Губернаторы, гуляйте. Выборы закончились, повезло почти всем!

Фонд развития гражданского общества представил поствыборный рейтинг эффективности губернаторов.

«Плюсовали» за открытость, конкурентность и легитимность выборов.

Фонд развития гражданского общества, который возглавляет близкий к Кремлю экс-глава управления внутренней политики администрации президента Константин Костин опубликовал сегодня, 24 сентября, пятый рейтинг эффективности губернаторов. Показатели, которые за последний год де-факто стали лакмусовой бумажкой оценки эффективности работы региональных властей на федеральном уровне в Уральском федеральном округе должны встретить со вздохом облегчения: позиции сдал только один губернатор – и для него это уже привычный процесс. Расклад по нашим – в материале «УралПолит.Ru».

Создатели рейтинга отмечают сохранение консервативных тенденций: изменения невелики и в первую очередь связаны с результатами Единого дня голосования, хотя движение показателей зафиксировано и у руководителей, которые не участвовали в выборной гонке. Учитывая специфику агиткампании при оценке в числе позитивных критериев учитывались открытость, конкурентность и легитимность выборов, негативные оценки формировались при неоправданно высоком уровне досрочного голосования, что в общей оценке перевешивало даже их высокие итоговые результаты на выборах.

«Большинство губернаторов, которые успешно провели избирательные кампании, укрепили свои позиции в рейтинге», - подчеркивают эксперты Фонда развития гражданского общества.

Итоговый расклад (выборка по регионам «большого Урала») выглядит следующим образом:

Оценку «очень высокий рейтинг» (свыше 75 баллов) традиционно получили Дмитрий Кобылкин, Владимир Якушев и Борис Дубровский, в прошлом рейтинге они также были в первой группе.

«Следует выделить Адрея Бочарова (Волгоградская область) и Бориса Дубровского (Челябинская область). Успех на выборах и проведение открытых избирательных кампаний позволили им прибавить соответственно по 3 и 2 позиции в рейтинге», - подчеркивают эксперты фонда, который возглавляет Константин Костин.

Во вторую группу из уральцев попала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. Ее показатель снизился на четыре пункта, и с границы между группами с высоким и очень высоким рейтингом она опустилась до середины своей группы. Отдельная оценка ситуации губернатора не дана, хотя показатели релевантны итогам выборной кампании губернатора Тюменской области на подконтрольной территории: здесь была зафиксирована минимальная среди регионов «матрешки» явка, а «Единая Россия» показала сниженные результаты во всех ключевых территориях округа.

В группе со средним рейтингом (65-50 баллов) находятся губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и его курганский коллега Алексей Кокорин. Она улучшили показатели на пять пунктов.

«В III группе успешное выступление на выборах определило позитивную динамику в рейтинге Алексея Кокорина», - подчеркивается в рейтинге ФОРГО. Отдельно дана оценка изменению позиций Евгения Куйвашева. Его рост не вписывается в общую стратегию «выборного» успеха, так как Свердловская область стала единственным регионом УрФО, где не шла губернаторская кампания. «Также в III группе фиксируется укрепление позиций Евгения Куйвашева (Свердловская область. +5). Эксперты положительно оценили наметившуюся в регионе тенденцию к формированию внутриэлитного консенсуса вокруг губернатора», - подчеркивают эксперты.

О перспективах Виктора Басаргина, который удерживает 50 позицию (самая низкая - 46) в четвертой, самой слабой группе, ничего не сказано.

Данный рейтинг является интегральным исследованием на основе пяти тематических модулей, его методология по сравнению с четвертым рейтингом эффективности не изменилось. Подробнее с ней можно ознакомиться на сайте ФОРГО.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях