Опять за свое. Мэр Нижнего Тагила требует от Куйвашева денег именем Путина

Рассудить город и область приехали полпред Холманских и генерал Бородин

Единая режиссура чувствовалась и в подготовке встречи, и в вопросах школьников гостям.

Первая бюджетная схватка сезона: Сергей Носов при моральной поддержке Игоря Холманских на своей территории потребовал масштабно заплатить по счетам Нижнего Тагила: как старым, так и новым. Заведомо проигрышная схватка могла ударить по имиджу Евгения Куйвашева, но тот весь день работал на форуме «Россия – Казахстан». За шефа сражался Денис Паслер. В Екатеринбург он возвращался изрядно потрепанным.

В конце прошлой недели мэр Нижнего Тагила Сергей Носов опубликовал письмо, в котором обратился к жителям города с резкими по отношению к областной власти заявлениями. Фактически он немедленно потребовал выделить ему денег на все местные инициативы. Заявление было размещено крайне удачно: как раз тогда, когда в плане полпреда Игоря Холманских была согласована поездка в Нижний Тагил. Встреча его с главой муниципалитета не могла пройти без формального повода: им стал визит Холманских в две школы, где полпред поговорил с учениками на свою любимую тему – прославление человека труда.



Актовый зал школы № 9 в Нижнем Тагиле, 10.00. Два десятка учеников девятых классов и несколько больше чиновников и журналистов. Первые полчаса полпред, глава областного правительства Денис Паслер и Сергей Носов убеждали детей, большинство из которых собирается стать экономистами и юристами, что работать на заводе – хорошо и правильно.


«Быть рабочим престижно. Престижность любой специальности определяется уровнем жизни, которую может обеспечить себе человек, работая на ней. Сегодня рабочий может купить квартиру в ипотеку, завести семью, ездить отдыхать за границу. Такие профессии долго были самыми популярными и востребованными. Случилось так, что в 90-е кризис несколько изменил сознание общества, но для этого были объективные причины», – рассказывал ученикам Холманских. В Нижнем Тагиле, где у ребенка даже по статистике один из родителей должен оказаться рабочим, дети задумчиво молчали.


Холманских тем временем поддакивал мэр: «Детские мечты – это детские мечты. В ближайшее время вам будет необходимо сделать выбор. Я когда-то выбрал специальность металлурга, сталевара и до сих пор нисколько не жалею. В них есть такая сила и красота, что кто ее не понимает, тот и говорит, что это не престижно. Не пройдя рабочие ступеньки, ты не станешь руководителем. Я проходил с третьего подручного сталевара, несмотря на высшее образование, и мне это очень помогло». Даже молчавшему почти час Денису Паслеру под таким напором пришлось признать, что и он когда-то работал помощником машиниста буровой установки и будет «помнить об этом всю жизнь».

Казалось бы, что цель лекции высокая – помочь детям выбрать свое будущее. Но когда Холманских, а за ним и Носов сказали про местный проект «Лаборатория профессий», стало ясно, что сегодня основная задача проще: закрепить за Нижним Тагилом еще один бренд. Единая режиссура чувствовалась и в ответах на вопросы учеников: «Меня зовут Денис. Я хочу стать летчиком, но вернуться в Нижний Тагил. Стоит ли мне это делать?», – на вопрос ученика у Носова быстро нашелся ответ: конечно возвращайся, ведь скоро в городе появится гражданский аэропорт, где ты сможешь летать.


Презентация города продолжилась в следующем учебном заведении – гимназии № 86, где когда-то учился сам полпред президента. Делегация зашла в раздевалку, столовую, спортзал – все они оказались маленькими и неудобными. Прямо в зале во время урока физкультуры у одного из классов чиновники устроили импровизированное совещание, где решили, что школу надо расширять, объединять с Дворцом пионеров в большой комплекс, сделать новый стадион. Но «нужна поддержка правительства», не забыл упомянуть глава города. Паслер заявил, что спортцентр точно будет поддержан финансово. Здесь вмешался Холманских и попросил создать рабочую группу, чтобы решить со всем остальным: «Надо войти в бюджетный процесс». Глава правительства лишь вздохнул, но самое сложное было впереди.

После обеда делегация поехала в управление МВД по Нижнему Тагилу. Сергей Носов собирался перейти к тяжелой артиллерии и показать всем систему «Безопасный город», которую за полтора года создали с нуля. В качестве поддержки специально приехал глава областного главка полиции Михаил Бородин.

«Безопасный город» – это 352 камеры по Нижнему Тагилу, 75 из которых круглосуточно следят за дорогами, крупными перекрестками и площадями, а остальные – за детьми в детсадах и школах. Как утверждают сотрудники тагильской полиции, благодаря этому проекту удалось раскрыть одно убийство, поймать мошенников, грабивших пенсионеров, на 27 % снизить число аварий. Бородин уточнил: благодаря камерам удалось выписать 72000 протоколов и взыскать несколько миллионов рублей штрафов, но это не удовлетворило полпреда. «Большие деньги вложены в систему, она должна оправдывать себя. Чтобы штрафы выплачивались не на сорок процентов, а полностью», – заявил Холманских.


На итоговом совещании у Носова была последняя возможность рассказать, на что и почему его городу нужны деньги. Он воспользовался главным аргументом – любовью Владимира Путина к Нижнему Тагилу. Вспомнили, что по поручению президента в области была создана программа по комплексному развитию города, но в этом году деньги в регионе закончились совсем. «По результатам 2013 года неоднократно поводили проверки. Мероприятия, которые мы намечали, были выполнены. Мы получили определенное одобрение общественности. В этом году по всем программам финансирования не было», – заявил Носов.

Носов подчеркнул, что городу удается справляться с программой своими силами, выскребая деньги из других источников или прося их у предприятий, которые помогают финансированием в основном за счет увеличения дебиторской задолженности. Мэр заявил, что город может попасть в федеральную программу по созданию безопасной инфраструктуры, если будет закончен центр оперативного реагирования, но средств на это почти нет. «Мы все можем сделать только при поддержке области», – таким был основной посыл Носова на сегодняшней встрече.


Паслеру пришлось оправдываться: «Мы все понимаем. Мы договорились, что с 2015 года будем закладывать в бюджет 30-40 % от суммы собранных штрафов, они будут изначально оставаться в городе. Мы только приступаем к формированию бюджета. Ноябрь будет тот месяц, когда мы сможем посмотреть возможности участия в программах всех городов и в том числе Нижнего Тагила». Больше ничего он пообещать не смог.

Последнее слово осталось за полпредом президента. «Не случайно мы собрались здесь перед бюджетным формированием. В 2014 году комплексная областная программа была недостаточно выполнена. Эту ситуацию в 2015 году попрошу вас полностью исправить. Жалко, если бы все усилия прошли впустую. Я понимаю, что сложная ситуация с бюджетом, но чтобы уже вложенные средства были эффективными, надо еще вложить, иначе мы эффекта не получим и сработаем с минусом. Мы так работать не должны», – заключил Холманских. Судя по всему, на первом этапе борьбы мэр Носов победил.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров