Исход уголовного дела замдиректора свердловского УФАС Пушкаревой предрешен

В деле антимонопольщицы всплыли новые взятки

​В Верх-Исетском суде Екатеринбурга стартовало судебное заседание, которое открывает серию процессов по делу замдиректора УФАС Свердловской области Марины Пушкаревой, обвиняемой во взяточничестве. Первой, в рамках сделки со следствием и особым порядком, суд решает судьбу главного специалиста департамента госзакупок Свердловской области Надежды Калининой.

В Верх-Исетском суде Екатеринбурга стартовало судебное заседание, которое открывает серию процессов по делу замдиректора УФАС Свердловской области Марины Пушкаревой, обвиняемой во взяточничестве. Первой, в рамках сделки со следствием и особым порядком, суд решает судьбу главного специалиста департамента госзакупок Свердловской области Надежды Калининой. Она была посредником при передаче взяток, и именно на ее показаниях строится обвинение. Она рассказала следствию о сотнях тысяч рублей, переданных ей Пушкаревой, и за это теперь надеется избежать реального лишения свободы. Подробности в материале «УралПолит.Ru».

Надежда Калинина в зале суда нервничает и старательно прячет лицо от журналистов. Женщина на последних сроках беременности и уже давно находится в декретном отпуске, хотя за ней и числится должность главного специалиста департамента госзакупок Свердловской области. Благодаря этой должности она и сблизилась с замдиректора свердловского УФАС Мариной Пушкаревой. В обязанности последней входил контроль за соблюдением законности при размещении заказов. Но, согласно обвинительному заключению, работая над одним из заказов, женщины и погорели.

По данным следствия, 27 сентября 2013 года администрация городского округа Березовский разместила заявку на проведение открытого аукциона на подряд по строительству детского сада на 135 мест в поселке Монетный, стоимостью 136 миллионов. Аукцион выиграла компания «Березовскстройинвест». Стоит отметить, что половиной этого предприятия владеет компания «BROZEX», гендиректором которой является Вячеслав Брозовский, бывший вице-премьер Свердловской области. В свою очередь компания «Универсальэнергоремонт» попыталась обжаловать итоги конкурса. Согласно обвинительному заключению, все преступление и строилось вокруг этого конфликта.

Согласно обвинительному заключению, некий Кузнецов Н., действуя в интересах «Универсальэнергоремонта», привлек Экерт для передачи взятки Марине Пушкаревой. Целью был пересмотр конкурса и выигрыш заявки «Универсальэнергоремонта». Планировалось, что Пушкарева за свои услуги получит полтора миллиона рублей. Для непосредственной передачи денег Экерт привлекла знакомую Пушкаревой Надежду Калинину. Та, якобы, передала антимонопольщице 100 тысяч рублей в виде аванса.

4 декабря комиссия областного УФАС признала жалобу «Универсальэнерго» обоснованной. 13 декабря Калинина передала ей еще 500 тысяч рублей. В ходе этой передачи Пушкарева была задержана. Вслед за ней силовики нагрянули к Калининой, Экерт и Кузнецову.

Надежда Калинина, единственная из четверки задержанных, призналась в передаче денег антимонопольщице, а кроме того, рассказала еще о трех эпизодах передачи взяток чиновнице: в октябре 2013 года – взятка 50 тыс. рублей за оставление в силе решения аукционной комиссии управления капитального строительства в городе Каменск-Уральский, еще в октябре взятка в интересах ООО «Строительный стандарт» в сумме 400 тыс. рублей, в декабре – в интересах «Энергокомплекс» в сумме 100 тыс. рублей. В итоге Калинину обвинили в «посредничестве во взяточничестве».

После заключения сделки со следствием дело Калининой выделили в отдельное производство. Сама обвиняемая настояла на рассмотрении ее дела в особом порядке. Это подразумевает полное согласие обвиняемого с тем, как его деяния квалифицировало следствие, не желает исследования доказательств в суде и готов к обвинительному, но мягкому приговору.

В ходе сегодняшнего процесса гособвинитель запросил у суда приговорить Калинину к четырем годам заключения в колонии общего режима. Адвокат женщины, сославшись на ее беременность, попросила суд назначить Калининой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Сама обвиняемая, выступая с последним словом, только расплакалась и попросила суд: «Прошу не разлучать меня с семьей».

Судья, выслушав все стороны, удалилась в совещательную комнату. Оглашение приговора назначено на завтра – 26 сентября в 10.00.

Между тем, сама Пушкарева утверждает о своей невиновности. Деньги ей, якобы, подкинула Калинина, которую Марина Валентиновна проконсультировала у себя дома о грудном вскармливании.


Марина Пушкарева свою вину отрицает

«Что примечательно, Калинина, будучи уверенной в приговоре суда, уже наметила платные роды на первое октября. Сегодня можно достоверно утверждать, что приговор будет обвинительным, срок условным. Таким образом, у Пушкаревой нет шансов доказать свою невиновность и отмыться от всех подозрений и обвинений, ведь обвинительный приговор по Калининой будет являться прелюдией. При этом дело по обвинению Пушкаревой с понедельника в этом же суде! Где логика и процессуальная эффективность? Презумпция невиновности и право на защиту?! Почему лицо, которое обвиняется в даче взятки, должно судиться отдельно от лица, которому оно эту взятку передавало?! Ответ очевиден. Такие юридические схемы очень смахивают на махинации отдельных лиц, явно заинтересованных в предопределенном исходе дела Пушкаревой», – заявил «УралПолит.Ru» юрист Дмитрий Рожин.

Адвокат антимонопольщицы Валентина Ярмошенко была краткой: «Все что я могу сказать по делу, это то, что решения принимает комиссия ФАС. Пушкарева единолично просто не могла принимать подобных решений».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров