Министры не по специальности. Какие портфели спрятаны в шкафах чиновников УрФО

Экспертный канал выяснил, где получали первое профессиональное образование власти регионов

В правительственных рядах регионов УрФО немало чиновников, которые начинали свою карьеру по другую сторону учебной парты – с работы в школах и университетах. Для них 1 сентября навсегда останется днем, о котором они говорят с особой теплотой. Каждый из них получил после школы высшее образование по выбранной для себя профессии, но пригодилось ли оно им в дальнейшем? В День знаний «УралПолит.Ru» предлагает вспомнить, какое образование получали нынешние министры и члены правительства регионов, позже резко сменившие направление своего трудового пути.

Карьера многих региональных министров может служить ответом на вопрос, ежегодно мучающий как многих школьников и абитуриентов, так и их родителей – куда сегодня пойти учиться, чтобы максимума в жизни добиться?

Средний Урал возглавили учителя

Безусловно, в Свердловской области самое прямое отношение к празднику имеет министр образования. Как и в большинстве регионов, это человек, всю жизнь проработавший в системе образования. Юрий Биктуганов начинал работу в качестве школьного учителя физики, а спустя годы работал директором в ряде школ.

Впрочем, многие его коллеги в правительстве тоже в этот день могут вспомнить свою молодость. В школе начал свою трудовую деятельность министр культуры Павел Креков – после получения диплома ТюмГУ по специальности «Учитель истории и обществознания» он много лет проработал школьным учителем.

Леонид Рапопорт, возглавляющий в последние годы региональный минспорт, не только имеет профильное педагогическое образование, но и степень доктора педагогических наук. В отличие от своих коллег, свою профессиональную карьеру он строил в высшей школе, пройдя путь от преподавателя до директора Института физкультуры и спорта УрФУ. Вице-премьер Сергей Зырянов тоже имеет педагогическое образование, но после вуза пошел работать в структуры госбезопасности, которым посвятил 10 лет.

Судьба ряда чиновников показывает, что в каких-то профессиях нужно проработать всю жизнь, чтобы добиться профессионального признания и успеха. Например, глава минздрава Игорь Трофимов – профессиональный медик, почти 20 лет проработал в больницах, прежде чем уйти на административную должность. А министр финансов Галина Кулаченко почти 30 лет проработала экономистом в органах власти разного уровня.

Многие министры имеют «условно-профильное» образование – юристы, экономисты, специалисты в области государственной службы. Есть и те, кто является дипломированными специалистами в области промышленности и работали на производстве, логично перейдя на управленческую работу в этих блоках экономики. Но у некоторых представителей регионального кабмина биографии сильно выбиваются из общего ряда. Так, первый вице-премьер, курирующий инвестиционную привлекательность, Алексей Орлов закончил в Омске сельскохозяйственный институт, после чего работал много лет в органах МВД.

Схожая судьба у министра промышленности Сергея Пересторонина: сельскохозяйственный институт, работа в силовых структурах, на этот раз – в уголовно-исправительной системе, и переход на административную работу, имея уже генеральские погоны. Кроме них в правительстве есть еще два силовика – руководитель аппарата правительства Азат Салихов, который закончил Тюменский юридический институт МВД и работал в структурах МВД, позже ФССП, и вице-премьер по патриотическому воспитанию Владимир Романов, отдавший службе в рядах МВД более 20 лет, выйдя в запас в звании генерал-лейтенанта.

В качестве других примеров того, как люди из «непрофильных сред» становились министрами, можно отметить министра сельского хозяйства Михаила Копытова, который начинал свой трудовой путь трактористом в провинции, главу минэнерго Николая Смирнова, имеющего диплом химика и работавшего в Институте высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН, и главу министерства природных ресурсов, куда он перешел из тюменской прокуратуры.

Профсоюзная линия привела в правительство Южного Урала

Один из самых молодых южноуральских политиков – Руслан Гаттаров, сменивший кресло сенатора на пост вице-губернатора, много лет после получения диплома по специальности «автомобилестроение» трудился в студенческом профкоме родного ЮуРГУ. Работала на заре карьеры в вузах также министр экологии Ирина Гладкова, которая восемь лет провела в вычислительной лаборатории челябинского политеха.

Министр образования Александр Кузнецов не только работал учителем истории, но и успел побыть секретарем комсомола в одной из школ, министр дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик много лет преподавал в своей альма-матер – Уфимском нефтяном институте, а министр тарифного регулирования Татьяна Кучиц шесть лет была доцентом Уральского социально-экономического института.

Самые необычные дипломы в Челябинской области, пожалуй у главы министерства сельского хозяйства Сергея Сушкова (политология), вице-губернатора Вадима Голицына (окончил Челябинский государственный институт искусства и культуры (ЧГАКИ) по специальности «Художественное творчество») и министра культуры Алексея Бетехина («Режиссер массовых праздников и театрализованных представлений»).

У властей Зауралья с географией все в порядке

В целом среди топ-чиновников Курганской области довольно много политиков с преподавательским прошлым. Так, министр образования в Зауралье Наталья Бобкова – педагог с большим стажем, как в школах, так и в вузе, а также имеет степень доктора педагогических наук.

Вице-губернатор Вадим Шумков окончил Курганское военно-политическое авиационное училище, а после того, как оставил военную службу в 1990 году, стал преподавать на кафедре социально-политических наук Курганского педуниверситета. Начальник кадрового управления Владимир Ломов учил школьников биологии и химии, а все 90-е проработал в Главном управлении образования области.

В региональной системе образования работал и нынешний глава департамента экономического развития области Сергей Чебыкин – среди коллег его специальность «учитель географии» серьезно выделяется. А глава департамента регулирования тарифов и цен начинал свою карьеру лаборантом на кафедре энергетики Курганского машиностроительного института.

Через татами в правительство Тюменской области

В Тюменской области заслуженным уважением и популярностью традиционно пользуется профессия нефтяника. Вот и заместитель главы региона, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, получив школьное образование, окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет по специальности «Инженер-экономист». Знания, полученные им на факультете «Экономика и управление на предприятиях ТЭК», конечно, пригодились ему на нынешнем посту.

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских, окончившая Тюменский государственный университет по специальности «История», также вряд ли планировала, что со временем станет руководителем департамента социального развития региона. Правда, получив позже специальность «Юриспруденция» также в ТГУ.

Еще один член правительства Тюменской области Сергей Кабанов окончил Челябинский политехнический институт по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением». Какое-то время он занимался обработкой металла в Ростове.  Затем дипломированный инженер-механик после заочного обучения получил в Челябинском государственном институте физической культуры специальность «Преподаватель физической культуры и спорта». Успел стать кандидатом педагогических наук и Заслуженным тренером РФ по дзюдо, а сейчас успешно возглавляет департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Выпускник Тюменского индустриального института по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений» Андрей Киселев трудовую деятельность начинал в производственно-коммерческих организациях. Молодой горный инженер успел поработать на должностях прораба участка и начальника участка. Сейчас трудится директором областного департамента имущественных отношений.

А член правительства Тюменской области Марина Кузнецова в кресло главы регионального департамента экономики спустилась можно сказать «с небес». После окончания Рижского института гражданской авиации первой ее специальностью стала «Экономика и организация воздушного транспорта».

Место приземления – правительство Югры

Не менее любопытная ситуация и в соседней Югре. К примеру, начальник управления регионального развития и местного самоуправления департамента внутренней политики ХМАО-Югры Александр Скурихин после учебы в Тюменском государственном университете получил профессию «Преподаватель биологии». Его коллега Ирина Остапенко, историк по образованию, прежде чем возглавить департамент государственной гражданской службы и кадровой политики автономного округа окончила Тюменский государственный университет и успела поработать несколько лет учителем истории в школе-гимназии № 1 при Тюменском ТГУ.

Еще один пример удачного «приземления» с небес. Алексей Варлаков, окончивший Киевский институт инженеров гражданской авиации по специальности «Эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», прошел путь от инженера-механика авиационной технической базы Южно-Сахалинского авиапредприятия до директора департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры.

Выпускница Ленинградского гидрометеорологического института Ольга Фокина также вряд ли предполагала, что со временем займет кресло главы департамента управления делами губернатора Югры. Свой трудовой путь она начинала инженером-синоптиком в Амдерминском территориальном управлении по гидрометеорологии и контролю природной среды Госгидромета в Архангельской области.

Директор окружного департамента экологии Борис Костюхин юношеские годы посвятил тщательному изучению машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов. С этой целью высшее образование получил в Тюменском индустриальном институте. В свою очередь, руководитель департамента экономического развития Югры Павел Сидоров после окончания Новосибирской государственной академии водного транспорта получил специальность «Экономика и управление на транспорте». А перед этим успел поработать в Ханты-Мансийском автономном округе электромехаником-стажером, авиатехником, мотористом-рулевым, штурманом, инженером-диспетчером и даже сменным капитаном. Почему бы и не порулить после этого департаментом.

Школьный звонок для чиновников Ямала

Подобные примеры наблюдаем мы и на Ямале. Заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров диплом о высшем образовании получил в Тюменском индустриальном институте имени Ленинского Комсомола. Обучался будущий чиновник по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». После работы в обкоме ВЛКСМ и в областном штабе студенческих строительных отрядов трудился в Центре занятости.

Для заместителя главы Ямало-Ненецкого автономного округа Наталии Фиголь День знаний по праву считается профессиональным праздником. Она окончила Черкасский государственный педагогический институт по специальности «Учитель русского языка и литературы». По приглашению работала в регионе организатором, а затем заместителем директора по воспитательной работе в Ямальской средней школе-интернате. Со временем кандидат педагогических наук возглавила аппарата губернатора ЯНАО.

Заместитель губернатора Ямала по социальной политике Татьяна Бучкова тоже успела поработать учителем начальных классов в Таркосалинской средней школе № 2. Высшее педагогическое образование по специальности «Педагогика и методика начального обучения» она получила в Тобольском государственном педагогическом институте имени Д. И. Менделеева.

Подводя краткие итоги обзора для сегодняшних школьников, думающих о том, кем стать и куда пойти учиться, можно сказать, что базовое образование, конечно, много значит для дальнейшей карьеры, особенно в таких областях, как медицина, образование и экономика, – ими нужно заниматься всю жизнь. С другой стороны, пример успешных чиновников, подавляющее большинство из которых являются высококлассными профессионалами в своих областях, показывает, что важно не само образование, а то, как вчерашний выпускник использует и развивает полученные навыки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров