Тюменским многодетным семьям пришлось устраиваться в чистом поле

Фото: предоставлено жителями деревни Падерина

В проблеме разбираются Генпрокуратура и Следственный комитет. Сами жители готовы выйти на пикет с объявлением голодовки 30-31 декабря. Подробности - в материале УралПолит.Ru.

В Тюменской области разворачивается конфликт, в который оказались вовлечены многодетные семьи, получившие участки в деревне Падерина Тюменского района в рамках программы господдержки еще в 2016 году. С тех пор в населенном пункте нет, несмотря на все обещания чиновников, обустроенных автодорог, уличного освещения и системы водоснабжения. Жители, так и не дождавшись решения вопросов, подключают к противостоянию Генпрокуратуру и Следственный комитет, а также сообщают о готовности идти на крайние меры. О жизни многодетных семей практически в поле – в материале УралПолит.Ru.

Генеральная прокуратура РФ отдала поручение детально разобраться в бездействии чиновников Тюменского района, где десятки многодетных семей, получивших земельные участки под ИЖС, с 2016 года проживают без элементарных условий, включая автодороги, водоснабжение и социальную инфраструктуру.

Жители деревни Падерина адресовали коллективное обращение, в адресатах которого значатся Генеральная прокуратура, Следственный комитет Российской Федерации, администрация президента РФ, а также губернатор Тюменской области Александр Моор и мэрия Тюменского района. В документе подробно описывается ситуация, сложившаяся в населенном пункте, где строят жилье многодетные семьи.

Еще в 2011 году в России заработала государственная программа поддержки, в которую входит выделение земли под индивидуальное жилищное строительство для льготных категорий населения. Через пять лет участки стали выделять и в деревне Падерина (входит в Московское МО Тюменского района и расположена на расстоянии около 4-х километров от границы Тюмени). Впрочем, получая землю, семьи не увидели на ней никакой инфраструктуры, а участки, по словам собеседников издания, выделялись «буквально в чистом поле».

«С 2016 года многодетные семьи стали получать участки ИЖС в Московском МО Тюменского района. Инженерная документация была готова, но приступили к выполнению только в 2019 году. Хотя при выделении участков обещали все коммуникации (дорога, свет, газ, центральная вода, центральная канализация)», - рассказывают в обращении жители историю вопроса.

Вскоре от получивших участки семей последовали вопросы про обещанные дороги и другую инфраструктуру, на что из администрации района последовал ответ, из которого следовало, что в рамках реализации госпрограммы Тюменской области «Развитие жилищного строительства» в 2019-2020 года на строительство дорог в Падерина планируется направить 65,5 млн рублей. Кроме того, еще 299 млн на те же цели запланировано в 2019 году в бюджете Тюменского муниципального района. При этом чиновники указали, что «приоритетность администрация будет определять самостоятельно».

Тогда же жителей информировали о планах и в Главном управлении строительства Тюменской области (документы находятся в распоряжении издания – прим. Ред). Представители ведомства также обрисовали ближайшие планы и заявили, что уже выполняются работы по обустройству дорог с щебеночным покрытием.

Отметим, озвученное иллюстрируют и предоставленные жителями фотографии, на которых можно, среди прочего, увидеть стенд на фоне грунтовки, на котором размещена информация, что работы 1-го этапа строительства работ по заказу МКУ «Служба заказчика Тюменского района» ведет АО «ТОДЭП», а завершены они будут в июне 2020 года.

Текущая ситуация, по словам жителей Падерина, резко контрастирует с изложенной в ответах информацией.

«На данный момент выделено более тысячи земельных участков. Дороги, которые имеются, это только отсыпка центральных улиц, под очень крупный щебень, невозможно ездить легковым авто. Примыкающие улицы, где ведутся основные работы, просто каша, там нет ни отсыпки, ни даже грейдерной прокатки. Подрядные организации отказываются заезжать во время дождя. Собственники в результате вынуждены выплачивать неустойки строителям из-за того, что не могут предоставить материалы. А во время дождей даже те, кто построился, не могут проехать к собственному дому», - описывают свое положение жители в обращении.

Также они уточняют, что на текущий момент в населенном пункте отсутствуют дороги, центральная канализация, водопровод, запланированные официальным планом (копия документа есть в распоряжении издания – прим. ред.) школы и детские сады, а также уличное освещение и остановочные комплексы.

Многодетные семьи просят адресатов обращения принять безотлагательные меры и разобраться в причинах сложившейся ситуации, а также задают вопросы, о каких именно улучшениях жизни льготных категорий населения идет речь, «если со старта программы в 2011 году и с момента выделения участков в 2016-м в 2023 году нет никаких элементарных условий для жизни».

Авторы обращения также ссылаются на решение Конституционного суда по аналогичной проблеме в Алтайском крае (копия документа также есть в распоряжении издания – прим. ред.), а также цитируют Владимира Якушева: «Закон о земле для многодетных семей не должен стать профанацией и показухой. Площадки должны быть инженерно подготовлены. Итогом программы должно быть улучшение жилищных условий». Одновременно собеседники агентства вспоминают и целевые указания президента Владимира Путина, подчеркнувшего, что «вопросы поддержки материнства и детства, улучшение демографической ситуации, обеспечение достойного уровня и качества жизни российских семей – в числе ключевых стратегических приоритетов».

Стоит отметить, что первая реакция на коллективное обращение жителей Падерина уже последовала, причем из федерального центра.

Так, в частности, старший прокурор отдела управления Генпрокуратуры РФ по УрФО Алексей Морозов в ответе представителю инициативной группы жителей Падерина Сергею Кузнецову сообщил, что обращение рассмотрено по поручению генпрокурора России Игоря Краснова.

«Руководству прокуратуры Тюменской области поручено тщательно разобраться в ситуации, при наличии оснований принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений закона и привлечение виновных лиц к ответственности», - следует из документа.

По словам жителей, на месте уже побывал прокурор региона Владислав Московских, которому собственники участков подробно показали условия проживания в населенном пункте. На текущий момент реакции не последовало, однако, со слов жителей, «работа надзора уже идет». В свою очередь, представители СУ СКР по Тюменской области предложили представителю многодетных семей явиться на личный прием и изложить вопросы, касающиеся обеспечения инфраструктурой населенного пункта.

Отреагировали на обращение и другие ведомства, а также местные чиновники, в частности, первый заместитель главы Тюменского района Артем Чертов. Из документа следует, что строительство дорог в Падерина проходит в 7 этапов, а в 2020-2022 годах за счет средств областного бюджета было проложено чуть более 28,5 километров с щебеночным покрытием из более чем 48,1 запланированных. В 2024 году в мэрии рассчитывают приступить к строительству еще 14,35 километра опять же щебеночных дорог по 3-му и 4-му этапу при условии выделения средств.

Вопрос уличного освещения планируется частично решить в I квартале следующего года, а концу 2024 года – обустроить 2 остановочных пункта.

«Мероприятия по развитию сетей водоснабжения и водоотведения площадки ИЖС в период 2023-2025 годов схемой водоснабжения и водоотведения Московского МО Тюменского МР <…> не предусмотрены <…>. Условия для развития сетей водоснабжения на территориях, ранее не охваченных централизованными сетями, в том числе, участках, выделенных многодетным семьям, могут быть рассмотрены только после завершения мероприятий по строительству магистральных подводящих трубопроводов. Строительство таких объектов планируется завершить в срок до 2026 года», - следует из ответа Артема Чертова.

Пока же жителям чиновник рекомендует пользоваться колодцами, скважинами и пить бутилированную воду. Решить же вопросы водоотведения администрация также намерена не ранее 2025 года. Пока же чиновники решили организовать подвоз воды населению по цене 4,2 рубля за литр, причем в промежутках между 13:15 и 16 часами.

«Таких цен даже в городе нет! А график просто чудесный. Не пойду на работу, пойду за водой. Все делается для обратной статистики, чтобы потом сказать, мы же решили вопрос поставки воды. А они сами не ходят. А раз не ходят, значит, воды им не надо», - поделился своим мнением Кузнецов.

Появление сетей водоснабжения в населенном пункте в отдаленной перспективе подтвердили и в региональном департаменте ЖКХ. Так, замглавы ведомства Наталья Якуба проинформировала, что «строительство сетей водоснабжения Д 225 мм от Тюмени до деревни Падерина ориентировочной протяженностью 3,75 километра запланировано на период до 2025 года в рамках концессионного соглашения с ООО «Тюмень водоканал».

«Водоотведение можно организовать путем строительства герметичных выгребных емкостей для накопления образующихся сточных вод и их последующего вывоза специализированным автотранспортом на оборудованные сливные станции на системе централизованного водоотведения Тюмени», - проинформировала жителей чиновница.

Учиться местным детям приходится в Московской СОШ, поскольку в деревне обещанной школы нет, а строительство еще одного учебного заведения находится на начальном этапе. Сдать его планируется не ранее середины 2025 года. Медпомощь жителям оказывают в ФАПе, однако в более серьезных случаях возникают проблемы. Представитель департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Степнова уверяет, что скорая помощь оказывается заболевшим жителям оперативно.

«На вызовы по экстренным и неотложным показаниям к жителям деревни Падерина круглосуточно осуществляют выезд бригады СМП. Время ожидания бригады СМП по экстренным показаниям составляет не более 20 минут. Время обслуживания вызовов в неотложной форме для бригад СМП не регламентировано нормативными документами. Фактов отказов в обслуживании бригадами СМП на территории деревни Падерина не было», - следует из ответа чиновницы депздрава.

Радужную картину развеивают сами потребители медуслуг. По их словам, бригады скорой помощи попросту не могут проехать непосредственно к месту вызова.

«А что они напишут? Что мы пешком ходим и не доезжаем до дома? Звонят и говорят, где вы,мы проехать не можем. Идут потом от машины пешком. Огромное спасибо им. Детей, если надо везти, несут родители или санитар на руках до машины и везут. Но автомобиль к домам доехать не может. Если уж глава Тюменского района на джипе проехать не смог», - прокомментировал ответ Сергей Кузнецов.

Пока прокуроры и силовики проводят проверки, сами жители готовы идти на крайние меры.

«В добавление на мое обращение генеральному прокурору, я заявил на совещании, что если дело не сдвинется, мы 30-31 декабря устраиваем митинг-пикет с объявлением голодовки на данном поле с привлечением федеральных СМИ. Сдаваться мы не собираемся. Настрой у всех идти до конца! Неужели с начала программы в 2011 году, с момента выделения участков в 2016-м, невозможно было все сделать. На дворе конец 2023 года», - заключил Кузнецов.

Автор материала: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров