Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 282

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Свердловский ОНФ останется без сопредседателя

Менее месяца осталось до региональной конференции ОНФ. Один из ключевых вопросов грядущего мероприятия – ротация членов. Кого именно – пока неизвестно, список не то чтобы держится в секрете, но просто еще не готов.

Тем временем, по слухам, одним из тех, кто получит отставку, может оказаться сопредседатель Валерия Якушев. По этой версии у того подходит пенсионный срок, да и особой активности тот не проявил, большей частью находясь в тени коллеги Николая Косарева – настало время подыскать ему яркую замену.

Комментарий: я с вами еще на год

Тем временем сам Валерий Якушев уже начал раздавать региональному штабу напутствия: «Мне год осталось с вами работать. А там у меня уже и возраст, и все остальное. А впереди 2017 год, и мне бы очень не хотелось, чтобы он походил на 1917», – заявил он на последнем заседании.

Багарякову отказали в поддержке все. Последний шанс – одномандатный округ

Одиозный экс-чиновник свердловского правительства Алексей Багаряков всерьез намеревается побороться за место в Госдуме. Правда, как рассказывают слухмейкеры, на старте избирательной кампании Алексей Багаряков столкнулся с серьезной проблемой. Говорят, ни одна политическая партия не готова принять в свои списки скандально известного политтехнолога, даже несмотря на прежние должности в Госдуме и правительстве региона. «Единороссы сказали сразу «нет». Коммунисты обижены за предательство – им из ЦК пришли установки не работать с ним. Пытался с мелкими партиями работать, но пока каких-то внятных решений нет и, вероятно, не будет. Говорят, рассматривается возможность идти одномандатником, но там нужен очень мощный ресурс. Его пока нет, поэтому и начал раскручивать в Тагиле свой «Багаряков фонд», аудитория у которого сказочная – пенсионеры, дети, бюджетники», – объясняют в окружении экс-чиновника его внезапно возросшую медиаактивность.

Комментария нет

Куйвашев отправил проверку в «серый дом». У мэрии могут забрать еще одни полномочия

Министерство образования Свердловской области проведет проверку коллег из управления образования Екатеринбурга в связи со скандалом вокруг увольнения директора гимназии № 9 Александра Кулагина. Как рассказывают слухмейкеры, вмешаться в ситуацию губернатора заставляет и бурное обсуждение горожанами кумовства – екатеринбуржцы жалуются, что все престижные образовательные учреждения возглавляют люди, близкие к мэрии. «В итоге разобраться в истории с увольнением Александра Кулагина губернатор Евгений Куйвашев поручил министру образования Юрию Биктуганову. Если окажется, что директор пострадал по неким «политическим» причинам или его место просто решили отдать кому-то из администрации, не исключено, что город может лишиться и полномочий в сфере образования», – рассказывают в резиденции губернатора.

Комментарий: информация подтверждается

В региональном министерстве образования информацию о поручении губернатора подтвердили и сообщили, что встреча министра Юрия Биктуганова и Александра Кулагина пройдет в ближайшее время.

Нижний Тагил останется без денег. Причину расскажет Носов

Поговаривают, что Нижний Тагил в следующем году получит рекордно малую финансовую поддержку из региональной казны. Причина тому – сепаратизм главы города Сергея Носова, который фактически самоустранился от работы согласительных комиссий по бюджету области. «От них (администрация Нижнего Тагила – прим. ред.) на протяжении всей работы приезжали люди, но с документами бардак, ничего вразумительного сказать не могут. Не можем же мы насильно им деньги в руку засовывать с такой позицией мэрии», – рассказывают в «белом доме».

Комментарий: все программы будут выполняться

Губернатор Евгений Куйвашев на встрече с депутатами Нижнего Тагила заявил о том, что все обязательства перед городом региональные власти выполнят. «На реализацию социально-экономических программ за последнее время было выделено 11 миллиардов рублей, в том числе 6 миллиардов из областного бюджета. На эти средства строятся детские сады, дороги и другие объекты. Уверяю вас, что все программы, которые запланированы в отношении Нижнего Тагила, по части областного бюджета будут выполняться и дальше», – сказал Евгений Куйвашев.

Мэрия Екатеринбурга раскололось из-за моста

В обычно сплоченной администрации Екатеринбурга произошел раскол. Яблоком раздора стал Макаровский мост, который, по словам самих представителей мэрии, со дня на день может рухнуть под тяжестью машин и уральской грязи. Как оказалось, стоимость реконструкции моста оказалась в несколько раз ниже, чем ранее говорили чиновники: речь идет о сотнях миллионов, но никак не о миллиардах. Но узнать этого не должен был никто, особенно представители области, на которых собирались надавить как раз перед формированием бюджета, чтобы получить средства, опираясь на веский аргумент – угрозу человеческим жизням. Однако информация стала публичной, из-за чего мэрские чиновники переругались между собой.

Комментарий: они в этом направлении работают

«Область в полном объеме финансирует всю дорожную инфраструктуру к чемпионату мира. Мостом занимается город. Сумма в 2,5 миллиарда на него не стоит. Глава администрации говорил, что можно привести его в порядок за 250–300 миллионов рублей, они в этом направлении работают», – заявил глава свердловского правительства Денис Паслер.

Белоярские депутаты испугались самих себя

Депутаты думы Белоярского городского округа собирались ввести в муниципалитете чрезвычайную ситуацию, чтобы отправить в отставку местного главу. Правда, довести свой коварный план до конца народные избранники не смогли, потому что просто испугались и решили переложить ответственность на областных коллег, направив им письмо с просьбой ввести в поселке ЧС из-за отсутствия отопления. Местных депутатов не смутило то, что полномочия ввести в муниципалитете чрезвычайное положение есть именно у них, а не у региональных парламентариев. Поговаривают, что они просто не решились взять на себя ответственность за собственное смелое решение.

Комментарий: они боятся в этом признаться

«На самом деле чрезвычайная ситуация не дает городу решить проблему с отоплением. Она даст только политические дивиденды депутатам, чтобы снять главу под предлогом, что это он допустил ЧС. Но депутаты почему-то боятся в этом признаться», – рассказал «УралПолит.Ru» один из областных парламентариев.

Коньков объявил вендетту вице-мэру Екатеринбурга

Депутат Владимир Коньков объявил вендетту вице-мэру Екатеринбурга Сергею Мамину. Последние пару недель пресс-служба областного парламентария пачками публикует релизы, в которых Коньков, не стесняясь в выражениях, критикует работу чиновника. При этом, если обычно в политическом кругу принято апеллировать к мэрии/правительству/заксобранию целиком или хотя бы к их главам, то в этот раз речь идет о конкретном человеке. В кулуарах утверждают, что противостояние между депутатом-застройщиком и курирующим строительство вице-мэром давно уже перешло в личную плоскость, ведь именно Мямин не разрешил корпорации «Маяк» (которая аффилирована к депутату) строить деловой комплекс «Дипломат» в центре города.

Комментарий: дело в ущербе бюджету

«За годы пребывания Мямина в должности замглавы по судебным расходам и сборам екатеринбургскому бюджету был нанесен ущерб в размере как минимум 1,5 миллиона рублей», – заявил Владимир Коньков.

В Свердловской области появился вор в законе

Говорят, что у борцов с организованной преступностью появился повод для беспокойства. Дело якобы в том, что в Свердловской области объявился вор в законе. Еще в 2013 году правоохранители гордо заявляли, что на Среднем Урале не осталось «законников». Однако инсайдеры «УралПолит.Ru» утверждают, что на сегодняшний день ситуация уже изменилась. В одну из свердловских колоний этапом прибыл некий «вор в законе». Из подробностей про него известно только то, что он – выходец из Грузии. И не стоит уповать на то, что авторитет находится в местах заключения. Ведь, как известно, тюрьма – дом для вора.

Пока не ясно, каким образом появление преступного авторитета повлияет на расклад криминальных сил в Свердловской области.

Комментария нет


Челябинская область

Новый сити-менеджер Озерска погасил долги за капремонт

Сплетники обсуждают сделанное в ходе встречи с местными журналистами признание главы администрации Озерска Евгения Щербакова о том, что он задолжал Региональному оператору за капитальный ремонт. Признание это было сделано Щербаковым после посвященного капремонтам совещания у губернатора Бориса Дубровского, где всем присутствующим, в том числе новичкам, объяснили, что плата за капремонт – дело госважности, и показывать это населению надо прежде всего на своем примере. Мол, если кто в муниципалитетах узнает, что кто-то из чиновников не платит за капремонты, то приравняют это чуть ли не к измене Родине. Слухмейкеры не уточняют, смотрел ли губернатор в этот момент на Щербакова, но, говорят, чувствовал тот себя неловко и сразу по приезду домой долги быстро погасил. Размер их неизвестен.

Комментарий: платить надо всем

В ходе брифинга с журналистами Евгений Щербаков отметил, что, естественно, горожане относились к каким-то дополнительным платежам по коммунальным квитанциям с недоверием. «Сознаюсь, что я тоже, как и жители города, до этого момента не платил за капитальный ремонт. Пени сейчас нет у меня, но с января будут применяться пени за неплатежи по капремонтам. После совещания с Дубровским мы еще раз посмотрели и убедились, что необходимая работа ведется с региональным оператором, что губернатор держит это на личном контроле. Директор Регионального оператора дает ответы на любые вопросы. Сейчас есть уверенность в том, что платить за капремонт надо», – прокомментировал сити-менеджер.


Охранников и Дубровского столкнули лбами москвичи

История о конфликте вице-губернатора Ивана Сеничева с охранным предприятием «Питон» с высокой скоростью распространившаяся в российском медийном пространстве, обрастает новыми слухами. Инсайдеры обсуждают, что заказчиком провокации стали влиятельные представители столицы. Мол, они уже готовят следующий шаг, планируя вбросить в СМИ информацию о том, что губернатор Дубровский притесняет челябинских бизнесменов в угоду своим бизнес-интересам и интересам магнитогорских коллег. «Уже в ближайшее время столичные и местные журналисты начнут рассказывать, что магнитогорцы выдавливают челябинских бизнесменов. При этом они будут проводить мысль, что Сеничев планировал заменить челябинские ЧОПы на магнитогорские охранные фирмы. В глазах рядовых южноуральцев это должно выглядеть как коррумпированность и политическая несостоятельность главы региона», – сплетничают слухмейкеры.

Комментарий: это работа столичных политтехнологов

«Оппоненты Дубровского намерены развивать тему притеснения челябинского бизнеса как наиболее эффективный инструмент для подрыва внутриполитической стабильности в регионе накануне кампании по выборам в Госдуму», – утверждает политолог Александр Подопригора. По данным его источников, скандал с ЧОП «Питон» раскручивают московские политтехнологи.

Оппозиционные фракции лишают прописки в заксобрании

Рассказывают, что оппозиционные фракции в Законодательном собрании Челябинской области обеспокоились тем, что в ближайшее время им придется покинуть кабинеты, занимаемые ими в здании южноуральского парламента. Якобы однокомнатные помещения на первом этаже закса забирают у всех трех фракций. Мол, под предлогом дефицита места и растущего аппарата заксобрания их уже уведомили, чтобы искали помещения, где они \будут собираться. Инсайдеры отмечают, что такие слухи распускают новые депутаты от оппозиции, которые чувствуют себя неуверенно и боятся, что в ЗСО их будут обделять и не станут уважать, как они того заслуживают.

Комментарий: создадим условия для всех

Начальник управления информполитики регионального заксобрания Ольга Лихачева в разговоре с «УралПолит.Ru» опровергла этот слух. «Первый раз об этом слышим. Принципиальная позиция председателя заксобрания Владимира Мякуша заключается в том, что все условия для работы фракций должны быть созданы», – подчеркнула она. Как отмечает другой информированный источник «УралПолит.Ru» в заксе, возможной причиной появления такого слуха мог стать начавшийся на первом этаже и в данных помещения ремонт.

Коммунист Никитчук идет в Госдуму-2016 на экологической теме

Инсайдеры рассказывают, что член Госдумы РФ от КПРФ Иван Никитчук, который в течение срока своих депутатских полномочий от Челябинской области проявлял мало интереса к жизни Южного Урала, внезапно активизировал свою деятельность в регионе и выступает под флагами движения, протестующего против строительства в Челябинской области Томинского ГОКа. Сплетники уже толкуют, что повышенным вниманием высокопоставленного чиновника «СтопГОК» обязан приближающейся предвыборной кампании в Госдуму, при этом, злословят они, депутат решил не заморачиваться над оригинальной предвыборной тематикой и использовать уже раскачанную в регионе тему экологии.

Комментарий: поднимем проблему экологической политики региона

Помощник депутата заксобрания от КПРФ Игоря Егорова Оксана Трусова подтвердила «УралПолит.Ru», что депутат Госдумы Иван Никитчук подключился к протестному движению коммунистов в Челябинске. В субботу, 7 ноября, он намерен принять участие в демонстрации и митинге в центре города вместе с коллегами из заксобрания, гордумы и райсоветов, представителями других левых партий, комсомольцами, членами организаций «Союз Советских офицеров», «Дети войны», «Надежда России» и активистами движения «СтопГОК». «Одной из тем митинга будет проблема экологической политики в регионе и, в том числе, проблема, связанная с планами кипрской медной компании начать разработку и распродажу богатства русских недр», – заявила она.

Челябинскому единороссу разрешили изгонять бесов из дворов

Сплетники сообщают, что интересное продолжение получил случай с кандидатом в депутаты заксобрания, единороссом и директором ГТРК «Южный Урал» Петром Васильевым, когда тот окропил святой водой место, где перед ним побывал его конкурент от «Справедливой России. Мол, религиозные челябинцы, оскорбившись таким поведением, потребовали у правоохранительных органов привлечь политика к ответу. Тот, в свою очередь, якобы решил не терпеть нападок оппонентов и молча «подставлять другую щеку», а напрямую поинтересовался у митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима, имел ли он право окроплять святой водой двор и не считает ли владыка это святотатством. Рассказывают, что в епархии такому запросу были крайне удивлены, но все же ответили, дав политику добро на подобные действа.

Комментарий: предоставим оппонентам пастырский привет

Сотрудник ГТРК «Южный Урал» и телеведущий Вячеслав Афанасьев рассказал в своем блоге, что компания на днях действительно получила от Челябинской и Златоустовской епархии ответ на их запрос, имел ли право Петр Васильев этой осенью окроплять святой водой место, где, по его убеждению, «незадолго до этого бесновались и голову челябинцам морочили мелкие бесы». В ответ митрополит Никодим признал его действия не оскорбляющими чувства верующих православных христиан. «Теперь уже ход за Васильевым, захочет ли он призвать к ответу тех, кто в сентябре вопил о том, как он, мол, не по-христиански поступил, или смиренно простить», – прокомментировал Афанасьев.

Миасского политтехнолога ЕР проверяют на мошенничество на выборах

Еще одним поводом для слухов стало недавнее обращение кандидата в депутаты миасской гордумы Виктора Толкунова, проигравшего выборы этой осенью, к прокурору Челябинской области Александру Кондратьеву. Рассказывают, что в муниципалитете проводится проверка по факту поступившего заявления, в котором начинающий политик якобы обвиняет в мошенничестве близкого к арестованному Николаю Сандакову политтехнолога Антона Боголюбова, отвечавшего за праймериз «Единой России» в этой территории. Мол, кандидат обиделся за липовую работу штаба ЕР и публично попросил правоохранителей разобраться в истории. Говорят, суммы в деле фигурируют немаленькие – по 1 млн рублей с каждого кандидата.

Вместо комментария

Такое обращение действительно поступило в конце октября в областную прокуратуру. В нем Толкунов подробно рассказывает, кому, сколько и за что платил, и приводит аргументы, почему он считает, что его, как и других кандидатов, нагло обманули. Принять решение по данному заявлению в надзорном ведомстве должны в ближайшие дни.

Западная Сибирь

Дмитрия Попова на посту мэра Сургута сменит окружной депутат

В Югре не утихают слухи вокруг депутата окружной думы Евгения Маркова, который подал документы на участие в конкурсе на пост главы Сургута. Сплетники сообщают, что следующим мэром экономической столицы Югры станет именно он. Решение о замене Дмитрия Попова на Евгения Маркова уже принято на региональном уровне. Любители поболтать уверяют, что конкурсная комиссия, состоящая наполовину из представителей власти округа, поддержит именно кандидата от ЛДПР.

Комментарий: кандидатуру будет оценивать конкурсная комиссия

«Мою кандидатуру должна оценивать конкурсная комиссия, которая наполовину состоит из представителей города, а наполовину из представителей окружных властей», – заявил Евгений Марков.

Югорчанин повесился напротив мэрии в знак протеста

Житель Нижневартовска, повесившийся напротив здания мэрии в День народного единства, сделал это не из-за долгов и личной неустроенности, как рассказывают следователи. Слухмейкеры уверяют, что это была акция протеста – горожанин был недоволен политикой местных чиновников.

Комментарий: мужчина не смог оплачивать кредит

«Некоторые придают некоторый политический оттенок произошедшей трагедии. На самом деле погибший мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В связи с потреблением наркотиков доставлялся в психоневрологический диспансер. В прошлом году пытался покончить жизнь самоубийством. Сложная жизненная ситуация возникла из-за того, что в результате ДТП мужчина повредил автомашину, на которой занимался частным извозом. Утратив источник получения средств, не смог оплачивать кредит», – сообщили следственном отделе СК по Нижневартовску.

Акционеры «Ямал СПГ» предсказывают скорую отмену санкций

Сразу два иностранных инвестора российского проекта «Ямал СПГ» Total и CNPC изъявили желание увеличить свою долю акций на сумму, превышающую 400 миллионов евро. Слухмейкеры сходятся во мнении, что возвращение таких крупных игроков на российский рынок может сулить о скором потеплении отношений России и ЕС.

Ранее французский нефтяной гигант Total не раз заявлял о сворачивании своего бизнеса на территории РФ и поиске потенциальных покупателей для своей доли акций в проекте НОВАТЭКа.

Комментария нет

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров