Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 274

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Легендарный уральский политик уехал помогать крымчанам с выборами

Эксперт по выборам Владимир Мостовщиков, который 19 лет возглавлял свердловский избирком и потом полтора года был судьей Уставного суда региона, продолжает работать на благо страны. Слухмейкеры в избиркоме неожиданно начали обсуждать, что он якобы находится в Крыму, где помогает чиновникам организовывать выборный процесс. В этом году на полуострове проходят довыборы депутатов Госсовета.

Комментарий: он на пенсии

В день ухода из Уставного суда Владимир Мостовщиков заявил, что отправляется на пенсию.

«Белый дом» задолжал предпринимателям миллиарды

В достаточно щекотливую ситуацию попал свердловский минфин. Как рассказывают слухмейкеры, с началом кампании по формированию бюджета выяснилось, что переплаты по налогам у крупнейших предприятий региона в этом году составят совершенно рекордные суммы. При этом министерство финансов обязано вернуть эти переплаты предприятиям. А учитывая нынешнюю ситуацию с наполняемостью бюджета, такие потери могут заметно пошатнуть финансовое благополучие региона. По данным слухмейкеров, речь идет о необходимости вернуть налогоплательщикам несколько миллиардов рублей в качестве переплат. Сейчас, по некоторым данным, представители министерства точечно работают с ключевыми налогоплательщками для того, чтобы разбить выплаты этих сумм на долгосрочный период.

Комментарий: еще считаем

Как заявила корреспонденту «УралПолит.Ru» министр финансов Галина Кулаченко на заседания комиссии по повышению доходности, вопросы возвращения переплат также обсуждаются и на данный момент эти суммы еще просчитываются.

Мэрия Екатеринбурга «отобьет» новые автобусы за счет горожан

Администрация Екатеринбурга вновь подняла один из самых болезненных для горожан вопросов – о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Как рассказывают слухмейкеры, у этой инициативы есть вполне себе экономические основания – не так давно городу пришлось вложиться в покупку новых автобусов, которая ощутимо ударила по транспортному блоку бюджета. Правда, львиная доля стоимости автобусов была покрыта за счет областного и федерального бюджетов. «При этом транспорт в городе лучше ходить не стал: маршруты по-прежнему часто дублируют друг друга, никакого расписания не существует, после 10 вечера никуда не уедешь, а работа МУПов так и осталась крайне непрозрачной. Но деньги потрачены – надо отбить», – уверяет собеседник в администрации города, знакомый с ходом консультаций по вопросу повышения стоимости проезда. Отметим, что в Екатеринбурге цена билета в общественном транспорте и так заметно выше других городов-миллионников. По этому показателю мы уступаем лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Комментарий: глава администрации еще не принял решение

Как заявил заместитель главы администрации Екатеринбурга Евгений Липович, вопрос о повышении стоимости проезда будет принят до конца года. «Звучит и 30 рублей, и 26 рублей. Глава администрации еще не принял решение. На предельный тариф мы будем заявляться уже в этом году, исходя из того, что транспортные предприятия уже показали нам свои расчеты и, честно говоря, затраты действительно выросли. 23 рубля с существующими тарифами не удовлетворят экономику их перевозок. Вопрос о повышении стоимости будет решать РЭК», – заявил Липович.

Федеральные власти не довольны религиозными скандалами в Екатеринбурге

Федеральные чиновники не довольны скандалами, которые регулярно происходят в Екатеринбурге вокруг религиозных сооружений. За последний год шум возникал вокруг Собора Святой Екатерины, который епархия хочет возвести в центре города, и вокруг лютеранской кирхи, которую община планирует построить в парке на улице Блюхера. Уже несколько лет острым остается вопрос строительства Соборной мечети рядом с цирком и недостроенной телебашней. Поговаривают, что в московских коридорах считают недопустимым накал вокруг подобных вопросов, особенно в это, как его любят называть, «непростое для страны время». Кроме того, сплетники считают, что федеральные власти склонны все-таки подчиняться общественному мнению, а не представителям различных конфессий.

Комментарий: это очень тонкий вопрос

«Говоря о строительстве мечети, решение должно быть принято людьми. Общественное мнение должно определить, нужна она или не нужна. Вопрос очень тонкий, просто так командным решением такое не принимается. Это относится ко всем культовым сооружениям, так как есть и конфликты по другим конфессиям, когда они строятся вопреки общественному мнению не там, где планировалось», – заявил во время визита в Екатеринбург глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Свердловские ВИПы обеспокоены судьбой «Уральского рабочего»

Свердловские ВИПы всех уровней озаботились судьбой старейшей типографии «Уральский рабочий». Они оживленно обсуждают продажу пакета акций предприятия и его возможное преобразование в другую компанию, не связанную с книжной деятельностью. Например, будущее «Уральского рабочего» стало основной темой для разговоров областной делегации, которая пришла на открытие Уральской индустриальной биеннале: о памятнике архитектуры вспоминали в беседах под впечатлением от восстановления другого памятника – гостиницы «Исеть». Первые лица области переговаривались между собой и решали, как можно помочь типографии.

Комментарий: рычагов давления нет

Как заявил «УралПолит.Ru» источник в областных структурах, официально свердловские власти мало что могут сделать для помощи «Уральскому рабочему», так как типография находится в федеральной собственности, и у них нет рычагов давления.

Перевозчики наживаются на выставке RAE

На Урале прошла уже половины выставки Russia Arms Expo, и пока сообщают о ней только хорошее. Число участников, в том числе иностранных, превысило все ожидания, программа действительно получилась зрелищной и насыщенной, а стенды – интересными. Однако одна вещь расстроила многих посетителей. В нескольких километрах от полигона «Старатель», где проходит мероприятие, расположена перехватывающая парковка, где участники могут оставить свои автомобили и доехать до выставки на автобусе. Но уже в общественном транспорте им приходилось столкнуться с необходимостью заплатить за его услуги – билет в один конец стоит 16 рублей. Поговаривают, что организаторы не знают об этом, и это самоуправство представителей перевозчика.

Комментарий: стоянка бесплатна

На официальном сайте RAE-2015 ничего о платном проезде до выставки не сказано. Лишь говорится, что перехватывающая парковка является «бесплатной автостоянкой для личного транспорта участников и посетителей выставки, а от стоянки организованы трансферы до выставочного центра».

Участникам Евразии-2015 угрожают организаторы

Прошедший на прошлой неделе в Свердловской области молодежный форум может получить неожиданное развитие. После мероприятия осталась масса недовольных. До сих пор в соцсетях участники негативно отзываются и об уровне организации, и о качестве самого форума. Отдельно при этом звучит мысль о том, что официально заявлено, что «Евразию» посетило более тысячи человек и на все было потрачено порядка 7 миллионов рублей – в реальности же очевидцы сообщают о не более чем пятиста участниках и задают вопрос о том, куда ушли областные деньги.

По слухам, бороться с недовольством организаторы решили радикальным методом: всех, кто выкладывает негативные посты в соцсетях, вычисляют и через третьи лица потом передают различного рода угрозы. Главным образом относительно того, что те никогда не смогут получить никаких грантов и приглашений от региональных структур.

Комментарий: прогнило что-то

«В региональном отделении «Молодой гвардии» вообще сейчас непонятные вещи происходят. Недовольные есть не только среди участников. Но только пока никто не знает, что делать в этой ситуации, где других активистов взять. Да и повод нужен. Но, конечно, если слухи про угрозы подтвердятся, это будет серьезный повод», ± прокомментировал «УралПолит.Ru» в неофициальной беседе источник, близкий министерству по спорту и молодежной политике.

Горячая армянская свадьба

Под конец недели общественность Свердловской области была взбудоражена слухами о похищении дочери депутата заксобрании Армена Карапетяна. Сам он позже данную информацию опроверг, заявив, что речь идет об «условном» похищении – давнем армянском обычае. По его словам, девушка уехала вместе с женихом, против которого возражали родители. Тем не менее в ГУ МВД Свердловской области информацию о расследовании подтвердили. Как, впрочем, и то, что, судя по имеющимся данным, похищенная уехала со знакомым молодым человеком и была непротив, даже заранее подготовилась к бегству, в частности, отменила занятия у репетитора.

В любом случае очевидно, что сам Армен Карапетян пытался скрыть информацию о похищении. Но по неизвестным причинам произошла утечка. По слухам: постарались недоброжелатели, которых у политика накопилось немало.

Комментарий: обижены на него многие

«Учитывая, как он ведет дела и то, что творит, – не удивительно. Собственно, если бы похищение было настоящее, то круг подозреваемых был бы очень большой. Даже сложно назвать, кто первым был бы на подозрении, столько сильно недовольных», – пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» один из свердловских политиков неофициальном разговоре.

Свердловский ФСИН подставился, опубликовав «скрытку» интима между правозащитницей и ее супругом

В среде правозащитников и свердловских следователей активно обсуждается публикация LifeNews с записью интимных отношений между свердловской правозащитницей и, якобы, преступным авторитетом, отбывающим срок в одной из среднеуральских колоний. Мол, посмотрите, какую помощь оказывают правозащитники осужденным лицам.

На деле же выяснилось, что на скрытую камеру была снята сцена по сути семейных отношений между гражданскими супругами. Наряду с тайнами личной жизни, раскрытыми публикацией этого видео, руководство свердловского ФСИН наглядно продемонстрировало свою «тайну» – наличие видеозаписи в комнатах для свиданий. Наличие «подпольной» аудио- и видеотехники в комнатах для свиданий уже стало причиной расследования сотрудниками свердловского УФСБ деятельности администрации екатеринбургской ИК-2. Теперь же выясняется, что скрытая запись ведется в каждой колонии Среднего Урала. Неофициально следователи рассказывают, что в свердловском ФСИН объясняют наличие камеры, снявшей интим между правозащитницей и зэком, незаконными действиями со стороны осужденных. Якобы это они установили камеру. «Но это же смешно», – делают вывод следователи и готовятся к проверкам.

Комментарий: «Нарушена тайна личной жизни»

«Я находилась тогда в колонии в качестве гражданского лица, для встречи, на длительном свидании со своим гражданским мужем. Представители администрации колонии, которые проводили скрытую видеосъемку, нарушили тайну личной жизни. Сейчас я готовлю заявления о нарушении моих прав», – заявила «УралПолит.Ru» правозащитница. По понятным причинам издание не приводит ее личных данных.

Челябинская область

В ОКБ № 3 пациентов заставляют покупать дорогие расходники для операций

Слухмейкеры рассказывают, что в Челябинской областной клинической больнице № 3 (главврач Олег Маханьков) пациентов травматологии заставляют покупать пластины, болты и другие расходные материалы в то время как они должны предоставляться бесплатно по полису ОМС. Причем, как уточняют сплетники, покупать материалы отправляют в строго оговоренную компанию «Триомед-Челябинск». Не так давно эта же фирма заявилась на конкурс по поставке расходных материалов для ОКБ № 3 на сумму более пяти миллионов. Несмотря на то, что «травматология и ортопедия» входит в перечень медицинской помощи, которая оказывается по полисам ОМС, пациенты вынуждены тратить личные деньги на покупку дорогих расходников. При этом больница в полном объеме получает из территориального ФОМСа тариф за травматологические операции. В этот же тариф заложены и расходы на покупку пластин и других аналогичных материалов. Между тем, сплетники не исключают, что рассказ об этом вопиющем нарушении может оказаться не чем иным, как происками недоброжелателей, недовольных закрытием одного из отделений травматологии в ОКБ № 3 в этом году. Возможно, это просто месть уволенных сотрудников главврачу Маханькову, рассуждают слухмейкеры.

Комментария нет.

В ОКБ №3 пояснили, что не успеют подготовить ответ на запрос в течение оставшихся до конца рабочего дня часов и порекомендовали обращаться в понедельник.

В Озерске старейший депутат поссорился с директором «Маяка»

Слухмейкеры недоумеваюст, что спровоцировало скандал, которым закончилось вчерашнее — последнее в этмо созыве — заседание собрания депутатов Озерского городского округа. Когда все вопросы были рассмотрены, старейший депутат местной думы Анатолий Лобода обрушивлся с критикой на директора ПО «Маяк» Михаила Похлебаева и соратников по партии «Единая Россия».

Депутат-старожил намекал на то, что по какой-то причине попал в немилость директору «Маяка», который его и гнобит. «Явно на что-то ообижен, но что произошло никто не знает», - разводят руками сплетники.

Комментарий: у него проблемы по бизнесу

«У Лободы - предприятие Уралгидромонтаж, - рассказал источник в депутатской среде. - Раньше это была структура Минсредмаша, которая строила почти по всему СССР. В 90-е Лобода стал хозяином, хорошо, в общем-то работал, много объектов сделал. Но не адаптировался к новым условиям - конкурсы, закупки - привык решать по-другому. Предприятие начало хиреть. Потом продал контрольный пакет структурам, аффилированным с Мотовиловым. Потом они рассорились, на предприятии мало заказов, задолженности по зарплате. С приходом Похлебаева начались вопросы и на Маяке, которые постепенно переросли в противостояние, в котором он ведет себя не очень правильно».

Единороссы велят челябинцам голосовать за Мотовилова

В облизбирком на днях поступила жалоба на агитационную газету «Единой России», которая распространялась в Центральном районе Челябинска. Горожанин Андрей Линев нашел в тексте агитки возмутивший его призыв голосовать за бывшего руководителя исполкома регионального политсовета ЕР Александра Мотовилова и главврача Челябинской областной больницы Дмитрия Альтмана. На одной из страниц агитационной газеты написано: «Уважаемые избиратели! Приходя на свой избирательный участок 13 сентября, вы получите два бюллетеня. В одном из них вы будете голосовать за кандидата по одномандатному округуи№ 17 Александра Мотовилова. Второй бюллетень предназначен для того, чтобы вы поддержали кандидата от партии «Единая Россия», который выдвигается оп партийному списку — Дмитрия Альтмана». Заявителя возмутил приказной тон обращения, он посчитал что такая формулировка нарушает основные принципы избирательных процедур — добровольность и свободный выбор. Газету необходимо проверить на предмет нарушения законодательства и принять меры, пишет челябинец в жалобе.

Западная Сибирь

Здание мэрии югорского поселка перед выборами забросали яйцами

Здание администрации деревни Ушья в поселении Мулымья забросали куриными яйцами. Слухмейкеры связывают это с предстоящими выборами – ведь глава поселения Мулымья Анатолий Заречук сам участвует в предвыборной гонке. Любители поболтать связывают это и с провокацией оппозиционеров против самого кандидата на пост главы.

Комментарий: Забросали Дом культуры

«Никто не забрасывал администрацию ни яйцами, ни чем. Забросали вход Дома культуры. Никто пока проверку не начинал, по моей информации, и пока подозреваемых нет. Я сейчас нахожусь на предвыборной гонке и информацией полной не владею», – рассказал глава поселения Анатолий Заречук.

На ямальских выборах единороссы заклеивают плакаты оппозиционеров рекламой

Предвыборная борьба за места в Заксобрание ЯНАО накаляется – слухмейкеры сообщают, что единороссы нанимают людей и даже сговариваются с силовиками, чтобы листовки оппонентов быстро заклеивали рекламой одежды и продуктов. Любители поболтать рассказывают, что сторонников оппозиционных партий даже задерживают.

Комментарий: Мы не будем комментировать этот абсурд

«Мы не будем комментировать этот абсурд», – ответила пресс-секретарь регионального Исполкома партии Мария Федорова.

Единороссы рискуют проиграть выборы в Тобольске: с гонки снимают самовыдвиженцев

В Тобольске сложная ситуация перед выборами в гордуму – слухмейкеры утверждают, что на избирательных округах активно работают оппозиционеры, и единороссам, чтобы не проиграть выборы, приходится снимать самовыдвиженцев уже после регистрации. Поговаривают, что с выборов якобы «по собственному» снялись уже трое.

Комментарий: В округах из «зоны» риска снялись самовыдвиженцы

«В двух округах из «зоны риска» произошли изменения: с выборов снялись два кандидата-самовыдвиженца, Евгений Савин по 9 округу и Дмитрий Шевцов по 24 округу. Они написали заявления «по собственному желанию». Ранее от участия в гонке отказалась кандидат-списочник от партии власти, воспитатель в детском саду Айгюль Усманова», – рассказал источник агентства, знакомый с ситуацией.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров