Свердловский министр поплатился за «спартакиаду Поклонской»

Рапопорт получил губернаторский выговор

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт получил строгий выговор от губернатора Евгения Куйвашева. Распоряжение № 189 глава региона подписал 13 июля 2016 года – спустя неделю после окончания Спартакиады работников прокуратуры, рассказали «УралПолит.Ru» источники в «белом доме».

В этом году III Спартакиада прокурорских работников впервые проходила в Екатеринбурге. Несмотря на обилие первых лиц ведомства, руководителей УрФО и региона, главной звездой мероприятия стала прокурор Республики Крым Наталья Поклонская. Сейчас кандидат в депутаты Госдумы, тогда она была капитаном команды, которую с переменным успехом пытались поймать журналисты. Что было непросто: Поклонская точно рассчитала время своего появления, а кроме того, находилась под надежной охраной.

Внешне все выглядело идеально позитивно. Но, похоже, в действительности Спартакиада прошла не так безоблачно, как это пытались показать организаторы и ради чего старались спортсмены. Виновником организационных сбоев, по некоторым данным, признали минспорта и его руководителя Леонида Рапопорта. «Куйвашев вынес ему строгий выговор за невыполнение поручения губернатора по подготовке и проведению спартакиады прокуратуры РФ», – рассказал собеседник «УралПолит.Ru».

Приказ о проведении Спартакиады в Екатеринбурге и положение 29 апреля подписал Юрий Чайка. Расходы на проезд до Екатеринбурга и обратно, суточные и проживание оплачивали прокурорские главки, говорится в документе.

Чайка лично прилетал в уральскую столицу 1 июля на открытие, в котором также участвовали полпред президента Игорь Холманских и губернатор Евгений Куйвашев. В состязании участвовало более 400 спортсменов – прокурорских работников. Они представляли аппарат ГП, федеральные округа, в том числе 63 прокуратуры субъектов и приравненных к ним прокуратур, а также Академию федеральной прокуратуры РФ.

Прокурорские команды соревновались в мини-футболе, легкой атлетике, гиревом спорте, настольном теннисе, шахматах, бадминтоне, перетягивании каната, волейболе, плавании. Всего было разыграно 56 комплектов наград, плюсом к которым была сдача нормативов «Готов к труду и обороне».

В прокуратуре Свердловской области «УралПолит.Ru» сообщили, что слышали о претензиях к Рапопорту. «Естественно, документов на этот счет у нас нет и быть не может – это внутренние дела администрации губернатора и правительства. Но мы слышали о претензиях в адрес министра. Мы еще удивились этому, ведь нас организация мероприятия устроила. И Юрия Яковлевича (Чайку, генпрокурора России – прим. ред.) тоже, о чем он сам говорил Евгению Владимировичу. И спортсмены все были довольны», – сказали на условиях анонимности в надзорном ведомстве.

Тем не менее Леонид Аронович не стал скрывать, что у руководителей исполнительной власти региона были вопросы касательно организации Спартакиады. «Документа я этого не видел. Но выговор был. Понимаете, много моментов в рамках проведения спортивных мероприятий… организационных. Но мне не хотелось бы об этом говорить подробно», – сообщил он по телефону корреспонденту «УралПолит.Ru».

Добавим, что начиная с января этого года Леонид Рапопорт периодически фигурирует в новостях с негативным оттенком. К примеру, только 18 января чиновник дважды выступил ответчиком по исковым заявлениям в Кировском райсуде Екатеринбурга. Основанием для разбирательства послужили проверки региональной Счетной палаты. Министра признали виновным по статье 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование средств», назначив штраф в размере 20 тысяч рублей. Сам Рапопорт в зале суда не присутствовал.

Правда, уже в марте Свердловский областной суд удовлетворил апелляционные жалобы чиновника, который оспаривал присужденные Кировским судом штрафы. В результате по трем похожим делам ввиду превышения сроков давности было остановлено производство. Вместе с тем в материалах Кировского суда имеется иск, ответчиком по которому снова выступает глава Минспорта – заседание назначено на 29 августа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров