В экстремистском списке – классическая исламская литература. Арбитраж принял решение о выселении мечети «Рахмат»

«Это лживая, лицемерная кампания по борьбе с экстремизмом»: вердикт имама мечети

​Сегодня Свердловский арбитражный суд принял резонансное решение по делу скандально известной екатеринбургской мечети «Рахмат». Суд удовлетворил иск администрации Екатеринбурга о выселении религиозной организации, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Сегодня свердловский Арбитражный суд принял резонансное решение по делу скандально известной екатеринбургской мечети «Рахмат». Суд удовлетворил иск администрации Екатеринбурга о выселении религиозной организации, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Околоэкстремистский конфликт между администрацией Екатеринбурга и мечетью «Рахмат» вылился сегодня в процесс в Арбитражном суде Свердловской области. Инициатором заседания стал Департамент муниципального имущества Екатеринбурга, специалисты которого подали иск о выселении религиозной организации в связи с нарушением договора о безвозмездном пользовании зданием на проспекте Космонавтов, 182. Комиссия городской администрации, проинспектировавшая нынешней весной мечеть, выявила несколько фактов нарушений: сдача помещений в аренду под автосервис, незаконная перепланировка и т. д. Еще раньше претензии к местным мусульманам появились у правоохранителей. ФСБ и полиция зачастили сюда с обысками и облавами, в ходе которых неоднократно выявлялась литература, признанная в России экстремистской. А в ходе весеннего визита на Урал главы Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигуллы Аширова («Рахмат» входит в состав ДУМАЧР, как и многие другие мечети Свердловской области) прокуратура вручила ему официальное предупреждение, касающееся недопустимости хранения в мечетях запрещенных книг.

Сегодняшний процесс начался с того, что представители «Рахмат» попытались отложить рассмотрение иска администрации на том основании, что мусульмане подали встречный иск о передаче спорного здания в собственность религиозной организации. «Согласно договору предусмотрена передача здания в собственность религиозной организации. На данный момент подача иска о выселении нарушает наше право на получение здания в собственность. Этот иск направлен на то, чтобы препятствовать осуществлению законного права религиозной организации, – заявил имам «Рахмат» Амир Музафаров. – На протяжении полутора десятка лет тысячи горожан воспринимают это здание как мечеть. Поэтому дело, которое мы рассматриваем, имеет широкий резонанс. Этот конфликт уже вышел за пределы региона и даже страны. О нем уже пишут за рубежом».

Представитель департамента муниципального имущества заявила, что иск мечети не имеет отношения к рассматриваемому вопросу: «В нашем случае, речь идет об отказе от договора. К предмету спора ваш иск отношения не имеет. В апреле 2014 года были выявлены нарушения и разорван договор. Гражданско-правовые отношения прекращены с вами с 3 июня».

Суд встал на сторону администрации Екатеринбурга, приняв решение об удовлетворении иска с требованием о выселении «Рахмат» из муниципального здания. «Конечно, мы будем обжаловать это несправедливое решение, – заявил «УралПолит.Ru » Амир Музафаров. – Главная причина нашего выселения – лживая, лицемерная кампания по борьбе с экстремизмом. В ДУМИ нам прямо заявили, что их вынудили принять решение о расторжении договора с нами. Кто вынудил? Я думаю, здравый человек поймет. На нас вешают ярлык экстремистов из-за литературы, которую у нас изымали. Но даже верховный муфтий заступался за нас, заявив, что большая часть книг попавших в список экстремистских – классическая исламская литература».

УралПолит.Ru продолжит следить за судьбой скандальной екатеринбургской мечети.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров