Тюмень вложит 2,5 миллиона долларов в гуманитариев

Профессор «Сколково» создает в регионе Школу перспективных исследований

Профессор «Сколково» возглавит Школу перспективных исследований в Тюмени. Чтобы сохранить в регионе перспективных студентов, на работу приглашают преподавателей мировых и российских вузов. Зачем нужно заведение с упором на гуманитарные специальности в столице нефтегазового образования, разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

В сентябре 2017 года в Тюмени на базе ТюмГУ заработает Школа перспективных исследований. В учебном заведении будет четыре основных направления: общественные, гуманитарные, естественные и технические науки. Но большая часть отдана под общественные и гуманитарные предметы: студенты будут изучать современные тенденции в обществе и принципы массовой коммуникации.

Официально проект пока не запущен и директора школы еще не назначили. Но на сайте сказано, что возглавляет школу профессор из «Сколково» – Андрей Щербенок. «Я согласился заняться этим проектом, будучи профессором «Сколково», потому что считаю, что это очень интересный, перспективный проект. Он создается с нуля», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Андрей Щербенок. – Как правило, большинство [ВУЗов, которые развивают новые направления] вкладывают [средства] в научно-технические направления, а эта школа имеет гуманитарную направленность и элементы life science».

Финансовый план школы не утвержден, уточняет исполнительный директор проектного офиса программы «5–100» ТюмГУ Яна Смагина. По информации источников «УралПолит.Ru», согласована сумма инвестиции в 150 млн рублей. Финансирование будет идти по линии ТюмГУ. В рамках программы «5–100», в которую университет попал в конце 2015 года, на этот проект потратят только часть средств.

Деньги от ТюмГУ потребуются и на аренду здания для школы. «Договор еще не заключен, обсуждаются несколько вариантов в исторической части города. Здание нужно будет оборудовать», – уточняет Андрей Щербенок.

Основные траты – фонд оплаты труда. На работу в штат планируют набрать 40 преподавателей, которые «должны быть продуктивными исследователями, участвующими в одном из мультидисциплинарных исследовательских проектов», следует из письма будущим сотрудникам. Часть персонала планируется набрать в Тюмени, остальных – в других регионах и даже странах.

Претенденты должны провести открытую лекцию. Им необходимо прислать документы и описание лекции до 14 октября и выступить с ней до декабря. В адрес руководства Школы поступило более 100 заявок, большинство – от преподавателей ТюмГУ. Хотя интерес к проекту проявляют и преподаватели тюменского филиала Московского института госуправления и права. «Нас заинтересовал этот проект, но сказать, сколько наших преподавателей прислали заявки на участие в открытых лекциях, сказать не могу», – уточнила замдиректора тюменского филиала Московского института госуправления и права Ирина Кузнецова.

Результаты выступления и ответов влияют на выбор кандидата, но официально не являются конкурсом для приема на работу в штат Школы, уточняет директор заведения. «Это в первую очередь внутреннее мероприятия для ТюмГУ, призванное произвести ревизию текущей исследовательской деятельности университета по социогуманитарным направлениям», – рассказал Андрей Щербенок.

Цель школы – сохранить в регионе абитуриентов с высоким баллом ЕГЭ, которые массово уезжают в Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург. Существование этой проблемы [оттока перспективных студентов в Москву и Питер, – прим. ред.] подтверждает и замдиректора тюменского филиала Московского института госуправления и права Ирина Кузнецова: «В нашем филиале такой проблемы нет, потому что юриспруденция востребована, а на уровне региона – да, такая проблема действительно есть».

Оценивать достижения школы Щербенок планирует по выходу исследований учеников школы на всероссийский и мировой уровень: «Нам нужно, чтобы Школа выпускала исследования, которые будут заметны на мировом уровне. Для этого мы создадим творческое пространство, глубоко интегрированное в общероссийские и международные академические сети, в котором исследовательская деятельность на перекрестке ряда дисциплин будет сочетаться с актуальными образовательными форматами».

Набор на новый учебный год в Школу еще не начался, но руководство уже анонсирует, что он будет жестким. Студентов будут набирать из разных регионов страны. Условия – высокий балл ЕГЭ, хорошие способности и высокая мотивация.

Обучение в Школе традиционное для вузов – бакалавриат и магистратура. Руководство рассчитывает набрать в первый учебный год 150 человек: 100 бакалавров и 50 магистров. Программы у них будут заметно отличаться. Профильное обучение начнется после второго курса, абитуриентам обещают большой объем самостоятельной работы и стажировки в ведущих вузах.

Магистров будут обучать два года. Студенты уже напрямую будут работать с разрабатываемыми в Школе исследовательскими проектами. Выпускникам обещают выдать второй диплом – одного из ведущих российских или мировых университетов. По информации директора Школы Андрея Щербенока, для значительной части студентов обучение будет бесплатным.

Об успешности проекта можно судить после запуска Школы в сентябре будущего года, когда будет видно, сумело ли руководство проекта привлечь в Школу высококлассных преподавателей и студентов с высоким баллом ЕГЭ. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров