Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 288

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

В заксобрании включился «бешеный принтер»

Забавные слухи рассказывают обитатели свердловского заксобрания в преддверии начала новой сессии. По словам слухмейкеров, представители партии «Единая Россия» проявляют небывалую активность в законотворчестве – аппарат регионального парламента уже буквально завален новыми законопроектами и поправками. Доходит до смешного – некоторые народные избранники не готовы предложить какие-то принципиальные новации в законодательство, поэтому меняют порядок слов в действующих документах и занимаются «приведением областного законодательства в соответствие с федеральным». Такое оживление народных избранников объясняется новой инициативой партии власти оценивать эффективность своих депутатов в том числе по количеству внесенных законопроектов: «Думаете, у нас нет своих «кнопкодавов» – да большинство. А перед выборами всем надо «галочку» получить, как-то компенсировать свое безделье, иначе в новый список не возьмут», – объясняют парламентарии.

Комментарий: инициатива вызывает вопросы

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального отделения «Единой России», соответствующую методику партии предложил исследовательский центр «Аналитик». Правда, у самих партийцев инициатива вызывает вопросы. Как отметила руководитель фракции ЕР в заксобрании Елена Чечунова, «показатель законодательной активности не может в полной мере отражать эффективность работы депутата».

Скоро у единороссов появится новая проблема – любовь со СМИ

Еще одна новация, которую партийные боссы намерены использовать для оценки эффективности партийных депутатов – медиаактивность. А с ней, по словам слухмейкеров, ситуация обстоит еще сложнее: «Некоторое время назад право на общение с журналистами было у секретаря отделения, руководителя фракции и парочки депутатов – особо ответственных. Потом отдельные личности начали пиариться. А сейчас спохватились – перед выборами надо, а ресурсов нет, контакты не наработаны и так далее», – болтают в региональном отделении.

Комментарий: это обсуждается

В региональном отделении «Единой России» рассказали, что введение такого критерия, как медиаактивность, для оценки деятельности народных избранников действительно обсуждается. Но пока решение не принято.

В мэрии Екатеринбурга появляются областники

На этой неделе бурно обсуждалась очередная отставка/назначение на один из постов в администрации Екатеринбурга. После таинственного ухода Сергея Мямина новым вице-премьером по капстроительству стал Алексей Белышев. Вокруг назначения мгновенно поползли слухи, ведь на должность претендовали еще несколько человек, например, тот же Вячеслав Трапезников, который в итоге получил пост главы Октябрьского района. В кулуарах обсуждают, что Белышев раньше работал в компании, подконтрольной депутату свердловского заксобрания Анатолию Павлову. Парламентарий известен тем, что периодически поддерживает инициативы областной власти, если они ему по душе, поэтому и протеже его в мэрии может периодически идти на уступку, что станет ударом по мэрии, особенно после потери градостроительных полномочий.

Комментария нет

Преемник Силина станет известен уже на следующей неделе

Долгожданная интрига с назначением еще одного свердловского вице-премьера на место ушедшего в УрГЭУ Якова Силина должна разрешиться на следующей неделе. Слухмейкеры утверждают, что полномочия по муниципальному и межнациональному взаимодействию все-таки не будут распределены между действующими заместителями председателя, а будут отданы одному человеку, которого губернатор сейчас выбирает из нескольких кандидатов. О достоверности этой информации свидетельствует и вышедшая статья Евгения Куйвашева, в которой он проанонсировал крупное мероприятие, относящееся к полномочиям отсутствующего пока вице-премьера.

Комментарий: первое мероприятие – форум по территориальному планированию

«В первой половине года мы проведем открытое собрание, форум по территориальному планированию развития Свердловской области с участием сетевых структур – энергетиков, дорожников, водников и других», – упомянул относящееся к полномочиям вице-премьера мероприятие Евгений Куйвашев в своей статье в «Областной газете».

Тагильские промышленные гиганты подняли шум из-за отставки чиновника

УВЗ и НТМК готовы бороться за то, чтобы поставить своего человека на пост секретаря нижнетагильского отделения «Единой России». Сейчас эту должность занимает Александр Маслов, он же является председателем гордумы города. «Маслов написал заявление, не согласовав вообще ни с кем, Шептий уже встретился с ним и утихомирил, перемен пока не предвидится. А то уже и УВЗ, и НТМК своих кандидатов предложили», – утверждают слухмейкеры. При том Маслов и раньше конфликтовал с Уралвагонзаводом и мэром Сергеем Носовым.

Комментарий: давайте подождем

«Я пока ничего сказать не могу, давайте подождем», – заявил Александр Маслов «УралПолит.Ru». Он отказался комментировать дальнейшие планы и сроки предполагаемого «ожидания».

Федеральный оператор собирается купить несколько региональных телекоммуникационных компаний

Уральское подразделение МТС присматривается к небольшим региональным провайдерам. Ходят слухи, что федеральный гигант хочешь последовать примеру Convex и купить несколько маленький компаний, которые являются лидерами в отдельных районах и городах. Новые абоненты могут понадобиться компании, чтобы шире предлагать услугу цифрового телевидения, которое МТС недавно презентовала.

Комментарий: нам хватит существующих сетей

«Рынок уже достаточно стабилизировался, наиболее интересные активы уже распределены. Есть достойные региональные компании из ТОП-30, но они не готовы зачастую продавать свой бизнес, потому что он хороший, выстроенный, приносит стабильный кэш. Существующих сетей нам надолго хватит, чтобы на них сделать красоту», – рассказал директор МТС на Урале по фиксированному бизнесу на розничном рынке Иван Яцко.

Уральский банк может стать банком калужского автомобильного кластера

СКБ-банк на этой неделе официально стал санатором и владельцем 99 % акций калужского Газэнергобанка. В планах кредитной организации сначала перевести подопечных на привычную внутреннюю и IT-систему, а в течение десяти лет, возможно, и полностью интегрировать банк в свою структуру, присоединить. Естественно, в кулуарах стали ходить слухи, что СКБ-банк попытается найти себе проекты в новом регионе. В частности, зайти на один из многочисленных в области автомобильных заводов, например, на «Фольксваген Груп Рус» или «Вольво Восток». Сейчас в компании анализируют, в каком состоянии находятся предприятия области, учитывая, насколько провалился в кризис автомобильный рынок.

Комментарий: мы готовы к этому

«Думаем, как туда зайти. Думаю, со временем нащупаем, как на такие крупные предприятия заходить, стратегически эта задача номер один, мы это обсуждаем с руководством области, с ЦБ Калужской области. Мы на текущий момент готовы к этому. Это вопрос потребности. Мы такой сигнал области даем периодически», – отметил председатель правления банка Денис Репников.

Свиной грипп закрывает города. Скоро это станет массовым явлением

Свердловские власти намерены ввести карантин сразу в нескольких городах региона. Как рассказывают слухмейкеры, в связи с распространением вируса свиного гриппа, от которого в регионе скончались два человека, принято решение ввести ограничения для ряда городов. Под запрет попадают все массовые мероприятия, занятия в детских садах и школах. Правда, широко обсуждаться это решение правительства не будет. По словам сплетников, из Москвы поступило особое распоряжение не сеять панику среди населения, учитывая, что в центральной России ситуация с распространением гриппа и летальными исходами достаточно серьезная.

Комментарий: ситуация осложняется

В правительстве региона сообщили, что тщательно следят за ситуацией с распространением заболевания: «Мы ведем постоянный мониторинг ситуации, организовано межведомственное взаимодействие структур и информирование населения. Ситуация, к сожалению, начинает усложняться, поэтому очень важно оценить готовность лечебно-профилактических учреждений к приему больных, выстроить эффективную маршрутизацию пациентов и обеспечить учреждения необходимыми лекарственными препаратами», – заявил вице-премьер Владимир Власов.


Челябинская область

Южноуральское отделение партии «Родина» создает медиахолдинг

Партия «Родина» на Южном Урале, которую буквально на днях возглавил предприниматель Андрей Яцун, по слухам, собирается обзавестись собственным медиахолдингом. Это необходимо отделению для того, чтобы максимально расширить присутствие в муниципалитетах. До этого партия выпускала газету, которая выходила в Копейске, однако теперь претендует на обширную журналистскую работу и якобы даже набирает огромный штат репортеров. Слухмейкеры говорят, что Яцун, (судя по всему он нацелился на выборы в Госдуму), выступает в данном случае инвестором, а всю работу местной ячейки, как и прежде, тянет на себе скандальный копейский предприниматель Николай Сединкин.

Комментария нет

Редакция газеты «Родина. Южный Урал» разместила объявление о том, что ей требуются собственные корреспонденты в крупнейших городах Челябинской области. Работа временная.

Отсутствие радиосигнала в микрорайоне Парковом угрожает безопасности граждан

Еще свежи воспоминания о том, как в феврале 2013 года над Челябинском пронесся болид, взбудоражив горожан и повыбивав стекла в зданиях. Тогда была поднята подзабытая тема оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Руководитель отделения Роскомнадзора по Челябинской области Александр Балакин сообщал журналистом, что челябинцы, отключающие проводное радио, не дорожат своей жизнью. Дело в том, что услышав сирену, необходимо включить проводное радио или телевизор. Сплетники рассказывают, что при строительстве Паркового на целый микрорайон не подали сигнал, лишив жильцов радиоточки. При этом розетки для радио в квартирах есть, но послушать «Радио России» парковчанам не удастся.

Комментарий: на микрорайон Парковый не подан радиосигнал

В Управляющей компании «Ключевые люди», которая обслуживает «Парковый», «УралПолит.Ru» сообщили, что на микрорайон не подали радиосигнал. Кто ответственен за это, в УК сказать затрудняются, но говорят, что с начала заселения к ним поступает много заявок на подключение радиоточек.

В областном Управлении Роскомнадзора пояснили, что в СССР за наличием работающих в новых квартирах радиоточек тщательно следили, однако времена изменились. Подключением в Челябинске сейчас занимается «Ростелеком», для которого развитие радиосети может быть далеко не приоритетным направлением. «С другой стороны, работающая радиоточка – это безопасность граждан, но как заставить компанию подать сигнал, нам не известно. Мы следим за работой и соблюдением договоров уже работающих радиоточек», – сообщили в Роскомнадзоре.

Запуск челябинского «Коммерсанта» откладывается на неопределенный срок

В конце прошлого года стало известно, что в Челябинске заработает собственная редакция газеты «Коммерсант». Старт проекта был анонсирован на начало года. Говорили, что редакция заработает сразу после новогодних праздников – 11 января. Затем, по словам слухмейкеров, это событие перенесли на неделю, а теперь и вовсе на неопределенный срок. Среди инвесторов проекта называли и некоего влиятельного бизнесмена из Уфы, и главу Упрдор «Южный Урал» Александра Луцета, правда, эти слухи ничем не подтвердились. Сплетники говорят, что старт откладывается по финансовым причинам.

Комментария нет

На праймериз по Металлургическому округу выдвинутся Захаров, Бурматов и Косилов

Слухмейкеры говорят, что наиболее ожесточенная борьба на начальном этапе праймериз развернется в Металлургическом избирательном округе, где ожидается появление в качестве кандидатов вице-спикера заксобрания Константина Захарова, нынешнего депутат Госдумы Владимира Бурматова и гендиректора агрохолдинга «Равис» Андрея Косилова. По официальным данным «Единой России», на предварительное голосование по этому округу уже заявились единоросс, депутат заксобрания Олег Голиков и беспартийный член общественной организации «Боевое братство» Евгений Комиссаров. О том, кому именно отдаст предпочтение партия власти, остается только гадать.

Комментарий: заявлений от них не поступало, но время еще есть

«Официально никакой информацией о выдвижении Константина Захарова, Владимира Бурматова и Андрея Косилова мы не располагаем. Заявлений от этих кандидатов для участия в праймериз не поступало, но еще есть время, чтобы их подать. Старт праймериз будет дан 6 февраля на 1-м этапе съезда «Единой России» в Москве, а само предварительное голосование пройдет 22 мая», – сообщили в пресс-службе областного отделения партии.

За челябинский водоканал будут бороться москвичи и венгры

Слухмейкеры рассказывают, что челябинское МУП ПОВВ (Предприятие организации водоснабжения и водоотведения) будет передано на концессию. Но борьба за предприятие развернется нешуточная. Среди желающих получить договор есть и столичный «Росводоканал», и структуры ВТБ, а с недавнего времени еще и венгры. И все трое нашли себе разных высоких покровителей в Москве, которые настоятельно рекомендуют правительству области внимательно рассмотреть предложения. Город же от этой конкуренции должен только выиграть, потому как поначалу был высок риск того, что заберут ПОВВ просто по «отмашке сверху», а это могло бы повлечь повышение тарифа и отток денег в Москву.

Комментарий: переговоры ведутся

«Могу сказать, что ряд встреч с потенциальными концессионерами действительно проведен», – сообщил начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов.


Западная Сибирь

Жителей Ишима заставляют платить за капремонт больше

В Ишиме назревает коммунальный скандал. По информации слухмейкеров, жителей многоквартирных домов на собраниях просят утвердить максимально возможную смету, исходя из предложенной Фондом капремонта, хотя по результатам тендера цена на работы по проведению капремонта может упасть, а жители уже утвердили другую смету. Любители поболтать заявляют о возможной коррупции в администрации города.

Комментария нет

Сотрудники МИАЦ по телефону угрожают югорским главврачам

В Югре не перестают обсуждать скандал вокруг департамента здравоохранения, МИАЦ, врачей и разработчиков медицинских информсистем. Любители поболтать рассказывают, что главврачам окружных больниц звонят из МИАЦ с угрозами, что если они не возьмут МИС «Югра», им не продлят контракты и не поставят технику.

Комментарий: никакого давления на нас не было

«Никакого давления на нас не оказывалось. Более того – законодательство позволяет нам остаться на собственной МИС, разработанной «МедИнфоЦентром». Что мы и сделали», – рассказала главврач Сургутской городской поликлиники № 2 Марина Тараник.

В окружении Комаровой не осталось людей из команды Филипенко

В Югре обсуждают закрытие закрытие старейшего югорского информагентства «Юграинформ». Реорганизованное издание станет частью нового центра «Открытый регион». В новой структуре не нашлось места экс-руководителю издания Анатолию Корнееву. Слухмейкеры уверены, что причина этого не в реорганизации издания, а в том, что Наталья Комарова последовательно «избавляется от наследия Александра Филипенко».

Комментарий: дело не в реорганизации

«Пусть кто-то называет все, что происходит сегодня в медиа-пространстве Югры, процессом оптимизации бюджетных средств. Дело, как вы понимаете, совсем не в этом», – сообщила редакция «Юграинформ».

Кобылкин пожалел денег на конкурс для КМНС

На Ямале обсуждают проведение конкурса в отрасли «Народные художественные промыслы», который проводится в рамках проекта «Славим человека труда». Сплетники подтверждают, что в кулуарах уже было решено провести конкурс для КМНС в ЯНАО, но в последний момент губернатор округа Дмитрий Кобылкин решил, что в нынешней экономической ситуации региону не целесообразно тратить бюджетные деньги на организацию и проведение конкурса профмастерства.

Комментарий: над проектом нужно продолжать работать ХМАО

На заседании оргкомитета конкурса в Екатеринбурге Игорь Холманских подчеркнул, что Ханты-Мансийский округ должен продолжать работать и развивать конкурс в отрасли «Народные художественные промыслы»: «Нужно продолжать работать, я уверен, что у каждого субъекта есть кого направить, чтобы у вас представители были. В прошлом году были из пяти, кажется? Сейчас не будем выяснять, кого не было. У вас же традиционно в начале августа?»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров