Журналистов прописали в доме

Фоторепортаж с исторического открытия нового здания СТСЖ

Свердловский творческий союз журналистов впервые получил собственный дом – о такой возможности говорили экс-мэр Аркадий Чернецкий и экс-губернатор Эдуард Россель еще десять лет назад. Решение нашлось после назначения главой региона Евгения Куйвашева и утверждения в должности главы СТСЖ Александра Левина.

 Семейная усадьба инженера Павла Утякова была построена в 1900 году, это одно из немногих сохранившихся зданий в стиле модерн и первое в Екатеринбурге, при строительстве которого были использованы железобетонные перекрытия. К 2012 году она было практически уничтожена: без коммуникаций и канализации, с наполовину выгоревшим подвалом и едва видимая за разросшимся садом, усадьба резко контрастировала с домами в центре города.

 «О появлении своего дома мечтало не одно поколение свердловских журналистов. В ходе наших неоднократных встреч я обещал вам сделать такой подарок. И очень рад, что нам удалось выполнить это обещание. Мы провели реставрацию здания, оно обеспечено всем необходимым для работы наших журналистов», - подчеркнул Евгений Куйвашев на церемонии открытия.

Подготовка к реконструкции заняла около года: требовалась работа с архивами, проектные работы для подведения канализации, теплоснабжения, электричества. Строительные работы в сумме заняли около двух лет.

«Распорядительная дирекция МУГИСО являлась балансодержателем и практически в ручном режиме проводили совещание. На наших глазах и происходило его преображение, - заявил «УралПолит.Ru» глава министерства по управлению госимуществом Алексей Пьянков. – Все [работы], включая коммуникации и техническую начинку, на сегодняшний день составили порядка 10 миллионов рублей, для здания такой площади, мы считаем, очень экономичный подход».

 Открытие Дома журналистов приурочено к Международному дню солидарности журналистов, ключевая задача которого - борьба за соблюдение принципов честной, независимой и объективной журналистики, свободное и правдивое информирование общественности. «Благодаря решению губернатора это здание передано Союзу журналистов. Еще недавно мы вместе выносили мусор из умирающего и почти сгоревшего дома, а сегодня памятник возвращается к жизни. В наше время важно напомнить о журналистской солидарности. Мы разные, но нас всех объединяет наша профессия», - заявил глава СТСЖ Александр Левин, получив из рук губернатора символический ключ от здания.

Почетным гостем церемонии открытия стал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, который прилете в Свердловскую область специально на церемонию и сразу вернулся в Москву для участия в столичном праздновании. «Дом журналистов стал еще одной сильной нотой в мощном звучании вашего современного европейского города. Это историческое здание, с любовью отреставрированное - здесь столько труда и архитекторов, и строителей, и областных властей», - заявил в приветственной речи глава Союза Журналистов России Всеволод Богданов. Завершая ее, он уточнил, что на традиционной встрече журналистов в Дагомысе губернатор и глава Союза получат подарки – фамилии названы не были, но вероятно, в сентябре Евгению Куйвашеву и Александру Левину стоит планировать командировку в Краснодарский край.

 

Спикер регионального заксобрания Людмила Бабушкина подчеркнула: «Журналистика - это состояние души каждого из вас». Она подчеркнула, что многие СМИ могут писать остро и даже обидно, но российская журналистика по праву является феноменом в мире.

Дом Журналистов передан в безвозмездное пользование СТСЖ, здание остается областной собственностью. Содержать его предстоит самим журналистам. «Никаких бюджетных денег на содержание использоваться не будет. Союз журналистов получает много грантов, в том числе из федерального бюджета, которые связаны с его деятельностью. Государство достаточно широко поддерживает деятельность данного рода организаций, - подчеркивает Алексей Пьянков. По его данным, стоимость содержание здания будет ниже из-за использования новых технологий. - Когда мы проводили ремонтные работы, постарались максимально использовать все энергосберегающие системы, чтобы не было неоправданных трат».

В обновленном здании еще ведутся работы на чердаке – там планируется сделать музей и, возможно, разместить часть библиотеки; не закончены и работы в кафе. Пожалуй, его открытие станет следующим самым ожидаемым событием в судьбе здания. 

 «УралПолит.Ru» - давний партнер СТСЖ. Поздравляем коллег с Днем солидарности и открытием Дома журналистов!

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров