Кто за что?

Как свердловские депутаты Госдумы поддерживали самые одиозные законы

Государственная дума шестого созыва официально завершила свою работу. Параллельно с этим все парламентские партии озвучили своих кандидатов на участие в новых выборах – почти все депутаты от Свердловской области с разной степень вероятности планируют продолжить работу в нижней палате российского парламента – 10 из 14 депутатов заявились на участие в предвыборной кампании. Тем интереснее посмотреть, как представители Свердловской области работали в предыдущем созыве. Уральские парламентарии принимали участие в разработке сотен законопроектов, еще больше документов народные избранники поддержали голосованием. «УралПолит.Ru» проанализировал, как представители региона голосовали за самые резонансные, одиозные и скандальные законопроекты и выяснил, кто из числа системной оппозиции полностью поддерживает курс «Единой России». Подробности – в нашем материале.

Нынешний созыв Государственной думы получил, пожалуй, самую неоднозначную оценку работы у населения. «Бешеный принтер» – пожалуй, самая мягкая метафора в адрес народных избранников шестого созыва. Причина тому – большое количество крайне неоднозначных, спорных и резонансных законопроектов, некоторые из которых, по оценкам экспертов, находятся на грани несоблюдения Конституции и прав человека. Характерно, что большинство из самых одиозных законопроектов были приняты нижней палатой парламента практически без дискуссий – в едином порыве депутаты от «Единой России», СР, КПРФ и ЛДПР голосовали за, зачастую вопреки общественному мнению и мнению своих избирателей.

«Закон Димы Яковлева»

«Закон Димы Яковлева», официально «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», стал реакцией российских властей на случаи насилия в отношении усыновленных из России детей в США. В соответствии с принятым документом иностранные уcыновители с 2013 года потеряли право принимать в свои семьи детей (в том числе тяжело больных) из российских детских домов. Речь шла даже о тех детях и приемных родителях, кто на момент принятия закона находился в стадии оформления необходимых документов.

Этот законопроект вызвал волну возмущения в российском обществе, истории детей и потенциальных родителей активно освещались в СМИ, общественные организации написали десятки писем и обращений: российские приемные родители традиционно неохотно берут больных детей в семьи, и с введением запрета на усыновление иностранцами эти дети фактически потеряли шанс на семью и полноценное лечение. Несмотря на это закон был принят – все свердловские депутаты Госдумы его поддержали.

Закон о досудебной блокировке сайтов

Авторы этого скандального законопроекта Андрей Луговой, Николай Иванов и Сергей Чиндяскин утверждали, что их инициатива направлена исключительно на борьбу с терроризмом и экстремизмом. Тем не менее с 1 февраля 2014 года Роскомнадзор получил право блокировать любые ресурсы (в том числе, конечно, СМИ), если посчитает, что на их площадке осуществляются призывы «к массовым беспорядкам» и появляется иная информация «экстремистского характера». Эта инициатива появилась в ответ на Майдан в Киеве, в результате которого на Украине сменилась власть. Этот законопроект получил резкое осуждение со стороны медиасообщества и правозащитников. Так, Совет по правам человека при президенте РФ заявил о том, что документ ограничивает конституционные права и свободы граждан. За время действия закона несколько крупнейших российских СМИ подвергались временной внесудебной блокировке, в том числе сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Из числа свердловских депутатов против проголосовал лишь коммунист Николай Езерский. Воздержался – эсер и академик Валерий Черешнев. Не голосовали – Александр Бурков (СР), Константин Субботин (ЛДПР), Владимир Таскаев (ЛДПР) и Павел Дорохин (КПРФ).

Закон о гей-пропаганде

Еще один законопроект, который встретил крайне неоднозначную реакцию в обществе. Ссылаясь на необходимость поддерживать «традиционные ценности» и защищать детей от негативной информации, инициаторы законопроекта фактически ввели запрет на проявления (в любом виде) нетрадиционных отношений – соответствующая статья появилась в Кодексе об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает внушительные штрафы за все, что представители правоохранительных органов посчитают пропагандой ЛГБТ – с момента действия закона вынесено множество судебных решений по этой статье. Еще один немаловажный факт – с принятием этого закона гомофобия в России фактически получила поддержку на государственном уровне. Все свердловские депутаты одобрили этот законопроект.

Закон об оскорблении чувств верующих

Нынешний созыв Госдумы правил уголовный кодекс с завидно регулярностью. Самая неоднозначная инициатива в этом направлении, которая была полностью реализована – изменение статьи 148 УК РФ. Ранее «оскорбление чувств верующих» было административным правонарушением, однако теперь за любую публичную критику любой официальной конфессии (или просто неодобрительные высказывания) можно получить наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, общественные работы либо вовсе лишение свободы до одного года. Оскорбить чувства верующих можно как угодно – публичным выступлением, картинкой в интернете, театральной постановкой и так далее – главное, чтобы обвинители доказали, что это было сделано именно с целью оскорбления. Только представители «Справедливой России» не поддержали эту инициативу. Александр Бурков, Валерий Черешнев и Геннадий Носовко – не голосовали.

Закон об «иностранных агентах»

Этот законопроект поставил под угрозу работу большинства некоммерческих организаций в России, чья деятельность так или иначе связана с защитой прав граждан и благотворительностью. Российские НКО, имеющие любое иностранное финансирование и занимающиеся, по версии Минюста, политической деятельностью, обязаны отныне получать официальный статус «иностранного агента» и указывать этот статус в любых публикациях. Помимо этого «клейма» для таких НКО действует особый правовой режим, который подразумевает дополнительную отчетность и проверки со стороны всех контролирующих органов. С момента вступления закона в силу статус «иностранного агента» был присвоен многим благотворительным и правозащитным организациям. В том числе «Мемориалу» и «Голосу».

Интересно, что против голоса большинства (читай «Единой России») чаще всего выступали представители «Справедливой России», которую принято считать самой лояльной основному курсу партией. При этом главные публичные оппоненты партии власти – представители либерально-демократической партии Владимира Жириновского, которые, не стесняясь в выражениях, с трибуны критикую ЕР, как правило, поддерживают все, даже самые неоднозначные инициативы. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров