Бюджетная многоходовочка. Как Свердловская область будет выживать в кризис

Заксобрание одобрило проект главного финансового документа региона

Свердловское заксобрание во вторник в первом чтении одобрило проект регионального бюджета на 2016 год. Главный финансовый документ уже по традиции верстался в непростых экономических условиях, в связи с чем народные избранники уже окрестили его «сложным», а более радикальные парламентарии – «антинародным» и «просто катастрофой». Министерство финансов сопротивляется: несмотря на негативные тенденции в российской и региональной экономике, все обязательства выполнены. Компромисс чиновникам и депутатам предстоит найти на согласительных комиссиях. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Проект бюджета Свердловской области принят в первом чтении. Впереди – череда согласительных комиссий, корректировок, торгов за каждый бюджетный миллион и балансировка итогового документа. Но уже сейчас очевидно, что основные параметры останутся неизменными просто потому, что невозможно еще эффективнее в кризисный год распределить по 28 программам те доходы, которые сами депутаты на комитетах называли «крохами».

В частности, сохранится социальная направленность бюджета – ни одна согласительная комиссия не сможет забрать средства, направленные на исполнение майских указов президента. Глава минфина Галина Кулаченко сегодня специально опровергла все возможные сокращения социальных статей: «Сокращений быть не может. Если по каким-то позициям видите сокращения – это результат прямого счета: видимо сократилось количество людей, которым выдают выплаты».

Вряд ли сократят, а, возможно, и увеличат расходы на ЖКХ и промышленность, так как сейчас эти статьи незаслуженно обделены вниманием. Остальные корректировки будут произведены в зависимости от того, что удастся «продавить» общественникам и депутатам.

Согласительные комиссии разделятся по различным направлениям, например, будет отдельная группа, которая подумает, как можно увеличить доходы. Первые предложения от депутатов поступили уже сегодня. «Нам можно сократить чиновников в управленческих округах, потому что они не предусмотрены федеральным законодательством. А эти деньги передать в муниципалитеты», – предложил сегодня на заседании Сергей Семеновых. Правда, идею раскритиковала министр финансов Галина Кулаченко, которая заявила, что область слишком большая, чтобы упразднять институт округов.

В целом депутаты поднимали те же вопросы по перераспределению денег, которые озвучивали на комитетах: отсутствие средств на «Титановую долину», сокращение федеральных субсидий, проезд льготников в Екатеринбурге. И получили те же самые ответы.

На проезд льготникам средства будут выделены в таком объеме, который позволит «сохранить транспортную работу в том виде, в котором она есть». Галина Кулаченко в будущем даже предложила выделить это направление в отдельную статью бюджета, чтобы у депутатов больше не возникало вопросов. За федеральные деньги область будет биться уже в рамках различных программ, на которые будет заявляться в течение года.

Мнение регионального кабмина о временном прекращении финансирования особой экономической зоны «Титановая долина» депутатам объяснил присутствовавший в зале глава правительства Денис Паслер: «У нас общая площадь долины – более 300 га. Если мы не заполнили ее больше чем наполовину, наверное бессмысленно докладывать денег еще и ждать, пока там появятся резиденты. Надо заполнить ее резидентами, а потом продолжить работу по строительству инфраструктуры. У нас работа шла не только на областные, но и на федеральные средства. На 1 октября на счетах «Титановой долины» более 900 млн рублей. Правильно доработать, а потом возвращаться».

Режим жесткой экономии заставил чиновников использовать сложные многоступенчатые схемы, чтобы профинансировать определенные направления, например региональные авиаперевозки. Правительство договорилось, что ООО «Аэропорты регионов» перечислит кабмину деньги, с которыми чиновники заявятся на федеральную программу. А потом эти же средства вместе с федеральным софинансированием вернут «Кольцово». «Мы сказали им, что своих денег у нас нет», – объяснила многоходовку Галина Кулаченко.

Кроме конструктивных вопросов были также заявления, которые глава бюджетного комитета Владимир Терешков назвал игрой числами, а председатель правительства Денис Паслер – полностью экономически необоснованными. Фракция коммунистов заявилась выступать практически в полном составе. Каждый депутат взял себе по теме: новоиспеченный депутат Владимир Вегнер выступил по льготному проезду екатеринбуржцев, Александр Новокрещенов призвал сократить количество расходов на пиар, Евгений Касимов приравнял сокращение расходов на культуру и образование (согласно проекту, расходы на образование увеличиваются) к  терроризму, сравнив это с Норд-Остом и Бесланом, а после отметил, что «империя превратилась в лоскутное варварское королевство». Все они назвали бюджет «антинародным», «катастрофическим», «издевательским» и призвали голосовать против.

В целом, не считая организованного выступления коммунистов, обсуждение бюджета в заксобрании прошло достаточно спокойно, это признала и спикер парламента Людмила Бабушкина. Основная борьба развернется на согласительных комиссиях, а потом – во время второго и третьего чтений, когда будет утверждаться окончательный проект.

«Вызывает опасение сокращение в два раза по направлению ЖКХ. На 1,5 млрд сокращены расходы на физическую культуру и спорт. В условиях сжатия экономики на первый план выходит эффективность бюджетных вложений. В ходе рассмотрения госпрограммы согласительной комиссией, я надеюсь, нам удастся изыскать средства на данные позиции. Документ рекомендуем принять в первом чтении», – заключил содокладчик и глава бюджетного комитета парламента Владимир Терешков. После чего 39 депутатов проголосовали за, а семь – против документа.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях