Инвесторов подбодрили девальвацией рубля

Тобольск принял участников конференции «Инвестируй в Тюменскую область»

Инвестиционная весна в тюменской области: продолжением форума в столице области стала конференция в Тобольске, которая собрала более ста представителей бизнеса и власти. На площадку пришли и их будущие политические оппоненты, но до дебатов дело не дошло. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

«В Тюменскую область приходят за счет политики руководства»

Бизнес надеется на увеличение перечня отраслевых направлений, в рамках которых возможно получение финансовой поддержки фондов развития промышленности – вопрос обсуждался на конференции «Инвестируй в Тюменскую область», которая прошла во Дворце Наместника в Тобольске. Новые возможности привлечения инвестиций планируется распространить на сферы производства пищевых продуктов (кроме акцизных), полиграфическую и копировальную деятельность, информационные технологии.

«Основной упор нашей деятельности – улучшение инвестиционного климата и финансирование инвестпроектов из самых разных источников», – заявляет председатель Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике, председатель Экспертного совета Фонда развития промышленности Антон Данилов-Данильян. Эксперт подробно изложил выводы, сделанные после изучения сотен инвестпроектов, перечислив основные барьеры на пути инвестиций и факторы, способствующие инвестированию. Он подчеркивает: «стакан не был бы наполовину пуст, если бы он не был наполовину полон. С одной стороны, многие ругают высокую ставку Центробанка, с другой – это позволило девальвировать рубль и улучшить условия для экспорта продукции российской промышленности».

На площадке неожиданно встретились будущие оппоненты, кандидаты в Госдуму от партии Бориса Титова (ее название до сих пор не утверждено, но, возможно это будет «Партия Роста») и КПРФ. Политической дискуссии, впрочем, не вышло.

Представитель коммунистов, заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по промышленности Павел Дорохин напомнил о такой системе привлечения средств, как выпуск облигаций: «Надо подчеркнуть, что руководство Тюменской области действительно очень много сделало за последнее время. Регион – один из немногих, где идет стабильный прирост промышленности. Причем здесь нет оборонной промышленности. В большинстве регионов, где есть прирост, – это прирост за счет гособоронзаказа. В Тюменскую область инвесторы приходят за счет политики руководства области», – поделился депутат.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, которая поддержит на выборах Титова, провела во второй части конференции лекцию, где углубилась в историю заимодействия власти и бизнеса, в контексте высоких ставок по кредитам. Особое внимание она уделила малому и мельчайшему бизнесу, подняв вопрос введения системы патентов для самозанятых граждан.

Причем наибольший интерес у зала вызвала именно тема процентов по кредитам. Но следующий докладчик, региональный директор Тюменского офиса ПАО «Промсвязьбанк» Наталья Потапова, начала доклад со слов, что правда жизни – это базовая ставка в 11 %.

Мнения экспертов

Участники конференции «Инвестируй в Тюменскую область» сошлись во мнении, что мероприятие необходимо сделать ежегодным. По просьбе «УралПолит.Ru» они оценили знаковые особенности мероприятия.

Лариса Невидайло, уполномоченный по правам предпринимателей Тюменской области:

«Мне нравится само название «Инвестируй в Тюменскую область». Хорошо, что рассказали про поддержку малого и среднего бизнеса. Предприниматели задают много вопросов. Сами предприниматели, особенно это касается молодых, должны рассчитывать не только на поддержку. За счет бюджета чинить дырки в прохудившейся лодке не стоит, нужно рассчитывать на себя».

Президент ТПП Тюменской области Эдуард Абдуллин напомнил, что цель мероприятия – дать возможность предпринимателям получить информацию из первоисточника и использовать во благо своего собственного бизнеса, «а также показывать положительный опыт региона, чтобы предприниматели и инвесторы не боялись заходить в регион, инвестировать в регион и знать что их инвестиции будут защищены, и помощь будет оказана всесторонняя, чтобы предприниматель мог успешно реализовать свой проект».

Председатель Экспертного совета Фонда развития промышленности Антон Данилов-Данильян отметил, что бизнес в регионе активен, интересуется и текущими вопросами, и стратегическими: «Их интересуют вопросы логистики, налогообложения, и судя по тому количеству рук, которые были подняты после вопроса «кто здесь хочет инвестировать?», бизнес в регионе смелый и готов рисковать. С таким бизнесом работать всегда приятно. Чувствуешь, что та госпомощь, которая выделяется, может достигнуть самых простых активных предпринимателей, вселяет надежду, что в России эти инструменты работают не хуже, чем в странах, на которые принято ссылаться как на образцы либерального, рыночного поведения».

Вадим Калина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях