Подчиненные Чайки выставили мэрам счет на 1,5 миллиарда. Выбор – заплатить или сесть

Главы должны отдать почти все, что есть в бюджетах

О том, как мэры оказались в финансовой ловушке, которая грозит тюремными сроками, и что им предлагает правительство – в материале «УралПолит.Ru».

Мэры свердловских городов попали в весьма щекотливую ситуацию. Региональная прокуратура выписала градоначальникам предписания на устранение многочисленных нарушений, но денег на их исполнение в городских бюджетах нет. В ряде случаев мэры должны потратить на эти цели до половины местной казны. Общая сумма требований – более миллиарда рублей, которые градоначальники сейчас просят у регионального минфина. О том, как мэры оказались в финансовой ловушке, которая грозит тюремными сроками, и что им предлагает правительство – в материале «УралПолит.Ru».

Администрация Верхотурья должна потратить на исполнение поручений прокуратуры в 2016 году порядка 148 млн рублей. Эти средства должны быть направлены на устранение нарушений, выявленных в ходе проверок. Но, как пояснила «УралПолит.Ru» депутат заксобрания Галина Артемьева, исполнить требования надзорного органа чиновники не в состоянии – весь бюджет муниципалитета насчитывает всего порядка 298 миллионов.

В связи с этим Верхотурье подало дополнительную заявку в министерство финансов на получение 148 млн рублей. На эти средства планируется, в частности, построить новую водоочистную станцию, чтобы обеспечить город чистой водой – 30,6 миллиона рублей, выполнить обязательства по обеспечению жильем малоимущих – 11,8 миллионов рублей, провести капремонт муниципального имущества – 17 миллионов, отремонтировать дороги возле образовательных учреждений и выполнить все требования по обеспечению безопасности детей – 25,7 миллионов рублей.

«Прокуратура поступает правильно – она защищает интересы граждан. Но, защищая эти интересы и выходя с исками, нужно понимать, что объем денежных средств в муниципалитете не велик. И тех средств, что им выделяются на исполнение полномочий, не всегда достаточно. В этой ситуации хоть задави их, но выполнить все обязательства муниципалитеты не могут. В то же время не делать этого, не требовать – нельзя. Закон должен соблюдаться. Но необходимо межведомственное взаимодействие и согласование с муниципалитетами того, что они могут выполнить, а на что требуется время», – прокомментировала ситуацию корреспонденту «УралПолит.Ru» Галина Артемьева.

По словам депутата, проблема эта есть не только в Свердловской области – касается она всех регионов в стране. Везде, особенно в небольших муниципалитетах, не имеющих крупных источников доходов, главы местных администраций сталкиваются с проблемой: строить детские садики, ремонтировать дороги, обеспечивать город чистой водой надо, а денег не хватает. За неисполнение же – срок.

«Почему прокуратуру должны интересовать причины, по которым глава администрации не исполняет свои должностные обязанности? Тем более, что у нас многие работают достаточно эффективно и устраняют все нарушения в срок. И сроки, как правило, устанавливаются разумные. К примеру, Каменск-Уральский – там должно быть обеспечено освещение улиц. Понятно, что сумма требуется не маленькая – поэтому им установлен срок в полтора года. За это время деньги можно найти. В остальном: не мы пишем законы. Не мы устанавливаем требования. Мы лишь следим за исполнением. Если не исполняется – пишем требование об устранении недостатков либо подаем в суд, который выносит решение. Если требование не исполняется – администрации сначала выносится предупреждение, затем – административное производство, штраф. Если и дальше не исполняется – это уже может квалифицироваться как «злостное нарушение», статья 315 УК РФ, речь может идти и о реальном сроке», – сообщила «УралПолит.Ru» пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Как подчеркнула представитель прокуратуры, все гарантированные законом обязательства власти перед гражданами должны быть выполнены вне зависимости от того, есть в муниципалитете на это средства или нет. Объяснение о том, что деньги не удалось выбить из вышестоящих бюджетов, при этом не принимаются и считаются результатом неудовлетворительной работы главы администрации.

По итогам согласительной комиссии, прошедшей в сентябре в свердловском минфине, за помощью для исполнения предписаний прокуратуры обратились 27 муниципалитетов – почти каждый третий из имеющихся в регионе. В том числе:

Верхотурье – 148 миллионов рублей;

Каменск-Уральский – 157 миллионов рублей;

Нижний Тагил – 85 миллионов рублей;

Реж – 69 миллионов рублей;

Камышлов – 36 миллионов рублей.

В общей сложности на исполнение всех предписаний областным муниципалитетам необходимо на сегодняшний день порядка 1,5 миллиарда рублей. «Системные вопросы – предписания надзорных органов и судебные решения. Муниципалитетами на эти цели заявлено в ходе работы комиссии порядка 1,5 миллиарда рублей (на предписания – 830,5 миллионов, на судебные – 722,5 миллионов рублей). Предлагаю вернуться к этому вопросу при балансировке областного бюджета», – резюмировала по итогам согласительной комиссии министр финансов области Галина Кулаченко.

Тем временем возникает вопрос, откуда взялась эта полуторамиллиардная задолженность. «Предписания были раньше. Но раньше у муниципальных бюджетов были и средства, чтобы их исполнять. А сейчас доходная часть у нас перераспределена не в нашу пользу. В результате если, к примеру, раньше Каменск-Уральский был городом-донором, у нас собственные доходы составляли более 50 процентов бюджета, то сейчас у нас собственных доходов осталось только на 1 миллиард. А исполнительные листы судов, предписания госпожнадзора, ГИББД поступают как и раньше, и их надо исполнять. Действительно надо – это все важные вопросы: дороги, безопасность, детские садики, на которые нужны средства», – разъяснил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» сложившуюся ситуацию мэр Каменска-Уральского, председатель регионального совета глав муниципалитетов Михаил Астахов. При этом, по его словам, выполнить все предписания без помощи областного бюджета сегодня для большинства городов проблематично: «К примеру, есть программа переселения граждан из аварийного жилья. И каждый муниципалитет получает на нее по нормативу: 90 рублей на каждого жителя муниципалитета. В Каменске-Уральском, к примеру, это 12 миллионов рублей – всего 67 квартир максимум можно купить за год. А очередников гораздо больше, и всех их по закону требуется переселить сейчас».

В настоящее время, по информации «УралПолит.Ru», решением проблемы занимаются на разных уровнях: в минфине, на межведомственной комиссии в прокуратуре, в кабмине. И все участники надеются, что так или иначе проблема будет решена – вопрос только в том, как именно.

«В любом случае эти проблемы будут решаться – тянуть с ними больше нельзя. Та же проблема с качеством воды – ее необходимо решать. Надеемся на помощь минфина. Нам уже подтвердили 47 миллионов рублей. Остальное – будем искать. Возможно – урезать другие статьи расходов. И по моему опыту, деньги так или иначе всегда выделяются. Область на все наши подобные «болезни» и «болячки» реагирует с понимаем. Тем более, что лишнего мы не просим – все в соответствии с выданными предписаниями. Свет обеспечили, строительство домов для детей сирот заканчиваем, проблему котельных решили и так далее», – заверил корреспондента «УралПолит.Ru» глава городского округа Верхотурский Алексей Лиханов.

В минфине «УралПолит.Ru» также заверили, что по всем подобным заявкам деньги, по крайней мере на этот год, так или иначе дадут. В конце концов, подводить мэров под статью там не собираются. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях