Маугли в городских джунглях: пять историй детей, которых родители превратили в инвалидов

В последнее время в СМИ появляется все больше шокирующих историй о детях, которых родители сознательно бросили умирать взаперти. Воспитывавшиеся в полной изоляции малыши отстают в развитии, испытывают стабильное искажение психики, нередко умирают мучительной смертью от голода и одиночества, у родителей же нередко отмечаются психические отклонения или склонность к алкогольной и наркотической зависимости. Органы опеки бьют тревогу: историй о детях-маугли становится все больше, а силовые органы не всегда справляются с контролированием ситуации, более того – нередко измученных детей находят в квартирах тех родителей, которые на первый взгляд казались образцовыми. Вместе с «УралПолит.Ru» мы сегодня вспоминаем пять самых свежих историй детей-маугли и пытаемся понять, почему в российском обществе подобные случаи появляются все чаще.

В последнее время в СМИ появляется все больше шокирующих историй о детях, которых родители сознательно бросили умирать взаперти. Воспитывавшиеся в полной изоляции малыши отстают в развитии, испытывают стабильное искажение психики, нередко умирают мучительной смертью от голода и одиночества, у родителей же нередко отмечаются психические отклонения или склонность к алкогольной и наркотической зависимости. Органы опеки бьют тревогу: историй о детях-маугли становится все больше, а силовые органы не всегда справляются с контролированием ситуации, более того – нередко измученных детей находят в квартирах тех родителей, которые на первый взгляд казались образцовыми. Вместе с «УралПолит.Ru» мы сегодня вспоминаем пять самых свежих историй детей-маугли и пытаемся понять, почему в российском обществе подобные случаи появляются все чаще.

1. Семилетний маугли из Москвы

18 марта ряд информационных порталов сообщил, что в столице нашли тело семилетнего мальчика-маугли, который умер в захламленной мусором квартире. Как стало известно, несколько лет назад мать и отец малыша развелись, и Дима (имя изменено) остался жить с матерью и бабушкой. За все годы своей жизни малыш всего несколько раз покидал стены квартиры, постоянно недополучал необходимую ему еду. Ребенок страдал аутизмом. Родственницы предпочитали не замечать проблем собственного отпрыска: бабушка, страдавшая от синдрома накопительства, таскала домой многочисленные мешки с мусором, а мать просто смотрела на все сквозь пальцы. Отец же рассказывал журналистам, что видеться с сыном ему не давали, а на все жалобы в прокуратуру отвечали: проблем в содержании мальчика нет.

История ребенка, который так и не смог стать первоклассником, закончилась трагически – Дима умер от сердечного приступа. Бездыханное тело сына в комнате нашла мать: она услышала хрипы ребенка. Когда же горожанка вбежала в помещение, спасать было уже некого. На вопросы правоохранителей обвиняемая и ее родительница отвечают, что вины за собой не видят, а жизнь с ребенком-аутистом была, мягко говоря, не сахар: «Лучше повеситься», – не стесняются признаваться они. 

2. Пятилетняя девочка-маугли из Раменского (Подмосковье)

За неделю до случая с семилетним Димой в подмосковном Раменском полицейские спасли из запертой квартиры пятилетнюю девочку. Прибывшие на место сотрудники 1-го отдела полиции МУ МВД России услышали плач, который доносился из-за запертой двери. Соседи рассказали правоохранителям, что крик малышки раздается с вечера 11 марта. Целые сутки ребенок звал на помощь не переставая: мать при этом отсутствовала дома – она отлучилась по личным делам. Детский омбудсмен Ксения Мишонова отметила, что дело находится под ее личным контролем. Пострадавшую же отправили в больницу для прохождения полного осмотра. 

3. Пятилетняя девочка-маугли из Подмосковья с резинкой в шее

10 марта из квартиры на Ленинградском шоссе в Москве была спасена пятилетняя девочка, мать которой навещала дочь, живущую в мусоре, примерно раз в неделю. Как стало известно, соседи уже давно слышали постоянные стоны и крики, доносящиеся из квартиры на 8 этаже, но позвонить в полицию не решались. Все это время неравнодушные собственными силами пытались вызволить ребенка из одиночного мусорного плена, но дверь им никто не открывал. Не помогали и звонки участковому.

Когда плач стал настолько сильным, что невозможно стало жить, на адрес вызвали сотрудников МЧС. Выломавшие дверь в квартиру, спасатели были шокированы: вся жилая территория была погребена под мусорными отходами, воды и еды не было, а встретившая их на пороге пятилетняя девочка буквально гнила заживо из-за вросшей в шею резинки для волос. Прибывшая скорая также констатировала у пострадавшей гнойный отит и глобальное отставание в развитии. 

Спустя время силовикам удалось найти и мать девочки-маугли. Та не производила впечатления пациентки психиатрической клиники: женщина была аккуратно одета, изъяснялась вполне ясно. На допросе женщина заявила, что работает уборщицей, раньше трудилась финансовым консультантом. Дочь свою любит и намерена за нее бороться. Грустно ей стало после того, как муж бросил ее с ребенком на руках. Мусор же появился, потому что нарушительница собиралась переезжать и просто разбросала вещи. Сейчас жизнь ребенка медленно, но верно налаживается – малышка начала говорить, за ней активно следят медики и уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова.

4. Трехлетняя девочка из Кирова, отравившаяся порошком

В конце февраля информпространство всколыхнула история трехлетней девочки из Кирова, мать которой на неделю ушла в запой, оставив дочь умирать без еды и воды в семейной квартире. По данным следственных органов, лежащую на полу внучку без признаков жизни нашла шокированная бабушка, которая в тот день пришла к близким, чтобы поздравить малышку с днем рождения. Выяснилось, что еще неделю назад 21-летняя мать ушла к подруге и устроила там вечеринку, предварительно перекрыв водопроводный кран, чтобы ребенок ненароком не затопил соседей снизу. Вернуться горожанка не смогла, потому что у нее не нашлось денег на такси. Пытаясь спастись от голодной смерти, ребенок питался стиральным порошком и умер от отравления.

Чуть позже силовики выяснили, что мать думала, будто с ребенком сидит бабушка. Пенсионерка же заявила, что была уверена — внучка под присмотром дочери. Кроме того, в СМИ появилась переписка девушки с подругой, в которой она заявляла о желании «сплавить дочь в детский дом». Сейчас нерадивой родительнице уже предъявили обвинение в убийстве малолетнего с особой жестокостью. Кировчанке грозит срок вплоть до пожизненного заключения. 

5. 16-летний маугли из Каменска-Уральского

Похожая на предыдущие, но менее жестокая история произошла с 16-летним жителем Каменска-Уральского в августе 2018 года. На Среднем Урале суровая мать 5 лет не выпускала сына-подростка на улицу, запрещала ему пользоваться смартфонами и выходить в интернет. В органах опеки отметили, что юноша, который должен был заканчивать 10 класс, ходил в школу только первые три года: за тот срок он сменил не менее трех учебных учреждений. Парень не имел друзей, ни с кем не общался и не наблюдался у медиков – для этого мать сознательно забрала карточку из районной больницы.

После того, как ситуация стала известна общественности, отец уральца намеревался судиться за возможность быть опекуном, но тогда заседание суда не состоялось – обязанная явиться мать проигнорировала все предупреждения о возможной ответственности. Кроме того, как отметил руководитель пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых, в конце июня юноша должен был пройти аттестацию в городской школе, но он также там не появился опять-таки по завету официальной представительницы.

Психиатры и неврологи акцентируют внимание: чем раньше в таких случаях начнется реабилитация, тем больше вероятность, что ребенок-маугли сможет вернуться к полноценной жизни. Пока же прогнозы специалистов неутешительны: на данный момент в стране отсутствуют профилактические меры, меры реагирования принимаются с большим запозданием, а причины, порождающие подобные ситуации, не искореняются достаточным образом. В первую очередь контролирующим ведомствам следует проявить бдительность и начать бороться с неблагополучными семьями, в которых один или оба члена семьи страдают от психических расстройств, наркотической и алкогольной зависимости. Не помешает и бдительность посторонних людей – чаще всего именно они становятся главными спасителями тех, кого уже никто не слышит.

Фото: pixabay.com, скриншоты с сюжетов о детях, личные страницы родителей в соцсетях, УралПолит.Ru/ Елена Мицих

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров