В Тюмени начинается передел старейшей автомобильной империи

Наследие Владимира Михайлова заинтересует партнеров и представителей семьи

Начало недели в тюменском истеблишменте выдалось напряженным. В ресторанах, кальянных, да и просто общаясь по телефону, все обсуждают только одну тему: как будет поделена империя бизнесмена Владимира Михайлова, скоропостижно скончавшегося в минувший уикенд. Мы поговорили с бывшими бизнес-партнерами, знакомыми, подчиненными автомагната и обнаружил много белых пятен в истории его бизнеса. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

О Владимире Васильевиче Михайлове тюменцы узнали в 1995 году, когда в Заречной части города на кольце улиц Щербакова и 2-ой Луговой появилось заведение «Дина», объединившее в себе магазин, СТО, автосалон, автомойку,  кафе-бар. Для того времени это был современный, модный и очень прибыльный бизнес. О «Дине» говорили все автомобилисты Тюмени и окрестностей, а жители автономных округов предпочитали покупать машины здесь – как сейчас сказали бы, у официального дилера. Был только один нюанс: расчеты осуществлялись только за наличные деньги.

Немудрено, что появление такого комфортного и масштабного бизнеса во время разгула бандитизма привлекло внимание правоохранительных органов. В документе из архивов того времени описывается, что Владимир Васильевич Михайлов и его «Дина» проверялись на легализацию денежных средств. Одним из источников поступления наличных оказалась ОПГ Сергея Леденева. В настоящее время «вор в законе» по кличке Серега Бузулукский отбывает наказание в Ишиме. Арестован он был в Москве в 2007 году по подозрению в совершении им убийства (статья 105 часть УК РФ) и организации преступного сообщества (статья 33 часть 3 УК РФ).

Версию о том, что Леденев может попытаться вернуть свою часть вложенных в этот бизнес денег, «УралПолит.Ru» подтвердили сразу несколько источников. Учитывая, что ни в одном официальном документе всех фирм, владельцем которых являлся Владимир Михайлов, фамилии Леденева не числится, источники прогнозируют рейдерские захваты в отношении имущества бывшего крупного бизнесмена.

В соответствии с данными Федеральной налоговой службы, на август 2016 года Владимир Васильевич Михайлов является единоличным владельцем восьми ООО, практически во всех уставной капитал составляет 10 тыс. рублей, и только в одной – 10 млн 510 тыс. рублей. Бизнес-империя построена так, что семью предприятиями управляет одна управляющая компания «Дина», за которой числится два адреса: один на прежнем месте на ул. Щербакова, а другой в историческом центре Тюмени по ул. Челюскинцев, 15.

Четыре автосалона расположены на объездной дороге по ул. Федюнинского, там же – продовольственная компания ООО «Михайловский рынок», в Заречной части города находится еще один автосалон и рынок «Северный».

Многие опрошенные изданием бизнес-партнеры Владимира Михайлова подтвердили, что у него были серьезные проблемы со здоровьем, последние несколько лет он старался не есть в общепите, занимался в спортзале, правда, без усиленной нагрузки. Тем не менее болезнь прогрессировала.

Бизнесмен скончался в пятницу, 19 августа, на рабочем месте в обед. Родственники хотели сохранить это в тайне. У многих появились вопросы о причинах слишком поспешного предания тела земле, но этому факту есть объяснение – неделю назад жена Владимира Михайлова похоронила первого мужа, и новую церемонию прощания хотели сделать максимально непубличной.

Сегодня основными претендентами на империю «Дина» называют его нынешнюю супругу и четверых детей. Причем старший сын сейчас является первым заместителем в управляющей компании «Дина». По закону 50 % имущества останется у жены, а остальное пропорционально должно быть поделено между четырьмя сыновьями. Первая жена Владимира Михайлова уже судилась с бизнесменом после развода и свою часть имущества получила.

В соответствии с российским законодательством, наследники вступят в права только через полгода. За это время остальные игроки тюменского авторынка постараются перетянуть дилерство марок, входящих в империю Михайлова, на себя. «Сейчас, возможно, этих движений не заметно, однако не исключено, что у сына Михайлова Ивана исчезнут «Шкода» и БМВ, потому что российские подразделения этих компаний были замкнуты лично на Владимира Михайлова», – считает один из владельцев автобизнеса.

Наблюдатели также уверены, что жена бизнесмена – Валерия Михайлова тоже уйдет с рынка глянцевых журналов и сосредоточится на другом направлении семейного бизнеса.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров