«Восточные ветры дуют через Тюмень». Якушев призвал ориентироваться на Китай

​В Тюмени в рамках Губернаторских чтений выступил с докладом известный востоковед Юрий Тавровский.

В Тюмени в рамках Губернаторских чтений выступил с докладом известный востоковед Юрий Тавровский. Вместе с Владимиром Якушевым они обратили внимание слушателей на необходимость встраивания в мировые тренды, в том числе экономические, многие из которых связаны с Китаем и Востоком в целом. Эксперт – профессор из РУДН подробно рассказал об особенностях китайской политической системы, а заодно о наиболее перспективных для тюменцев экономических направлениях для взаимодействия. Подробности – в материале «УралПолит.Ru»

Открывая мероприятие, губернатор Тюменской области Владимир Якушев пояснил, почему тема очередного раунда чтений связана со столь далеким от Тюменской области регионом.

«Все происходящее на Востоке требует от нас пристального внимания на приходящие оттуда возможности и риски. И то и другое пойдет через нас, мы должны быть готовы уметь их предвидеть и готовиться к ним. Восток стремительно меняется, Китай и Япония, Индия и Филиппины, Южная Корея – каждая из перемен в этих странах затрагивает Россию», – отметил глава региона.

Владимир Якушев подчеркнул, что российское общество, власть и бизнес должны обсуждать мировые тренды, в том числе, которые главенствуют в странах Восточно-азиатского региона. Этим и было объяснён выбор темы для губернаторских чтений «Куда подует ветер с Востока? Россия в новой стратегической реальности».

Представляя Юрия Тавровского, губернатор Владимир Якушев отметил, что это «специалист по восточным ветрам, профессор Российского университета дружбы народов, один из политических координаторов информационной работы в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

В своем докладе Юрий Тавровский выделил три тенденции последних лет, характерные для большинства стран региона: переход к здоровому национализму и защите национальных экономик, усиление интеграционной политики и долгосрочное планирование развития экономик этих стран.

Главенствующую роль, по мнению Тавровского, в регионе имеет Китай, поэтому особое внимание России приковано к нему.

«Главный источник ветров с Востока – это Китай. Ровно четыре года назад к власти в Китае пришел Си Цзиньпин, он в первом публичном появлении перед всем миром в качестве нового руководителя КНР продемонстрировал стратегическую глубину своего видения текущего отрезка пятитысячелетней истории Поднебесной. Свое десятилетнее правление он начал с постановки перед китайской нацией долговременной задачи. Такого до Си Цзиньпина не делал ни один правитель КНР», – об этом заявил в докладе профессор РУДН Юрий Тавровский.

По словам эксперта, в китайской политике главенствуют три течения: комммунистическое – правящая партия остается основой государственного аппарата и всех его органов, традиционное конфуцианство с опорой на сохранение традиций и провозглашение новой концепции «китайской мечты».

Проведение реформ в Китае планируется на долгосрочный период, в грядущие годы идеологическая часть концепции «китайской мечты о великом возрождении китайской нации» будет развиваться и дополняться. К «социализму с китайской спецификой», националистическим взглядам и государственническому учению Конфуция могут добавиться какие-то иные мысли других древних мудрецов или современные идеи. Но в любом случае после выдвижения «китайской мечты о великом возрождении китайской нации» становится ясно, что мы имеем дело с качественно новым уровнем осмысления как исторического опыта Китая, так и долгосрочных перспектив его развития.

Что касается того, как это отразится на отношениях между Россией и Китаем, Юрий Тавровский рассказал, что экономические отношения можно сравнить с арифметикой, а дипломатические – с высшей математикой: «Путин и Си Цзиньпин встречаются очень часто, по пять раз в году, на таком уровне ни один руководитель страны с правителем КНР не встречается, и наши дипломатические отношения можно считать высшей математикой».

Но экономические связи, торговля между Россией и Китаем остается на начальном, «арифметическом» уровне. Торговлю России и Китая востоковед оценил на «троечку». Китаю нужно обеспечить безопасный торговый путь по суше, развивать программу «Шелкового пути», но пока Россия от этой программы почти ничего не получает.

Профессор отметил, что китайские предприниматели готовы развивать торговлю с Россией, возможности есть, но как осваивать их – вот вопрос: «Мы продаем в Китай оружие, хорошо пошли в Китай сельскохозяйственные товары, там есть большой спрос на экологически чистую продукцию. Китайские предприниматели провозят в контейнерах до Европы свои товары, и там эти контейнеры продают из-за того, что обратно им нечего везти».

По словам докладчика, китайские предприниматели говорят, что они мечтают возить из России товары и продукцию, которыми они могли бы загружать свой транспорт: «Компания «Алибаба» хочет захватить российский электронный рынок торговли, но они понимают, что торговля должна быть двухсторонней и сейчас эта компания уже готовит каталоги российской продукции, чтобы продавать нашу продукцию в Китае. Но наши бизнесмены пока не знают, как попасть на этот рынок, но я уверен, что Тюмень обязательно скажет свое слово».

Закрывая мероприятие губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что ситуация с большой политикой и дипломатическими отношениями между Россией и Китаем остается на хорошем уровне, чего нельзя сказать о постоянной торговле и связях.

«Есть движение навстречу, но говорим мы, к сожалению, на разных языках. Я говорю с точки зрения финансового рынка. У нас сложились хорошие отношения с финансовыми рынками в Европе, но когда начались санкции, то мы начали ориентироваться на Китай. Но очень скоро мы поняли, что там совершенно другие подходы, культура другая и мы пока к этому не готовы. Да, есть проекты, но их мало, сейчас нарабатывается опыт и практика. Все это работает на перспективу и расшивку комплекса этих сложных отношений», – подчеркнул губернатор. 

Максим Карпиков

Фото автора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров