Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 309

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Тунгусов разоряет КПРФ: все ради победы

Неожиданной выход из КПРФ сразу двух областных депутатов – Нафика Фамиева и Евгения Касимова – стал самой обсуждаемой темой в стенах регионального заксобрания. Как рассказывают слухмейкеры, автор этого решения – глава губернаторской администрации Владимир Тунгусов. Еще будучи главным идеологом мэрии он активно работал с этим парламентариями, которые традиционно выступали в качестве оппонентов областных властей под флагами КПРФ. «Сейчас с коммунистами стало сложно договариваться, поэтому «своих» депутатов он решил перевести в более лояльный лагерь», – объясняют сплетники. По их данным, вряд ли экс-коммунисты будут участвовать в выборах под флагами «Единой России», однако в оппозиции к региональным властям больше замечены не будут.

Комментария нет

Сами депутаты отказываются комментировать свой выход из КПРФ.


Михалковой пообещали нечто большее, чем кресло в заксобрании

В региональном отделении «Единой России» всю неделю обсуждают неожиданную сговорчивость актрисы «Уральских пельменей» Юлии Михалковой. Девушка весьма стойко отвергала все предложения отказаться от места в списке «Единой России» в Госдуму, но внезапно согласилась ограничиться выборами в законодательное собрание. Как рассказывают сплетники, мандат депутата заксобрания – не единственное, что региональные власти пообещали Михалковой, чтобы избежать скандала. «Заксобрание – это разминка. Тунгусов пообещал ей, что как только она покажет себя в политической деятельности, пойдет дальше. Как вариант обсуждается место в министерстве культуры. С пустого места ее назначать как-то неловко, а поработав годик в думе, дескать, наберется опыта, политического веса, тогда и дальше можно. Будет ли это так или это только обещания, чтобы с выборов снять – не известно», – рассказывают в партии.

Комментарий: долго вела консультации

В окружении губернатора условия, на которых Юлия Михалкова согласилась отказаться от претензий на Госдуму, не раскрывают: «Михалкова достаточно долго вела консультации, взвешивала все за и против и в итоге попросила губернатора поддержать ее кандидатуру в борьбе за кресло в региональном парламенте».


В ЛДПР объединились враждующие кланы

В свердловском ЛДПР перед выборами объединились враждующие кланы. На прошлой неделе у партии прошла конференция, на которой был выбран координационный совет. По словам наблюдателей за процессом, в него вошли представители всех сил: депутата Госдумы Владимира Таскаева, его коллеги Константина Субботина, депутата регионального заксобрания Игоря Торощина и нового координатора отделения Данила Шилкова. Правда, по другим сведениям, Субботин и Шилков – друзья, поэтому кланов всего три. Теперь основной вопрос – смогут ли кланы объединиться не на бумаге, а фактически, во время подготовки к выборам. Покажет время.

Комментарий: в состав вошли Шилков, Субботин, Торощин

«По итогам голосования в Координационный совет вошли: и. о. координатора регионального отделения Данил Шилков, депутат Государственной думы Константин Субботин, руководитель фракции в законодательном собрании Игорь Торощин, депутат Екатеринбургской думы Михаил Вечкензин, депутат Верхнепышминской думы Владислав Кузнецов, депутат Кушвинской думы Артем Смирнов, руководитель аппарата Свердловского регионального отделения ЛДПР Антон Безденежных, помощник координатора по работе с молодежью Анатолий Старостин и один из старожилов партии Олег Геренко», – прокомментировали в свердловском отделении ЛДПР новый состав координационного совета.


Андрей Альшевских сдаст округ системной оппозиции

Депутат свердловского заксобрания, по слухам, также может лишится своего места в списках «Единой России» в качестве победителя праймериз по Свердловскому одномандатному округу. Причиной станет договоренность партии власти с тремя партиями системной оппозиции: эсерами, ЛДПР и КПРФ – о дележе округов в различных регионах. Как и Юлии Михалковой, Альшевских предложат пойти в региональный парламент. Проблема в том, что там уже есть потенциальный победитель – креатура мэрии, глава Железнодорожного района Валентин Лаппо.

Комментарий: я надеюсь возглавить территориальную группу

«Я не буду комментировать слухи о том, что могу не оказаться в списке, давайте дождемся съезда, решение за ним. Я еще участвовал в праймериз в заксобрание. Надеюсь, что возглавлю территориальную группу, а Лаппо, я так понимаю, может пойти одномандатником. Если он изъявит желание возглавить территориальную группу – я пойду одномандатником», – отметил Андрей Альшевских.


Медведев не приехал в Екатеринбург в качестве наказания

На этой неделе в Челябинскую область прилетал с визитом премьер-министр России Дмитрий Медведев, чтобы провести профильный промышленный форум «Единой России». Еще зимой ожидалось, что глава правительства посетит это мероприятие в Екатеринбурге, однако в июне вводные данные изменились. Конспирологи сразу же сделали вывод, что таким образом глава ЕР наказывает Свердловскую область за отмену результатов в Нижнетагильском округе из-за нарушений и в целом за регулярные проблемы. По другой версии все гораздо прозаичнее – Медведев приедет в июле.

Комментарий:ждем на Иннопром

«Мы ждем Дмитрия Медведева на Иннопроме в начале июля. Его визит ожидается, так как выставка федеральная», – отметил секретарь свердловского отделения ЕР Виктор Шептий.


Дюша Кабанов идет на выборы

Давний друг (а теперь недруг) Евгения Ройзмана Андрей Кабанов, который возглавил фонд «Город без наркотиков» после того, как оттуда ушел мэр Екатеринбурга, собирается на выборы. По крайней мере, это единственное логичное объяснение его многочисленных плакатов по городу в роли строителя, рабочего, военного и в других образах. Сам Кабанов в СМИ заявлял лишь о том, что он хотел показать свою поддержку людям, но не признался, что собирается на выборы. По воспоминаниям очевидцев, у лидера ФБГ всегда были политические амбиции – несколько лет назад он был депутатом екатеринбургской гордумы.

Вместо комментария:

  

Челябинская область

Неверов метит на место Тулеева и предупреждает хозяина Кузнецких ферросплавов

Слухмейкеры выдвигают новую версию вмешательства вице-спикера Госдумы Сергея Неверова в конфликт вокруг челябинского миллиардера Александра Аристова. Тот, напомним, сначала публично простил виновника ДТП, который, проехав на красный сигнал светофора, разбил его Rolls-Royce. А затем через суд потребовал от владельца «Жигулей» компенсировать ему расходы на восстановление пострадавшей люксовой машины в размере более 5 млн рублей. Денег у бедолаги, понятное дело, нет, а его процитированное в СМИ высказывание о том, что он готов продать почку и таким образом закрыть долг перед олигархом, вызвало возмущение у одного из лидеров партии «медведей» Сергея Неверова.

Слухмейкеры напоминают, что, оказывается, у Неверова и Аристова есть точки соприкосновения. Владелец «Кузнецких ферросплавов» Александр Аристов – один из крупных промышленников на Кузбассе. А Неверова слухмейкеры упоминают в качестве возможного губернатора Кузбасса в случае досрочной отставки Амана Тулеева, которая считается вероятной после сентября 2016-го. И в этом смысле публичная критика в адрес Аристова, которая прозвучала из уст Сергея Неверова, есть ни что иное как своеобразная «проверка боем». Мол, пусть Александр Михайлович не строит иллюзий: это в Челябинской области у него все схвачено. А с новым хозяином Кузбасса, если кадровая рокировка все же случится, ему придется договариваться с чистого листа. Вот тогда-то ему припомнят и экологию, и социалку, и почку несчастного челябинского автолюбителя».

Комментария нет


В Миассе на свалку выбросили космическую ракету

Сплетники рассказывают о неожиданной находке на миасской Васильевской свалке. Под кучами мусора там обнаружили настоящую космическую, а может, боевую ракету. О том, как она попала на свалку, история умалчивает. Но учитывая тот факт, что в Миассе работает оборонный ГЛЦ имени Макеева, выпускающий ракеты, все более-менее понятно. Примечательно, что находку якобы обнаружили миасские депутаты, приехавшие на свалку с проверкой. Говорят, что народные избранники от оборонной находки открестились, но на место все же вызвали сотрудников МВД и ФСБ.

Вместо комментария:

Миасская общественница Валентина Комкова сообщила, что на свалке обнаружены фрагменты ракеты, и поделилась фотографиями.

Озерчане просят мэрию закрыть популярный паблик в соцсетях

Слухмейкеры рассказывают, что озерчане обратились в городскую администрацию с просьбой... закрыть популярный в соцсети «ВКонтакте» паблик «Подслушано в Озерске». Причем с такой инициативой якобы выступили почетные жители города. В обращении они отмечают, что большая посещаемость группы (в паблике состоит более 22 тысяч участников) подразумевает ответственность за опубликованные там материалы. При этом не проживающий в Озерске пользователь соцсети, зайдя в группу и почитав новости, скорее всего, сформирует о городе негативное впечатление. «Мы знаем, что администрация выделяет средства на поддержание этого сайта, так увеличьте фильтрацию материалов! Очень стыдно, когда молодые мужчины и женщины допускают грамматические ошибки, пишут не по-русски. Это говорит об интеллекте населения нашего города. Озерску не нужен анонимный сайт», – возмущаются горожане. Одни пользователи соцсетей идею поддержали, добавив, что в группе часто публикуются материалы содержания 18+, при этом в паблике сидят несовершеннолетние. Другие посоветовали обратить внимание на более значимые проблемы города. К примеру, на состояние дорог.

Комментарий: обращения в администрацию не поступало

В администрации Озерского городского округа пояснили, что такого обращения от горожан к ним не поступало.


Вслед за «Гринфлайтом» застройщики в Челябинске срывают сроки сдачи домов

Похоже, кризис в строительной отрасли докатился не только до «Гринфлайта», заморозившего строительство района «Академ», но и до других челябинских застройщиков. По слухам, перенесли сроки сдачи домов в микрорайоне «Чурилово. Lake-City». Микрорайон на берегу Первого озера в Тракторозаводском районе города строит ООО «Речелстрой». Компания возводит типовые панельные дома и строит популярные у челябинцев квартиры-студии. Первые дома должны были сдать летом, кстати, есть счастливчики, которых уже пригласили получить ключи от нового жилья. Но увы, повезло не всем. Поговаривают, что сроки сдачи некоторых панелек перенесли на конец года.

Комментарий: сдачу домов перенесли на четвертый квартал

«Дома обещают сдать не позднее четвертого квартала 2016 года. У застройщика нет намерения оттянуть процесс до 31 декабря, есть желание заселить дом как можно раньше – в октябре-ноябре 2016 года. Срок четвертый квартал взят как самый крайний с учетом небольшого текущего отставания от графика строительства и самого пессимистичного прогноза. Строительство будут вестись по реалистичному графику, с передачей в октябре-ноябре», – сообщила одна из дольщиц микрорайона, цитируя полученное от застройщика письмо.


На родине кыштымского гуманоида появились зеленые мутанты

На карте Челябинской области – еще одна точка экологического напряжения. Жители кыштымского поселка Каолиновый, того самого, где в 1996 году нашли гуманоида Алешеньку, бьют тревогу – теперь в округе появились деревья-мутанты. Дело в том, что на черемухе вместо традиционных ягод выросли странные наросты длиной до трех сантиметров, похожие на бобы. В мутации деревьев обыватели обвиняют предприятие «Кыштымский каолин», пыльные выбросы которого, по их мнению, и могли стать причиной этого процесса.

Комментарий: это природное заболевание деревьев

Пресс-секретарь администрации Кыштыма Наталья Панова пояснила, что образовавшиеся на черемухе ложные плоды являются природным заболеванием деревьев, которое возникло из-за погодных условий. Что касается выбросов предприятия, то в конце прошлой недели директор «Кыштымского каолина» Андриан Тихонов был вызван на совещание у главы города. «Это новое производство заработало недавно, до этого полтора года велись подготовительные работы. На специально созванном совещании присутствовали также экологи и депутат, который живет в этом поселке. Глава города попросила директора предприятия представить проект по оценке воздействия на окружающую среду, – рассказала она. – В настоящее время на производстве заканчиваются мероприятия по установке фильтров. Спустя неделю жители и депутат отмечают, что выбросы в виде белого порошка перестали появляться на растениях».


Генерал Сергеев дезинформировал журналистов

Прошедшая на этой неделе пресс-конференция начальника ГУ МВД по Челябинской области Андрея Сергеева, рассказавшего о ликвидации двух силовых ведомств, вызвала у наблюдателей ряд вопросов. Во-первых, заявление генерала о том, что руководители областного УФСКН Евгений Савченко и УФМС Олег Датских не планируют продолжать службу в структуре МВД России, выглядит странным, так как предложений от министерства о дальнейшем трудоустройстве им даже и не поступало. Во-вторых, объясняя представителям СМИ вопросы трудоустройства бывших сотрудников ликвидируемых ведомств, Андрей Сергеев сообщил, что в службе наркоконтроля работали лица, имеющие судимость, тогда как в системе МВД запрещено иметь судимость.

Комментарий: среди сотрудников в погонах таковых не было

«В Управлении ранее судимые за совершение уголовных преступлений сотрудники службу не проходили, – это запрещено приказами ФСКН. В Управлении, наряду с офицерами и прапорщиками, работали и гражданские лица, среди которых трое на момент их трудоустройства имели погашенную судимость за ДТП и неуплату алиментов», – уточнил журналисту «УралПолит.Ru» руководитель областного Госнаркоконтроля Евгений Савченко. Он также добавил, что ему никакого предложения о трудоустройстве от руководства МВД России не поступало и с 4 июля он уволен на пенсию: «У меня особого выбора не было. Новая структура, которую создают внутри МВД, обладает более низким статусом: подобное внутри нашего Управления называлось оперативной службой, которой мог командовать максимум полковник».


Скотина растоптала верхнеуфалейское благоустройство

Одна из самых злободневных тем в Верхнем Уфалее – борьба с окончательно распоясавшейся скотиной. На днях разгуливающее по улицам стадо из десяти коров растоптало клумбы и съело высаженные цветы в самом центре города. А ведь нынешняя глава Вера Ускова поддержала идеею фотофиксации такого рода «преступлений» с последующим взысканием ущерба с владельцев рогатых. Кажется, теперь она обречена на провал. Установить, чья именно корова жевала цветы, зачастую невозможно ни по отпечаткам копыт, ни по окрасу. «Надо бы организовать штрафстоянки для скотины, чтобы арестовывать нарушителей прямо на месте преступления. Тогда и собственников животных будет проще установить», – советуют инсайдеры, припомнив, что еще осенью один из кандидатов на выборах в местное горсобрание шел именно под таким лозунгом. «Но если будут штрафстоянки для коров, то тогда нужно задуматься и об эвакуаторе», – смеются обыватели.

Комментарий: это проблема многих городов

Пресс-служба администрации Верхнего Уфалея не смогла оперативно прокомментировать ситуацию, заявив, что «в бесхозных коровах на улицах города нет ничего удивительного, это проблема многих городов Южного Урала».

 

Западная Сибирь

Тетекин и Дорохин воюют за право возглавить территориальный список КПРФ в Госдуму

В преддверии съездов партий между Вячеславом Тетекиным и Павлом Дорохиным развернулась острая борьба за право возглавить территориальный список в Госдуму от КПРФ. Слухмейкеры говорят, что у Тетекина поддержка из ХМАО-Югры, а у Дорохина – только в Тюмени и правительстве региона. Сейчас вопрос о том, кто будет возглавлять этот список, решается на самом высоком уровне.

Комментарий: звоните в понедельник

Вячеслав Тетекин не прокомментировал, будет ли какой-то единый территориальный список или по каждому региона «тюменской матрешки» – отдельный: «В понедельник у нас будет съезд, где будут решаться выборные вопросы, звоните – я сообщу результаты».


На пост главы будущего отделения нацгвардии в Тюмени уже нашли двух кандидатов

В Тюменской области сейчас активно идет составление шорт-листа кандидатов на пост главы регионального отделения Нацгвардии. Любители поболтать говорят, что для создания видимости конкуренции одна из групп влияния предложит две кандидатуры: бывшего силовика, сейчас – советника губернатора Тюменской области и начальника полиции общественной безопасности Сергея Рыбакова.

Комментария нет


Тюменский завод предлагает пострадавшим от паводка некондиционную фанеру с 50-процентной скидкой

Слухмейкеры сообщают, что тюменский фанерный завод предлагает пострадавшим от паводка жителям региона некондиционную фанеру с 50-процентной скидкой. Ишимцы жалуются, что фанера слишком плохого качества и использовать ее в каких-либо целях невозможно. Из-за этого жители города перестали пользоваться таким предложением.

Комментарий: добро от администрации было

«В принципе, мы делали что-то такое, предлагали некондиционную фанеру со скидкой пострадавшим от паводка. Добро от администрации было. Но надо подробнее смотреть, на самом деле были обращения или нет – выдавалась ли она и скольким людям. Напишите запрос», – ответила директор по маркетингу Тамара Кушманова.

Президент РФ прилетит в Сургут лично поздравить Владимира Богданова с прошедшим юбилеем

Президент РФ Владимир Путин прилетит в Сургут в конце лета или в начале осени. Сплетники сообщают, что глава государства посетит ХМАО-Югру, чтобы принять участие в открытии нового дворца искусств «Нефтяник» и заодно лично поздравить Владимира Богданова с прошедшим юбилеем – 65-летием. Праздник гендиректор «Сургутнефтегаза» отмечал 28 мая.

Комментария нет


Ямал рискует остаться без туристического бренда

Новый туристический бренд Ямала обернулся для чиновников головной болью. По слухам, «инновационный во всех направлениях» туристический комплекс «Ямалкан» погряз в долгах и судебных тяжбах. За несколько лет комплексу так и не удалось рассчитаться с долгами и, по словам слухмейкеров, в скором времени амбициозный проект ожидает неминуемая процедура банкротства. Первой ласточкой стал проигранный обслуживающей компании «Парнер Групп» арбитраж на 20 миллионов рублей – комплекс не смог рассчитаться перед сервисниками за предоставленные услуги.

Комментария нет


Детские сады в Салехарде будут строить по ночам

Два новых детских сада, полностью оснащенных самым современным оборудованием, должны появиться в окружной столице Ямала к началу нового учебного года. В регионе ходят слухи о том, что с целью своевременно выполнения своих обязательств перед ямальскими властями строители готовы работать даже по ночам.

Комментарий: мы начинаем работать в две смены

По словам представителя теруправления, инженерия в детских садах готова полностью, через две недели строители планируют приступить к пуско-наладке объектов. «На сегодняшний день объекты практически готовы, – отметил начальник Салехардского территориального управления Анатолий Палюга. – В связи с тем, что сейчас у нас есть преимущество – на севере белые ночи – для того, чтобы ускорить ввод объектов, со следующей недели мы начинаем работать в две смены. Сейчас на площадках трудятся по 150 человек, в ночную смену будет работать около 50 человек».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров