Якушев на фоне декораций: губернатору показали съемочную площадку исторического блокбастера

​Губернатор Тюменской области Владимир Якушев совершил первую рабочую поездку в регион в этом году

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев совершил первую рабочую поездку в регион в этом году. Он посетил областную больницу, в которой идет ремонт, провел рабочее совещание по многим строительным объектам, а также побывал на строящейся съемочной площадке фильма «Тобол» по роману Алексея Иванова. Съемки фильма о Петровской эпохе с участием российских звезд кино начнутся уже в следующем месяце. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В первую очередь Владимир Якушев посетил Областную больницу № 3, в которой уже продолжительное время идет ремонт. По словам главврача больницы Марата Баширова, в текущем году здесь выполнят комплексный ремонт терапевтического, травматологического, урологического отделений. Работы уже начались сразу после новогодних каникул, в двух отделениях они должны завершиться к маю этого года. Между тем Якушев самостоятельно выбрал объекты осмотра и выбился из «гостевого маршрута» – он заглянул за тряпичную штору, отделяющую ремонтируемое хирургическое отделение от травматологии, и пошел осматривать снятые полы и вскрытые инженерные сети. Действующая травматология, куда он отправился позже, выглядела лучше, но незначительно: под ногами разбитая плитка, у стен – обшарпанная мебель. В этом году отделение тоже стоит в плане на ремонт. Дискуссий с пациентами и врачами не было, во время осмотра губернатор общался только с коллегами из правительства.

«План приведения в нормативное состояние всех отделений больницы детально прописан. В действующем лечебном учреждении всегда сложно вести строительные работы. Финансовые средства на их проведение предусмотрены. Сроки исполнения будут зависеть лишь от технических моментов – перемещения отделений, освобождения площадей для ремонта. Поставлена задача – завершить все работы и привести все отделения стационара в нормативное состояние до конца 2018 года», – отметил на совещании по итогам осмотра Владимир Якушев.

Кроме того, Якушев дал поручение в разных районах города ввести в строй модульные филиалы больницы, чтобы разгрузить основное помещение и упростить доступ к медицинским услугам

Побывав на социально значимом объекте, глава Тюменской области отправился посмотреть на возводимые неподалеку декорации к фильму «Тобол», который будет сниматься здесь уже в марте. Слухи о то, что Якушев лично посетит кинематографический объект, ходили еще на прошлой неделе, и он их полностью подтвердил. Строительство декораций идет в районе бывшей нефтебазы и выполнено примерно на 40 %.

Экскурсию для первого лица области провел продюсер фильма Олег Урушев. Он продемонстрировал эскизы и уже готовые объекты. Всего их будет 40. В их числе подворье Ремезова и дом губернатора Гагарина, порт, постройки бухарцев, крестьянское подворье, торговые ряды, две церкви, имитация взвоза. Олег Урушев озвучил и имена актеров, утвержденных на роли. Тобольского зодчего Ремезова сыграет Дмитрий Назаров, князя Гагарина – Евгений Дятлов, Петра I – Дмитрий Дюжев.

Олег Урушев рассказал в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» подробности личного общения с губернатором Владимиром Якушевым. «Мы говорили об участии «Сибура» в этом проекте. Они проявляют интерес, мы обсудили возможность того, чтобы они предоставили нам технику».

Фильм уже получил финансирование федерального Фонда поддержки отечественной кинематографии – 60 миллионов рублей. Речи о финансировании фильма со стороны областного правительства пока не идет. Точную цифру об общих затратах на подготовку площадки к началу съемки Олег Урушев не назвал, но рассказал, что только на экологию уже потрачено 380 тыс. рублей: «Это на то, чтобы вывезли мусор – горожане там устроили свалку. Еще на площадке мы планируем посадить 30 шестиметровых елей».

Съемки фильма начнутся 5 марта. По словам Олега Урушева, на участие в массовке уже записалось 800 человек. В прокат фильм планируют выпустить в 2019 году. По заказу Первого канала планируется создание телевизионной версии из восьми серий. 

Напомним, «Тобол» расскажет зрителю об истории освоения Сибири в петровские времена, первом сибирском губернаторе князе Матвее Гагарине и русском просветителе Семене Ремезове. Автором сценария к картине выступил Алексей Иванов, чья книга и легла в основу кинопроекта. В основе сюжетной линии кинокартины лежит история любви молодого офицера Ивана Демарина и Маши Ремезовой. Это вымышленные герои, хотя Маша Ремезова существовала в реальности, но о ней мало что известно. Но вот период становления российской государственности в Сибири во времена Петра I авторы фильма попытаются воссоздать на экране с максимально возможной исторической достоверностью. В фильме будет много приключенческих моментов: поиски кольчуги Ермака, экспедиция военного и государственного деятеля, сподвижника Петра I, основателя Омска Ивана Бухгольца, битва с войском джунгар.

Завершая визит, Владимир Якушев посетил здание духовного училища напротив Тобольского кремля. Этот объект культурного наследия реставрируется с 2013 года. Все учебные аудитории и актовый зал уже готовы принять семинаристов и магистрантов, строители завершают работы в трапезной. В классах и преподавательских устанавливают мебель. Она местного производства, изготовлена Упоровской мебельной фабрикой.

Тему развития современного образования в Тобольске обсуждали и на рабочем совещании в администрации города. По его итогам принято решение о строительстве в 15 микрорайоне новой школы и детского сада – там ведется активная застройка. Этот вопрос осенью прошлого года на одном из прямых эфиров с губернатором поднимали тоболяки. Участки для этих нужных соцобъектов определены.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров