Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 258

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Приятного чтения!

Свердловская область

Носова подставили. Снова

На мэра Нижнего Тагила в последние дни обрушивается скандал за скандалом. Недавно удалось разрешить ситуацию со сгоревшим «Тагилхлебом», когда в город приходилось в экстренном порядке выезжать губернатору, а до этого вся область искала таинственное золото мэрии.

На этой неделе в любимом городе Путина новое происшествие – прокуратура признала аварийной мост через реку Тагил на улице Фрунзе, то есть в самом центре. Мост немедленно закрыли, на его ремонт будут в срочном порядке выделены 200 областных миллионов рублей (хотя ремонт должен был пройти гораздо раньше). По словам некоторых сплетников, дело не в плохой работе тагильской администрации, а в том, что кто-то старательно «копает» под Носова.

Комментарий: сила в правде

«Что касается ажиотажа вокруг моста по улице Фрунзе, это одна из псевдосенсаций, которые в последнее время пытаются организовать отдельные пулы журналистов вокруг Нижнего Тагила. Первые два ажиотажа вокруг «Тагилхлеба» и ситуации с экологией и здравоохранением в городе оказались мыльными пузырями, которые лопнули, потому что сила – в правде», – заявил Сергей Носов в письме, которое его администрация разослала по редакциям СМИ.

Лариса Фечина выбрала путь в Госдуме

Новоиспеченный депутат Госдумы от Свердловской области Лариса Фечина начала карьерный путь с визита в родной регион. На этой неделе она вместе с членом Центрального штаба ОНФ Эдуардом Гавриловым встретилась с губернатором и сразу же принялась решать тяжелый и щекотливый вопрос – закрытие поликлиники в Малом Истоке. Общими усилиями чиновникам удалось противостоять администрации Екатеринбурга – необходимое жителям отделение закрыто не будет. Любопытно другое. Лариса Фечина, которая еще недавно работала в екатеринбургской гордуме, достаточно успешно начала работу с областными властями в должности федерального депутата. В кулуарах считают, что именно путь сотрудничества с регионом оказался для начинающего парламентария наиболее выгодным.

Комментарий: необходимо наладить диалог

«Сегодня необходимо наладить правильный диалог между ответственными должностными лицами и населением. И я хочу сказать спасибо губернатору Евгению Куйвашеву за конструктивный диалог и готовность взять на личный контроль ситуацию в отдельных муниципалитетах», – отметила Лариса Фечина во время встречи с Евгением Куйвашевым.

Куйвашев всерьез намерен лоббировать «Большой Екатеринбург»

Тема объединения Екатеринбурга с близлежащими городами снова в тренде. Причем на этот раз все всерьез. Настолько, что чиновники принялись ревностно следить за любыми высказываниями на эту тему. И отчитывать тех, кто предлагает что-то, не одобренное сверху. Разумеется, негласно, просто разъясняя, что это «неприлично».

Комментарий: я несколько лет тему изучал, а мне говорят забыть

«Недавно на одном мероприятии начал снова продвигать свою идею «Большого Екатеринбурга». Давно ею занимаюсь, долго изучал, как в других странах такие проекты делаются. А ко мне после подходят и говорят, чтоб не примазывался к губернаторской идее. Оказывается, губернатор недавно подписал соглашение с Козицыным на эту тему, и теперь высказываться по ней можно лишь членам команды главы региона», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» один из уральских лоббистов в неофициальном разговоре.

Тунгусову понравилась идея «Бессмертного полка»

В мэрии Екатеринбурга неожиданно развернулась дискуссия о том, нужно ли наградить жителя Тюмени Геннадия Иванова, придумавшего в свое время идею «Бессмертного полка». По слухам, исходит она непосредственно от «серого кардинала» горадминистрации Владимира Тунгсусова. Правда, по другой версии, все это просто очередная интрига, цель которой, впрочем, не особо понятна. То ли как-то подставить полпреда – именно ему адресовано ходатайство о награде, то ли – продемонстрировать, что не так уж мэрия Екатеринбурга и «белоленточна», как это принято считать в последнее время.

Комментарий: для ходатайства все уже готово

Бесспорно лишь одно: идею награждения озвучил не кто-нибудь, а Анатолий Шарапов, считающийся одним из вернейших представителей горадминистрации в гордуме. «У меня уже все готово, могу прямо сейчас текст обращения раздать», – сообщил он коллегам на заседании комиссии по местному самоуправлению.

В Свердловской области заканчиваются деньги

В заксобрание до сих пор не представлен ни отчет о работе губернатора за прошлый год, ни предложения по корректировке бюджета на текущий. По слухам, оба вопроса связаны между собой. Точнее, всех интересует именно второй, и именно из-за нежелания что-либо говорить по поводу денег глава региона уклоняется от официальных встреч с депутатами.

Правда, как отмечают слухмейкеры, пока переживать еще рано: теоретически оба вопроса вполне могут обсудить в июне – еще не поздно будет. Раньше с ними разбирались весной просто потому, что торопились поскорее сдать все отчеты – сейчас просто могла поменяться конъюнктура, с чем, возможно, и связана задержка. Но некоторое напряжение все же сохраняется: в кулуарах одна из тем обсуждений сейчас – отсутствие денег в бюджете.

Комментарий: корректировать расходы надо, но когда денег нет – корректировать нечего

«Обычно весной уточнялись прогнозы по налогам, изыскивались дополнительные источники финансирования, и для учета всего этого и вносились корректировки в бюджет. А в этом году всё вперед взяли, где можно и нельзя. Дополнительных денег брать просто неоткуда. Секвестр же мера непопулярная – вот обсуждения и откладывают. Не исключено, что в этому году и вовсе все правки лишь в сентябре будут обсуждаться, и только по части сокращения расходов», – поделился с корреспондентом «УралПолит.Ru» общим настроением один из сотрудников аппарата думы в неофициальном разговоре.

На Урале атомная революция: местные против

В Свердловской области совершенно незаметно прошла очень важная кадровая рокировка – свой пост покинул директор Белоярской атомной станции Михаил Баканов. При этом, как рассказывают слухмейкеры, кадровые изменения на стратегическом объекте были встречены местными атомщиками крайне негативно. «Отрасль очень консервативная, потому что очень специфическая. На БАЭС готовится к сдаче новый блок, работа очень кропотливая, запуск осенью – и внезапно убирают директора, который вел этот проект. На его место приходит «варяг» Росатома. Местные в недоумении, очень много вопросов», – болтают сплетники. Они отмечают, что для работников БАЭК отставка прежнего директора стала полной неожиданностью.

Комментарий: он ушел на пенсию

В пресс-службе «Росатома» «УралПолит.Ru» сообщили, что Михаил Баканов, возглавлявший Белоярскую АЭС с 2010 года, освобожден от должности директора в связи с уходом на пенсию.

Область отдаст Екатеринбургу последние деньги

В Екатеринбурге зреет очередной виток информационной войны. «Серый дом» вновь готовится «расчехлить» лояльных блогеров в борьбе за деньги на ремонт дорог. При этом, как рассказывают слухмейкеры, областные идеологи решили пойти на опережение: говорят, Екатеринбург уже в ближайшее время получит несколько сотен дополнительных миллионов из областной казны. Правда, по словам собеседников «УралПолит.Ru», для этого региональному минфину придется пересмотреть выплаты по кредитам. Но собеседники «УралПолит.Ru» в «белом доме» отмечают, что такое решение может не понравиться областным депутатам, которые будут согласовывать поправки в бюджет – в отличие от региональной казны, бюджет Екатеринбурга находится в более выигрышной ситуации.

Комментарий: проведена реструктуризация

Как рассказали «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики, речь идет о том, что Минфином России проведена реструктуризация дорожных кредитов, что позволит дополнительно высвободить средства бюджета на дорожное хозяйство муниципалитетов Свердловской области. В том числе речь идет и о выделении средств Екатеринбургу. Соответствующее решение ранее, напомним, приял губернатор.

Челябинская область

А ты куда побежал? В канун выборов политическим ренегатам сулят печальную судьбу

Слухмейкеры пересказывают грустную историю о том, сколь печальна и незавидна бывает судьба перебежчика. Бывший заместитель главы Верхнего Уфалея Евгений Савельев пользовался репутацией солидного, не склонного к опрометчивым поступкам человека. В ЛДПР бывший чиновник длительное время возглавлял городскую ячейку партии. В марте 2015 «сокол» положил на стол заявление о выходе из партии и честно объяснил мотивы своего поступка. Мол, позвали в ЕР, посулили место ответственного сотрудника предвыборного штаба сейчас и красивую должность после выборов. Как гласит слух, другие «соколы Жириновского» утерли скупую слезу и сказали уже бывшему товарищу, мол, ступай с Богом. На том расстались. Только в штабе ЕР Савельев проработал всего несколько недель. О причинах его увольнения из предвыборного органа «медведей» молва умалчивает. Зато совершенно очевидно, что эта история стоила Савельеву некоторых моральных переживаний. Своим в ЕР он так и не стал, а доверие прежних товарищей растерял. Злые языки между тем судачат, будто со стороны ЕР это был хитрый предвыборный ход, имевшей своей целью ослабление соперника.

Так или иначе, но экс-лидеру КПРФ на Южном Урале Светлане Поклоновой, экс-лидеру ЛДПР Олегу Голикову и экс-справедливоросу Вячеславу Евстигнееву повезло больше. По крайней мере до участия в праймериз ЕР всех троих допустили.

Комментарий: написал заявление и ушел

Заместитель координатора регионального отделения ЛДПР в Челябинской области Анатолий Ганин подтвердил, что Евгений Савельев действительно вышел из партии в марте 2015 года. От дальнейших комментариев партийный функционер воздержался.

Челябинская МГЕР старшим товарищам: «Вы нам не указ!»

Поговаривают, что сегодняшняя акция челябинских МГЕРовцев, которые сегодня пикетировали офис СК «Никс», вызвала большое недовольство в руководстве регионального отделения ЕР. И дело даже не в том, что начинающаяся застройка в районе улицы Набережной, протест жителей которой так резво поддержали МГЕРовцы, абсолютно законная. В мэрии уверяют, что все документы у строителей в порядке, да и сами жильцы против очевидной истины не спорят. Просто генеральный директор СК Николай Серсков – член ЕР и депутат Челябинской городской думы, избранный от этой партии. «Это что же получается? – судачат слухмейкеры. – «Молодая гвардия «Единой России» пикетирует одного из уважаемых представителей ЕР в Челябинске? Даже представить сложно, чтобы кто-то согласовал им такую протестную акцию. А раз так, то кое-кому не сносить головы». Поговаривают, что уже на будущей неделе лидеру МГЕР в области Дамиру Утарбекову предстоит держать суровый ответ перед партийными функционерами из числа регионального отделения.

Комментарий: Ничего личного, просто акция для отчетности

Источник в «Единой России» развеял предположения слухмейкеров: «МГЕР получила указание из Москвы активнее «защищать людей», – пояснил собеседник. – Так что, как говорится, ничего личного. Пикет пройдет, они отчитаются перед столичным начальством и забудут про СК «Никс» и протесты жильцов».

Ильиных пригрозил пожаловаться на челябинских медведей в Москву

Злые языки судачат, будто руководство ЕР на Южном Урале согласилось вычеркнуть Владимира Ильиных из списков участников праймериз только после высказанной им самим угрозы пожаловаться в федеральное руководство партии. Ситуация в самом деле, как в анекдоте. Дело в том, что Ильиных для ЕР – «завидный жених». На прошлых выборах голосов, отданных за Ильиных, хватило единороссам на два мандата по партийным спискам. Проблема в том, что участвовать в выборах-2015 Ильиных категорически отказался. Лидер ЕР на Южном Урале Владимир Мякуш публично пообещал уговорить Ильиных передумать. Но то ли разговор не сложился, то ли вовсе не состоялся. Предпринимателя тем временем решили поставить перед фактом, заочно записав в число участников партийного праймериз. Говорят, Ильиных сильно негодовал, узнав об этом, пообещал пожаловаться в Москву. Мыслимое ли дело: на Южном Урале видных предпринимателей уже силой загоняют в депутаты от ЕР.

Комментарий: это похоже на правду

Источник в руководстве регионального отделения партии отказался комментировать слух, но и не стал опровергать услышанное: «Это похоже на правду».

Мотовилов будет строить храм от фундамента до дня голосования

Слухмейкеры тем временем усматривают новую причину скоропостижного ухода в предвыборный отпуск руководителя исполкома регионального отделения ЕР Александра Мотовилова. Прежде неожиданный поступок Мотовилова объясняли требованием партийного руководства, которое указало челябинцу на недопустимость совмещения руководства исполкомом и проведения собственной избирательной компании. Оказывается, у Мотовилова была и другая личная причина оставить деятельность в партии. Челябинец планирует больше внимания уделять участию в строительстве челябинского кафедрального собора. В общественных структурах, которые деятельно заботятся о богоугодной стройке, Мотовилов отвечает за хозчасть и сбор средств на строительство храма.

Комментарий: нет комментария

Западная Сибирь

Пиарщики, ждите звонка! Куйвашев ищет помощника

Рассказывают, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не в духе: он хочет уволить замдиректора «Урал-2018» Валерия Гылко, который фактически отвечает за промо, PR и GR проекты. Причины увольнения туманны, важно другое: подходящей кандидатуры в Свердловской области не нашлось, так что глава региона, вероятно, отправится в Тюмень: именно там он по традиции ищет самые надежные кадры.

Назвать Тюмень столицей медиа-менеджеров и пиарщиков нельзя, но пятерка хороших специалистов здесь найдется без проблем. Так что ждите звонка!

Комментарий: нет комментария

В тюменском центре «Аванпост» жестоко избили детей

Любите поболтать говорят, что выпускник тюменского центра «Аванпост» Михаил Сидоров на военных сборах жестоко побил десятиклассников и одному проломил грудь. Горожане поговаривают, что конфликт произошел 22 апреля, и силовики замалчивают его уже месяц.

Комментарий: дело не возбудят «за примирением сторон»

«Сидоров травмировал мальчика Константина. По драке сразу же было собрание в «Аванпосте». После того, как страсти поутихли, прошло еще одно собрание, где был директор Центра, отец Сидорова и завуч школы, где учится Константин. Сидоров извинился, извинения приняты. Дело возбуждено не будет за примирением сторон», – уточнила зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних Тюменской области Ольга Елисеева.

Профицит бюджета двух регионов отдадут Utair

В Тюменской области и Югре не утихают слухи вокруг спасения авиакомпании UTair, которая находится на грани банкротства. Cлухмейкеры поговаривают, что профицит бюджета, который образовался у обоих регионов в первом квартале 2015 года, отдадут авиакомпании для погашения долгов перед кредиторами.

Комментарий: профицит – явление временное

«Есть все основания полагать, что этот профицит – явление временное. Дело в том, что высокое исполнение бюджета по доходам обеспечено разовыми поступлениями налога на прибыль. Рост курса доллара привел к переоценке курсовой стоимости активов налогоплательщиков, соответственно, увеличилась прибыль. Сейчас валюта дешевеет, весьма вероятна переоценка», – заявила директор регионального департамента финансов Татьяна Крупина.

В Ханты-Мансийске «дерутся» за места на кладбище

В Ханты-Мансийске разгорается борьба за места на городском кладбище. Слухмейкеры поговаривают, что мест на кладбище осталось на месяц, и то сейчас за них идет активная борьба. Горожане уже собираются хоронить родственников в других городах.

Комментарий: мест осталось на год

«Мест осталось на год. В связи с этим депутаты решили вынести вопрос на заседание комитета в начале 2016 года, чтобы узнать у ответственных лиц в администрации города о планах по реконструкции объекта», – рассказали в пресс-службе мэрии.

На Ямале без ведома родителей переименовали гимназию

В Салехарде родителям не рассказывают о переименовании гимназии № 1 в «Обдорскую гимназию». Любители поболтать рассказывают, что на родительских собраниях об этом молчат, а на самой гимназии висит старая вывеска. Поговаривают, что родителям не нравится новое название, и они собираются жаловаться директору учреждения.

Комментарий: гимназию переименовали после распоряжения мэрии

Сайт гимназии уже переименовали в «Обдорскую гимназию». «Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1» переименовано в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Обдорская гимназия» на основании распоряжения администрации Салехарда от 11 ноября 2014 года», – говорится в тексте Устава гимназии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров