«Мы каждый месяц подаем иск на 20–50 млн рублей». Виновных в неплатежах за природный газ призывают к ответу

​Суммарный долг потребителей Свердловской области перед АО «Уралсевергаз» – основным поставщиком природного газа на Среднем Урале перешагнул отметку 7 млрд рублей. В числе главных должников по-прежнему остаются предприятия жилищно-коммунального комплекса.

Суммарный долг потребителей Свердловской области перед АО «Уралсевергаз» – основным поставщиком природного газа на Среднем Урале перешагнул отметку 7 млрд рублей. В числе главных должников по-прежнему остаются предприятия жилищно-коммунального комплекса. По какой причине складывается столь удручающая картина и чем грозит обернуться такая ситуация для недобросовестных потребителей – в материале «УралПолит.Ru».

На сегодняшний день просроченный долг потребителей Свердловской области перед АО «Уралсевергаз» за поставленный газ превысил 7,2 млрд рублей. За период прошедшего отопительного сезона общая сумма задолженности перед основным поставщиком природного газа на Среднем Урале возросла более чем на 1 млрд рублей, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе компании.

Напомним, что АО «Уралсевергаз» с 1999 года обеспечивает поставки природного газа в Свердловскую область. Основную долю задолженности перед компанией – более 80 % – составляют долги предприятий жилищно-коммунального комплекса. При этом рост задолженности перед поставщиком газа усугубляют неплатежи промышленных предприятий, и это вызывает серьезные опасения, так как именно промпредприятия Среднего Урала в прошедшем отопительном сезоне обеспечили почти 50 % суммы прироста просроченной задолженности за поставленный газ.

До недавнего времени основной причиной роста долга за газ называлсяобъективный фактор, связанный с техническим состоянием коммунального комплекса: пережоги газа из-за износа газопотребляющего оборудования, высокие потери в тепловых сетях. Объективными считались также экономические причины: заниженные нормативы на ЦО и ГВС, низкие тарифы на тепловую энергию.

Однако, как рассказали в пресс-службе АО «Уралсевергаз», «на сегодняшний день все больший вес приобретает субъективный фактор, характеризующийся отсутствием прозрачности прохождения денежных потоков, полученных от населения и юридических лиц за коммунальные услуги, использованием управляющими компаниями и самими теплоснабжающими предприятиями собранных денежных средств нецелевым образом и, соответственно, непропорциональным распределением платежей между поставщиками ТЭР».

В последнее время многие недобросовестные потребители перешли на еще более удобную для себя схему: фактически демонстративно отказываются от добровольных расчетов и задолженность перед поставщиком газа оплачивают только по исполнительным листам, выданным по решениям Арбитражного суда, причем часто апелляционной инстанции. Так руководители предприятий-должниковпозволяют себе безнаказанно не производить расчеты за газ в течение 4–6 месяцев и более.

Яркимпримером подобной позиции является потребитель газа АО «Уралхиммаш» – один из ведущих российских производителей оборудования для газоперерабатывающей, нефтяной, химической, нефтехимической и других отраслей промышленности. В число партнеров завода входят такие крупные российские компании, как ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Новатэк», ОАО ГМК «Норильский никель» и многие другие. С 2008 года АО «Уралхиммаш» входит в группу Объединенные машиностроительные заводы. Стратегический финансовый партнер – Гзпромбанк. Оборудование, изготовленное на заводе, работает на предприятиях более чем 30 стран мира.

В то же время на 24 июня текущего года задолженность АО «Уралхиммаш» за газ превышает 330 млн рублей за период поставки газа с октября 2015 по май 2016 года. И если до ноября 2014 года АО «Уралхиммаш» не допускало нарушений договора в части оплаты и производило своевременные расчеты за поставленный газ, то далее платежи прекратились.

Поставщикам газа отсутствие расчетов руководствоАО «Уралхиммаш» объясняло неплатежами со стороны МУП «Екатеринбургэнерго» за предоставленную тепловую энергию. Однако, несмотря на тот факт, что с марта 2015 года реализацию тепловой энергии и ГВС конечным потребителям самостоятельно начало осуществлять ООО «Химмаш-Энерго» (дочернее общество АО «Уралхиммаш»), предприятиепродолжает не платить за газ, используемый при выработке тепловой энергии для нужд населения и для собственных производственных технологических нужд.

С назначением нового руководителя АО «Уралхиммаш» политика предприятия по расчетам за поставленный газ не изменилась. Отметим, что в июне 2016 года МУП «Екатеринбургэнерго» полностью оплатило задолженность перед АО «Уралхиммаш» в размере более 110 млн рублей, включая проценты за просрочку платежей. Но из полученныхзаводом денежных средств поставщику газа ничего не перепало. В арбитражных спорах АО «Уралхиммаш» также затягивает процесс регулярно подаваемыми апелляционными жалобами на вынесенные решения Арбитражного суда первой инстанции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1 от 5 января 1998 года «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданным им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов», в связи с наличием значительной просроченной задолженности в адрес АО «Уралхиммаш» поставщиком была направлена телеграмма об ограничении поставки газа. Однако вместо принятия должником каких-либо мер по урегулированию ситуации с расчетами последовало обращение ООО «Химмаш-Энерго» в надзорные органы с требованием признать действия АО «Уралсевергаз» по введению ограничения незаконными.

Подобная практика предприятийпри расчетах за газ ставит под серьезную угрозу возможность дальнейшего бесперебойного газоснабжения потребителей Свердловской области, своевременно оплачивающих поставки газа. Кроме того, высокий уровень долговой нагрузки не позволяет поставщику газа в запланированных объемах продолжать реализацию инвестиционных программ по газификации Свердловской области, повышать эффективность и надежность теплоисточников, а также в большем объеме направлять средства на благотворительную деятельность в регионе.

«Мы каждый месяц подаем к ним иск на 20–50 млн рублей. Вполне вероятно, что предприятие за счет неоплаты газа кредитуется – деньги использует на другие цели, а за газ платит только после того, как «Уралсевергаз» направит претензию, подождет 30 дней ответ на претензию, подаст иск в арбитражный суд и будет два-три месяца судиться. Затем месяц ждать вступления решения в силу, еще 2–2,5 месяца в апелляции судиться, а потом еще месяц исполнительный лист получать... Только после этого «Уралхиммаш» платит по инкассо», – проинформировали агентство в АО «Уралсевергаз». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров