальше вице-премьер перешел к проблемам и сразу же назвал виновных. «Вместе с тем по ряду показателей в ходе составления Национального рейтинга были выявлены проблемные зоны – те разделы, которые требуют немедленных действий для выправления сложившейся ситуации. Учитывая, что более половины показателей Национального рейтинга относится к компетенции органов местного самоуправления – итоговая оценка инвестиционному климату в регионе зависит от того, насколько эффективна работа, проводимая вами, уважаемые главы, на местах», – заявил Алексей Орлов.

Назвал вице-премьер и конкретные города, отличившиеся в ту или иную сторону. Накануне в региональном правительстве как раз завершили работу по формированию собственного рейтинга инвестиционной привлекательности муниципалитетов. Это своего рода аналог того, что было представлено на петербургском форуме, даже принцип составления схож, только детализирована информация не на уровне субъекта федерации, в на уровне каждого отдельного города. И сплошь и рядом Екатеринбург тут оказался в аутсайдерах. Так, по показателю «сроки выдачи разрешений на строительство» в лидерах оказались: Нижняя Салда, Бисертский городской округ, Богданович, Верхнее Дуброво. Региональная же столица вместе с Нижним Тагилом, Серовым и Верхней Пышмой была названа как пример наихудших результатов.

Аналогично и в части доступности инфраструктуры для бизнеса. Тут, правда, Нижний Тагил вместе с Арамильским городским округом и Ирбитом был назван в числе лучших. Екатеринбургу же опять досталось. «В ходе Национального рейтинга отмечена низкая удовлетворенность предпринимателей работой муниципалитетов по вовлечению земель в хозяйственный оборот, предоставлению субъектам малого предпринимательства объектов недвижимости и земельных участков для ведения бизнеса. В первую очередь это связано с ограничительными процедурами в городах Екатеринбург и Нижний Тагил, предприниматели, которые принимали самое активное участие в опросе», – отметил Алексей Орлов.

В целом вице-премьер сделал вывод, что именно региональная столица и ее администрация тянут Свердловскую область вниз по показателям экономического роста. В региональном рейтинге инвестиционной привлекательности муниципалитетов столица Урала не вошла даже в первую тридцатку. «Нужно отметить, что город Екатеринбург, несмотря на серьезные стартовые позиции, занял только 47-е место. На лицо корреляция результатов столицы Среднего Урала с теми результатами, что получила Свердловская область в рамках Национального рейтинга, поскольку порядка 40 процентов респондентов, участвующих в опросе, ведут бизнес на территории города Екатеринбурга. Безусловно, 47-е место для Екатеринбурга – это демонстрация низкой заинтересованности и включенности руководства города в процессы совершенствования инвестиционного климата», – заключил Алексей Орлов.

Лучшими же по итогам доклада оказались Ирбит и Богданович. «Еще несколько лет назад Ирбит, Богданович сложно было назвать инвестиционно-привлекательными территориями, а сегодня, наблюдая, какие проекты здесь реализуются, мы понимаем, какая здесь проведена ежедневная работа местных властей», – подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев по окончании доклада вице-премьера. Фактически тем самым глава региона акцентировал внимание на том, что присутствующему на совещании главе администрации всегда бывшего инвестиционное-привлекательным Екатеринбурга Александру Якобу стоит как можно скорее учиться вести дела у своих «младших» товарищей.

Главе Ирбита Геннадию Агафонову также дали слово – рассказать, как он добился таких высоких результатов. Тот, в общем-то, ничего нового не сообщил: «Ускоренная выдача разрешительных документов, формирование и продажа на аукционах земельных участков, обеспечение налоговых и муниципальных преференций для инвесторов». По последнему пункту привел такой пример: в этом году рассматривали заявку от инвестора – тот просил предоставить льготу по земельному налогу, в результате город получил предприятие, приносящее в бюджет 6 миллионов рублей, потери же от неуплаченных денег за землю – всего 500 тысяч. Кроме того, градоначальник особо напирал на то, что администрация города активно использует интернет-технологии. Добилась существенного снижения сроков согласований земельных участков просто за счет использования компьютеров при составлении чертежей, а также регулярно выкладывает на своем сайте подробную информацию обо всех площадках, представляющих интерес для потенциальных инвесторов. Иными словами: сокращают бюрократию и демонстрируют открытость – вот и весь секрет.

Подводя итог доклада, Евгений Куйвашев заявил. «Предлагаю этот рейтинг рассматривать как пилотный и прошу глав муниципалитетов, получивших по результатам рейтинга низкие оценки, высказать свои соображения в апелляциях, чтобы мы смогли внимательно разобраться в причинах и учитывать все проблемы при последующем ранжировании», – фактически тем самым было объявлено: пока никаких оргвыводов делаться не будет – у всех есть возможность сейчас и оправдаться, и исправиться.

Любопытно, что сразу после совещания замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев, комментируя недавнее свое назначение в качестве постоянного представителя главы региона в гордуме Екатеринбурга отметил: «Мы всегда дружим с Екатеринбургом. Органы государственной власти все эти годы предпринимают большие усилия по развитию города». В контексте всех прозвучавших заявлений это можно рассматривать как откровенное предложение для «серого дома». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров