Наталья Рыкова: «Банк и застройщики заинтересованы в том, чтобы клиент сделал правильный выбор»

​Весной 2015 года государство приняло программу поддержки ипотечного кредитования, которая предполагает субсидирование части процентной ставки по жилищным кредитам. О том, как программа работает в Тюмени и какую роль в ее реализации играет Запсибкомбанк, рассказала вице-президент банка Наталья Рыкова.

Весной 2015 года государство приняло программу поддержки ипотечного кредитования, которая предполагает субсидирование части процентной ставки по жилищным кредитам. О том, как программа работает в Тюмени и какую роль в ее реализации играет Запсибкомбанк, рассказала вице-президент банка Наталья Рыкова.

Программа господдержки ипотечного кредитования стартовала с марта 2015 года. Насколько она, на Ваш взгляд, помогла строительной отрасли удержаться на плаву в кризис?

Программа работает уже 9 месяцев и доказала свою важность и востребованность. За период с марта по сентябрь с помощью господдержки программы жилищного кредитования более 150 тысяч семей купили новые квартиры, а строительная отрасль получила более 300 млрд рублей реализационной выручки. Надо отметить, что правительство своевременно определилось с поддержкой и очень грамотно продумало условия для всех участников – и для банков, и для застройщиков, по стоимости кредитов и по стоимости квадратных метров. Как мы помним, в начале года ставки по ипотеке доходили до 20 % на фоне сложившихся экономических условий, и рынок жилья практически встал. Запуск программы подтолкнул банковский сектор к оперативному выравниванию стоимости денег, сориентировал банки на максимальную активность именно в ипотечном направлении: ведущие банки вывели интересные ипотечные программы с самыми привлекательными ставками (не более 12 %) за всю историю кредитования новостроек.

Застройщики, в свою очередь, тоже воспользовались моментом, предлагая встречные бонусные программы, скидку на стоимость квадратного метра, дополнительные площади в виде парковочных мест, рассрочку и пр. В целом рынок новостроек ожил в 2–2,5 раза быстрее, чем после паузы в 2008 году. Нашему банку, как банку, в основном Тюменского региона, очевидна роль господдержи в развитии жилищного строительства региона.

За первые шесть месяцев 2015 года строителями преодолен рубеж в один миллион квадратных метров жилья. Такой темп был показан впервые. До конца этого года ожидается 1,5 млн кв. метров жилья. На сегодняшний день на территории Тюменской области строители возводят порядка 300 многоквартирных домов. Их общая площадь более 3,2 млн кв. метров. Это значит, что дефицита жилья – нет.

Также нужно отметить, что в 2015 г. в Тюменской области сохранены все программы за счет областного бюджета и по переселению из аварийного жилья, и по обеспечению жильем отдельных категорий граждан – учителей, медработников и т. д.

Насколько активно участвует в этой программе Запсибкомбанк?

Наш банк активно вступил в эту программу с мая этого года. За истекший период мы выдали почти 2 млрд рублей ипотечных кредитов. Сейчас в программе Минфина участие принимает 27 банков, ЗСКБ занимает среди них 16 место. В октябре в Москве на мероприятии «Ипотека в России – 2015» Запсибкомбанк награжден дипломом в номинации «За высокую активность в государственной программе по субсидированию ипотечных ставок».

Расскажите о совместных акциях ЗСКБ с тюменскими застройщиками?

Сегодня в Запсибкомбанке аккредитовано порядка 100 строительных организаций Тюменской области. Мы все заинтересованы в том, чтобы наш общий клиент сделал правильный выбор. Для этого банковские сотрудники тесно взаимодействуют со специалистами от застройщиков: кредитные специалисты имеют информацию о строящихся домах, о жилых комплексах, о том, сколько стоит тот или иной объект недвижимости. Как только у нас меняются условия кредитной программы, мы сразу оповещаем наших партнеров – застройщиков, агентства недвижимости. И в ответ, как только у застройщика появляется новый дом – сразу же информация об этом распространяется через наши каналы – клиентам, предприятиям. Нами практикуются совместные выезды с тюменскими застройщиками – на наши северные территории, где мы в своих офисах организуем «Ипотечные субботы» для наших клиентов, а потом «северные» ипотеки сопровождаются нами уже в Тюмени, или наши сотрудники работают в офисах продаж застройщиков – для оперативного консультирования по кредиту.

Наиболее ощутимо кризис ударил по предприятиям малого бизнеса, сокращено кредитование со стороны банков. Какой стратегии придерживается ЗСКБ в отношении поддержки малого бизнеса?

Кризис, несомненно, повлиял на сегмент малого предпринимательства. Между тем, если сравнить начало 2015 года и сегодняшнюю ситуацию, то ставки по кредитам в ЗСКБ снизились более чем на 10 п. п. В линейку вернулись долгосрочные программы кредитования до 10 лет. Внедрена программа «авансовый овердрафт», позволяющая получить овердрафт клиентам, давно работающим на рынке. Индивидуальный подход к клиентам и широкая кредитная линейка позволяют «Запсибкомбанку» предложить максимально комфортные условия кредитования. Наш банк – постоянный участник федеральных и региональных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, и отдельно хочется обратить внимание на сохранение всех форм государственной поддержки МСБ в Тюменской области в 2015 году, что является чрезвычайно важной мерой для развития этого социально значимого сегмента.

Сегодня банк предлагает различные формы и виды финансирования предприятий МСБ, условия предоставления кредитов зависят от многих факторов: финансовых показателей, сферы деятельности компании, долгосрочности ее отношений с банком, целей, сроков кредитования, залога. Банк заинтересован в развитии долгосрочных партнерских отношений с клиентами, и одна из наших целей при работе с МСБ – это «вырастить» грамотного партнера по бизнесу.

Мы относимся к нашим клиентам так, как хотим, чтобы относились к нашим родителям, детям, близким людям. Запсибкомбанк всегда честен с клиентами и стремится к установлению взаимовыгодных долгосрочных отношений. Никогда не ставит в приоритет получение быстрой сиюминутной сверхприбыли ценой потери доверия клиентов. Именно поэтому среди наших клиентов те, кто с нами с момента образования банка, есть многочисленные истории возвращения клиентов из других банков, с нами сотрудничают (и зачастую отдают нам приоритет) крупные руководители и сотрудники органов власти.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров