Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 226

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. Из этого выпуска вы узнаете, почему администрация Куйвашева готовится к тяжелым временам, из-за чего свердловчане злятся на украинских беженцев, как мэрия Екатеринбурга готовится к главной политической битве сезона, кто жалуется Дубровскому на бродячих собак, почему на Южном Урале хотят отменить день тишины, кто решил бойкотировать выборы губернатора Тюменской области, как кабинет Сечина превратили в гримерку и какой конфуз случился с членом курганского избиркома из-за ребенка.

Приятного чтения!

Свердловская область

Администрация Куйвашева готовит депутатов к худшему

В недрах администрации губернатора началась подготовка к бюджетному посланию. При этом, как рассказывают слухмейкеры, настроения относительно будущего бюджета в среде чиновников крайне пессимистичны. По слухам, правительство области и губернатор официально объявят проект казны на следующий год «бюджетом выживания». Аналогичная ситуация в регионе была лишь в кризисном 2008 году. «Планируется депутатов собрать перед посланием и неофициально об этом намекнуть. Сворачиваются все программы развития, инвестиций и так далее. Только первоочередные нужды и майские указы», – болтают сплетники.

Комментарий: еще ничего не известно

Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» член комитета по бюджету Михаил Зубарев, пока никакой информации о предстоящем бюджетном послании в Законодательном собрании нет.

Мэрия Екатеринбурга готовится к битве за реформу МСУ и на ходу меняет правила игры

Администрация Екатеринбурга готовится к финальной битве за власть. Осенью региональные власти планируют вернуться к вопросу о реализации реформы местного самоуправления. Администрация города собирается отчаянно сопротивляться разделению Екатеринбурга на семь районов с самостоятельными думами. В ход, как и обсуждалось ранее, пустят общегородской опрос, в ходе которого планируется выяснить мнение горожан относительно предлагаемой реформы. Как выяснилось, к организации опроса городские чиновники подходят со всей ответственностью и начинают менять правила организации этого опроса. В частности, как сообщают слухмейкеры, избирком выступил с инициативой исключить из опросных листов графу с паспортными данными, оставив только ФИО. «Получается, что там нарисовать можно что угодно и в каком угодно количестве. Никто не сможет проверить, опрошено сто человек или тысяча. Все возможности для манипуляций с итогами», – рассказал собеседник «УралПолит.Ru» в администрации города.

Комментарий: изменения призваны упростить процедуру

В избирательной комиссии Екатеринбурга «УралПолит.Ru» сообщили, что изменения в регламент проведения общегородского опроса, действительно, планируется внести. «Предлагаемые изменения призваны упростить процедуру проведения опроса, обеспечить оперативность выполнения всех необходимых действий с максимальным соблюдением прав участников опроса», – заявили в избиркоме.

Украинские беженцы оставили свердловчан без детских садиков

С момента появления беженцев в Свердловской области вокруг них периодически возникали различные слухи негативной окраски. Так, на этой неделе появился слух, будто бы власти устраивают детей беженцев в детские сады вне очереди в ущерб свердловчанам. Обсуждается, в частности, что на днях жительнице Березовского, которая уже получила направление в садик для ребенка (после нескольких лет ожидания), было отказано в приеме в связи с тем, что это место отдали ребенку переселенцев. Аналогичные «сигналы» молодые родители получают и из других муниципалитетов.

Комментарий: это просто слухи

Как сообщили «УралПолит.Ru» в министерстве образования Свердловской области, никаких преференций для беженцев не существует. «В тех муниципальных образованиях, где нет очереди, а таких у нас 17 штук, там при соблюдении всех необходимых процедур вроде медосмотра дети устраиваются оперативно. Там, где есть проблемы с местами, они на общих основаниях ждут своей очереди, никаких преференций нет», – утверждают в пресс-службе министерства.

Екатеринбургская мэрия окончательно рассорилась с коммунистами

С начала года КПРФ активно выступала на стороне мэрии Екатеринбурга во всех ее войнах с губернатором. Ради этого даже был смещен с поста главы обкома Дмитрий Шадрин, всегда старавшийся сохранять хотя бы видимость нейтралитета партии. Однако, по слухам, в новом сезоне КПРФ займет совершенно иную позицию и сосредоточится на возвращении лояльности губернатора. По этой версии, свою задачу коммунисты отработали, Владимиру Тунгусову они больше не нужны – вот и задумались, как жить дальше.

Комментарий: Екатеринбургу необходимо обновление системы власти

В пользу этой версии говорит то, что сегодня один из наиболее заметных деятелей партии Андрей Альшевских неожиданно выступил за реформирование системы самоуправления в Екатеринбурге: «Я за реформу местного самоуправления в Екатеринбурге, за ее преобразование. Считаю, что разделение города на внутригородские муниципалитеты и обновление его системы управления решило бы множество существующих проблем».

На Среднем Урале перестали принимать беженцев: квота превышена, ФМС не выдает документы

Свердловская область переполнена беженцами. Принимать переселенцев региональные власти не могут физически. Как рассказывают слухмейкеры, квота по переселенцам на регион – пять тысяч человек. «Но тут ведь как посчитаешь – только те, кто приехал организованно и живет в пунктах временного размещения, или все, кто прибыл, в том числе и те, кто живет у родственников. Если всех пересчитывать – то уже квота давно набрана, а их же всех надо трудоустроить, оформить и так далее», – рассказывают чиновники в неофициальных беседах. По словам слухмейкеров, в связи с перевыполнением квоты в региональном управлении миграционной службы для оформления всех беженцев не хватает не только сотрудников, но и необходимых бланков документов.

Комментарий: работают все подразделения

В УФМС Свердловской области подтвердили, что бланков для оформления беженцев, действительно, не хватает, но на работу с переселенцами брошены все силы. «Работают по этому вопросу все структурные подразделения. Были не готовы к такой нагрузке, пока подучили территориальные подразделения. Сейчас механизм завели», – рассказала зам начальника отдела по гражданству беженцев УФМС области Тамара Мелентьева.

В Екатеринбурге ищут школьника с лихорадкой Эбола

Учебный год в школах Екатеринбурга начался с опроса учащихся, посещали ли они минувшим летом африканские страны. Родители, которые и рассказали об этом «УралПолит.Ru», не знают, как относиться к подобному опросу. «Что теперь, если мы в Египет ездили, моего сына анализами замучают? Эболу эту будут искать? Изгоя в классе из него сделают?» – возмущается встревоженная родительница. Зато те мамы и папы, которые еще только планируют семейный отдых в Африке, уже строго запретили своим чадам распространяться об этом в школе. Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, на 1 сентября имеется более 2,6 тысячи зарегистрированных случаев лихорадки Эбола, при этом 1,4 тысячи из них закончились летальным исходом. Вирус распространяется из стран Западной Африки.

Комментарий: это не наше распоряжение

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области отказываются признавать, что это их специалисты дали подобное распоряжение работникам образования. «Нет, это не наш приказ. Мы таких распоряжений не давали. Может быть, это инициатива министерства образования!?» – заявила «УралПолит.Ru» пресс-секретарь ведомства Наталья Лукьянцева.

Напольная мозаика свердловского облсуда стала поводом для шуток адвокатов

Юристов развеселил орнамент на входе в здание свердловского областного суда. Они считают, что мозаика похожа на символ, который накалывают себе криминальные авторитеты, – на «воровские звезды». «Логика решений, принимаемых Свердловским областным судом, а также их соответствие закону не всегда бывают понятны. Периодически возникает впечатление, что судят там по понятиям, не зря, наверное, в холле первого этажа размещены звезды, напоминающие криминальные татуировки», – заявил «УралПолит.Ru» юрист Дмитрий Рожин. Справедливости ради стоит отметить, что подобный орнамент также может означать и так называемую розу ветров.

Комментарий: лучше обратитесь к психологам

В пресс-службе Свердловского облсуда с удивлением узнали, что их напольная мозаика кому-то напомнила «воровские звезды». «Возможно, лучше к психологам обратиться. Недаром ведь говорят, что каждый видит то, что хочет увидеть», – заявили в облсуде.

Челябинская область

Мэр «зажал» тяжелобольным пациентам десять долларов

Американский флешмоб Ice Bucket Challenge добрался до Южного Урала. Журналисты, общественники,чиновники и особо смелые главы муниципалитетов радостно опрокидывают на себя тазики с ледяной водой. Чтобы все было по-честному, экстремальное действо снимают на камеру и выкладывают в Интернет. «Ледяной флешмоб» авторы задумали для того, чтобы рассказать людям о заболевании центральной нервной системы – боковом амиотрофическом склерозе (ALS). Человек, облившейся ледяной водой, должен бросить вызов сопернику, который в течение 24 часов принимает его либо отказывается. В случае, если преемник не желает опрокидывать на себя ведерко со льдом, он перечисляет в фонд ALS Association 100 долларов. Принявший вызов соперник может заплатить всего десять баксов. Среди южноуральских муниципалитетов по числу обливаний пока лидирует Троицк. Недавно вызов приняли директор школы № 39 Олег Рогель, председатель городской молодежной палаты Антон Приймак, спикер горсобрания Владимир Чухнин, а также и. о. мэра Александр Виноградов. Между тем сплетники судачат, что ледяной флешмоб по-троицки – не более чем профанация и самопиар: участники якобы не перечисляют деньги в фонд. Вот и Виноградов зажал.

Комментариев нет

Телефон в приемной Александра Виноградова не отвечал, связаться с пресс-службой не удалось.

«Страдание и боль»: Дубровскому пожаловались на бродячих собак в Верхнем Уфалее

Поговаривают, будто бродячие собаки так одолели жителей Верхнего Уфалея, что терпеть уже нет мочи. Обращаться в инстанции бесполезно, приюта для животных в городе нет, городские власти ничего не делают, вот и приходится сразу писать главе региона. Выразить всеобщее недовольство сограждан решил верхнеуфалейский активист-оппозиционер Николай Агафонов. Как рассказывают местные жители, в своем обращении он пишет о «страданиях и боли» уфалейцев, укусах, испуге, нападениях на людей и скот. Агафонов просит главу региона вмешаться в ситуацию и даже готов собрать подписи, если потребуется.

Обращение к врио губернатора Николай Агафонов снабдил видеорядом: стая собак лежит на лужайке перед входом в городскую администрацию. Вальяжные шевеления головами и лапами происходят под аккомпанемент детской песни «Преданней собаки нету существа».

Вместо комментария:


В Аше ожидается низкая явка из-за празднования Дня района 14 сентября

В этом году день Ашинского района совпал с единым днем голосования 14 сентября. На этот день в Аше, Симе, Миньяре запланированы праздничные мероприятия: концерты, выставки, спортивные состязания, парад. На праздник «С любовью к людям и земле» зазывают всех жителей района. Слухмейкеры опасаются, что южноуральцы за столь приятным занятием, как пение и пляски, позабудут исполнить свой гражданский долг – проголосовать на выборах.

Комментарий: не думаем, что празднование Дня района негативно отразится на явке

«Скорее наоборот: люди будут в городе, а не разъедутся на выходные. Так им проще будет добраться до избирательных участков», – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе облизбиркома.

Челябинские полицейские говорят, что закон о тишине отменили

Слухмейкеры сообщают, что некоторые челябинские и копейские полицейские перестали выезжать на вызовы по жалобам на шумные ночные гулянки. Говорят об отмене закона и ссылаются на свежие поправки в КоАП (ФЗ-247 от 21.07.2014 года), которые запрещают им составлять протоколы на нарушителей. Как пересказывают сплетники, полицейские неохотно соглашаются приехать и говорят что-то вроде: «Мы можем провести профилактическую беседу, но не более». Примечательно, что федерального Закона о тишине не существует, каждый муниципалитет вправе принять свой собственный. Закон о тишине на Южном Урале запрещает шуметь в будни с 22 до 6 часов и в выходные с 23 до 8 утра.

Комментарий: поправок в закон не вносилось

Председатель комитета по законодательной политике заксобрания области Семен Мительман сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru», что никаких поправок в закон о тишине не вносилось. В октябре депутаты заксобрания собираются проверить его исполнение.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области затрудняются пояснить, чем руководствуются полицейские, ссылаясь на поправки. Для уточнения запроса попросили предоставить текст жалобы недовольных жителей.

Оппозиции не дали провести митинг из-за приезда Путина на ЧМ по дзюдо

Активисты Гражданского движения Южного Урала (ГраД) задумали провести митинг против политических репрессий и в поддержку узников совести 31 августа. Правда, мероприятие, которое планировалось организовать в центре города, на Алом поле, попало в гостевой маршрут Путина. Глава государства обещал посетить церемонию закрытия чемпионата мира по дзюдо. Сплетники сразу же связали эти два события и сообщили, что митинг оппозиции сорвался из-за приезда президента в Челябинск.

Комментарий: митинг не состоялся

«Организатор митинга Вячеслав Кислицин заблокирован в своей квартире сотрудниками внутренних дел. Митинг не состоялся», – сообщили «УралПолит.Ru» активисты ГраД.

Западная Сибирь

«Явки не будет»: югорчане бойкотируют выборы губернатора Тюменской области

Жители Югры собираются бойкотировать выборы губернатора Тюменской области. Слухмейкеры уверяют, что по всему округу распространяют листовки с призывом не ходить на выборы 14 сентября. Большинство югорчан уже поддержали эту акцию и собираются массово не ходить на выборы.

По слухам, к ним могут присоединиться и некоторые тюменцы: например, жители поселка Демьянка в соцсетях говорят о намерении игнорировать выборы, так как у них до сих пор нет газа.

Комментарий: проверкой занимаются правоохранители

«Официально в избирком листовки, распространяемые в Сургуте, не поступали. Я также слышал о них от людей и видел в СМИ. Сейчас проверкой с точки зрения закона «Об экстремистской деятельности» занимаются правоохранители. Конечно, если эти листовки не содержат агитации против какого-либо кандидата, то с точки зрения избирательного законодательства нарушений нет», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» зам председателя избиркома Югры Денис Корнеев.

Кабинет Сечина в Нефтеюганске превратили в гримерку

В Нефтеюганске готовятся к концерту, посвященному Дню нефтяника. Cлухмейкеры поговаривают, что для артистов, которые будут выступать на сегодняшнем концерте, не пожалели даже кабинет главы компании «Роснефть» Игоря Сечина. Как рассказывают горожане, кабинет руководителя нефтяной компании отдали артистам под гримерку без его ведома.

Комментариев нет

Главы уральских отделений ФСБ недовольны предвыборной обстановкой на Ямале: отчитали Кобылкина

Руководители уральских отделений ФСБ обеспокоены предвыборной обстановкой на Ямале. Слухмейкеры утверждают, что после массового поджога избирательных участков и драк на их территории в Салехард съехались представители службы безопасности со всего УрФО. Они решили обсудить ситуацию с губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным.

Комментарий: Ямал безопасен

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин 2 сентября поучаствовал в заседании Совета безопасности в УрФО. Также в нем участвовали главы уральских управлений ФСБ. Начальник УФСБ по Свердловской области Александр Вяткин отметил, что Ямал во многом уникальный регион. «Наша общая задача – содействовать всестороннему социально-экономическому развитию государства. Органы безопасности готовы содействовать безопасному устойчивому развитию Ямала», – заявлял на заседании Вяткин.


Курганская область

Сын члена курганского избиркома пойман на незаконной агитации

В Кургане курсирует слух, что в начале недели полиция задержала группу подростков, распространявших на округе № 23 незаконные агитматериалы – компромат на кандидата от партии власти. В числе пойманных с поличным, как утверждают, оказался сын заместителя председателя избирательной комиссии Кургана Татьяны Подберезных. В сводку происшествий этот факт не вошел, но его горячо обсуждают в политтусовке.

Комментарий: задержана группа молодых людей, идет проверка

Референт пресс-службы УМВД по Курганской области Виталий Макаров сообщил «УралПолит.Ru» следующее: «Действительно, сотрудники ГИБДД задержали группу молодых людей, в том числе сына Татьяны Подберезных, в принадлежащей ему машине, в которой обнаружены агитационные материалы, направленные против кандидата в депутаты городской думы по округу № 23 Сергея Руденко. Сейчас идет проверка этих материалов, лингвистическая экспертиза. Если в содержании материалов будут обнаружены признаки клеветы и будет установлено, что эти тексты распространялись на округе, то будет возбуждено уголовное дело по статье 445 УК РФ. Если же фактов распространения не выявят, то будет возбуждено административное производство. Проверка еще не закончена».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров