Что происходит со свердловским бюджетом: только цифры

Председатель бюджетного комитета: «О кризисе надо говорить очень осторожно»

​Министерство финансов представило заксобранию отчет об исполнении бюджета области за первый квартал.

Министерство финансов представило заксобранию отчет об исполнении бюджета области за первый квартал. Депутаты профильного комитета заксобрания и представители правительства пересчитали объем налоговых отчислений, поступающих в казну. Согласно отчету минфина, в регионе выросла прибыль предприятий и зарплаты населения, в некоторых областях экономики и вовсе произошел фантастический прорыв, сам бюджет исполняется с профицитом. Депутаты рады, но об успехах говорят крайне осторожно. Правда, как отмечают эксперты, показатели первого квартала еще не гарантирует позитивную динамику в будущем. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Министр финансов Галина Кулаченко представила депутатам бюджетного комитета заксобрания итоги исполнения бюджета нанышнего года за первый квартал. Буквально во вторник его анонсировал премьер Денис Паслер, отмечая, что всех наблюдателей «ждет много интересного». Согласно докладу Галины Кулаченко, доходная часть бюджета в этом году исполняется лучше, чем ожидали министры на этапе принятия главного финансового документа. Так, налоговые и неналоговые поступления составили 35,5 миллиарда рублей – это на 3,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прогноз на год исполнен на 23 % – это много. Для примера: у Екатеринбурга по итогам 1-го квартала лишь 16 %, прогноз на первый квартал перевыполнен на 114 %.

Основными источниками доходов области стали:

– налог на прибыль организаций – 14,3 миллиарда рублей, 40 % от всех поступлений;

– налог на доходы физических лиц – 12,3 миллиарда рублей, 35 %;

– акцизные сборы – 3 миллиарда, 9 %;

– налог на имущество организаций – 2,2 миллиарда рублей, 6 %.

Общие параметры бюджета по итогам первого квартала:

– доходы – 41,6 миллиарда рублей;

– расходы – 40,7 миллиарда рублей;

– профицит бюджета — 0.9 миллиарда рублей.

При этом по многим пунктам сбор налогов идет опережающими темпами. Налог на прибыль организаций – собрано на 25 % больше, чем планировалось, по НДФЛ план просто выполнен полностью, что для первого квартала является очень хорошим показателем, по акцизам – на 23 %, по неналоговым сборам – на 48 %.

Высокие отчетные показатели содержат в себе одновременно повод для радости и для беспокойства. С одной стороны, Галина Кулачеко заверила, что рост связан с положительными экономическими тенденциями, сформировавшимися в области за прошлый год. К примеру, что касается налога на прибыл организаций: «По данным Росстата за 2014-й год индекс промышленного производства составил 3,8 %. Общая сумма прибыли предприятий возросла на 12,9 % к уровню 2013-го года. Рост наблюдается в отраслях экономики: сельское хозяйство – в 2 раза, добыча полезных ископаемых – 1,75 раза, оптово-розничная торговля – на 10,4 %, обрабатывающие производства – на 4,7 %».

Ложкой дегтя при этом служат заявления экспертов, делавшиеся в прошлом году осенью на фоне начавшегося резкого роста курса доллара к рублю. В том числе и председатель бюджетного комитета Владимир Терешков тогда объяснял корреспонденту «УралПолит.Ru», что в результате стоит ожидать роста прибыли экспортирующих предприятий, которые выручку получают в валюте. А прибыль считают в рублях. Причем рост при этом может составлять значительные величины: в 10 и даже 100 раз. К примеру, возьмем предприятие, которое продавало продукции на миллион долларов и после вычета рублевых затрат у него оставалось раньше миллион рублей прибыли – при двухкратном скачке курса рублевые затраты остаются на прежнем уровне, а вот прибыль соответственно увеличивается примерно в 50 раз.

Косвенно о том, что именно это мы сейчас и наблюдаем, может говорить два момента. Во-первых, как сообщил присутствовавший на заседании министр экономики Дмитрий Ноженко, индекс промышленного производства на сегодняшний день составляет 98,3 % – то есть наблюдается небольшой спад промышленности, производить больше продукции мы не стали. Во-вторых, стоит обратить внимание на слова Галины Кулаченко о налоговых возвратах: «В первом квартале были значительные возвраты по налогу на прибыль – на 1,6 миллиарда рублей, это в 3,3 раза выше, чем в прошлом году. Но сумма переплаты на сегодняшний день увеличилась – по первому кварталу она составляет 16,8 миллиарда рублей. И по состоянию на 1 апреля она очень значительная – на 5,3 млрд выше, чем по итогам первого квартала прошлого года. Значительная сумма – это наши риски».

Как появляются «налоговые переплаты»: исходя из текущего курса доллара и общей ситуации предприятия рассчитывают одну сумму прибыли – выплачивают за нее налоги, в следующем квартале пересчитывают, и если цифры не сходятся – минфин вынужден возвращать деньги. В некотором роде это тот же кредит, выдаваемый крупными предприятиями правительству в форму завышенных оценок по налоговым сборам. И возврат по нему может быть истребован почти в любой момент. Не говоря уже о том, что переплатив сейчас, компании смогут не заплатить потом.

Тем не менее в прогнозах все сейчас достаточно осторожны. Причем и критики, и сторонники позитивных взглядов на тенденции. Так, во вторник, рассматривая аналогичный отчет по исполнению бюджета прошлого года, в котором отмечались схожие тенденции, премьер-министр области Денис Паслер отмечал: «У нас есть перевыполнение по налогу на прибыль. Не нужно питать иллюзий, мы понимаем, за счет чего налоги пришли – мы экспортный субъект. Скачок курсовой, который произошел в четвертом [квартале прошлого года] и первом квартале [текущего года] дал возможность обеспечить больше ликвидности рублями. Конечно, мы не прошли его [кризис]. Он идет и затрагивает все субъекты экономики и все регионы. Говорить, что мы не справились, нельзя, у нас есть стратегические документы, есть параметры, критерии и цифры. Мы подводили итог. Мы фиксируем, что с основными параметрами справились». Сегодня после заседания комитета Владимир Терешков комментировал ситуацию в общем-то в том же ключе. Хотя и с более позитивным настроем: «У нас очень приличное перевыполнение по НДС. Это дает определенный повод для оптимизма. Возможно, даже осенью удастся снизить лимиты по главным бюджетным распорядителям, которые мы устанавливали. Конечно: первый квартал текущего года – это инерция 4-го квартала предыдущего, реальное положение мы увидим по итогам пяти-шести месяцев. Но учитывая стабильность заработных плат, учитывая рост заработных плат, учитывая огромный рывок в сельском хозяйстве, прогноз положительный».

Примечательно, что и в докладе министра, и в последующих комментариях председателя бюджетного комитета на зарплатах делался значительный упор. Так, Галина Кулаченко отметила, что сохранить отчисления по НДФЛ в расчетных показателях удалось благодаря росту фонда заработной платы региона на 5,6 %. Владимир же Терешков заявил о еще более высоких достижениях: «О кризисе надо говорить очень осторожно: мы смотрим по всем секторам экономики, и серьезного провала нигде нет. Никто не дает сокращения НДФЛ, никто не дает снижения зарплат, сборы по акцизам растут. Вот недавно изучали конкретные примеры в Екатеринбурге: новая больница № 33, НТМК «Микрохирургия глаза», центр «Гармония», УГМК-холдинг, их проект по здравоохранению – прямо руководители подтвердили, что у них проблем с выплатой заработных плат не только нет, но есть рост зарплат на 20 %». Стоит напомнить, что накануне департамент финансов Екатеринбурга, наоборот, заявлял о снижении отчислений по НДФЛ в городе, при этом глава ведомства Александр Корюков напрямую говорил о невыплатах зарплаты, связанных «со скрытой безработицей». Когда корреспондент «УралПолит.Ru» спросил об этом Владимира Терешкова, тот посоветовал всем, кто оказался в подобной ситуации, просто обращаться в суд. По его данным, такого быть не должно, все зарплаты должны выплачиваться вовремя и в полном объеме.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях