Бюджетные баталии в Тюмени. Якушев Барышникову: «Не надо умничать, не то место выбрали»

Бюджет отправили на доработку, отмену выборов поддержали

Напряжение в политической жизни Тюменской области достигло критической точки: после выступления представителей заксобраний ХМАО и ЯНАО, а позже – губернаторов регионов на трибуну поднялся Владимир Якушев. Жару добавило обсуждение в этот же день проекта бюджета на 2015 год. Разговор о финансах чуть ли не дошел до драки. Парламентарии кричали друг на друга, Владимир Якушев также за словом в карман не полез. Подробности в репортаже «УралПолит.Ru».

Напряжение в политической жизни Тюменской области достигло критической точки: после выступления представителей заксобраний ХМАО и ЯНАО, а позже – губернаторов регионов на трибуну поднялся Владимир Якушев. Жару добавило обсуждение в этот же день проекта бюджета на 2015 год. Разговор о финансах чуть не дошел до драки. Парламентарии кричали друг на друга, Владимир Якушев также за словом в карман не полез. Подробности в репортаже «УралПолит.Ru».

С утра депутатам предстояло рассмотреть 47 вопросов. Начали рано, но объявили первый перерыв уже в 10 утра: депутаты отправились в филармонию на ежегодный доклад губернатора Тюменской области. «Жить в такое время, как наше, – великая честь. И великая ответственность. О чести и ответственности тюменцев я и буду говорить сегодня», – начал свою речь Владимир Якушев.

Губернатор много говорил об Украине, социально-экономическом положении в регионе, об отмене выборов у соседей (подробнее – в личном взгляде губернатора на «УралПолит.Ru»). Но главная тема для депутатов в разрезе сегодняшней повестки дня – бюджет-2015. «Мы сохраняем все долгосрочные программы и все основные мероприятия. Более того, мы сохраняем в неприкосновенности наш базовый стратегический ориентир – очередное удвоение областной экономики к 2020 году (по отношению к 2012-му). Именно для того, чтобы не отказываться от достижения этой амбициозной цели, мы провели инвентаризацию и сокращение второстепенных, факультативных позиций и статей расходов. Как говорят в спортивном мире, «высушили мускулатуру». Новый бюджет более «мускулистый», чем любой из прошлых. И при этом, он по-прежнему социально ориентирован! Расходы на соцсферу составляют половину общего объема бюджетных затрат», – заявил глава Тюменской области.  

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев с улыбкой и по делу

После доклада губернатора депутаты продолжили свою работу. Шквал эмоций вызвал доклад замдиректора департамента финансов Михаила Таранова. «За основу взят умеренно-консервативный сценарий. Доходы на три года составят 359 млрд рублей, из них доходы 2015 – 118 млрд 206 млн 497 тыс. рублей, 2016 – 121 млрд 977 млн 276 тыс. рублей и на 2017 год – 126 млрд 39 млн 688 тыс. рублей», – начал Михаил Таранов.

По его словам, из бюджета за три следующих года расходы составят 376 млрд рублей, из них 118 млрд рублей – в 2015 году. Дефицит в следующем году составит 7 млрд 103 млн 423 тыс. рублей. Он также подтвердил слова Владимира Якушева о социально ориентированном бюджете, уточнив, что 49 % бюджетных средств предусмотрено потратить на соцсферу.

«Никто не мрет, ситуация на селе хорошая»

Доклад Михаила Таранова спровоцировал бурные споры в думе. Первой вопрос задала депутат от КПРФ Тамара Казанцева. Она осталась недовольна малым ростом сельскохозяйственного производства и низкой поддержкой личных подсобных хозяйств (ЛПХ): «Предполагаемый рост сельхозпроизводства – всего 1,1 %. Видимо, в сельском хозяйстве будем спать и ждать, пока помогут».

Ее поддержал зампредседателя комитета по аграрным вопросам Владимир Чертищев. Он заявил, что поддержка ЛПХ чисто формальная и в Тюменской области теряется до 30 % сельхозпродукции. «Предлагаю в агробюджете увеличить расходы и решить вопрос с созданием оптово-розничных баз под Тюменью, в Сургуте, Нягани», – выступил Чертищев.

Председатель комитета по аграрным вопросам тюменской облдумы Юрий Конев согласился с коллегами, но увидел причину низкого развития ЛПХ и уменьшения поголовья скота не в недостаточной поддержке из бюджета, а в том, что на селе остались только пенсионеры: «Народ вымирает. ЛПХ в основном держат пенсионеры, молодые не хотят развивать села». 

Депутаты Тюменской области готовятся заслушать доклад губернатора

Точку в этой дискуссии поставил Владимир Якушев. Он заявил, что правительство не может оказывать поддержку ЛПХ, если человек не зарегистрирован как предприниматель: «Никто не мрет, ситуация на селе хорошая. Просто никто не хочет вставать в пять утра и доить коров. У нас одна из самых высоких поддержек ЛПХ. Если человек занимается личным подворьем, значит он занимается предпринимательской деятельностью и должен зарегестрироваться. Если у тебя это не основная деятельность и ты держишь корову, держи сам. Поддержку мы можем оказывать только зарегистрированным. Как мы административные деньги будем проводить, если человек не зарегистрирован? Есть кто из налоговой? Ответьте, создадим мы такой механизм так, на раз?».

– Владимир Владимирович (Якушев, – прим.ред), вы абсолютно правы. Такого механизма мы не найдем, – ответил главе региона и. о. заместителя руководителя УФНС по Тюменской области.

– Все, значит тему снимаем, – закончил дискуссию Владимир Якушев.

«Походить по коридорам в Москве, повыбивать НДПИ»

Второе заявление, вокруг которого возникла дискуссия, уже касалось непосредственно главного финансового документа. Отметим, раскритиковал его депутат от «Единой России» Николай Барышников. Он обвинил федералов в слабом бюджете Тюменской области: «Этот бюджет слабее всех из тех, которые принимались за последние девять лет. Почему бюджет так низко лег? Конечно нельзя сбрасывать со счетов экономическую ситуацию в стране и мире, но это не главное. Главное, что федералы с нарушением приняли набор НДП в 2009 году. Нас просто проигнорировали. Дальше – изменение налога на НДПИ с газовиков. Список можно продолжать. Мы тоже виноваты. Субъект имеет право на ренту,но мы его не используем – страшно, молчим. Все сливки стекаются не туда. Сейчас «Сибур» зарегистрировали в Тобольске. Все налоги все равно пойдут не в нашу сторону, и регистрация эта нам ничего не добавит. Да, много бедных регионов. Мы скоро вообще сравняемся с Курганом. Я, конечно, считаю, что бюджет надо принимать. Но думаю, что он не выполнится. Надо встать на защиту своего бюджета».

Парировал Барышникову губернатор Тюменской области. Он предложил депутату отправиться в Москву и там защищать региональный бюджет. «У меня предложение. Давайте отправим Николая Павловича походить по коридорам в Москве, повыбивать НДПИ. Пусть за остаток своего срока (1,5 года) проявит себя и приедет с возвращенным нам НДПИ. А то получается, что все мы тут, федералы и губернаторы, дураки. Не надо умничать, не то место выбрали!», – эмоционально ответил глава региона.

Впрочем, депутат принял предложение губернатора: «Я согласен ходить по кабинетам. Научен. Я еще молодой, ноги есть».

Гимн Российской Федерации

Последним в этот спор вступил представитель области в Совфеде Степан Киричук. Он сказал, что ждет депутата в Москве. «Мы все приготовим, окажем, поможем. Надо смотреть реально на вещи и не надо нас потыкать. Заверяю, мы активно работаем и будем работать по вашим решениям во благо Тюменской области», – завершил дискуссию Киричук.

Обсуждение бюджета длилось около часа. После этого депутаты проголосовали за его принятие в первом чтении и дальнейшую доработку. «За» высказались 36 депутатов, воздержались – 8. Депутаты с Якушевым солидарны: «Тюмень сдюжит».

Владимир Якушев: «Тюмень сдюжит»

Третий важный вопрос, который вызвал жаркие споры в тюменской облдуме – отмена прямых выборов губернаторов ХМАО-Югры и ЯНАО. Если в округах принятие законопроекта прошло спокойно, то в Тюменской думе возникли дебаты. Депутатов интересовали дополнительные полномочия, которыми наделяется тюменский губернатор. Депутат от ЛДПР Михаил Селюков предложил внести две поправки. Первая – глава Тюменской области может обратиться с ходатайством к президенту не только для выдвижения кандидатов на пост главы округа, но и для отстранения действующего губернатора округа от должности. Вторая поправка касалась порядка избрания главы округа в случае досрочного прекращения его полномочий.

Заместитель председателя комитета по соцполитике Тюменской облдумы Виктор Буртный заявил, что поправки Селюкова – это подрыв доверительных отношений между округами: «Это может привести к напряжению между Тюменской областью и округами».

Обсуждение проекта бюджета Тюменской области

Предложение Селюкова выставили на голосование, но депутаты не приняли его. «Инициатива коллег, и принимать замечания некорректно, это можно будет сделать после принятия на федеральном уровне», – подчеркнул депутат Владимир Ульянов.

«Принимается важный исторический законопроект. Мы видим: инициатива не наша, законодательных округов Ямала и Югры, но у нас есть право вносить свои предложения и поправки, и мы их озвучили. Депутаты Госдумы могут поднять эти вопросы в ГД. Мы же не говорим, что мы отправим поправки в Госдуму, мы говорим, что нужно проработать этот вопрос. Он крайне важный. Быстро примут изменения в закон, и у нас нет времени думать», – подвел итог дискуссии депутат Владимир Сысоев.

В итоге за отмену прямых выборов проголосовали 40 депутатов, 2 – воздержались 

 Фото с портала phototyumen.ru и duma72.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров