Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 300

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Кокшаров приметил для себя место спикера: «У него очень много амбиций»

Бывший свердловский премьер, а ныне ректор УрФУ Виктор Кокшаров решил побороться за мандат депутата регионального заксобрания. При этом, как рассказывают сплетники, экс-глава кабинета министров рассчитывает по меньшей мере на место спикера в региональном парламенте. По словам слухмейкеров, Виктор Кокшаров, который только заявился на участие в праймериз, уже начал переговоры с партией и губернатором по этому поводу. «Пока авторитет [председателя Заксо Людмилы] Бабушкиной непоколебим. Но Кокшаров развил бешенную активность. У него очень много амбиций, которые в УрФУ не реализуются», – рассказал собеседник «УралПолит.Ru».

Комментарий: голос инженеров должен быть услышан

Сам Виктор Кокшаров, комментируя свое выдвижение на выборы, заявил, что в возглавляемом им университете учится большинство будущих инженеров Свердловской области. «Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы их голос, голос технического образования был слышим на областном и на федеральном уровне», – отметил он.

«Единая Россия» меняет правила распределения мандатов. Потенциальные депутаты в шоке

Свердловские единороссы продолжают череду предвыборных инициатив. На следующей неделе заксобрание рассмотрит очередной проект авторства Виктора Шептия и Алексея Коробейникова, которые предлагают изменить порядок распределения мандатов по итогу выборов. Как рассказывают сплетники из числа региональных партийцев, Шептий предлагает предоставить право передавать освободившийся по тем или иным причинам мандат партии. Сейчас в таких случаях мандат автоматически переходит тому, кто находился сразу за отказавшемся кандидатом в соответствующей территориальной группе. «Это будет полная анархия. Никаких гарантий, что ты получишь мандат, не будет даже близко – можно отпахать всю кампанию, показать хороший результат, а после ухода «паровозов» мандат получит кто угодно. Никакой логики распределения вообще не будет – кому захотели, тому и отдали», – рассказал собеседник «УралПолит.Ru». По его словам, эта инициатива уже вызвала бурную дискуссию в рядах партии и пока не пользуется особой поддержкой у единороссов.

Комментарий: партия должна аргументировать свое решение

По словам Виктора Шептия, инициатива партии нашла поддержку в Конституционном суде: «Конституционный cуд подтвердил особое право политических партий при распределении вакантных депутатских мандатов отступать от принципа очередности в партийном списке. При этом политическая партия должна четко аргументировать свое решение, почему именно тот или иной кандидат пользуется наибольшим доверием организации и способен принести пользу как своим избирателям, так и самой партии», – сказал Виктор Шептий.

Азат Салихов обиделся на журналистов

На этой неделе журналистов неожиданно негостеприимно встретили в свердловском правительстве. Вопреки многолетним традициям работникам СМИ запретили проходить непосредственно в зал заседания и «сослали» на 14 этажей вниз – смотреть беседы министров по телевизору в плохом качестве. Раньше такое бывало лишь однажды – когда председателем правительства был Анатолий Гредин. Причиной была его болезненная реакция на цитирование своих слов в СМИ. Поговаривают, что в этот раз причина похожая – на журналистов обиделся вице-премьер, руководитель аппарата кабмина области Азат Салихов, якобы ему не понравились последние публикации журналистов о себе. Рядовые чиновники правительства при этом не знают, в чем причина, и ссылаются на того же Салихова.

Комментарий: так будет всегда

«Да, по моему распоряжению. И так теперь будет всегда», – заявил Азат Салихов журналистам.

Юлию Михалкову на выборах поддерживает митрополит

До сих пор для многих остается загадкой, кто является спонсором масштабной госдумской кампании актрисы «Уральских пельменей» Юлии Михалковой. Выборы – дело дорогое, поэтому даже существенных гонораров Юлии вряд ли бы хватило на оплату. Недавно в кулуарах стали ходить слухи о том, что актрису поддерживает некий влиятельный человек с инициалами М.К. Сплетники уверяют, что за этим скрывается не кто иной, как митрополит Кирилл. Это объяснило бы и резко возросшую «духовную» составляющую программы Юлии Михалковой, в частности, недавно проведенный фестиваль постной еды.

Комментария нет

«Единую Россию» заставили согласовать кандидатуру Альшевских

Партия власти закончила прием заявок на участие в праймериз в Госдуму. Одним из последних был зарегистрирован и бывший коммунист Андрей Альшевских, по поводу которого сомнения оставались до последнего момента. Известно, что в течение долгих лет, которые депутат провел в КПРФ, он неоднократно критиковал «Единую Россию» и ее инициативы. Тем не менее это не стало основанием для того, чтобы отклонить его кандидатуру с формулировкой «действия, дискредитирующие партию», которая была использована, например, против бывшего замглавы администрации губернатора Алексея Багарякова. В области уверены – речь идет даже не о простой договоренности, а о некоем давлении на партию: кандидатура Альшевских традиционно является сильной в своем округе, поэтому ЕР, несмотря на принципы, нельзя было ее терять.

Комментарий: было много разных мнений

«У нас было много разных мнений, но орган коллегиальный, и приняли такое решение, какое приняли», – прокомментировал согласование кандидатуры Андрея Альшевских секретарь свердловского отделения ЕР Виктор Шептий. На пресс-конференции КПРФ депутат Госдумы Юрий Афонин назвал уход Альшевских «спецоперацией властей».

КПРФ не даст Шадрину работать с другими партиями

Один за другим в свердловском отделении КПРФ следуют скандалы. Первичная организация после давнего конфликта исключила из рядов партии депутата заксобрания Дмитрия Шадрина. Но, как заявил его коллега по парламенту (и бывший коллега по партии) Андрей Альшевских, по уставу партии бюро обкома в любой момент может отменить это решение и вернуть Шадрина. И момент этот может прийтись на тот день, когда Шадрин изъявит желание участвовать в выборах от другой организации. «Такой трюк планировали проведать и со мной», – уверяет Андрей Альшевских.

Комментарий: там ничего серьезного

«По Шадрину. Мы негативно относимся к судебным искам к нашим товарищам. Причина исключения простая – неуплата партийных взносов. Я знаю попытки его к «Коммунистам России» убежать, к власти прислониться, но ничего серьезного там нет. Мы не допустим спойлерства. Партия перезагружается, приходят чистые, порядочные люди, которые хотят работать», – заявил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

У «белого дома» кончились деньги на духовность

Программа развития Верхотурья как духовного центра Урала в ближайшее время может быть радикально пересмотрена. Как рассказывают слухмейкеры, с такой инициативой планируют выступить сразу несколько министерств. Как объясняют обитатели «белого дома», подобное предложение связано с тем, что министры считают нецелесообразным такое масштабное финансирование одного муниципалитета, учитывая сложное финансовое положение остальных. «Забирать деньги – всегда болезненно. Но сейчас тот момент, когда это необходимо, потому что к финансированию муниципалитетов надо подходить рационально и с учетом экономических реалий», – объясняют в одном из министерств.

Комментарий: сокращается туристический продукт

На минувшем заседании правительства глава министерства инвестиций Алексей Орлов сообщил, что в 2016 году сокращение коснется только туристического направления (с 800 до 250 тысяч), строительства газораспределительных сетей и исключается финансирование объектов для организации досуга.


Челябинская область

Бурматов накликал себе неприятности от «Росатома»

Сплетники рассказывают, что в «Росатоме» крайне озадачены участившимися выпадами кандидата в депутаты Госдумы Владимира Бурматова в адрес одного из предприятий корпорации – озерского ПО «Маяк». На днях парламентарий разместил в своем инстаграме фотографию, которую сопроводил комментарием о том, что встречался с жителями деревни Муслюмово, пострадавшей от сброса радиоактивных отходов ПО «Маяк» в 1957 году. Примечательно, что конкурентом Бурматова по предвыборной гонке является работник другого предприятия «Росатома» – РФЯЦ-ВНИИТФ имени Забабахина (Снежинск) – Олег Голиков. Недавно его критиковали пользователи соцсетей: в одном из блогов появилась статья о Голикове, где ему припомнили прошлое, а именно работу манекенщиком у Славы Зайцева и одиозные высказывания десятилетней давности. Что касается наезда на «Росатом», поговаривают, что представители корпорации хотели получить разъяснения в партии, почему один из основных выдвиженцев «Единой России» ведет себя недружелюбно. Слухмейкеры рассказывают, что не получив исчерпывающего ответа, в «Росатоме» якобы решили устроить Бурматову по-настоящему жесткую конкуренцию на выборах. Дескать, теперь-то его ожидает не номинальная, а реальная борьба.

Озерчан возмутило подорожание проезда: «Даже в Челябинске дешевле»

Говорят, что в Озерске с 25 апреля проезд в автобусе подорожает на пять рублей. Якобы в транспорте уже появились объявления, предупреждающие о подорожании. Эта новость возмутила местных жителей. Сейчас стоимость одной поездки на автобусе составляет 20 рублей. Столько же стоит проезд в общественном транспорте Челябинска. «Почему так дорого? Даже в Челябинске автобусы ездят за 20 рублей, а у нас не такие большие расстояния, чтобы задирать цену до 25!», – возмущаются местные жители. Слухмейкеры говорят, что администрацию города за такое решение непременно раскритикуют. Тем более, что город при желании можно обойти пешком. «Автобусы и так ходят полупустые, теперь вообще никто не будет ездить», – говорят сплетники.

Комментарий: это утка

«Информация не соответствует действительности. 25 рублей – стоимость проезда в загородных садовых маршрутах. Внутригородские поездки стоят 20 рублей, повышения не планируется», – сообщили в пресс-службе администрации Озерска.

На митинг против Томинского ГОКа активисты призвали казака-самозванца

В соцсетях появилось видеообращение казака Михаила Лонщакова, который призывает южноуральцев прийти на митинг против строительства Томинского горно-обогатительного комбината 17 апреля. Как пишут активисты группы «СтопГОК», обращением казака к общественности заинтересовались сотрудники центра «Э» областного ГУ МВД, которые якобы пригласили Лонщакова на беседу о недопустимости экстремизма. В распоряжении «УралПолит.Ru» оказались документы, которые проливают свет на личность «атамана Лонщакова». По данным из открытых источников, в 2000 году его исключили из рядов Оренбургского казачьего войска, лишили всех чинов и запретили надевать казачью форму. Как поясняли СМИ представители войска, Лонщаков вводил в заблуждение казаков и журналистов, совершал «раскольничьи действия», позволял себе присваивать полковничьи чины, не имея на это полномочий.

Администрация Челябинска превратила уборку улиц в медийное событие

Поговаривают, будто челябинскую мэрию настолько затюкали упреками по поводу качества уборки города, что теперь любой выезд спецтехники на городские улицы – повод пригласить журналистов.

Не так давно мэрия стала рассылать прессе график дорожных работ. Случилось это после шквала запросов СМИ о предстоящем ремонте дорожного полотна. Теперь администрация готова не только информировать о том, когда дорожники будут засыпать ямы, но и во сколько на улицы выйдут машины-пылесосы. А сегодня, 15 апреля, журналистам обещают показать машины-поливалки. Видимо, чтобы удостовериться в том, что они в принципе существуют, иронизируют сплетники.

Вместо комментария:

Западная Сибирь

Скандальный тюменский блогер перестал писать о своем задержании, чтобы не получить реальный срок

Известный тюменский блогер Алексей Кунгуров, находящийся под уголовным делом, перестал в своем ЖЖ обвинять полицейских и ФСБ в том, что при задержании ему угрожали и пытали. Блогера арестовали 3 марта по подозрению в оправдании террористической деятельности (1 часть 205 статьи УК РФ).

Слухмейкеры сообщают – Кунгуров понял, что ему грозит реальный срок, и перестал писать в своем блоге именно по этой причине.

Комментария нет

МЧСники борются с паводком в Ишиме только перед камерами

В Тюменской области появились слухи вокруг паводка в Ишиме. Сплетники сообщают, что сотрудники МЧС «разыгрывают спектакль бурной деятельности» перед ТВ-камерами, а на деле не борются с паводком. Поговаривают, что спасатели курсировали примерно вокруг одного квартала по улицам Зеленая, Красноармейская и Орджоникидзе, где стояла камера телеканала «Регион-Тюмень». «Они никого и ничего не перевозили. Иногда пожарная машина сдавала назад к речке-старице, потом возвращалась и еще делала круг по улочкам. Скорая тоже кружила по лужам вокруг этого же квартала», – утверждают слухмейкеры.

Комментарий: на спасательных работах задействовано 405 человек

«Уровень воды в реке Карасуль составляет 666 сантиметров. За сутки увеличение не происходило. На аварийно-спасательных работах задействовано 405 человек и 96 единиц техники, 23 плавсредства, в том числе от МЧС: 213 человек, 35 единиц техники, 9 плавсредств. Работа по ликвидации и минимизации последствий подтопления, а также комплекс превентивных мероприятий в районах возможного подтопления продолжается в круглосуточном режиме», – сообщили в МЧС.

Сургутский рекламщик разберется со спикером гордумы из-за незаконных баннеров

Председатель сургутской ассоциации рекламных агентств Алексей Каранинский, который собирался приехать на заседание комиссии в думе Сургута для обсуждения вопроса о незаконной рекламе в городе со спикером гордумы Сергеем Бондаренко, не приехал из-за того, что спикер не отреагировал на его предложение. Слухмейкеры сообщают, что Каранинский не собирается останавливаться и планирует на следующей неделе лично встретиться с Бондаренко.

Комментария нет

Кобылкин тайно прилетел согласовывать кандидатуры

Губернатор ЯНАО на неделе прилетел в Тюмень и проводит консультации по представителям списка «Единой России» в Госдуму, рассказали «УралПолит.Ru» сразу несколько высокопоставленных функционеров в партии. Вопрос деликатный, поэтому поездка никак не афишировалась, добавляют единороссы.

Комментарий: он прибыл только сегодня

Пресс-секретарь губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Наталья Хлопунова заявила, что всею неделю Дмитрий Кобылкин работал в округе, при этом подтвердила, что Дмитрий Кобылкин в пятницу прилетел в Тюмень. Остальные слухи она оставила без комментариев.

В ЯНАО не чистят улицы из-за войны управляющих компаний

Слухмейкеры рассказывают, что в ЯНАО по улице Губкина 13, где расположены Федеральная антимонопольная служба, а также общественные организации и приемные партий ЛДПР и КПРФ, не чистят улицы из-за войны управляющих компаний. Поговаривают, что управляющие компании не могут определить, чьей территорией является въезд во двор и сами дворы, и поэтому и не чистят их от снега.

Комментария нет

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров