Кризису назло. Уралвагонзавод представил в Нижнем Тагиле масштабный социальный проект

К апрелю в городе будет сдано два жилых дома для работников предприятия

​Вопреки кризисным явлениям в российской экономике не все предприятия спешат свернуть социальные проекты и минимизировать штаты. Корпорация «Уралвагонзавод», напротив, разработала механизм привлечения высококлассных работников. Та

Вопреки кризисным явлениям в российской экономике не все предприятия спешат свернуть социальные проекты и минимизировать штаты. Корпорация «Уралвагонзавод», напротив, разработала механизм привлечения высококлассных работников. Так, уже в апреле работники Уралвагонзавода переедут в новые квартиры. Два жилых дома специально для высококвалифицированных работников в Дзержинском районе Нижнего Тагила уже готовы принять первых жильцов. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе УВЗ, квартиры сданы «под ключ» и предоставляются иногородним работникам на условиях коммерческого найма.

В компании отмечают, что решение о строительстве жилого фонда Уралвагонзавода было принято в 2013 году, когда предприятие столкнулось с острой нехваткой кадров машиностроительного профиля. Предоставление жилья, как считают на УВЗ, позволит привлечь высококвалифицированных специалистов. Будущие жильцы – специалисты, обладающие повышенными разрядами по востребованным на производстве профессиям: токарь, оператор станков с ПУ, фрезеровщик – и медработники будущей медсанчасти, строительство которой на данный момент находится на завершающей стадии. «Практически сдана – к июлю будет готова – поликлиника с новейшим оборудованием. И тот персонал, который есть в нашей поликлинике – его недостаточно. В том числе недостаточно и в плане квалификации для работы с новейшим оборудованием. Поэтому было решено построить дом для медперсонала, чтобы привлечь к нам необходимых специалистов. Квалифицированный медперсонал сегодня – дефицит. Мы сейчас отрабатываем методику поиска сотрудников по области, но если не хватит здесь – будем отрабатывать и по Челябинской, и по Пермской, и по прочим областям», – рассказал «УралПолит.Ru» начальник отдела кадров Уралвагонзавода Андрей Копытов. По его словам, на предприятии уже начато формирование базы людей, готовых заселиться в дома. Это в том числе и работники, которые уже работают на заводе, снимают жилье или проживают в общежитиях и гостиницах. «Надеемся, что сейчас, когда Уралвагонзавод предоставляет и работу и жилье, гарантирует полный социальный пакет, люди приедут и привезут свои семьи».

Для медицинских работников построен современный девятиэтажный дом на 57 квартир по улице Парковая, 2/ Пихтовая, 42. Строящаяся поликлиника Уралвагонзавода остро нуждается в таких высококвалифицированных узконаправленных специалистах, как невролог, офтальмолог, хирург, стоматолог, гинеколог, отоларинголог, специалистах функциональной диагностики, терапевтах и младшем медицинском персонале. В доме 21 однокомнатная квартира площадью от 37 до 57 кв. метров, 20 двухкомнатных – от 50 до 57 кв. метров и 16 трехкомнатных – от 72 до 85 кв. метров. Кроме квартир стандартных планировок есть также квартиры-студии. Жилье подойдет как для больших семей с детьми, так и для одиночного проживания. Кроме того, Уралвагонзавод готов принять на работу высоквалифицированных станочников, операторов станков с ЧПУ, технологов и инженеров-электроников. Для них построен пятнадцатиэтажный дом на 119 квартир на пересечении улиц Ильича и Зари. В доме 70 однокомнатных квартир площадью от 36 до 42 кв. метров и 49 двухкомнатных квартир – от 58 до 62 кв. метров. На данный момент уже сформировано 14 пакетов документов на рассмотрение жилищной комиссии. Это работники, которые приехали из Екатеринбурга и Пригородного района. Жилищную комиссию возглавил исполнительный директор Уралвагонзавода Владимир Рощупкин. «Ценники разные – зависит от площади. В том доме, к примеру, который для медиков построили, есть квартиры-студии и одно-, и двух-, и трехкомнатные квартиры. Соответственно ,и стоимость будет разная. Если однокомнатные – это где-то порядка 5,5 тысяч рублей в месяц, двухкомнатные – сейчас обсуждается в районе 12. По оплате: пока работник работает на УВЗ – она будет вычитаться из зарплаты. Процедура следующая: с работником, который прибывает на предприятие, заключается договор на год. И человек получает временную регистрацию. В случае увольнения же данный договор продолжает действовать. Понятно, что в ту же секунду человека никто никуда не выселит – это было бы попросту негуманно. А остальное будет решаться в индивидуальном порядке», – рассказал Копытов. Стоимость жилья по коммерческому найму составит от 5 до 13 тысяч рублей в месяц в зависимости от общей площади квартиры.

Оба дома полностью готовы для переезда жильцов: в квартирах современный ремонт, кроме того, кухни оборудованы гарнитурами и газовыми плитами, установлена мебель в ванных и туалетных комнатах, в некоторых квартирах построены даже гардеробные. Дома находятся под охраной консьержей. Облагорожена и преддомовая территория, где уже установлены детские площадки, и определены парковочные места. Дома находятся в выгодном местоположении: поблизости расположены детский сад, школа, транспортная развязка. Планируется, что первые жильцы заедут уже 1 апреля. «Не секрет: сегодня положение не легкое. И не только у УВЗ – по всей стране. Есть моменты, когда определенные производства находятся в вынужденных отпусках. Но есть у нас производство спецтехники, к примеру, которое загружено заказами до 2020 года. Под эти контракты сейчас закупается оборудование, для которого необходимы высококвалифицированные специалисты, в первую очередь: операторы станков с программным управлением. У меня сейчас только по одному производству стоит задача найти в течение этого года около 700 человек», – отметил Копытов. Кстати, на данный момент идет закладка еще одного дома по улице Алтайской. Вообще на данный момент корпорацией построено уже три дома, один – полностью заселен. Там 71 квартира, он в эксплуатации уже шесть лет. И уже можно судить об эффективности подобной программы – она позволяет более качественно проводить подбор персонала, не ограничиваясь одним городом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров