Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 304

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Мисюра возглавит НПО автоматики

В Екатеринбурге ходят слухи, что министр промышленности Свердловской области Андрей Мисюра возглавит НПО автоматики. Основания для этого ясны: до своего назначения в кабмин он работал на НПО автоматики советником Леонида Шалимова, который возглавлял предприятие последние 19 лет до переноса запуска ракеты с космодрома «Восточный». После того как на запуск приехал президент Владимир Путин, срыв первого старта обернулся масштабными проверками НПОА, выговорами вице-премьеру Дмитрию Рогозину, главе «Роскосмоса» и отстранением от работы Шалимова. Последний решил не ждать результатов и подал заявление «по собственному». В кулуарах даже говорят, что он писал письмо в защиту своего начальника, но его попытка не увенчалась успехом.

Комментарий: не зря я его воспитывал

«Что касается Андрея Васильевича, то кому, как не ему, возвратиться на НПО? Что я, зря его воспитывал столько лет?» – отметил Леонид Шалимов. Он подчеркнул, что информация, что Мисюра может возглавить предприятие, – уже не слухи, а вполне вероятный исход событий», – пишет агентство ЕАН со ссылкой на Леонида Шалимова.

Свердловский минздрав возглавит...

…официально неизвестно, кто. Губернатор пообещал представить кандидатуру нового министра вместо ушедшего на пенсию Аркадия Белявского в ближайшее время, а в самом минздраве любые слухи комментировать отказываются. При этом в кулуарах как обычно выдвигают множество кандидатов на кресло. Среди наиболее вероятных называют главного врача Областной клинической больницы № 1 Феликса Бадаева и директора Уральского института кардиологии Яна Габинского. Обсуждается и прошлогодняя версия о тем, что заменить Белявского сможет главврач Областной станции переливания крови Сергей Чеканов, близкий друг Эдуарда Росселя. Не исключают и возможность приезда в Екатеринбург профильного специалиста из Тюменской области.

Комментарий: кандидатура будет согласована

«В ближайшее время я озвучу фамилию нового руководителя министерства здравоохранения. Кандидатура в обязательном порядке будет согласована с медицинской профессиональной общественностью», – заявил свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

У Грипаса все плохо

В свердловском правительстве продолжается паника после ареста верхушки МУГИСО. На последнее заседание не пришла по тем или иным причинам половина кабинета министров, пришедшие чиновники сохраняли внешнее спокойствие, но нервная напряженность чувствовалась, особенно это было заметно по нежеланию некоторых из них общаться с журналистами. Рядовые сотрудники правительства между собой обсуждают, кто может стать следующим, потому что тенденцию на чистку рядов никто не отменял. Многие сплетники уверены, что следующим может стать вице-премьер Валентин Грипас, курирующий подготовку к чемпионату мира. В кулуарах за последние недели не раз обсуждали его вызов в ФСБ.

Комментарий: на самом деле нет

«На самом деле ничего Грипасу не грозит. По поводу внимания к нему в структурах – там случай, никак не связанный с чемпионатом мира», – заявил «УралПолит.Ru» источник, знакомый с ситуацией.

Носову с Заводовым тоже не позавидуешь

Мэры двух крупных свердловских города, Сергей Носов и Валерий Заводов могут стать фигурантами антикоррупционного расследования. В кулуарах обсуждается участие двух градоначальников в «дорожных схемах». В ситуации с мэром Нижнего Тагила наблюдатели предполагают, что речь идет о периоде большой стройки 2014-2015 годов, когда муниципалитет осваивал выделенные 7 миллиардов рублей. На дороги были выделены огромные деньги, и хотя в городе действительно появились магистрали, немало средств осело в карманах чиновников, подсказывают слухмейкеры. Аналогичная картина в Алапаевском муниципальном округе, утверждают они. Там ремонтных работ меньше, но это не повод для чиновников не обогатиться, обсуждают силовики в курилках. 

Комментарий: без комментариев

Гаффнеру отказали в выборах: «Не сделал выводов»

Один из самых скандальных депутатов свердловского заксобрания, Илья Гаффнер, по всей видимости, не сможет продлить свои полномочия, даже несмотря на результаты грядущих праймериз. Как рассказывают сплетники, народный избранник, засветившийся сразу в нескольких скандалах, умудрился в ходе избирательной кампании испортить отношения практически со всеми однопартийцами. «Постоянно строчит жалобы на всех и на все, скандалит, давит на глав, чтобы не поддерживали его конкурентов. Причем когда был скандал с его сыном – в партии его поддержали, топить не стали. Но выводов не сделали», – рассказывает слухмейкер. По его словам, даже в случае, если Илья Гаффнер наберет большое количество голосов в ходе праймериз, его кандидатуру могут исключить из предвыборного списка по рекомендации регионального отделения.

Комментария нет

Багаряков использует на выборах подставных кандидатов

Уже второй за последние две недели участник праймериз «Единой России» по Нижнетагильскому округу снимает свою кандидатуру в пользу политтехнолога Алексея Багарякова. На этот раз это учитель музыки Роман Нечкин, на прошлой неделе документы забрал директор фирмы Роман Веньгин. Сам Багаряков утверждает, что и глава местной думы Александр Маслов так же снялся в его пользу (что маловероятно). Но теперь в округе, где разворачивается нешуточная борьба за победу с участием депутата Госдумы Александра Петрова и начальника полиции Ибрагима Абдулкадырова, с ужасом ждут, сколько еще кандидатов, которые должны были в теории оттягивать голоса у их конкурента, напротив, начнут его поддерживать. Тем более что Багаряков, судя по всему, обещает своим сторонникам в будущем поддержку на местных выборах.

Комментарий: пусть те, кто поддерживал меня, поддержат его

«Хочу попробовать себя на уровне невьянской городской думы. И был бы даже рад работать с Алексеем Багаряковым в одной команде. Он на уровне Госдумы, я – в думе нашей городской. Алексей Багаряков на дебатах, вне сомнения, был лучшим. И пусть те, кто поддерживал меня, теперь поддержат его», – заявил Роман Нечкин на страницах газеты «Трибуна Урала», аффилированной Багарякову.

Свердловских оппозиционеров лишат мандатов. В черном списке несколько десятков депутатов

Несколько десятков уральских депутатов-оппозиционеров в ближайшее время могут лишиться своих мандатов. Как рассказывают слухмейкеры, народные избранники в муниципальных думах не спешат выполнять поручение президента и отчитываться о доходах. Эта необходимость – нововведение в нынешнем году, которому депутаты активно сопротивляются, учитывая, что подавляющее большинство из них не получают зарплату в думах. Сейчас саботаж депутатов может стоить им мандата. При этом, как рассказывают слухмейкеры, в некоторых муниципалитетах (Артемовском, Полевском, Нижнем Тагиле) уже начались обсуждения, кому из народных избранников предложат сдать мандат. В первую очередь, уверяют сплетники, речь идет о депутатах, которые находятся в жесткой конфронтации с местными мэрами и администрациями.

Комментарий: такое обсуждается

В неофициальных беседах некоторые муниципальные депутаты признаются, что подобные разговоры в думах, действительно, ведутся.

Реж поблагодарили за выборы

На этой неделе правительство утвердило комплексную программу развития Режа, по которой в город так или иначе будет вложено 13 миллиардов рублей, из них больше двух миллиардов – из бюджета области. Время подписания документа было выбрано не случайно – несмотря на то, что программа разрабатывалась с начала года, ее принятие было отложено на послевыборный период, чтобы у чиновников была возможность в последний момент поправить в ней суммы. Поговаривают, что если бы УГМК не удалось, как было уговорено с областными властями, успешно провести выборы в бунтующую гордуму Режа, то никакой программы и никаких денег бы не было. В результате после беспрецедентного результата «Единой России» на выборах Реж и медный холдинг получили свои щедрые благодарности.

Комментарий: программу закончили в январе

«Программу мы начали разрабатывать еще в январе. В апреле она была закончена», – рассказал замминистра инвестиций Свердловской области Дмитрий Нисковских.


Челябинская область

Коммунисты поймали товарища по партии на двурушничестве

Депутат от КПРФ и лидер молодежного крыла партии на Южном Урале Эльдар Гильмутдинов попал на этой неделе в крайне двусмысленную ситуацию. Его публичное выступление в одном из региональных СМИ было интерпретировано как «игра за чужую команду» экс-губернатора Михаила Юревича. В комментарии местной газете Гильмутдинов весьма жестко прошелся по губернатору Дубровскому, охарактеризовав его как «чужака» для челябинцев, непопулярного у жителей политика и крайне неэффективного управленца. И все бы ничего – г-на Дубровского на Южном Урале нынче не критикуют разве что только собственные подчиненные. Но молодой коммунист в пух и прах разнес политику действующего главы, невыгодно для Дубровскогоо сравнив ее с управленческими талантами Юревича. И заключил в духе «При Юревиче было лучше!». Надо сказать, на Южном Урале выборы проходят в формате прямого столкновения двух групп влияния: «дубровские» с одной стороны и «юревичевские» с противоположной. И выпад Гильмутдинова прозвучал в унисон с критиками Дубровского. Поговаривают, что некоторые политологи сочли такую синхронность крайне подозрительной.

А другие вспомнили, что Гильмутдинова на выборах поддерживал, активно лоббируя его интересы, вице-губернатор Руслан Гаттаров, про которого часто говорят как про скрытого аппаратного врага Дубровского. В пользу такого слуха говорит и то, что коммуниста в последнее время нередко видят в коридорах областного правительства. «В общем, понятно, что парень ведет двойную игру, в которой у Юревича и у заместителя губернатора Гаттарова – собственный интерес, – рассуждают сплетники. – Вот только где тут интерес КПРФ, совершенно непонятно! Не иначе как Гильмутдинов просто использует товарищей по партии!»

Комментария нет

В Озерске ГИБДД купила мотоциклы BMW, чтобы гонять главу-байкера

Слухмейкеры заметили в Озерске несколько полицейских мотоциклов БМВ, призванных охотиться за байкерами – нарушителями правил. Прошлым летом в Челябинске появился целый взвод таких мотоциклистов. Поговаривали, что стоимость одной двухколесной машины немецкого производства составляла чуть ли не 1,5 миллиона рублей. Мотоциклы оборудованы системой видеофиксации нарушений, громкоговорителем и спутниковой связью. Восемь новеньких байков глава Челябинска Евгений Тефтелев передал ГИБДД в день 79-летней годовщины с момента основания ведомства. Сплетники сообщили, что на днях видели модные полицейские мотоциклы в Озерске, и тут же припомнили любовь главы администрации Евгения Щербакова к мототехнике. Известно, что на майских праздниках глава принял участие в открытии мотосезона. «Не иначе как для ВИП-кортежа пригнали из Челябинска мотоциклы ДПС», – говорят одни сплетники. Другие, решив, что технику купили для работы в Озерске, возмущаются необоснованными тратами: «Вот если они купили эти спортбайки, кого ловить будут? У нас большинство школьников ездят на 50-кубиках, а у тех, кто на нормальных катает, права и номера есть».

Комментарий: полицейские мотоциклы город не покупал

В пресс-службе администрации Озерска сообщили, что не располагают информацией о покупке полицейских мотоциклов, в УМВД Озерска также отрицают факт дорогостоящего приобретения для ДПС.

Копейчане заступились за главу своего города

Жители Копейска вступились за главу города Вячеслава Истомина, которого на совещании с главами в среду, 11 мая, раскритиковал губернатор Борис Дубровский. Глава города попал в немилость за плохую уборку мусора вдоль дорог и в лесополосе. Неделей ранее за некачественную уборку улиц глава региона отчитал и главу южноуральской столицы Евгения Тефтелева. Совершенно неожиданно некоторые копейчане встали на сторону мэра, заявив, что копейские улицы уже давно сверкают чистотой, чего нельзя сказать о соседнем городе-миллионнике.

Комментария нет

В Челябинске «Бессмертный полк» покраснел

К успеху акции «Бессмертный полк» в этом году приревновали некоторые челябинские чиновники. Рассказывают, в коридорах администрации губернатора и законодательного собрания области сразу после прохождения колонн челябинцев (по разным оценкам, от 20 до 45 тысяч человек) пошли разговоры по поводу того, что с помощью общественной акции пытаются увеличить свою популярность представители местной КПРФ. И хотя никаких внятных подтверждений этой странной версии никто не представил, скептики тем не менее припоминают, что во главе колонны ехали красные «Победы», а писатель Сергей Шаргунов, по слухам, намеревающийся баллотироваться в Госдуму от КПРФ на Южном Урале, в первые дни мая направил все свои творческие таланты для того, чтобы позвать больше горожан в «Бессмертный полк». Мол, все это неспроста. «Как им это удалось, решительно не понятно, но только многие из пришедших на «Бессмертный полк», были уверены, что это акция КПРФ».

Комментарий: акция была и должна оставаться народной

В обкоме КПРФ на Южном Урале предположение по поводу причастности к акции «Бессмертный полк» назвали необоснованными и надуманными. «Для нас эта акция была и остается народной, – сказал собеседник канала. – Но как патриоты своей страны мы посчитали своим долгом не только стать в ряды «полковчан», но в меру сил помочь тем горожанам, у которых не было возможности самостоятельно изготовить плакаты с портретами своих героических родственников».

Третьяков мечтает вернуться в кресло главы Миасса

Сплетники рассказывают, что бывший сити-менеджер Миасса Станислав Третьяков, ныне занимающий пост руководителя приемной губернатора, вынашивает планы по возвращению на высокую должность. Отметим, что уход Третьякова сопровождался экспрессивными высказываниями о том, что он не желает работать с Собранием депутатов, в котором видит «цирк и клоунов». Тогда он добровольно отказался от участия в конкурсе на должность главы, которую в итоге получил его заместитель Геннадий Васьков. Теперь, как говорят слухмейкеры, Третьяков продумывает стратегию для отстранения Васькова и возвращения в кресло главы. Правда, его оппоненты ведут свою игру и пытаются сместить его с должности руководителя приемной губернатора. Чем закончится это противостояние, пока можно только предполагать.

Комментарий: не хочу работать с этим составом депутатов

«Это просто слухи, – заявил Станислав Третьяков. – Свою позицию я обозначил еще в сентябре прошлого года. Я не испытываю желания заниматься политической борьбой, особенно с тем составом депутатов, который сформировался. Не хочу тратить свою жизнь на то, чтобы что-то доказывать. Мне есть чем заняться, я помогаю населению, возглавляя приемную губернатора, живу насыщенной жизнью. Собираюсь принять участие в конкурсе на лучшую приемную».

Западная Сибирь

Попов положил Комаровой заявление «по собственному»

Глава Сургута написал заявление об увольнении по собственному желанию, рассказывают собеседники в правительстве региона. Документ якобы лег на стол прямо в разгар подготовки к визиту министра природных ресурсов, и глава региона пока не приняла никакого решения и не обсудила его с депутатом. В администрации Сургута в полголоса говорят, что есть слухи о деле, связанном с нецелевым расходованием бюджетных средств и гидронамывом песка. «Поведение Попова указывает на то, что он очень нервничает», – рассказывает собеседник.

Комментарий: «Это утка»

Директор департамента общественных и внешних связей Елена Шумакова опровергла информацию о том, что губернатору поступило заявление об увольнении от мэра Сургута: «Это утка».

Донской ждал выступления оппозиции по свалкам в ХМАО

Сплетники поговаривают, что министр природных ресурсов Сергей Донской за месяц до заседания совета в ХМАО-Югре видел письма депутата Госдумы Владимира Сысоева в Генпрокуратуру и федеральный Роспотребнадзор об экологической ситуации в округе, где депутат сообщал, что власти округа не вносят полигоны в специальный реестр и не ведут активную работу по ликвидации несанкционированных свалок. Любители поболтать говорят, что в кулуарах мероприятия сегодня министр обсудит эти претензии с губернатором округа Натальей Комаровой.

Комментария нет

Авиакомпания «Ямал» откажется от сотрудничества с ОКБ Сухого

Авиакомпания «Ямал» рассматривает возможность в одностороннем порядке расторгнуть контракт с ОКБ Сухого на поставку этих лайнеров из-за информации о конструкторских недочетах в новых российских пассажирских самолетах «Сухой Суперджет 100», рассказывают слухмейкеры. Речь может идти также об отказе от эксплуатации уже купленного у конструкторского бюро воздушного судна.

Комментария нет

Митингующих ишимцев будут снимать на видео, чтобы лишить компенсации за паводок

Слухмейкеры сообщают, что в Ишиме на митинге пострадавших от паводка будут работать люди с видеокамерами, для того, чтобы заснять недовольных и потом препятствовать выдаче этим людям компенсации.

Комментарий: это явно чья-то провокация

«Это явно чья-то провокация, направленная на запугивание людей, пострадавших от паводка и дискредитацию власти. Но, думаю, время уже не то, чтобы такими методами влиять на решимость народа отстаивать свои права. Да и митинг согласован с местной администрацией, поэтому все законно», – уточнил один из организаторов митинга, коммунист Константин Шевченко.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров