Екатеринбург научит Россию энергоэффективности: дома без батарей, воздух без тепла и другие новшества

Минстрой РФ уже признал успехи города по внедрению новых технологий строительства

За последние 10 лет в стройиндустрии появилась масса новшеств, направленных на снижение расходов тепла и электричества в доме. Множество из них сегодня реализуется в екатеринбургских проектах, меняя привычный взгляд на планировку квартир и домов.

За последние 10 лет в строй-индустрии появилась масса новшеств, направленных на снижение расходов тепла и электричества в доме. Множество из них сегодня реализуется в екатеринбургских проектах, меняя привычный взгляд на планировку квартир и домов. К примеру: полный отказ от центрального теплоснабжения и подачи горячей воды. Успехи города в этом направлении на днях даже были отмечены министерством строительства РФ — один из проектов среднеуральской столицы в очередной раз стал лауреатом проводимого ведомством общероссийского Ежегодного градостроительного конкурса. О том, как технологии меняют нашу жизнь — в материале «УралПолит.Ru».

Квартиры без батарей

Одним из главных критериев пригодности квартиры для проживания на Урале всегда выступало качество ее отопления. Отопление же традиционно является и самой «дорогой» строчкой в коммунальных платежах. Традиционно схема выглядит следующим образом: от котельной тянется труда, в самих квартирах за рассеивание тепла отвечают радиаторы. Пару лет назад подход начал меняться — в 2012 году в Екатеринбурге был простроен первый многоэтажный дом, в котором строители решили отказаться и от центрального отопления и, соответственно, от батарей в квартирах.

Для обогрева же помещений в таком доме используются полы с электрообгревом и специальные электрообогреватели. «Испытания в условиях холодной зимы показали: платежи населения за отопление электричеством будут не выше, чем в других домах, а при разумном индивидуальном подходе могут быть и заметно ниже, особенно в осенний и весенний период. Температура в квартирах - 20-24 градуса», - рассказали «УралПолит.Ru» специалисты УК «Академический», проводившие испытание подобной системы.

Одним факторов экономии при этом выступает наличие терморегуляторов — жильцы могут сами устанавливать степень обогрева, в зависимости от погоды за окном. Это существенно снижает расходы, особенно в начале и конце отопительного сезона, а так же во время оттепелей.

 

. и без горячей воды

Логичным продолжением идеи автономного электроотопления квартир — стал отказ от горячего водоснабжения как такового. «В каждую квартиру заходят только две водопроводные трубы — это холодное водоснабжение и канализация. Внутри квартиры стоит электрический водонагреватель, и после него вода бежит уже по двум трубам — холодная и горячая», - описывают схему эксперты УК «Академический».

Подобный подход, по словам специалистов, позволяет добиться нескольких эффектов. Во-первых — значительно, за счет отсутствия необходимости в прокладке дорогостоящих сетей, удешевляет само строительство, что сказывается на цене квартир. Во-вторых — повысит качество услуги: в отличие от традиционных домов, в таких жителям не надо по утрам часами спускать воду, пока пробежит та ее часть, что успела остыть в общей системе за ночь.

Все тепло в дело

В любом доме существенные теплопотери происходят через систему вентиляции. Нагретый воздух из квартир уносит с собой тепло, а его место занимает холодный воздух с улицы, который нужно греть. В результате любой дом, фактически, занимается отоплением атмосферы.

Уже несколько лет существует решение этой проблемы — технология рекуперации тепла. По-простому: система вентиляции делается таким образом, чтобы покидающий дом воздух сначала отдал свое тепло поступающему внутрь. Как правило для этого используются специальные материалы, позволяющие вести односторонний теплообмен. «Подобные решения позволяют существенно снизить теплопотери. А если при этом в квартирах устроен индивидуальный электрообогрев помещений — расходы существенно снижаются, поскольку нет необходимости греть поступающий воздух», - отмечают в УК «Академический».

 

 

Отечественные утеплители

Стоит отметить, что в Екатеринбурге не только используют в большинстве своем западные технологии энергосбережения, но и осваивают собственное производства соответствующих материалов. Это особенно важно, в условиях санкций — позволяет избежать перебоек в поставках.

В частности, сегодня в городе строители все активнее начинают использовать утеплитель на основе Neopor, изготавливаемый местными производителями на основе технологии, разработанной концерном BASF. Отличительной особенность данного материала является то, что он абсорбирует даже инфракрасное излучение дома, заметно уменьшая этим теплопотери.

 

В общей сложности, как отмечают в УК «Академический» все эти технические решения позволяют на существенно снизить стоимость коммунальных услуг. Так, расходы на отопление в районе в среднем на 33% ниже общегородских, на электроэнергию, несмотря на подогреваемые полы и прочие энергозатратные устройства — на 10%. Как показатель: за последние 4 года, пока по всей стране повышалась стоимость платежей — сумма в квитанциях жителей района, проживающих в домах, построенных с использованием новых технологий, не менялась.


В полном размере можно посмотреть здесь

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров