«Дочки» разорили КРСУ: за год убыток корпорации увеличился в сто раз

Аудиторы пересчитали финансы главной инвестиционной компании региона

Официально и независимо – чистый убыток Корпорации развития Среднего Урала составил полтора миллиарда рублей. Аудит провела компания «Титан-Консалтинг», которая проанализирована деятельность КРСУ за 2014 год и нашла в ее работе сотни миллионов сомнительных долгов и несколько разорительных «дочек».

Официально и независимо – чистый убыток Корпорации развития Среднего Урала составил полтора миллиарда рублей. Аудит провела екатеринбургская компания «Титан-Консалтинг», которая проанализировала деятельность КРСУ за 2014 год и нашла в ее работе сотни миллионов сомнительных долгов и несколько разорительных «дочек». При этом прошло уже три месяца с тех пор, как в корпорации поменялось руководство, однако оно до сих пор не пытается сделать деятельность своей компании прозрачной. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Независимые аудиторы подтвердили выводы Счетной палаты Свердловской области – главная инвестиционная компания региона работает с колоссальными убытками и долгами. Впервые об огромных долгах КРСУ заявила Счетная палата, которая представила свой отчет в июле 2014 года. Глава ведомства Андрей Ефимов отметил, что отчет палаты носит лишь рекомендательный характер. «Должен оговориться, что мы даем экспертную оценку, которая не есть истина. У проекта может быть своя позиция, и он может ее оспорить вплоть до судебного разбирательства. Мы даем в основном оценку результатам, это больше проверка в части эффективности. Мы не говорим, что отсутствует продукт, нет результата – мы говорим, что это не тот результат, которого планировалось достичь», – заявил чиновник о результатах проверки КРСУ и «Титановой долины».

Все дожидались официальной независимой проверки аудиторской компании – документ был опубликован только на днях. «Титан-Консалтинг» подтвердил: чистый убыток корпорации действительно составил 1,5 миллиарда рублей. Такой фантастической суммы компания достигла всего за год – еще в 2013 году убыток составлял всего 15,9 миллиона рублей.

Основная часть убытков корпорации, как выяснили аудиторы, сформировалась из-за неэффективных финансовых вложений в дочерние компании КРСУ. В 2014 году обесценились резервы в 143 миллиона, вложенные в проект высокоскоростной магистрали ВСМ-2, 574,2 миллиона – в Центр малоэтажного строительства, 865,8 миллиона – в Уральский выставочный центр. Конкретные решения по судьбе «дочек» предстоит принять совету директоров компании. Но уже сейчас депутаты советуют Корпорации избавиться от убыточных предприятий.

«Если новое руководство наладит работу, то надо дочерние предприятия закрывать, а на их место должны приходить инвестиции. Мне бы дали один миллиард, я бы сделал прибыль. Как можно оперировать такими средствами и работать в убыток?» – заявил «УралПолит.Ru» депутат свердловского заксобрания Денис Носков, который уже долгое время пытается попасть в наблюдательный совет КРСУ вместе с рядом коллег, чтобы получить более подробные документы по ее деятельности.

Действительно, понять, куда корпорация потратила вложенные в нее семь миллиардов, довольно сложно. Даже в документе, составленном аудиторами, выводы о том, на что корпорация тратит деньги и за счет чего живет, можно сделать лишь приблизительно. В 2014 году выручка КРСУ составила 130,2 миллиона рублей (в 2013 году несколько меньше – 113 миллионов). Поступления от продажи товаров, работ и услуг составили 21,7 миллионов рублей. При этом, что за товары, работы и услуги предлагает корпорация, выяснить не удалось – новый глава компании Дмитрий Попов находится в командировке, поэтому на звонки «УралПолит.Ru» ответить не смог.

Основную часть расходов, кроме убыточных вложений в «дочки», составил резерв по сомнительным долгам на сумму 520,6 миллионов рублей. На сырье, материалы, работы и услуги КРСУ потратила 20,9 миллионов рублей, платежи по кредитам составили 102,3 миллиона, 12,1 миллиона компания потратила на приобретение акций других организаций, на ценные бумаги – еще 327 миллионов. Кроме того, корпорация получила 170,8 миллионов кредита и погасила векселя и долги на 115 миллионов.

Особенно интересной статьей в деятельности КРСУ остается зарплата сотрудников. Корпорация всегда славилась тем, что умудрялась платить паре десятков человек баснословные деньги. По отчету аудиторов, в 2014 году в компании работали 23 сотрудника, которым выплатили 26,3 миллиона рублей. Таким образом, в среднем каждый работник получил 1,14 миллиона рублей за год, или 95 тысяч рублей в месяц. При этом в компании есть различные дополнительные опции. Например, сформирован резерв более чем в 1,2 миллиона рублей на оплату неиспользованных дней отпуска.

В отчет не вошла информация о сделках, которые произошли после 31 декабря 2014 года. В частности 10 февраля 2015 года КРСУ продала 41 тысячу 310 акций аэропорта Кольцово на сумму 1,259 миллиарда рублей. По мнению аудиторов, другие факты на отчет повлиять не могли. По словам Носкова, сейчас на балансе корпорации фактически находятся только эти средства: «Сейчас корпорация обладает деньгами, вырученными от продажи акций Кольцово – это 1,25 миллиона на счете, которые планируется потратить на строительство конгресс-холла. Сейчас нам нужно понимать, что деньги, вырученные от продажи Кольцово, были нормально вложены, а не так, как раньше, чтобы была эффективность от их вложения».

Что делать с корпорацией в будущем – до сих пор неясно, КРСУ официально никак не отреагировала на результаты аудиторской проверки. Но и Счетная палата, и депутаты уверены, что в первую очередь необходимо снижать уставной капитал компании. В 2013 году он был увеличен на 3,194 миллиона акций и в конце 2014 года составил 7,2 миллиарда рублей. Базовый убыток по одной акции составляет 271 рубль 23 копейки.

«Я задавал вопрос [главе Счетной палаты Свердловской области] Ефимову, он признал, что «дочки» почти все являются банкротами. И по сути надо уменьшать уставной капитал на 1,8 миллиарда. Подтвердились мои подозрения, что уставной капитал не соответствует действительности по закону, корпорация должна его уменьшить», – отметил Носков. При этом законодатель уверен, что закрывать КРСУ нельзя, так как в этом случае никто не возместит областному бюджету вложенные семь миллиардов. «Если новое руководство сможет наладить работу, то это будет хорошо, но это будет видно в конце года. Будем вызывать Попова и спрашивать, как обстоят дела по прибыли». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров