Родственников начальника свердловского МЧС выселяют. «Усматривается квартирно-коррупционный вопрос»

Ответчики увидели в этом решении махинации с жильем под носом у генерала Андрея Заленского

​Скандал в высокопоставленном семействе. Экс-супруга руководителя свердловского управления МЧС России Андрея Заленского через суд добилась выселения собственных родителей из квартиры.

Скандал в высокопоставленном семействе. Экс-супруга руководителя свердловского управления МЧС России Андрея Заленского через суд добилась выселения собственных родителей из квартиры. Ответчики – теперь уже бывшие родственники генерала – утверждают, что выселение потребовалось для осуществления махинации со служебной квартирой. Подробности скандального разбирательства – в материале «УралПолит.Ru».

Все участники «квартирного вопроса» – родственники. На судебное заседание они не явились и прислали представителей. Отсутствие бывшей супруги начальника областного ГУ МЧС Андрея Заленского Натальи Гуриной объяснили ее тяжелой болезнью, неявку пожилых родителей женщины – тем, что им тяжело участвовать в процессе. Суть искового требования Натальи Гуриной – выселить родителей и родного брата Андрея из квартиры. По словам истицы, она развелась с мужем и ей негде жить. В ее собственности находится квартира в доме по Серафимы Дерябиной, 32б в Екатеринбурге, но там проживают Гурины-старшие с братом женщины. Они якобы забрали у нее ключи и не пускают домой.

Как следует из документов, представленных в суд, 12 лет назад глава семейства Михаил Иванович Гурин приобрел эту квартиру по инвестиционному договору долевого участия на имя своей дочери Натальи Михайловны. В октябре 2005 года, после сдачи дома, семья Гуриных въехала в новую квартиру. При этом Гурины-старшие были вселены в качестве членов семьи собственника. Сама Наталья заселилась в просторную квартиру родителей в доме на улице Пехотинцев. Позже, в 2011 году, эту квартиру продали, а деньги пустили на строительство коттеджа Гуриных-старших, уточняется в ходе процесса. Наталья Михайловна стала жить со своим супругом Андреем Заленским в служебном генеральском жилье.

«Смысл оформления квартиры на дочь был только в том, что после смерти родителей истице проще будет с наследством», – уточняет судебный представитель Гуриных-старших.

В 2014 году Заленские развелись. «Ответчики полностью лишили истца права на жилье. Они сменили замки, не отдают ей ключи. На требование освободить помещение – отказывают. Поэтому пока она вынуждена проживать в квартире своего бывшего супруга», – утверждает судебный представитель истицы Елена Пиняжина.

По словам женщины, Гуриным есть куда переехать. В их распоряжении находится квартира в доме на улице Крупносортщиков и строится коттедж в поселке Черемушки. В защиту своих клиентов судебный представитель Гуриных заявляет, что квартира на Крупносортщиков непригодна для жилья. Причем до такого состояния ее якобы довела Наталья Михайловна. А в коттедже идут строительные работы.

«Нуждаемость истицы в жилье носит вымышленный характер, так как проживает истица с мужем – руководителем МЧС Свердловской области генералом Заленским Андреем Викторовичем в предоставленной ему по месту работы служебной квартире с февраля 2012 года по настоящее время. Развод имеет целью приватизацию служебного жилья ее мужем. В начале прошлого года генералу Заленскому отказали в приватизации служебного жилья в связи с наличием в собственности жены квартиры. И тогда же в феврале 2014 года (как указывает и сама истица в исковом заявлении) Наталья Гурина подала на развод. По всей видимости, таким обманом решили сразу убить двух зайцев: и от государства получить квартиру, и пенсионеров на улицу выжить из их собственного дома. Исковое заявление было ударом для пожилых родителей. Людмила Гурина постоянно болеет. Однако то обстоятельство, что истица на фоне своего заболевания развила в себе чувства ненависти и агрессии по отношению к родителям, не прекращает семейных отношений, а является временным негативным этапом их развития. Родители никогда не препятствовали проживанию дочери с ними, не меняли замков, вопреки утверждениям истицы», – заявила Наталья Кочнева.

В ответ судебный представитель истицы Елена Пиняжина заявила, что считает «не этичным» ссылаться в своей речи на третьих, не имеющих отношения к процессу. «Выступление представителя ответчика было эмоциональным и содержит информацию, не соответствующую действительности. Эта позиция избрана в качестве защиты. У истца нет чувства ненависти, о котором говорит представитель ответчика. Есть только обида. Например, обида на мать, которая отказалась ухаживать за своей дочерью, когда это было так необходимо», – заявил Пиняжина.

В итоге суд встал на сторону истицы и удовлетворил ее требование о выселении родителей и брата из квартиры. Представитель Гуриных заявила «УралПолит.Ru», что будет обжаловать это решение суда.

«Меня заинтересовал факт того, что квартира, в которой проживает в данный момент истица, была получена ее мужем до развода. То есть квартиру он получал на семью. А сейчас получается, что после развода метраж квартиры не изменился. Усматривается квартирно-коррупционный вопрос, на который необходимо обратить внимание прокурорам. Излишек квадратных метров вернут государству или нет? – задается вопросом правозащитник Дмитрий Рожин, присутствовавший на заседании. – Также удивляют озвученные на суде доводы относительно этичности поведения обоих защитников. Раз другого жилья у нее нет, мы делаем вывод, что супруг-генерал выгнал жену из квартиры. Такое его поведение показывает, что он – достойный представитель своих предшественников в свердловском МЧС. Складывается впечатление, что каждый генерал МЧС области должен как минимум получить судимость, чтобы быть достойным руководителем своего подразделения».

Дмитрий Антоненков

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров