В тюменскую «матрешку» пришли «технологии съема»

Выборы в Западной Сибири заметно отличают от других кампаний в УрФО яркие попытки кандидатов и партий снимать друг друга через суд после регистрации на уровне регионального Избиркома. Доходит до того, что коммунистов в борьбе с оппонентами могут поддержать единороссы. Политологи говорят о новых технологиях, нетипичных для юга Тюменской области. Подробности — в материале агентства «УралПолит.Ru».

Выборы в Западной Сибири заметно отличают от других кампаний в УрФО яркие попытки кандидатов и партий снимать друг друга через суд после регистрации на уровне регионального Избиркома. Доходит до того, что коммунистов в борьбе с оппонентами могут поддержать единороссы. Политологи говорят о новых технологиях, нетипичных для юга Тюменской области. Подробности — в материале агентства «УралПолит.Ru».

Партия роста против ЛДПР

Выборная кампания в Тюменской области проходит под знаком борьбы Партия роста и ЛДПР. В начале августа представители «Партии Роста» опротестовали решение Избиркома Тюменской области о регистрации двух кандидатов-одномандатников от ЛДПР и КПРФ на выборах в облдуму. Юристы партии нашли недочеты в пакете документов участников выборов. В итоге кандидата-одномандатника в Тюменскую облдуму по Ханты-Мансийскому округу Виталия Чистова (ЛДПР) и депутата думы Ханты-Мансийска Михаила Иванова (КПРФ) сняли с выборов в областного уровня.

После снятия с выборов Виталий Чистов подал встречный иск в суд ХМАО. Суд отклонил его иск 12 августа. «У меня сложилось убеждение, что иск подавал не Чистов, а «Единая Россия». Потому что именно им было выгодно меня снять с выборов. И по представленным на суде материалам видно, что использовался сценарий 2011-го года, по которому «Единая Россия» тогда снимала неугодных кандидатов. А Чистов – это технический кандидат для размытия голосов, у него даже агитация похожа на мою, в тех же цветах», – комментировал 15 августа сложившуюся ситуацию Гарри Столяров.

Эксперты говорят о том, что для юга Тюменской области снятие с выборов на уровне областного Избиркома после суда – непривычная практика. В основном снимают еще на уровне регистрации кандидатов. «Ситуация с «Партией Роста» и ЛДПР понятна – здесь личная неприязнь к руководству и руководства партии к вышедшему из нее Гарри Столярову. Но надо отметить, что на юге Тюменской области таких прецедентов, когда снимали на уровне областного Избиркома, не было. Либо еще на уровне регистрации, либо не снимали вообще», – уточнил политолог Александр Безделов.

Коммунисты против коммунистов

В Югре КПРФ активно борется с конкурентами. В первые недели августа суд рассмотрел иск кандидата-самовыдвиженца в думу Нижневартовска Ирины Цыбырны против кандидата от КПРФ Максима Сковородника, который является руководителем городского общественного движения «Доброта». Претензии заявительницы касались недочетов в поданных Максимом Сковородника документах. Она требовала указать номер счета и движения по нему средств бизнесмена. Показательно, что интересы истца представлял юрист «Единой России». Суд завершился победой коммунистов – Ирине Цыбырне отказали в удовлетворении иска.

Второе судебное заседание с участием представителей КПРФ состоялось сегодня в 11:00. КПРФ требует снять с выборов в думу ХМАО-Югры «Коммунистов России». Причина – не подписанные документы. «Решение о выдвижении кандидатов не подписано никем. Решение о назначении уполномоченного подписано только секретарем», – рассказал «УралПолит.Ru» депутат окружной думы от КПРФ Иван Левченко.

Эксперты называют иск КПРФ к «Коммунистам России» попыткой монополизировать идеологию со стороны «старшего брата» и отвлечь внимание от неокоммунистов, обратно вернуть своих избирателей. «Зюганов и его сподвижники пытаются монополизировать идеологию, чтобы с этой программой, манифестами не было другой партии в России. Поэтому, они будут давить всех, кто попытается посягнуть на их идеологию. «Коммунисты России» ничего из себя не представляли и не представляют со времен основания, они – совершенно неперспективная партия, их риторика на грани радикализма по отношению к КПРФ. У них [«Коммунистов России», – прим.ред.] нет ясной, четкой программы, просчитанной с людьми, командой», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» экс-пресс-секретарь бывшего губернатора Югры Александра Филипенко Анатолий Корнеев.

Решение суда по этому иску стало известно сегодня после 18:00 – суд не нашел основания для отмены регистрации партии «Коммунистов России».  «В исковом требовании были изначально две претензии: якобы мы не уведомляли Избирком и отсутствие подписи уполномоченный по финансовым вопросам. В зале суда депутат окружной думы от КПРФ Иван Левченко отказался от них. Взамен выдумал новые, например: отсутствие подписи председательствующего собрания по выдвижению. Факты не подтвердились, он даже не пришел на оглашение решения суда», – заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» лидер регионального отделения «Коммунистов России» Вадим Абдуррахманов.

Депутат окружной думы от КПРФ Иван Левченко рассказал, что не смог на нем присутствовать из-за встречи с избирателями, но к такому решению суда был готов. «Я уже созвонился с Москвой. Мы возьмем решение и пойдем дальше – в Верховный Суд», – уточнил в беседе с корреспондентом агентства Иван Левченко.

Борьба «Партии Роста» и ЛДПР продолжается и на уровне выборов в думу ХМАО – 20 августа был рассмотрен иск «Партии роста» об отмене регистрации списка кандидатов ЛДПР по единому избирательному округу. Суд не стал отменять регистрацию партийного списка ЛДПР. «Попытка снять ЛДПР с выборов в Думу Югры провалилась! Тем не менее, региональное отделение ЛДПР не исключает, что попытки через суд отменить регистрацию списка партии будут продолжены», – заявили в региональном отделении ЛДПР.

На Ямале аналогичных конфликтов не зафиксировано. Эксперты говорят о незаинтересованности оппозиционных партий в процессе. Это подтверждает игнорирование оппозицией дебатов, которые стартовали вчера. Ни на одно из двух прошедших мероприятий не пришли представители оппозиции. «Это специфика ЯНАО – выборы не конкуренты. Это следствие того, что бюджеты небольшие и основная сумма будет сконцентрирована в более плотно населенных муниципалитетах. Никто не будет вкладываться в территорию, где сложно работать», – уточнил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» политолог Евгений Забродин.

Пресс-секретарь первого губернатора Югры Александра Филипенко Анатолий Корнеев, который наблюдал все выборные кампании в округе, убежден, что новая тенденция с попытками борьбы кандидатов в судах не покажут значительных результатов. «Это новая тенденция, и на мой взгляд, это не более, чем попытка привлечь к себе внимание избирателей. Скорее всего, это технологии, которые пришли к нам с Запада. Они у нас в России, я считаю, не приживутся, не будут эффективными», – подчеркнул Анатолий Корнеев.

Дарья Александрович, Сергей Табаринцев-Романов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров