Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 317

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru»

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

План Куйвашева и Тунгусова сработал: регион выбился в предвыборные хорошисты

Свердловская «Единая Россия» в 2016 году может реабилитироваться за провал выборов 2011 года. Первые робкие прогнозы социологов показывают, что в ходе дня голосования партия сможет преодолеть неофициально установленный барьер в 45 % и даже дойти до 49 %. По оценкам самих единороссов, во многом в пользу партии сыграло перемирие областных властей и администрации Екатеринбурга, которая ранее неоднократно использовала свои возможности и административный ресурс в пользу конкурентов партии власти. Недовольны ситуацией только в соседней, челябинской области: учитывая внутрипартийные конфликты худшие показатели по итогам выборов могут оказаться там.

Комментариев нет

Штаб «Единой России» не согласовал кампании одномандатников: придется переделывать

Кандидатам-одномандатникам от «Единой России» придется откорректировать свои предвыборные стратегии. Как рассказывают слухмейкеры, на протяжении нескольких недель одномандатников вызывали «на ковер», чтобы они представили свою стратегию штабу, показали готовые и планируемые АПМы. В среднем доклад занимал 15 минут и большинство кандидатов, выдохнув, сели на свои места, но оказались и «двоечники», которым предписали внести изменения в программы и презентовать их вновь: «Замечания самые разные, где-то идеологические, где-то политические. Некоторые просто работали спустя рукава», – рассказал собеседник «УралПолит.Ru».

Комментариев нет

У ЛДПР серьезный кризис: партия не преодолеет пятипроцентный барьер

Штаб ЛДПР обеспокоен – последние данные социологии демонстрируют, что в сентябре партия покажет свой худший результат в регионе за все последние годы. По словам слухмейкеров, в ходе нынешней гонки реальную кампанию ведут лишь единичные кандидаты, которые пытаются избраться по одномандатным округам. «Организованной кампании, как была, например, при Таскаеве – нет. Никто не работает на список, каждый сам за себя», – рассказывают сплетники. В связи с этим, велика вероятность (и опросы это подтверждают), что партия в регионе не преодолеет пятипроцентный барьер.

Комментарий: работаем

Кандидаты от ЛДПР в неофициальных разговорах признают, что сложности в этой кампании действительно есть: «Но мы работаем».

Арамиль станет новой проблемной точкой

Глава Арамильского городского округа Владимир Герасименко – единственный свердловский мэр, который участвует в выборах от Партии роста. На минувшей в официальном релизе с прошедшего мероприятия с участием главы города Герасименко рассказал о проблемах своего муниципалитета. Все его формулировки похожи на те, которые использовали чиновники администрации Екатеринбурга в период войны с областью. Он заявил о несправедливом перераспределении налогов, которые город перечисляет в область, и о том, что все проблемы в территории возникают именно из-за этого, несмотря на то, что Арамиль зарабатывает.

Более того, мэр прямо рассказал об этой войне и заявил о дисквалификации политиков по принципу принадлежности к партии власти. Поговаривают, что Арамиль в новом политическом сезоне станет новым «Екатеринбургом», а точнее – горячей точкой на карте области.

Комментарий: у нас всегда была война

«У нас всегда была необъявленная война между городом и областью. Я раньше посещал все политические мероприятия, но сейчас меня уже не приглашают: я не член «Единой России» и я единственный мэр в Свердловской области, идущий на выборы в Госдуму РФ. Хотя у нас 76 избирательных округов и 94 главы по Свердловской области», – заявил Владимир Герасименко.

Главреда «Между строк» обыскали из-за расследования о Носове

Во все крупные федеральные СМИ накануне попала новость об обысках в квартире главного редактора известного нижнетагильского издания «Между строк» Натальи Вахониной. Официальная причина – уголовное дело по статье 282 (экстремизм). По словам владельца СМИ Егора Бычкова, журналист в 2011 году выложила на своей странице несколько песен группы «Хук справа», которые силовики посчитали экстремистскими, хотя в списке запрещенных материалов их нет. По мнению издателя, все дело связано с расследованием портала про связь компании «Метко Индастриз Рус» и мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. В обращении редакции сказано, что сотрудники ЦПЭ уже приходили в редакцию и просили Вахонину «по-хорошему» признаться в размещении песен и обещали закрыть дело за истечением срока давности, но она отказалась.

Комментарий: мы знали, что придут за нами

«Мы знаем, что небольшое свердловское агентство, ведущее независимую редакционную политику, неудобно ряду политиков и бизнесменов. Мы знаем о профессиональных рисках, которым подвергаются журналисты по всему миру. Мы знаем о череде гонений на популярные и независимые российские редакции, многие из которых за последние пять лет были развалены или заблокированы. Мы не исключали, что когда-нибудь придут и за нами», – говорится в обращении издания «Между строк».

Конфликт на Качканарском ГОКе обострится в сентябре

Недавно на Качканарском ГОКе прошли выборы главы профсоюза – им вновь стал Анатолий Пьянков, известный своим конфликтом с руководством предприятия. Теперь в городе обсуждают, что новый виток конфликта начнется в сентябре, когда в компании будут готовить проект нового коллективного договора. Слухмейкеры считают, что победу Пьянкова «наверху» КГОКа восприняли как личную обиду, поэтому переговоры осенью будут максимально трудными.

Комментарий: «Евраз» попытается отыграться

«Осенью предстоят серьезнейшие переговоры по заключению нового коллективного договора, на которых «Евраз» попытается отыграться за сокрушительное поражение на прошедших профсоюзных выборах», – отметил автор издания «Новый Качканар» Геннадий Трушников.

Челябинская область

Саткинскому району грозит ЧС. Старейшая ГЭС может обрушиться в любой момент

Региональные власти на публике любят порассуждать о развитии туризма на Южном Урале, а когда речь идет о рутинной поддержке и сохранении памятников, то не спешат проявлять инициативу и оказывать помощь. Работающая буквально на последнем дыхании старейшая в области гидроэлектростанция, расположенная в Саткинском районе, находится в плачевном состоянии, в любой момент может затопить прилегающие территории. Построенная в начале ХХ века ГЭС, являющаяся памятником регионального значения, обеспечивает электричеством поселок Пороги. Денег на ремонт объекта в районном бюджете нет. Проблема неоднократно озвучивалась чиновникам минкульта, которые хотели даже открыть на объекте краеведческий музей. Ведь для того. Чтобы станцию включили в областную программу по сохранению местных культурных памятников объект должен перейти в собственность региона.

Комментарий: ремонтом ГЭС должны заниматься районные власти

Как сообщили в пресс-службе регионального минкульта, гидроэлектростанция находится в ведение Саткинского района, который и должен заниматься ее ремонтом и реконструкцией.

Читалов метит в начальники ЖКХ

Поговаривают, что решение депутатов Верхнего Уфалея предложить главе Вере Усковой отправить начальника ЖКХ Владимира Чеснокова в отставку появилось неспроста. Знающие люди рассказывают, что за этим решением стоит потерявший недавно свой депутатский мандат из-за судимости за драку с полицейским Валерий Читалов. Напомним, что активист еще работая водителем скорой помощи получил первую судимость за избиение медсестры. Такой багаж не помешал ему устроиться и продолжать работу в качестве инженера управления ЖКХ. Именно он подговорил своих бывших коллег, успевших стать его хорошими друзьями, помочь ему подняться по служебной лестнице и занять пост поднадоевшего за десять лет верхнеуфалейцам Владимира Чеснокова. Последнему ставят в вину развал всей системы городского ЖКХ. Так как интрижку провернули в момент отсутствия мэра Веры Усковой, поэтому после выхода из отпуска ее ждет сюрприз. Однако, скептики уверены, что у бравых депутатов ничего не выйдет: «Чесноков пережил не одно собрание депутатов и это переживет».

Отдельно отметим, что Валерий Читалов не оставляет надежд вернуться в горсобрание и принимает участие в выборах на освободившееся после его ухода место.

Комментарий: предложил, и все поддержали

Председатель комиссии по ЖКХ горсобрания Евгений Коуров в разговоре с «УралПолит.Ru» пояснил, что он только предложил, а все депутаты поддержали его инициативу рекомендовать главе отправить Чеснокова в отставку. Парламентарий не смог назвать четких претензий к чиновнику и имя приемлемой для депутатского корпуса кандидатуры.

Барышев пошел по пути Бурматова

Наблюдатели установили тренд среди кандидатов-единороссов в нынешней кампании в Госдуму, опирающийся на аппаратное или административное устранение неугодных конкурентов с в тоже время сочетающийся с пассивной собственной агиткампанией. Слухмейкеры утверждают, что эстафету у Владимира Бурматова, идущего по Металлургическому округу и аппаратно устранившего внутрипартийных конкурентов еще на праймериз, перенял кандидат по Челябинскому округу Андрей Барышев. Кстати, последний именно по этому и был перекинут из родного Металлургического в Челябинский. Поговаривают, якобы команда Барышева в какой-то момент посчитала, что электорат скинутого с дистанции экс-губернатора Михаила Юревича уйдет в оппозицию и отдаст свои голоса представителю «Парнаса» Гамилю Асатуллину. Но усилия единоросса договориться с местным руководством партии Касьянова об отзыве своего кандидата не принесли желаемого результата.

Комментарий: было такое

В телефонном разговоре с экспертном каналом Гамиль Асатуллин подтвердил слух, но отказался от дальнейших комментариев.

Гнеушев слился в пользу «Единой России»

В избирательном округе № 14, где этой весной пройдут довыборы в собрание депутатов Ленинского района на освободившееся место после ухода по состоянию здоровья спикера Олега Полянцева, бравурно начавшаяся предвыборная кампания начала принимать вялотекущее состояние. Дело в том, что основной оппонент фаворита кампании от «Единой России» Андрея Рябенко, экстравагантная ведущая порнопрогнозов на СТС Лариса Сладкова, пытавшаяся выдвинуться от «Партии пенсионеров за справедливость» в Госдуму, в конце июля практически на официальном старте предвыборной капании ушла с телеканала в отпуск на два месяца и улетела на отдых в Италию. А на днях стало известно, что с дистанции сошел руководитель запрещенного по решению суда скандального профсоюза «Содружество» Денис Гнеушев. Поговаривают, что Гнеушев слился в пользу кандидата от единороссов. «Зная криминальные методы работы профсоюзного лидера несложно предположить и причины его ухода», – говорят слухмейкеры, намекая на тренд к аппаратной борьбе в рядах «Единой России» и на то, что Гнеушев все-таки получил определенные бонусы от партии.

Комментариев нет

Западная Сибирь

На выборы в Югру приехали подзаработать технологи из Воронежа

В Сургуте удивлены неожиданными переменами в области политконсалтинга: впеквые кампанию ведет бригада специалистов из Воронежа. В муниципалитете жалуются, что варяги очень плохо понимают местные реалии и менталитет, что может крайне плапчевно сказаться на результатах выборов – гостям доверили, разумеется, обеспеспечить результат партии «Единая Россия».

Комментариев нет

Зама Моора попросили уйти «по собственному»

Тюменские слухмейкеры обсуждают заявление основателя сайта vishime.org Владимира Воронина о проверке на коррупцию чиновников Тюменской городской администрации и заместителя главы города Ларисы Теплоуховой. Поговаривают, что дело в возбуждении уголовного дела в СК отказали, а Теплоуховой предложили написать заявление «по собственному», чтобы не раздувать скандал.

Комментарий: уведомления я не получал

«Чем закончилась проверка, я не знаю. Официального уведомления не получал», – отметил Владимир Воронин.

«Справедливая России» в Югре отмалчивается, чтобы найти новые предвыборные тезисы

В этом году югорчане говорят о том, что в округе вообще не видно агитации партии «Справедливая Россия». Любители поболтать рассказывают, что это связано с тем, что партия не может найти вектор и придумать интересные и громкие тезисы для своей кампании и пока предпочитает отмалчиваться.

Комментарий: у них можно зафиксировать растерянность

«У них можно зафиксировать некую растерянность. Может они ищут, что можно противопоставить ЕР, занимаются поиском более внятных тезисов. На самом деле иногда лучше молчать, чем говорить. К примеру, ЛДПР сначала говорят что за Югру, а потом, что ее нужно отменить – лучше бы определились. Ну а вообще, если у них [эсеров, – прим. ред.] лидер партии занимается рэпом, то может и Михаил Сердюк сейчас пишет пару реповских вещей», – заявил руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин.

На Ямале скрывают реальную ситуацию по сибирской язве – под угрозой новый район

В ЯНАО бьют тревогу. Сплетники рассказывают, что от людей скрывают реальную ситуацию с сибирской язвой и на самом деле сильная угроза заражения сейчас существует в Тазовском районе. Людям не говорят о реальной ситуации, чтобы не разводить панику.

Комментарий: карантин действует только на территории Пякяхинского месторождения

«Карантин введен только на территории выпаса северных оленей в районе НГКМ «Пякяхинское». Также главный государственный санитарный врач по ЯНАО Людмила Нечепуренко официально подтвердила, что ограничения для населения района по сбору дикоросов и проведению массовых мероприятий отсутствуют. Запрет действует только на Пякяхинское месторождение и зону в радиусе 30 км от него», – рассказали в администрации района.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров