Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 303

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Планы изменились: Крашенинникову больше не гарантируют проходное место...

В свердловском отделении «Единой России» продолжается борьба за место в первой тройке предвыборного списка. Как рассказывают слухмейкеры, московское руководство партии довольно прохладно относится к региональным разборкам, просто переложив всю ответственность за лидеров списка на местных руководителей. «Шептий и компания теперь пытаются доказать, что Крашенинников (Павел Крашенинников – предполагаемый лидер списка, – прим. ред.) недостаточно узнаваем в регионе, не потянет весь список, надо из местных брать», – рассказывают сплетники. Есть сведения, что по аналогичной схеме Павел Крашенинников не стал участвовать в праймериз в Башкирии, где местный партийные функционеры продвинули в список местных же узнаваемых политических персон. А в Свердловской области, по слухам, участие депутата на первых позициях списка было «предварительно одобрено».

Комментарий: все решит праймериз

В региональном отделении «Единой России» в неофициальных разговорах эти слухи опровергают и настаивают, что список будет формироваться исключительно с учетом результатов праймериз.

… а Неверов устроил однопартийцу выволочку

Завсегдатаи одного из ресторанов в отеле Hyatt, который славится большим выбором спиртных напитков, рассказывают, что видели там Павла Крашенинникова в крайне печальном настроении. Из обрывков разговоров можно было догадаться, что у того состоялся очень неприятный разговор с секретарем генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым. Якобы партийный босс в жесткой форме и с использованием непечатной лексики задавал вопросы о том, как именно Крашенинников ведет подготовку к внутрипартийному голосованию на территории и наращивает известность.

Комментария нет

Пьянков готовился к аресту. Но очень давно

Арест министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова остается одной из самых обсуждаемых тем в кулуарах «белого дома». Как рассказывают слухмейкеры, после октябрьских обысков в МУГИСО в правительстве обсуждалась вероятность того, что глава министерства станет фигурантом уголовного дела и, возможно, будет задержан. По слухам, готовился к этому и сам Алексей Пьянков. Правда, несколько месяцев назад силовики не стали предъявлять обвинения министру и его заместителям, в связи с чем в правительстве были уверены, что буря миновала. «Арест Пьянкова сейчас – шок для всех. Мы думали, что вопрос удалось решить», – рассказывают сплетники.

Комментария нет

Ошибка НПО автоматики не была критична для запуска ракеты

Во время запуска первой ракеты с космодрома «Восточный» было найдено около 20 различных нарушений в разных отраслях. При этом только одно из них было связано с ошибкой, допущенной на екатеринбургском НПО автоматики. Слухмейкеры при этом считают, что на публику была вынесена только ошибка уральского предприятия, потому что автоматика зафиксировала ее первой и потому что на кого-то надо было возложить ответственность. В отрасли уверены, что Леонид Шалимов, который ушел в отставку по собственному желанию, просто попал под горячую руку. При этом ошибка с кабелем не была критически важна, и до предзапусковой проверки ее было невозможно найти. В дальнейшем наказания настигнут и других ответственных за подготовку запуска.

Комментарий: функция выявляется при реальном пуске

«Действительно, разъемы одного из кабелей системы управления ракеты-носителя были пропаяны неверно. Но для проведения пусковых работ, для ракеты-носителя это бы не имело никакого значения, если бы в циклограмму полета не внесли функцию прерывания предстартовой подготовки при неправильном подключении этого кабеля. Выявляется эта функция только при реальном пуске. Теоретически она не проверяется», – цитирует ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Автомобилист» не будет сыт Козицыным

Назначение Андрея Козицына президентом ХК «Автомобилист» в команде встречают без особого энтузиазма. И дело вовсе не в том, что особая любовь «медного короля» – баскетбол. «Козицын пришел, занял пост, но вложился он только именем, никаких денег не обещал. Как работать в новом сезоне без внятного финансирования – загадка», – рассказывает собеседник о птревогах игроков.

Комментария нет

Шалимов поплатился должностью за излишнюю активность

Практически все публичные лица в ракетно-космической и оборонной отраслях считают, что подавший в отставку глава НПО автоматики Леонид Шалимов лично не несет ответственности за перенос запуска ракеты с космодрома Восточный. Предпочитая говорить анонимно, многие эксперты отмечают, что вице-премьеру Дмитрию Рогозину, получившему выговор лично от президента, надо было найти ответственного за сбой в запуске, и под руку попал легендарный ракетостроитель. Сейчас на предприятии собирают подписи в защиту своего многолетнего руководителя, который посвятил всю жизнь одному предприятию. Некоторые сплетники считают, что Леонида Шалимова целенаправленно сделали жертвой за его активную позицию – этой зимой он выступил одним из инициатором письма в администрацию президента, в котором оборонщики раскритиковали изменения в законе о гособоронзаказе. Поговаривают, что авторы проекта попросту обиделись на него.

Комментарий: сыграл фактор большого резонанса

«Я считаю, что, конечно, сыграл фактор большого резонанса. Перенос запуска – это обычная практика, у них же телеметрия все показала. Все произошло так [Шалимов подал в отставку], потому что был президент, это же очевидно. До этого одна ракета улетела непонятно куда, никого же в отставку не отправили», – заявил «УралПолит.Ru» исполнительный директор Союза оборонных предприятий Свердловской области Владимир Кукарских.

Число участников праймериз «Единой России» сильно сократится после дебатов

В Свердловской области 79 человек зарегистрировались на праймериз «Единой России» в Госдуму. Пока из них только 38 кандидатов выполнили важнейшую часть условий – поучаствовали в двух дебатах. В ближайшие выходные к ним добавятся еще 15 человек. Но есть среди кандидатов и те, кто пока и не думал об участии в дебатах. Среди них депутат Госдумы Зелимхан Муцоев, небезызвестный политтехнолог Алексей Багаряков и многие другие. Уже сейчас вблизи штаба ЕР начинаются разговоры о том, что не все пройдут этот этап, и к 22 мая число участников сильно сократится.

Комментарий: двое в зоне риска

«Некоторые кандидаты, например, те, кто выдвигаются по Первоуральскому округу, изначально планировали выйти на дебаты только 14 и 15 мая, потому что на их территории дискуссии пройдут только в эти дни. Но двое участников еще даже не написали заявление на участие в дебатах и, следовательно, находятся в зоне риска. Санкцией за невыполнение минимума станет отмена регистрации – об этом члены РОК неоднократно предупреждали всех участников предварительного голосования», – заявил глава исполкома свердловского отделения партии Иван Корякин.

Маслов снялся с праймериз в пользу Багарякова

Председатель Нижнетагильской думы Александр Маслов снял свою кандидатуру с праймериз «Единой России» по одномандатному округу (но остался в списке). В принципе, эта новость никого не удивила, потому что Маслов и раньше говорил, что у него нет цели победить в выборах, а если он станет лидером в округе, то может уступить место однопартийцам. Но кому теперь достанутся голоса депутата, которого политологи называли достаточно сильным участникам, пока непонятно. Например, политтехнолог Алексей Багаряков уверен, что Александр Маслов снялся именно в его пользу. В качестве аргумента он приводит слова другого снявшегося в его пользу кандидата – директора маленькой фирмы Романа Веньгина. К слову, сплетники считают, что Веньгин изначально шел на праймериз, чтобы потом сняться в пользу Багарякова, нужно было лишь подгадать момент.

Комментарий: я не хочу составлять конкуренцию

«Я заявлялся одним из первых по одномандатному округу, и на тот момент еще не было столько кандидатов, сколько есть сейчас. Сегодня у нас уже большое количество достойных кандидатов идет по Нижнетагильскому одномандатному округу и претендует на звание депутата. И я не считаю необходимым составлять им конкуренцию и участвовать в праймериз именно по одномандатному округу. Часть голосов у них я, конечно, мог оттянуть, но смысла в этом сейчас, если честно, не вижу», — заявил местному изданию «Между строк» Александр Маслов.


Челябинская область

В Троицке к 9 Мая не сняли прошлогодние стенды в честь 70-летия Победы

Жители Троицка возмущены: на Алле славы со стороны парка Томина к 9 Мая не поменяли прошлогодние щиты. На конструкциях висят поздравления с 70-летием Победы, тогда как в этом году отмечается 71-я годовщина. Местную администрацию тут же уличили в неуважении к ветеранам и политической безграмотности, а также припомнили пренебрежение патриотическим воспитанием молодежи.

Комментарий: это тематическая аллея, стенды меняются раз в несколько лет

Как пояснили в управлении информации администрации Троицка, Аллея славы – тематическая. Раньше экспозиция была посвящена истории города, в прошлом году ее сменили стенды, посвященные 70-летию Победы. Стенды сменятся, как только будет следующий юбилей. Все остальные растяжки и плакаты в городе поменяны к новой годовщине, уточнили в пресс-службе.

Участник праймериз Владимир Горбунов – ставленник команды Дубровского

Поговаривают, что участник предварительных выборов «Единой России» – член совета директоров саткинского комбината «Магнезит» Владимир Горбунов был выдвинут на праймериз по указанию из областной администрации. Слухмейкеры сообщают, что такое распоряжение якобы отдал сам губернатор Борис Дубровский. Отметим, что Горбунов, зарегистрированный по Златоустовскому округу, начал активную кампанию в горнозаводской зоне. Некоторые наблюдатели отмечают, что своеобразной «фишкой» наружной агитации единоросса стала рабочая каска, в которой сфотографировался выдвиженец. Сплетники уверены, что заручившись поддержкой в резиденции главы региона, Владимир Горбунов точно выиграет праймериз и, скорее всего, станет депутатом Госдумы.

Комментария нет

Команда златоустовского оппозиционера Ускова пытается нажиться на саткинских ВИПах

Сплетники рассказывают: оппозиционер Валерий Усков, создавший антикоррупционный фронт «Горный Урал» и развернувший обширную деятельность в горнозаводской зоне, якобы пытается продать результаты своих расследований героям разоблачений. Слухмейкеры припоминают карьеру оппозиционера, некогда создавшего коллекторскую фирму под названием Р.О.В.Д., и говорят, что он, похоже, никак не может расстаться со старыми привычками. По слухам, Усков уже замучил своими предложениями купить у него очередной скандальный репортаж саткинских депутатов и прочих высокопоставленных южноуральцев. Дескать, история не будет предана огласке, если вы заплатите. Размер вознаграждения сплетниками не называется. Сообщается только, что пока еще ни один человек не согласился на сделку.

Комментарий: это в их стиле

Как рассказал источник «УралПолит.Ru» в Саткинском районе, такая работа в стиле команды Ускова. При этом он добавил, что руководство Саткинского чугуноплавильного завода, по некоторым данным, получало от оппозиционера подобные предложения.

Мэр Миасса Геннадий Васьков продает срезанный с дорог асфальт

Миасские слухмейкеры рассказывают, что глава города Геннадий Васьков якобы решил нажиться на старом асфальте, срезанном с дорог. Вскоре после того, как по городу прошла спецтехника с фрезой, на «Авито» появились объявления о продаже б/у асфальта по цене 10 тысяч рублей за машину. Пока одни горожане возмущаются произошедшим, другие иронизируют: «Срежут верхний слой, дороги станут ровнее». А третьи уже окрестили перепродажу асфальта «дорожной революцией по-миасски».

Комментарий: срезанный асфальт идет на заделку ям

Бывший в употреблении асфальт идет на заделку ям, выравнивание тротуаров и благоустройство дворов, сообщил «Миасскому рабочему» Геннадий Васьков. Он порекомендовал интернет-критикам направить свою активность в более продуктивное русло. К примеру, выйти на уборку территории.

Тефтелеву и Дубровскому челябинцы кричали: «Приведите дороги и город в порядок!»

В соцсетях появилась информация о том, что при обходе центра города 4 мая губернатору Борису Дубровскому и главе Челябинска Евгению Тефтелеву горожане крикнули: «Приведите дороги и город в порядок!». Произошло это якобы на улице Труда. В тот день глава региона вместе с подчиненными совершили обход центральной части южноуральской столицы, оценивая качество уборки. По словам губернатора, остались места, где нужно еще «работать и работать». До этого губернатор раскритиковал главу города за некачественную уборку.

Комментарий: затрудняемся ответить

В пресс-службе губернатора затруднились сказать, имел ли место такой инцидент, но подтвердили, что глава региона проверял качество уборки в районе улицы Труда.

Губернатор провел первомайские праздники в экопарке «Зюраткуль»

Сплетники рассказывают, что глава региона провел первомайские праздники в Сатке, посетив экопарк «Зюраткуль». Там он даже якобы общался и шутил с туристами. Отметим, что Борис Дубровский не в первый раз приезжает на Зюраткуль. Известно, что новый 2015 год глава региона встречал в экопарке. Это стало известно из инстаграма дочери губернатора Анны, которая выложила в Сеть фотографии с отдыха.

Комментарий: это правда

В соцсетях нашлось подтверждение визита губернатора в экопарк. 30 апреля пользователь Анна Зиберт разместила на своей страничке фотографии с губернатором. Она сопроводила изображения текстом о том, что ее спутники интересовались у главы региона качеством дорог и Томинским ГОКом. Девушка сообщила, что губернатор предложил молодежи пофотографироваться, а потом они вместе пили чай.

Западная Сибирь

Объединение «матрешки» отложили на пару лет

Заявление Валентины Матвиенко о целесообразности укрупнения ряда регионов, которое наделало много шума и вскоре было дезавуировано, не забыто. Вопрос объединения регионов тюменской «матрешки», который обсуждался в контексте заявления спикера Совфеда, отложен до конца большого выборного цикла, шепчутся в Москве. Если учитывать, что последняя из предстоящих крупных выборных кампаний – выборы президента в 2018 году, вопрос о слиянии может быть поднят вскоре после этого, уточняет другой собеседник с Охотного ряда.

Комментария нет

Власти Ишима отказали в митинге пострадавшим от паводка

Жители Ишима, пострадавшие от паводка, собирались провести митинг у здания администрации. Причина – недовольство работой муниципальных властей и МЧС во время наводнения. Слухмейкеры сообщают, что митинг сорвался из-за того, что местные власти испугались и увидели угрозу своей репутации в этом мероприятии, а официальная причина отказа – надуманная.

Комментарий: в согласовании места проведения митинга отказывается

«Непосредственно перед главным входом в здание администрации Ишима находится проезжая часть дороги, что исходя из списка заявленных участников, подразумевает нахождение участников митинга именно на ней. Указанная дорога является действующей. То есть, безопасность участников публичного мероприятия при его проведении на автодороге обеспечена быть не может. Учитывая изложенное сообщаем, что в согласовании места проведения митинга Вам отказывается», – говорится в ответе мэрии.

Югорских морских пехотинцев обвиняют в насилии над детьми

В Сургуте разгорается скандал вокруг действий региональной общественной организации «Союз морских пехотинцев Югры». По информации слухмейкеров, во время так называемого «марш-броска» для воспитанников организации сотрудники вели себя с детьми неподобающим образом – выкрикивали в их сторону оскорбления, несколько детей получили удары по спине и голове.

Комментарии: ведется проверка

«По данному факту следственным отделом по Сургуту организовано проведение доследственной проверки», – прокомментировали инцидент в окружном СК.

Лидеры сургутских профсоюзов ищут защиты от руководства в прокуратуре и ОНФ

По словам слухмейкеров, руководители сургутских профсоюзов собираются написать в прокуратуру и ОНФ жалобу. Повод – заявление главы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова о том, что они будут переизбраны за отказ праздновать Первомай из-за совпадения этого дня с православной Пасхой. Любители поболтать говорят, что взбунтовавшиеся главы профсоюзов Сургута уже написали жалобы и после праздников отнесут документы в прокуратуру и ОНФ.

Комментарий: зто волеизъявление людей

«Что касается переизбрания профсоюзных лидеров, то это волеизъявление непосредственно людей. У нас наши конференции проходят, в первичных собраниях делегаты собираются, и уже члены профсоюза избирают председателя городской организации», – рассказала председатель объединения организаций профсоюзов Сургута и Сургутского района Любовь Андриади.

Астахов приедет на Ямал лично следить за расследованием дела о суициде подростков

По информации сплетников, детский омбудсмен Павел Астахов после майских праздников собирается посетить Новый Уренгой и на месте проследить за ходом расследования по делу о суициде двух подростков, прыгнувших с крыши. По слухам, ямальский омбудсмен уже готовится приезду Астахова.

Комментарий: на месте работает уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Виталий Орешкин

«На месте работает уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Виталий Орешкин. Он сообщил, что дети жили в полных семьях. Девочка состояла на учете за побеги из дома, обучалась индивидуально на дому. Мальчик на учете не состоял. Причины суицида устанавливаются», – говорится в официальном сообщении на сайте федерального уполномоченного.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров