Большой Урал: итоги недели со 2 по 8 октября

Редакция «УралПолит.Ru» продолжает знакомить читателей с основными итогами недели Большого Урала. В материалах мы вспоминаем наиболее резонансные или спорные события, заявления и оценки из сферы политики, экономики и общественной жизни за прошедшие семь дней. Как правило, это вещи или тенденции, которые касаются каждого из нас – будь то политик, журналист или любой другой в широком понимании этого смысла уралец.

Свердловская область: Оргокомитет ЭКСПО-2025 сформирован и УрФУ без доплат

29 лоббистов

На этой неделе председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил персональный состав оргкомитета по поддержке выдвижения Екатеринбурга на проведение выставки Экспо-2025. Его возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович, в состав вошли также главы Минпромторга и Минэкономразвития Денис Мантуров и Максим Орешкин, замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов. От региона в состав оргкомитета вошли губернатор Евгений Куйвашев, вице-губернатор Александр Высокинский, сенатор Аркадий Чернецкий, сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, а также олигархи Дмитрий Пумпянский, Андрей Козицын, Виктор Вексельберг, Игорь Алтушкин. Всего в комитет вошло 29 человек. Напомним, что ранее было объявлено о неком соглашении с Японией «о честной борьбе», а российская сторона, в целом, довольно активно готовится к заявочной кампании. В отличие от своих оппонентов из Японии, Франции и Азербайджана, Россия в предыдущем заявочном цикле прошла до финала и намерена улучшить результат.

«Состав оргкомитета, конечно, серьезный. Однако стоит обозначить несколько моментов, которые могут осложнить или ограничить результативность работы оргкомитета. Первый – в связи с предстоящими выборами президента РФ и ротацией членов правительства РФ сразу после голосования часть членов оргкомитета, представляющие исполнительную власть, может поменяться. Второй – можно предположить, что лоббистские возможности и неформальный статус председателя оргкомитета Дворковича после недавней критики со стороны главы государства немного уменьшились», – прокомментировал «УралПолит.Ru» представитель АПЭК в Свердловской области Руслан Мухаметов.
Неэффективный вуз?

Министр образования РФ Ольга Васильева выступила на этой неделе с жесткой критикой университетов – участников программы 5-100. Напомним, эта программа была запущена предшественником Васильевой Дмитрием Ливановым и предполагала дополнительное финансирование 21 вуза России с целью вхождения в пяти российских университетов в сотню лучших вузов мира. Васильева предложила сократить число участников до шести, потому что остальные 15 не показали достойного роста, несмотря на миллиардные вложения. В числе проштрафившихся вузов оказался и УрФУ, который получал в среднем около 700 млн рублей в год по этой программе.

«Слова министра образования в адрес ряда вузов стоит рассматривать как мотивирующий инструмент, средство, способствующее активизации деятельности этих вузов в деле достижения конечной цели, нежели как конкретную санкцию в виде исключения из программы. Наличие любого вуза в числе участников программы 5-100 положительным образом сказывается на его репутации», – считает Мухаметов.

Челябинская область: День минера и новый процесс Цыбко

Под ударом лжеминеров

Вслед за Екатеринбургом, где в прошлую пятницу было эвакуировано более 70 зданий из-за сигналов о минировании, на этой неделе эстафету «дня минера» подхватил Челябинск. Здесь 4 октября за несколько часов поступили сообщения о минировании нескольких десятков объектов – школ, зданий правительства, общественных мест. В меньшей степени волна минирования затронула Екатеринбург и Тюмень. Эксперты сходятся в том, что преступники используют высокотехнологические средства, не позволяющие быстро отследить звонивших. В конце недели силовики сообщили, что вычислили четырех граждан России, но находятся они за рубежом. Волна лжеминирований идет по стране уже не первую неделю, но изменилась ее методика. Если в первый раз обзвон касался многих городов, где минировались три-пять объектов, то сейчас идут десятки сообщений по конкретному населенному пункту.

«На федеральном уровне масштаб происходящего замалчивается. С точки зрения краткосрочной перспективы это, может быть, и правильно, потому что телефонные террористы не достигают того эффекта, на который рассчитывают. В долгосрочном же плане такая тактика вызывает сомнения, так как скоро станет очевидно, что федеральному бюджету данными действиями злоумышленников нанесен серьезный ущерб. К тому же общество хочет видеть, что правоохранительная система работает не только в интересах власти, но прежде всего, защищает само общество», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин
Цыбко подал апелляцию

Один из самых громких судебных процессов в Челябинской области имеет шансы получить развитие. Бывший сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, осужденный в августе на девять лет, подал апелляцию в областной суд. Напомним, городской суд Озерска признал политика виновным в получении взяток и определил наказание в виде реального срока в колонии строго режима и штрафу в 70 млн рублей. Вполне возможно, Цыбко рассчитывает в суде снизить наказание, либо попытаться доказать невиновность и снять обвинения.

«Материалы уголовного дела Константина Цыбко вместе с жалобой на приговор Озерского городского суда поступили в Челябинский областной суд. Дата начала разбирательства по жалобе пока не определена», – пока это вся информация озвученная пресс-службой облсуда.

Курганская область: Срыв отопительного сезона и федеральные субсидии аграриям

Сотня домов без тепла

В столице Зауралья, несмотря на выпавший снег, многие дома остаются без отопления. На начало недели, по официальным данным, таковых было около полусотни, но в областной общественной палате называют число вдвое больше. Причины, почему нет тепла, – разные. Например, в микрорайоне в начале улицы Мира пять домов остались без тепла из-за конфликта собственников котельной и администрации города. Энергетики обещали дать тепло в пятницу «если не будет нештатных ситуаций». А в многоэтажке на Солнечном бульваре, например, проблема в аварии на магистрали в подвале соседнего дома. Однако, несмотря на то, что заявка на ремонт была подана еще летом, дом так и остается без тепла.

«Иначе как равнодушием, безответственностью и «отфутболиванием» граждан это никак не назовешь. В ТСЖ говорят, что нужно идти разбираться в соседний дом, почему они не дают работать тепловым сетям. В диспетчерской тепловых сетей отправляют звонить в управляющую компанию, людям остается ждать, сетовать и роптать, а власти города, по всей видимости, думают согреть людей не горячими батареями, а горячей телефонной линией. И сколько таких домов в Кургане с непонятными и запутанными коммунальными историями – одному Богу известно», – рассказал «УралПолит.Ru» общественник Андрей Шуклин, побывавший в Курганской области с визитом.
Селянам компенсируют 40 миллионов на транспорт

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о корректировке программы развития сельского хозяйства на период до 2020 года. Согласно документу, финансирование субсидирования вырастет на 2,25 млрд рублей. Из этих средств Тюменской области достанется 289 млн рублей, а Зауралье – лишь 40 млн рублей. Тем не менее, отметим, что еще две недели назад курганские аграрии не были уверены, что получат и такие деньги. Между тем, в регионе уверены, что в ресурсы области не используются полностью, но для их вовлечения, нужна помощь федерального центра.

«В региональном АПК накопилось немало проблем, которые требуют решения на федеральном уровне. Речь идет о льготных инвестиционных кредитах на развитие мелиорации, о субсидиях на строительство молочных комплексов и приобретение племенного скота, о скидках на новую сельхозтехнику и других формах господдержки. Каждый из этих вопросов внимательно изучим, по мере необходимости направим запросы и обращения в Минсельхоз и другие федеральные структуры, более активно включимся в работу над соответствующими законопроектами», – рассказал «ФедералПресс» депутат Госдумы от Курганской области Александр Ремезков.

Тюменская область: Гигантский свинокомплекс и осужденный проректор

Проект федерального значения

Помимо разнообразных промышленных предприятий, которые с завидной регулярностью открываются в Тюменской области, инвесторы и власти уделяют внимание и сельскому хозяйству. На этой неделе Владимир Якушев принял участие в торжественном открытии гигантского племенного свинокомплекса на 23 тыс. голов, который призван обеспечить продукцией весь регион и даже захватывать рынок за пределами Тюмени. Животноводческий комплекс занимает 15 га в Нижнетавдинском районе и принес в регион почти 2 млрд инвестиций за время строительства.

«Создание в регионе большого свинокомплекса, который построили по новым технологиям и в соответствии со всеми нормативами, не только предоставит новые рабочие места, но и позволит закрыть вопросы продовольственной безопасности, обеспечив внушительный объем поставок мясной продукции. Также это дополнительный стимул для развития инфраструктуры, задействование технологического потенциала тюменских предприятий и научных разработок Аграрного университета Северного Зауралья. Учитывая же, что продукция свинокомплекса «Тюменский» будет реализовываться не только в рамках региона, но и по всей стране, можно сказать, что данный проект имеет и федеральное значение», – отметил политолог, член Общественной палаты Тюменской области Андей Шуклин.
Условное наказание и выплаченный штраф

Продолжаются судебные разбирательства над бывшим высшим руководством одного из крупнейших вузов области – Тюменского индустриального университета. Первым осудили в начале лета бывшего ректора Олега Новоселова, который получил полтора года условно. На этой неделе закончилось рассмотрение дела в отношении бывшего проректора по экономике и финансам Елены Романюты. Ей вменялось использование служебного положения для манипуляций с крупной суммой средств – она убедила, по версии следствия, семерых сотрудников расписаться в получении средств в качестве компенсации за отпуск, но реально сумма в 2,1 млн рублей выплачена не была. Суд назначил ей такое же наказание, как и Новоселову – полтора года условно. За время процесса, Романюта полностью погасила фигурирующую в материалах дела, сумму. На этом, череда судов, связанных с экс- управленцами ТИУ не заканчивается. В отношении экс-проректора по стратегическому развитию Александра Ошибкова продолжается следствие – у него самый крупный ущерб, нанесенный университету – 169 млн рублей.

«Ситуация в судебном разбирательстве с экономическим экс-проректором ТИУ Романютой вышла похожей с делом бывшего ректора Новоселова: они не стали фантазировать на тему своей непричастности, а честно во всем признались и покаянно склонили чело. К тому же, оба понесли не только большие репутационные издержки, но и возместили принесенный своими действиями экономический ущерб. Что характерно, Романюта стала фигурировать в деле после откровений Новоселова, и теперь остается догадываться, появится ли после ее признаний новый фигурант в коррупционных делах опорного ВУЗа земли тюменской», – размышляет Андрей Шуклин.

ХМАО-Югра: Свято место не опустело и ООН против нефтяников

Новый пиарщик губернатора

Место главного пиарщика и человека, ответственного за взаимодействие с прессой от губернатора ХМАО-Югры недолго пустовало. На прошлой неделе Вера Царева, занимавшая пост последние несколько лет, ушла на пенсию, уже в начале этой на ее место назначена теперь уже бывшая советница первого вице-губернатора региона Алексея Шипилова Галина Липатова. О новой замглавы департамента общественных связей ХМАО-Югры известно немного, только,то что она работала на подобной работе в бизнес-структуре депутата окружной думы Алексея Андреева, а также на протяжении нескольких лет работала с Шипиловым. Эксперты предполагают, что сменщица Царевой сможет выстроить конструктивное взаимодействие с медиа-сообществом Югры.

«Считаю назначение Галины Липатовой одним из грамотных кадровых решений правительства ХМАО-Югры. Человек активный, коммуникабельный, неконфликтный, обладает умением выстраивать рабочие отношения с представителями югорских СМИ, общественниками и блогерами, в том числе, оппозиционно настроенными к региональной власти. Вкупе с ее образованием по специальности «Журналистика» и опытом работы в данной сфере, эти качества без сомнения помогут Галине Витальевне в качественном выполнении возложенных на нее должностных обязанностей на новой работе», – отметил в беседе с «УралПолит.Ru» политолог Александр Лобов.
ООН заподозрила нефтяников в расовой дискриминации

Российское отделение Гринписа вывело конфликт нефтяников и аборигенов в национальном парке «Нумто» буквально на международный уровень. Нефтяная компания «Сургутнефтегаз» намерена искать на территории парка новые площадки для бурения, однако экологи уверены, что это нанесет непоправимый вред уникальной природе и священному озеру Нумто. Накануне слушаний по этому вопросу, активисты Гринпис сообщили напрямик в комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. Как ни удивительно, ООН не только приняли жалобу к сведению, но и опубликовали ноту российскому правительству, в которой рекомендуют по всем проектам, связанным с разработкой ископаемых, вести предварительные консультации с коренными жителями.

«Водно-болотные угодья – самая ценная часть природного парка «Нумто». Здесь находятся ключевые места обитания редких и исчезающих видов животных и растений, занесённых в Красную книгу. Кроме того, в нескольких километрах от нефтяной скважины расположена крупнейшая святыня народов Обского Севера – озеро Нумто. Добыча нефти разрушит экосистему водно-болотных угодий, так как помимо самой скважины здесь появятся дороги, нефтепроводы, линии электропередач. Против планов компании «Сургутнефтегаз» добывать нефть на водно-болотных угодьях с января 2016 года выступают ученые, экологи, коренные жители и более 36 тыс. человек, подписавших петицию Гринпис России», – говорится в сообщении экологической организации.

ЯНАО: Лучший туризм и экологическая катастрофа

Родина лучшего этнического отдыха

Ямало-Ненецкий автономный округ оказался в лидерах интернет конкурса National Geographic Traveler Awards 2017, организованного журналом National Geographic. Ямал, Бурятия и Татарстан победили в номинации «Российский этнический отдых». Условно, к победителям можно отнести соседний с Уралом Пермский край, который занял пятое место в номинации «Российский приключенческий туризм».

«Событийный и этнический туризм имеет большие перспективы в таких регионах, как ЯНАО, где сохранен традиционный образ жизни и методы хозяйствования. Главная проблема – сложная транспортная схема, значительно повышающая стоимость туров. Не так давно в должность заместителя директора департамента молодежной политики и туризма вступил Наиль Хайруллин. Он отвечает за развитие туризма, известен на Ямале как эффективный проектный менеджер. Поэтому стоить ожидать роста туристической сферы в ЯНАО. Например, 8-9 ноября пройдет первый съезд представителей туристической отрасли в ЯНАО», – рассказал «УралПолит.Ru» политолог Кирилл Истомин.
Катастрофа в ямальском мегаполисе

Тем не менее, несмотря на позитивную картинку, изнутри ямальские территории могут неприятно удивлять. На этой неделе депутат Госдумы Владимир Пушкарев, отреагировав на жалобы активистов-экологов отправился на базу «Роснефтегаза» в крупнейшем городе Ямала Новом Уренгое. То, что он увидел, он охарактеризовал как «экологическая катастрофа». Здесь и проржавевшие емкости с газовым конденсатом, нефтяные пятна на земле, свалка разнообразного мусора. После визита на базу, он пообещал направить соответствующие заявления в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру.

«База Коротчаево и Фарафонтьевская давно в поле зрения экологов и природоохранных ведомств. Например, в 2015 по суду фирму МАКС Олега Ситникова обязали возместить 126 млн рублей за ущерб природе именно по базе в Коротчаево. Экологические нарушения – остаются в цепочке деятельности компании «Роснефтегаз» и, думаю, не депутаты, не экологи, а только правоохранительные органы способны изменить ситуацию», – подчеркнул Кирилл Истомин.

Фотографии с официальных сайтов Международного бюро выставок, губернатора Тюменской области, свободных источников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях