В Основинском парке прорастет «Дом Азербайджана»

Мэрия Екатеринбурга не смогла спасти лес. Активисты просят защиты у Куйвашева

В Екатеринбурге второй год продолжается битва за участок Основинского парка. Сегодня суд вынес окончательное решение по строительству делового центра «Дом Азербайджана».

В Екатеринбурге второй год продолжается битва за участок Основинского парка. Сегодня суд вынес окончательное решение по строительству делового центра «Дом Азербайджана»: мэрия и прокуратура, которые встали на сторону жителей города, проиграли. Разочарованные горожане готовы пикетировать стройплощадку и требовать от губернатора Евгения Куйвашева сохранить парк.

Участок площадью 2,6 тысячи «квадратов» на перекрестке улиц Сулимова и Омская был отдан постановлением администрации Екатеринбурга предпринимательнице Алмаз Шыхлинской в аренду в декабре 2010 года. Фактически участок находился на территории Основинского парка, но был выведен из охраняемой рекреационной зоны. На земле арендатор решила построить гостинично-деловой комплекс «Дом Азербайджана» с фитнес-центром и двухэтажным паркингом. Жители сразу выступили против масштабной стройки, причем среди аргументов была не только вырубка парка, который и так поредел после строительства торгового центра, но и «транспортный коллапс на перекрестке Омская–Сулимова, где дорога сузится до одной полосы», а также «невозможность эксплуатации детского сада, расположенного на смежном участке, куда родители приводят более 200 детей» из-за высокого уровня шума на стройке и риска падения на площадку детсада стройматериалов.

Участок, выделенный под строительство

Сегодня, 25 марта, 17-й арбитражный суд отклонил последнюю апелляцию мэрии Екатеринбурга и свердловской прокуратуры. Активисты связывают это с неверно выбранной линией защиты. «Они настаивают на нарушении двух норм градостроительного кодекса. Во-первых, это отсутствие разрешения на вырубку зеленых насаждений. Но тут даже прокуратура мэрию не поддержала – это очень спорный момент. Второе – это консоль, которая есть в проекте. Мэрия настаивает, что из-за нее собственникам соседнего участка придется вносить изменения в свой план застройки. В тактическом плане это, может, и хорошо. Но не в стратегическом: застройщик может потом просто переделать свой план застройки, заново подадут заявку на строительство, и у мэрии не будет уже оснований ее отклонять. Вот тогда у нас возникнут проблемы», – рассказывал ранее план борьбы «УралПолит.Ru» юрист Иван Волков, представляющий интересы инициативной группы.

Согласно опубликованным документам, после вступления в силу решения суда администрация города должна будет в течение десяти дней выдать Шыхлинской разрешение на строительство. Мэрия прокомментировать заявление пока не может. «УралПолит.Ru» в администрации заявили, что пока у юристов нет результативной части решения, никаких действий предпринято не будет.

Проект «Дома Азербайджана»

Активисты, которые ранее рассчитывали на поддержку городских властей (на митингах в защиту парка видели Евгения Ройзмана – правда, всего один раз), разочаровались в них и обратились к областным. Член инициативной группы Елена Быстрова дозвонилась на горячую линию губернатора Евгения Куйвашева. Сразу же губернатор ей ответить не смог, но через пару дней активистку пригласили лично к главе МУГИСО Алексею Пьянкову.

«Я его спросила, что с расторжением договора аренды. Он ответил, что уведомление о расторжении отправлено. Но договор аренды с мэрией до сих пор не расторгнут. Министр мне так и сказал: «обратите внимание, что договор заключала мэрия, он пролонгирован на неопределенный срок, потому что начался процесс по этому участку». Мне показалось, что МУГИСО не очень заинтересовано в стройке», – рассказала Елена Быстрова.

Сегодня после решения суда Быстрова призналась, что не удивлена и ожидала такого итога, но сдаваться ни она, ни вся инициативная группа не собираются. «Мы надеялись, что решение суда позволит не предавать огласке эту проблему, и перед процессом практически перестали собирать подписи. Но сейчас мы решили отправить на имя губернатора Евгения Куйвашева результаты петиции, которую подписали почти шесть тысяч человек. Как только начнут стройку, думаем, что туда выйдет значительная часть жителей нашего микрорайона. Будем стоять там как минимум с плакатами», – рассказала жительница города. Под петицией на портале change.org инициативная группа требует у губернатора лично заняться расторжением договора аренды с Алмаз Шыхлинской и вернуть спорному участку категорию «земель рекреационного назначения», как это было до 2009 года.

Помогать жителям одновременно с Евгением Ройзманом собирался депутат свердловского заксобрания Андрей Альшевских. Прошлой весной он участвовал в пикете, но сейчас настрой у него тоже не такой оптимистичный. «Если бы министерство заняло бы принципиальную позицию и вмешалось, то конфликта бы не было. МУГИСО заняло позицию выжидательную, это была неверная позиция, если бы действовали как положено, в конце 2014 года были бы все основания для расторжения договора аренды. Я не могу их обвинять, будем разбираться. Еще рано опускать руки, будем смотреть, что можно сделать», – пообещал депутат. В ближайшее время он намерен позвонить активистам.

Андрей Альшевских и Евгений Ройзман на пикете в мае 2014 года

Представители МУГИСО не смогли оперативно прокомментировать развитие ситуации после решения, вынесенного пермским судом. Позиция ведомства будет размещена в тексте после того, как поступит в редакцию.

Решение о продолжении судебного противостояния предстоит принять мэрии. Его перспективы крайне туманны. «Все должны прекрасно понимать, что закон есть закон, и как бы нам ни было неприятно, бывают такие вещи, есть решения судов. Здесь я все равно остаюсь на стороне жителей, надо встречаться и обсуждать. Будем искать способы, как противостоять данному вопросу», – заявил «УралПолит.Ru» депутат.

Напомним, в 2014 году жильцы Пионерского поселка сообщили о намерении группы лиц построить «Дом Азербайджана» на территории, где в данный момент расположена в том числе часть парка. Договор аренды с последующим строительством «Дома Азербайджана» между Шыхлинской и мэрией Екатеринбурга был заключен в феврале 2011 года сроком на три года. Но практически все это время земля простаивала, предприниматель разместила на своем участке только небольшую закусочную, которая территорию парка не затрагивала. Скандал разразился весной 2014 года, когда стали известны дальнейшие планы Шыхлинской и появились эскизы планируемого здания – 20-этажного огромного комплекса, который должен занять весь немаленький участок. Жители района начали собирать подписи за сохранение парка и вышли на массовую несогласованную акцию. Тогда к ним присоединился мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который посоветовал горожанам обратиться в прокуратуру, но они совета не оценили, так как все возможные меры уже предпринимали.

В июле 2014 года Алмаз Шыхлинская обратилась в мэрию Екатеринбурга с заявлением о выдаче разрешения на строительство, но чиновники неожиданно встали на сторону жителей и предпринимательнице отказали. Официальными основаниями, согласно материалам Арбитражного суда, стали несоответствие проектной документации (размер здания превышал границы участка) и отсутствие разрешения на снос зеленых насаждений, попадающих в зону допустимого размещения здания.

Официально консульство Азербайджана не признает свою роль в строительстве здания. Генконсул екатеринбургского представительства Султан Гасымов заявил, что этим вопросом не занимается.

«УралПолит.Ru» продолжит следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров