Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 301

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Свердловские министры массово переходят в заксобрание: «Стабильности нет»

Члены свердловского кабинета министров меняют исполнительную власть на законодательную. Сразу три региональных министра решили в сентябре перебраться в Госдуму или заксобрание: глава минстроя Сергей Бидонько, вице-премьер Владимир Власов и министр образования Юрий Биктуганов. В кулуарах «белого дома» обсуждают, что на такой отчаянный шаг министры решились от безысходности: «Ситуация сейчас сложная, все напряжены. Стабильности нет. Что будет дальше, в том числе после 2017 года, неизвестно. А тут гарантированное место на пять лет», – объясняют решение коллег обитатели правительства. Правда, добавляют, что реализовать этот план им вряд ли удастся – конкуренция во всех округах на федеральных и региональных выборах очень высокая, а поддержки от губернатора предприимчивые члены правительства так и не получили.

Комментария нет

Чайников спутал амбициозные планы мэрии. В «сером доме» готовятся к скандалу

Администрация Екатеринбурга планирует значительно усилить присутствие лояльных депутатов в региональном заксобрании. По разным оценкам «серый дом» рассчитывал провести в региональный парламент до 25 своих парламентариев – то есть половину от общего числа депутатов. Правда, председатель областного избиркома Валерий Чайников спутал планы идеологов мэрии. По решению облизбиркома ни одна из екатеринбургских ТИК не получила статус окружной. Следовательно, в ходе дня голосования ключевые комиссии будут не подконтрольны городу: «На такое решение мэрия, конечно, не рассчитывала. По городу традиционно результат был такой, какой нужен [вице-мэру Владимиру] Тунгусову. Но сейчас окружные комиссии, на уровне которых традиционно идут вбросы, будут напрямую подчиняться облизбиркому», – рассказывают сплетники. По их данным, городские чиновники попытаются оспорить это решение областной комиссии в ЦИКе.

Комментарий: цель понятна

В администрации города обвиняют областной избирком в готовящихся провокациях: «Цель при этом понятна – не дать жителям Екатеринбурга выбрать депутатов, способных защитить наш город от грабежа и изъятия полномочий. Побеждать необходимо будет за явным преимуществом», – заявил глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

В Свердловской области боятся победы Багарякова

На Урале всем известно – где политик Алексей Багаряков, там скандал. Не стали исключением праймериз «Единой России». Сначала бывший замглавы администрации свердловского губернатора с шумом прошел регистрацию, а теперь выясняется, что у него есть реальные шансы одержать на предварительном голосовании победу. По крайней мере слухмейкеры в кулуарах считают Багарякова самым сильным кандидатом по Нижнетагильскому округу, несмотря на то, что по нему же выдвигаются депутат Госдумы Александр Петров и глава местного отделения полиции Ибрагим Абдулкадыров. По поводу участия в выборах силовика есть версия, что его пустили в политику исключительно чтобы отнять часть голосов у Багарякова.

Комментарий: расчет, чтобы не пропустить Багарякова

«Появление полицейского начальника внесло новые расклады. Предполагалось, что основная конкуренция будет между Багаряковым и Петровым. Это может ослабить позиции и того, и другого. Расчет был сделан, чтобы не пропустить Багарякова», – отметил в разговоре с «УралПолит.Ru» политолог Анатолий Гагарин.

«Единая Россия» не согласовала отмену зарплат со своими

Беспрецедентное событие – свердловское заксобрание не смогло принять законопроект, разработанный «Единой Россией». Причина очевидна – это документ об ограничении количества парламентариев, которые могут получать зарплату. Если в нынешнем созыве деньги за работу получают 40 депутатов, то в следующем их количество должно было сократиться до 17, а ведь большая часть народных избранников планирует пройти и в следующий состав. После продолжительной дискуссии законопроект был принят в первом чтении 28 депутатами (едва-едва хватило), затем во втором, но в третьем чтении не хватило одного голоса. Чтобы не голосовать, парламентарии вставали, выходили из зала или делали вид, что не успели. Причина в том, что авторы законопроекта не согласовали со своими же однопартийцами такую меру, и теперь некоторые единороссы думают, что партия просто не рассчитывает на них в следующем созыве.

Комментарий: депутатов будет содержать кто-то еще

«У меня дежавю – вспоминаю 2010 год. Вчера на фракции мы обсуждали инициативу, я высказался за то, что, по моему глубокому убеждению, цифра 25 более логична. Есть такие люди, как я, у которых нет бизнеса и кому зарплата нужна. Но решение родилось не в заксобрании, а в Свердловской области. Хочется надеяться, что это будет и в соседнем здании [правительства] происходить. Если Свердловская область не хочет содержать своих депутатов, их будет содержат кто-то еще», – заявил депутат-единоросс Максим Иванов.

Свердловская область получит немного денег

Свердловская область в трудные времена получит немного дополнительных денег от федерации. Причина в росте акцизов на топливо. По поручению президента половина от дополнительных сумм будет направлена регионам, и, по слухам, Средний Урал может попасть в их число.

Комментарий: надеемся

«Пока есть информация, что дополнительно будет перечислен 1 % для субъектов. Мы не видим решения, но надеемся на него. Я уточню в правительстве России», – заявила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Концерт Belphegor в Екатеринбурге сорвали православные активисты

Неприятности у австрийской блэк-метал группы Belphegor начались еще в Санкт-Петербурге, где помощник депутата Виталия Милонова Анатолий Артюх напал на фронтмена коллектива Хельмута Лейнераона, а тот ударил Артюха ногой. После инцидента православные активисты по всей стране начали выступать против музыкантов, называли их «сатанистами» и требовали отменить концерты. В итоге организаторы в некоторых городах уступили и отменили выступления группы, в их числе оказался и екатеринбургский «Телеклуб». По другой версии, музыканты сами решили прервать тур по России и покинули страну.

Комментарий: по независящим от коллектива и организаторов причинам

«С большим сожалением сообщаем, что австрийская группа Belphegor вынуждена была отменить свое выступление в Екатеринбурге на THE FLAMING ARTS FESTIVAL по независящим от коллектива и организаторов причинам», – заявили в «Телеклубе».


Челябинская область

На «Справедливую Россию» накинулись боты из здания областного правительства

Сплетники рассказывают, что депутат Госдумы, справедливоросс Василий Швецов на встрече представителей политических партий у полпреда президента в УрФО Игоря Холманских поведал собравшимся удивительную историю. В качестве примера применения админресурса парламентарий рассказал о травле, которую устроили эсерам в соцсетях. Пикантности этой истории добавляет то, что клеветнические сообщения якобы рассылались с IP-адреса областного правительства. Говорят, что справедливороссы заявили о случившемся в правоохранительные органы, где сейчас расследуется дело о клевете.

Комментарий: это правда, возбуждено дело по статье «клевета в СМИ»

Как рассказал журналисту «УралПолит.Ru» Василий Швецов, инцидент действительно имел место быть. В прошлом году в соцсети «ВКонтакте» с аккаунта якобы жительницы Троицка Ольги Борисовой стала рассылаться информация, порочащая партию. Эту информацию стали использовать в своей работе журналисты. Справедливороссы обратились в правоохранительные органы, где установили, что в профиле пользователя указаны ложные данные, более того, IP, с которого был зарегистрирован аккаунт, принадлежит... областному правительству и «сидит» на Цвиллинга, 27. Со слов Швецова, один из журналистов, использовавший информацию, опубликованную Ольгой Борисовой, признался правоохранителям, что разместить материал его попросил бывший вице-губернатор, курирующий взаимоотношения со СМИ, Николай Сандаков. «Информация о том, откуда ноги растут, поступала к нам и раньше, но мы до последнего не верили, что такими вбросами могут заниматься на Цвиллинга,27, в таком уважаемом месте. Позже появились еще и листовки, но ни заказчика, ни типографию установить не удалось. Сейчас возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «клевета в СМИ», – рассказал Швецов.

К приезду Медведева в Челябинске срочно ремонтируют дороги

Слухмейкеры рассказывают, что к приезду премьера Дмитрия Медведева в Челябинск 25 апреля дорожники в панике кинулись заделывать дыры в асфальте. Дело осложняется тем, что маршрут главы правительства до конца не известен. Ранее сообщалось, что Медведев проведет в южноуральской столице совещание по импортозамещению и побывает с рабочим визитом на предприятии «Конар». Некоторые челябинцы решили, что к приезду высокого гостя городские власти не только приведут улицы в порядок, но и сделают так, чтобы местные «предприятия меньше дымили».

Комментария нет

Списки ЛДПР в Госдуму утвердят на дне рождения Жириновского

Поговаривают, что «соколы Жириновского» выбрали довольно экстравагантный способ утвердить свои предвыборные списки и кандидатуры по одномандатным округам. Жириновцы решили не утруждать себя формальными процедурами вроде проведения съездов, а просто порешать вопросы за столами, накрытыми в честь дня рождения Вождя, то есть самого Владимира Вольфовича. Благо, 25 апреля на 70-летие политика в московском «Манеже» соберется несколько тысяч человек . Якобы приглашены все 450 депутатов Госдумы, все сенаторы и, разумеется, члены правительства, администрации президента и ЦИК. Самые амбициозные рассчитывали прямо там же – конечно, после поздравлений и вручения подарков, но и не отходя от кассы, добиться утверждения своей кандидатуры. Еще поговаривают, будто в числе группы челябинцев, собирающихся поздравить дорогого Владимира Вольфовича, будет экс-депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Ткаченко, который отдохнул от политики и снова рвется в бой.

Комментарий инсайдера: доступа «к телу» все равно не будет

Между тем первоначальные предположения о предвыборном характере предстоящего торжества, кажется, не оправдываются. Как сообщил инсайдер из штаба партии, приглашенных, равно как и желающих по собственной инициативе поздравить юбиляра, без обиняков предупредили: доступа к телу все равно не будет. И все гости должны довольствоваться возможностью передать подарки через сотрудников секретариата Вождя, а затем общаться друг с другом. Потому многие из тех, кто совсем недавно горел желанием лично поздравить лидера партии, решили ограничиться поздравительной телеграммой.

Штаб Михаила Юревича готовится к провалу шефа на праймериз

Слухмейкеры поговаривают, что на днях представители Михаила Юревича ходили по квартирам в микрорайоне «Парковом» и собирали подписи в поддержку бывшего губернатора. Похоже, что в штабе рассматривают вариант развития событий, при котором экс-глава региона может проиграть на праймериз «Единой России». При столь негативном сценарии ему как самовыдвиженцу придется собирать подписи. Сплетники говорят, что сейчас в Челябинске проходит своеобразная репетиция. Позже сборщики пройдутся по тем адресам, где в первый раз челябинцы оставили свои автографы, но теперь уже с официальными бланками. Добавим, что сбор подписей до объявления выборов запрещен.

Вместо комментария:

Западная Сибирь

Конфликт тюменской полиции и бизнеса уладили без суда

В Тюменской области до сих пор обсуждают противостояние сотрудников регионального ГУ МВД и представителей ресторана «Семь Пятниц», начавшегося после неожиданного визита в общественное заведение начальника шестого отдела полиции Александра Радачинского и последующие за его визитом проверки ОМОНа.

Глава ТПП Эдуард Абдуллин обещал разобраться в этом конфликте на расширенном заседании комиссии при ГУ МВД. Также свою независимую проверку начала и областная прокуратура. Заседание, прошедшее в понедельник, так и не поставило точку в конфликте, участники его лишь косвенно коснулись этой темы. Слухмейкеры уверены – ситуацию удалось решить полюбовно в ходе личной встречи участников противостояния еще до заседания. Правда, не называются условия, при которых обе стороны пошли на компромисс.

Комментария нет

В затопленном Ишиме избили главу города

В первые дни паводка в Ишиме недовольные ситуацией жители побили главу города Федора Шишкина. Сплетники поговаривают, что есть несколько версий случившегося. Первая – во время встречи с жителями подтопленных домов возник конфликт, в результате которого бабушка «огрела его лопатой», версия вторая – «мужчина дал ему кулаком», версия третья, – люди стали кидать в него палки. Сплетники уверяют, что администрация и местные СМИ замалчивают инцидент.

Комментария нет

Коммунисты готовят митинг за возвращение Первомая в Сургут

В Югре не перестают обсуждать отказ сургутских профсоюзов от Первомая из-за того, что на этот же день выпадает Пасха. Слухмейкеры сообщают, что недовольные таким решением коммунисты собираются устроить митинг за возвращение Первомая в Сургут. По информации сплетников, митинг коммунистов уже поддержало большое количество жителей.

Комментарий: уже отнес заявление в прокуратуру

«Никакая религия не может быть выше всего. У нас в Сургуте много вероисповеданий. На службу в Пасху может прийти 4000 человек, в городе – 400 000, что, они все глубоко верующими стали? Маразму чиновников нет предела. Я уже отнес заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации», – рассказал депутат окружной думы от КПРФ Иван Левченко.

Рейтинг коммунистов на Ямале растет: партия отберет электорат у ЕР

На Ямале коммунисты могут пошатнуть позиции «Единой России» на предстоящих выборах всех уровней. Слухмейкеры говорят, что рейтинг партии вырос в округе до 30 %, и на предстоящих выборах коммунисты отберут у единороссов приличную часть электората и сократят количество мандатов партии власти в Госдуме и тюменской облдуме. Представителей КПРФ от ЯНАО в российском парламенте и областной думе станет больше.

Комментария нет

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров