«УралПолит.Ru» компрометируют клонами. Официальное заявление редакции

Не верьте фейкам: мы только здесь

У сайта Экспертного информационного канала «УралПолит.Ru» появились клоны – сразу два портала и страница на Facebook. Мы не обращали на это внимание, но когда с вопросами о том, с чем это связано и как это понимать начали обращаться герои наших материалов и читатели, настало время попытаться объяснить. Все, что мы знаем к этому часу – в этом материале.

Кто это

Участники «Атаки клонов» - сайты в зоне *.net «uralpolit.net» (доменное имя куплено 18 марта 2015 года) и rupolit.net (доменное имя куплено 7 июля 2015 года) и страницы на Facebook, ВКонтакте и в Twitter (напомним, единственная официальная группа расположена по этому адресу), на которой опубликованы материалы обоих сайтов. Ресурсы скрывают свою принадлежность лицу или организации, используя при этом сервис сокрытия данных в WHOIS, в связи с чем открытые источники не содержат данных о покупателе доменных имен. IP-адрес сервера, на котором размещен ресурс, использует облачную DNS CloudFlare, которая также предоставляет возможность работать анонимно.

О чем пишут

Оба сайта размещены на одном IP-адресе и работают на архитектуре бесплатного блог-сервиса WordPress. Их содержимое за последние несколько дней несколько раз полностью менялось. Например, на прошлой неделе rupolit.net анонсировал скорое открытие сайта заглушкой с секундомером и портретом политтехнолога с неоднозначной репутацией Алексея Багарякова, а сейчас представлен в горчично-сиреневых цветах и стиле проекта Meduza.io и слоганом «Демидов сообщает». Аналогичный стиль «медузы» еще с утра был у uralpolit.net, на данный момент на сайте видна заглушка.

Наполнение сайтов практически идентичное: материалы с упоминанием губернатора Евгения Куйвашева и заметных представителей региональной власти (Дениса Паслера, Сергея Пересторонина, Азата Салихова, Вадима Дубичева, Аналогия Гайды, Алексея Пьянкова); упоминается депутат Госдумы Лариса Фечина, на их фоне особенно ярко видно появление в текстах данных про ответхранителя четвертой овощебазы Ивана Обухова, который спешно набирает популярность workout-тренировками во дворах, и блогер-патриота в статусе директора Института научных исследований третьего тысячелетия Ильи Белоус.

Статьи собственного производства перемежаются фрагментами материалов, которые принадлежат «УралПолит.Ru», однако есть и статьи наших коллег из «Ура.ру».

Нужно признать: наши читатели никогда не спутают эти сайты с настоящим «УралПолит.Ru». Но при размещении материалов с сайтов-подделок в Facebook они слишком пытаются выдать себя за материалы, размещенные на настоящем «УралПолит.Ru». Отсюда – звонки в редакцию, вопросы о том, с чем связано появление абсурдных, зачастую хамских и компрометирующих материалов. Мы этого не хотим.

Что мы намерены делать

Экспертный канал «УралПолит.Ru» был перезапущен чуть менее года назад: 15 сентября 2014 мы представили новый сайт и концепцию развития. Семь месяцев разработки и тестирования не прошли зря: мы довольны увеличением посещаемости и временем присутствия читателей на сайте, росту доли читателей из соцсетей – и отчасти даже тем, что наш бренд и имидж пытаются скопировать. Но это не означает, что мы позволим паразитировать на имени «УралПолит.Ru».

Товарный знак сайта зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности в 2010 году, в связи с чем наши юристы видят перспективы судебного разбирательства с точки зрения его защиты в суде. У нас есть понимание лиц, которым может быть интересна подобная провокация, и мы ведем сбор данных. Учитывая анонимность поклонников нашего бренда редакция также инициирует запросы в Отдел «К» ГУВД по Свердловской области по борьбе с компьютерными преступлениями.

Спасибо за ваши звонки, сообщения на Facebook и в WhatsApp. За беспокойство и вопросы. На протяжении 13 лет главным для «УралПолит.Ru» остаются внимательная работа с информацией, проверка фактов и открытый разговор с экспертами. Не верьте фейкам. Им осталось недолго.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров