Ограбление челябинского ветерана «Спартака» Отто Фишера уточнило статистику

Южный Урал попал в топ-5 криминальных регионов России

Южный Урал занял пятое место в рейтинге генпрокуратуры РФ по количеству зарегистрированных преступлений. С января по сентябрь в регионе было совершено 53 387 преступлений, что выше прошлогоднего показателя на 16,9 %. За аналогичный период прошлого года, по данным ведомства, наблюдалась убыль преступлений на 9 %. На недавней пресс-конференции руководитель полицейского главка Андрей Сергеев подтвердил, что в начале года действительно был зафиксирован всплеск преступной активности, однако к концу года он пошел на спад. Особенно беспокоит руководство главка рост преступлений против пенсионеров. Буквально на днях сотрудники ГУ МВД поймали воров, похитивших у 102-летнего болельщика «Спартака» Отто Фишера более 700 тысяч рублей. И этот случай не единичный. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Интересно, что в прошлом году Челябинская область находилась на шестой строке рейтинга с показателем 45678 зарегистрированных преступлений, пропустив вперед Москву, Московскую и Свердловскую области, Краснодарский край и Кемеровскую область. В этом году картина практически не изменилась. В лидерах – столица, МО, Свердловская область и Краснодарский край. Наименее криминогенными, по данным генпрокуратуры, считаются Республики Калмыкия и Ингушетия, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Примечательно, что самый большой прирост преступлений (+75,4 %) зарегистрирован в Крыму и Севастополе (+59,6 %).

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области пока воздерживаются от комментариев по поводу попадания региона в топ-5 криминогенных регионов России. Между тем при ухудшении экономических условий, росте безработицы, которая, впрочем, пока, по официальным данным, в Челябинске и области не превышает нормы, фиксируется всплеск преступлений. На недавней пресс-конференции руководитель полицейского главка, генерал-майор Сергей Андреев, отвечая на вопрос журналистов о росте преступности в связи с экономическим кризисом, ответил, что в начале года количество зарегистрированных преступлений действительно росло и составляло 28–30 %. Однако к концу года отрицательная динамика пошла на спад и показатель упал до 17 %. Чаще всего совершаются кражи и мошенничества, особенно в отношении социально незащищенных групп. Нередко потерпевшими становятся пенсионеры.

Напомним, что на днях челябинские полицейские задержали двух 27-летних жителей областной столицы, которые в марте украли из квартиры старейшего болельщика «Спартака», 102-летнего копейчанина Отто Фишера, 730 тысяч рублей. Выяснилось, что пенсионер стал жертвой преступной группы, которая под видом соцработников совершила пять аналогичных преступлений в Челябинской области. Сейчас молодых людей проверяют на причастность к другим кражам денег у пенсионеров и ветеранов труда. Злоумышленники арестованы, им грозит до 10 лет лишения свободы. Похищение средств, вырученных от продажи гаража, у 102-летнего Отто Фишера вызвала большой общественный резонанс, и расследование дела взял под личный контроль Андрей Сергеев.

По данным полицейского главка, в 2014 году в Челябинской области было зарегистрировано на 7,4 % преступлений меньше, чем годом ранее. На 10 % сократилось и число убийств. Результативность раскрытия составляла 53,9 %, а в этом году она превысила 95 %. При этом в 2014-м выросло число угонов, наркопреступлений и выявленных фактов взяточничества.

По словам главы ГУ МВД по Челябинской области, раскрываемость убийств в 2015 году году превысила 95 %. Большинство тяжких преступлений совершается в ходе бытовых ссор и в состоянии алкогольного опьянения. Более 60 % преступлений совершается лицами, ранее имевшими проблемы с законом. Как пояснил Андрей Сергеев, многие вернувшиеся из мест лишения свободы южноуральцы совершают преступления в течение первых месяцев после освобождения и возвращаются в привычную для них среду.

В этом году Челябинская область поставила еще один антирекорд. По словам полпреда в УрФО Игоря Холманских, в органы местного самоуправления на Южном Урале избрались 66 человек с судимостью. Информацию о судимости скрыли порядка 240 южноуральцев, подавших документы в облизбирком. При этом в Свердловской области и Югре избраны всего по одному депутату с судимостью, на Ямале – два человека. Андрей Сергеев прокомментировал эти данные следующим образом: он сообщил, что такой показатель может быть связан с высоким уровнем судимости на Южном Урале и добавил, что все документы облизбиркома тщательно проверяются. Напомним, на пресс-конференции в начале года Сергеев заявлял, что почти 36 % мужского населения региона имеют проблемы с законом. 

Несмотря на рост преступности, в Челябинской области завершилась оптимизация штата полицейских. В общей сложности на Южном Урале сокращено 1 480 сотрудников органов внутренних дел. Порядка тысячи человек уволены из вневедомственной охраны, еще 400 сокращенных – сотрудники аппарата ГУ МВД региона. В полном составе сохранены ППС, участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, следователи и дознаватели. 

Екатерина Гонова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров