Кризис? Не слышали. Свердловские депутаты за год приумножили свои миллионы

Самым богатым народным избранником стал обладатель двух кадиллаков

​Свердловские депутаты традиционно отчитались о доходах в последние дни июля. Судя по декларации, кризис сказался не на всех: если в прошлому году самый крупный доход парламентария составлял лишь 68 миллионов, то в этом году сумма побила отметку в сто миллионов рублей.

Свердловские депутаты традиционно отчитались о доходах в последние дни июля. Судя по декларации, кризис сказался не на всех: если в прошлом году самый крупный доход парламентария составлял лишь 68 миллионов, то в этом году сумма побила отметку в сто миллионов рублей. При этом в области кардинально поменялись списки самых богатых и скромных депутатов.

Спикер свердловского парламента Валентина Бабушкина заработала самую типичную для парламентариев сумму – 3,5 миллиона рублей. Она владеет двумя крупными земельными участками, жилым домом и квартирой, которую купила в ипотеку. В списке имущества председателя заксобрания также две унаследованных квартиры, «шестерка» и гараж.

Самым богатым в этот раз стал депутат Анатолий Павлов, который заработал 176,8 миллиона рублей. В собственности у него есть кадиллак Nord Star. Его супруга же владеет самым богатым автопарком, в котором есть «Крайслер Вояджер», кадиллак «Девиле», «Лексус LX570», «Лексус GX4602, «Фольксваген 7HC».

Второе место по доходам занял сын главы сети «Кировский» – депутат Лев Ковпак заработал за год 100 миллионов рублей. В прошлом году самым богатым депутатом был учредитель AVS-Group Валерий Савельев с доходом в 68 миллионов рублей. В этом году он задекларировал 21,5 миллиона.

Среди богатых депутатов оказались директор завода «Динас» Ефим Гришпун (23,9 миллиона рублей), управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев (46 миллионов рублей), председатель наблюдательного совета фармацевтической компании Александр Серебренников (37,2 миллиона), а также Максим Серебренников (25,3 миллиона рублей).

Депутат Евгений Артюх, отец семи детей, заработал за год 2 миллиона рублей. Столько же задекларировала его супруга. В собственности у депутата находятся два крупных земельных участка, несколько квартирами, в том числе взятыми в ипотеку, а также двумя элитными автомобилями – «Бьюиком Центури» и «Ленд Крузером».

Посоветовавший уральцам меньше есть депутат Илья Гаффнер задекларировал 2,2 миллиона рублей. В отличие от многих других у него нет в собственности ничего, кроме автоприцепа и квадроцикла. Зато в пользовании у него и его детей находятся четыре квартиры.

Депутат Владимир Коньков, являющийся основателем корпорации «Маяк», задекларировал самый скромный доход – всего 1,1 миллиона рублей. При этом в собственности у него находятся две квартиры по 100 квадратных метров, а в пользовании – дом площадью большее 900 «квадратов». В прошлом году такой суммой мог похвастаться директор Цирка и заслуженный клоун России Анатолий Марчевский, который в этот раз заработал на 300 тысяч рублей больше.

У нескольких депутатов в декларации попала интересная недвижимость. Альберт Абзалов, например, владеет несколькими земельными участками площадью от двух тысяч до двух миллионов квадратных метров. Большим количеством земли владеют также Игорь Данилов и супруга Евгения Зяблицева. Депутат Денис Носков владеет половиной трубопровода длиной 84 метра, у его жены, к слову, в декларации больше нет двух буровых установок.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях