«Серый дом» требует миллиард именем Путина

Областные власти ждет новая война за детей и деньги

​Не успели еще свердловские власти отойти от битвы, развернувшейся в последние годы вокруг майского указа о строительстве садиков, как администрации Екатеринбурга вновь срочно потребовались деньги.

Не успели еще свердловские власти отойти от битвы, развернувшейся в последние годы вокруг майского указа о строительстве садиков, как администрации Екатеринбурга вновь срочно потребовались деньги. Цена вопроса – миллиард рублей, на кону – исполнение поручения из послания президента Владимира Путина. Городские чиновники и депутаты обратились к региональным с просьбой о выделении городу такой внушительной суммы на реконструкцию школ, чтобы перевести школьников в одну учебную смену. В противном случае, уверяют в мэрии, исполнение поручения главы государства под угрозой. Областные власти настаивают – ситуация с финансированием программы не так однозначна. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Депутаты гордумы Екатеринбурга приняли официальное обращение к правительству Свердловской области и законодательному собранию с просьбой выделить муниципалитету миллиард рублей на реконструкцию школ. Речь идет о распоряжении президента России Владимира Путина, которое он дал по итогам заседания Госсовета в декабре прошлого года, – о переводе школ на работу в одну смену. Этот проект планируется реализовать для внедрения в школах нового федерального стандарта образования, ориентированного на дополнительное образование и «воспитательную деятельность». В связи с этим была разработана специальная федеральная программа, согласно которой третья и вторая учебные смены в школах должны быть полностью ликвидированы к 2025 году.

По словам нового начальника управления образования Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой, на текущий момент муниципалитет не в силах реализовать эту задачу. Тем более, в связи с демографическим ростом и миграционными процессами количество учеников в городских школах стремительно растет. «Существующая на сегодня сеть общеобразовательных муниципальных учреждений в Екатеринбурге позволяет обеспечить односменный режим обучения только для 78 % учащихся начальной и основной школы. Более того, ряд образовательных организаций находится в критической ситуации по обеспечению учащихся местами. Основная причина – нехватка площадей», – пояснила Сибирцева.

По ее словам, в перечне школ, которым для увеличения числа учащихся необходима капитальная реконструкция – более 50 объектов, из них чиновники выделили 18 первоочередных. «Подготовлен перечень первоочередных проектов в рамках федеральной и региональной программ. Это позволит нам реконструировать гимназию № 39, что даст 550 мест, начать реконструкцию школы № 1, школы № 80 и начать строительство школьного комплекса в Академическом, а кроме того, начать проектирование реконструкции и строительства не менее 14 школ с началом работ в 2017–2018 годах», – резюмировала Екатерина Сибирцева. При этом она подчеркнула, что исполнение поручения возможно только в том случае, если заявленные средства для Екатеринбурга будут зарезервированы в первом квартале текущего года – то есть в течение ближайших двух месяцев.

При этом, заметил депутат Илья Лобов, некоторые школы, заявленные управлением образования в программу, уже сейчас имеют степень износа более 70 %, то есть являются опасными для учащихся и сотрудников. По данным управления образования, такая ситуация сложилась в 105 городских школах, что составляет порядка 65 % от общего числа учебных заведений города. По словам депутатов, уже сейчас проверяющие органы, в частности прокуратура, Роспотребнадзор и МЧС, регулярно выносят предписания директорам школ, а учебный процесс может быть приостановлен в любой момент. Получается, что администрация Екатеринбурга как собственник учебных заведений в любом случае должна заняться реконструкцией этих объектов, даже в случае отказа в федеральном и региональном финансировании, правда, уже за счет городского бюджета. И такая возможность у города, судя по всему, есть. «Понятно, что хочется получить эти средства, но так получается не всегда. В случае, если будет выделено меньше средств – будут выделены какие-то приоритетные объекты?», – поинтересовался депутат Эдуард Мансуров. «Будем работать с другими резервами, с городским бюджетом. Наша главная цель – обеспечение каждого ребенка местом в школе. Но организациям, возможно, придется переходить на двухсменный режим», – резюмировала Екатерина Сибирцева.

Такая категоричная позиция администрации Екатеринбурга и финансовые запросы у региональных властей вызывают недоумение. Отметим, что стоимость всей федеральной программы по реконструкции школ составляет порядка 50 млрд рублей, и выделить одному только Екатеринбургу миллиард рублей будет как минимум проблематично. Ожидается, что помимо федерального финансирования средства на реализацию поручения президента должны быть предусмотрены в региональной казне. Правда, как рассказала «УралПолит.Ru» спикер регионального заксобрания Людмила Бабушкина, пока о выделении конкретных сумм конкретным городам говорить преждевременно: «У области нет ни сумм, ни статистики по городам, потому что нет данных от федерации». Правда, говорить о том, что суммы будут серьезными, пока не приходится – учитывая нынешнюю ситуацию с бюджетом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях