Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 247

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Приятного чтения!

Свердловская область

Косарев ускорил свою отставку. Им очень недовольны в Москве

Скандальное заявление сопредседателя регионального отделения ОНФ Николая Косарева может стоить ректору горного университета политической карьеры. Косарев, напомним, посоветовал учителям не беспокоиться о зарплатах, а искать состоятельных мужей. Это заявление, рассказывают слухмейкеры, вызвало резко негативную реакцию в центральном аппарате ОНФ. По слухам, вопросы к работе чрезмерно активного Косарева и его страсть к внутренним интригам давно вызывали недовольство в ЦИК ОНФ, однако скандал федерального масштаба окончательно подкосил позиции Косарева: «В конце марта будет конференция. Планируется обсуждение ротации в руководящих органах отделения, но о председателях речи не шло. Сейчас пошли разговоры о том, чтобы включить вопрос о ротации сопредседателей. Причем речь идет только о Косареве – к Якушеву и Фечиной вопросов нет, но их могут поменять всех вместе», – рассказывают сплетники.

Комментарий: его заявление порочит честь Народного фронта

«Такое заявление позорит не только его, но и порочит честь всего Народного фронта. Я уверена, что Косареву необходимо признать свою опрометчивую ошибку и публично извиниться как перед коллективом педагогов региона, так и перед всеми женщинами», – заявила член центрального штаба Татьяна Пашутина. Правда, собеседник «УралПолит.Ru» в областном отделении ОНФ отметил, что речи об отставке Косарева пока не идет.

Новый план: смены власти в Екатеринбурге не будет

Сценарии политических событий на Среднем Урале стремительно сменяют друг друга. Только на прошлой неделе в коридорах власти обсуждали, что смена системы назначения главы Екатеринбурга, а значит и громкая отставка Евгения Ройзмана не за горами. А уже сегодня в правительстве и «сером доме» шепчутся, что решение об изменении процедуры избрания главы города «отложено на неопределенный срок». «Сейчас времена сложные, скандалы и войны никому не нужны. В Москве на это очень плохо смотрят. И в резиденции понимают, что такое подвешенное состояние сейчас намного эффективней – мэрия как минимум успокоилась и затихла» – болтают инсайдеры.

Комментарий: пока рано говорить

В администрации губернатора отмечают, что на данный момент реформа коснется только Березовского, Туринска и Махнево, а о Екатеринбурге «пока говорить рано».

В Верхотуре скоро появится сити-менеджер

На этой неделе комитет заксобрания должен был рассмотреть законопроект Евгения Артюха о реформировании системы местного самоуправления в Верхотурье. Депутат предложил отказаться от действующей сейчас в этом населенном пункте практики назначения мэров из числа депутатов местной думы и вернуться к системе «прямых выборов». Однако законопроект был отложен без объяснения причин.

По слухам же причина заключается в том, что принцип избрания мэра в Верхотурье действительно планируется менять. Но только на двуглавую систему.

Комментарий: Дубичев уже нашел сити-менеджера

В среду замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев был замечен в Верхотурье – общался с жителями города, убеждал согласиться с переходом на «двуглавую». «Народ доволен, и Дубичев на коне. Раскрутили одного из депутатов подать документы на должность сити-менеджера. Было весело», – записал на своей странице в фейсбук по итогам встречи присутствовавший на мероприятии юрист реготделения «Единой России» Иван Кадочников.

В Екатеринбурге могут отменить льготный проезд в маршрутках

История о миллиарде, который мэрия Екатеринбурга пытается выбить из областного бюджета на «компенсацию затрат транспортников по перевозке льготников», стала уже своеобразным анекдотом. Мэрия регулярно заявляет о скором банкротстве автобусных и прочих компаний, но денег минфин все равно не дает, и длится эта ситуация уже больше года.

Тем временем на этой неделе появились слухи о том, что для давления на минфин мэрия готова попросту отказаться от льгот. Якобы в горадминистрации готовится заявление, что отныне они отвечают только за тех пенсионеров, которые ездят на муниципальном транспорте, а частники пусть разбираются сами.

Комментарий: мэрия Екатеринбурга хочет вернуться к «советской системе»

Как пояснил депутатам на заседании гордумы во вторник вице-мэр Александр Высокинский, в настоящее время в мэрии действует рабочая группа, которая разрабатывает новую концепцию развития общественного транспорта. Один из вариантов – возвращение к советской системе. «В советское время установилась система, при которой существовал основной «каркас» транспорта, выполнявший большую часть обязанностей по перевозкам и «вспомогательный» – то, что раньше называлось «маршрутное такси». Последние действовали самостоятельно, сами определяли свои тарифы. Несколько лет назад решением РЭК была введена единая тарифная политика – фактически тем самым системы были объединены. И сейчас рабочая группа в том числе работает над вариантом по выделению основного и вспомогательного транспортных каркасов. У маршрутных при этом не будет госрегулирования тарифов, в том числе – и компенсации расходов за льготников. Сейчас ведутся переговоры с РЭК», – рассказал депутатам Александр Высокинский.

«Титановая Долина» и КРСУ стали жертвами кризиса – их бюджеты пересмотрят

Тревожные слухи о финансировании проекта «Титановой долины» и КРСУ обсуждают сотрудники компаний. На прошлой неделе руководитель УК «Титановой долины» Артемий Кызласов заявил о том, что Москва сократила финансирование своей части проекта. В «белом доме» это подтверждают – пока федеральное руководство не согласовало запланированные объемы финансирования. «Об остановке проекта «Титановой долины» речь не идет, надо, чтобы резиденты зашли туда. Но корректировки, кончено, возможны. По КРСУ сложнее – по ним пока решение не принято окончательно, но сокращения будут», – рассказывают слухмейкеры.

Комментарий: нет комментария

В правительстве региона изменения финансирования инвестиционных проектов пока не комментируют.

На Уралмашзаводе готовится революция против москвичей

На Уралмашзаводе готовится бунт против «московских назначенцев». Основным оппонентом действующему совету директоров выступает акционер компании и известный екатеринбургский пенсионер Виктор Лившиц. Он уже не первый раз просит свердловские власти разобраться с ситуацией на предприятии. Лившиц считает, что Уралмашзавод простаивает и давно находится в кризисной ситуации из-за того, что им плохо управляют московские менеджеры. Пенсионер, которого, к слову, предлагали включить в состав общественной палаты города, уверен, что все наладится, если поменять федералов на местных сотрудников предприятия, и что сделать это может свердловское правительство.

Комментарий: это незаконно

«То, что предлагает Виктор Лившиц, противоречит всем федеральным законам, так как совет директоров выбирают акционеры. Им надо самим с этим разобраться», – заявил заместитель министра промышленности Свердловской области Игорь Зеленков.

Челябинская область

Дубровского позвали в Миасс на отчет Войнова и Третьякова

Поговаривают, что миасские общественники пригласили Бориса Дубровского на отчет главы Миасса Игоря Войнова и сити-менеджера Станислава Третьякова. Дескать, губернатору отправили письмо, в котором предложили приехать на сессию, чтобы оценить реальную обстановку в городе. Однако глава региона сам присутствовать на мероприятии не смог и отправил на него представителя правительства. Правда, некоторое смущение вызывают личности авторов письма. Как рассказывают сплетники, костяк общественников состоит из депутатов, проигравших на выборах. А местный активист Вячеслав Откин, дескать, и вовсе друг арестованного бывшего сити-менеджера Миасса Виктора Ардабьевского. Своими громкими заявлениями и акциями общественники якобы зарабатывают себе политический капитал.

Комментарий: приезжал Грязев, но это обычное дело

В пресс-службе Собрания депутатов Миасского городского округа сообщили, что на сессии присутствовал Михаил Грязев (главный специалист управления по внутренней политике – прим. авт.). «Это обычная практика, – пояснили в пресс-службе. – Грязев нередко к нам приезжает. Иногда депутаты сами приглашают гостей из правительства на заседания».

Южноуральские нянечки и повара в детсадах жалуются на низкую зарплату

Сплетники рассказывают, что нянечки и повара детских садов в Южноуральске настолько недовольны своими низкими зарплатами, что готовы обращаться к губернатору Борису Дубровскому. Женщины получают всего 5–6 тысяч рублей, тогда как в областной столице на тех же должностях их коллеги зарабатывают не менее 14 тысяч. Работницы детсадов якобы уже жаловались главе Южноуральска Евгению Соболеву, он в курсе проблемы, но решить ее пока не удается.

Комментарий: нет комментария

В администрации Южноуральска сообщили, что пресс-секретарь находится на больничным. С Евгением Соболевым связаться не удалось.

В Кунашакском районе может разразиться новый коррупционный скандал

Слухмейкеры сообщают о вопиющей растрате 10 миллионов в Кунашакском районе. В прошлом году в Кунашаке должен был появиться новый детсад, но здание решили не строить с нуля, а купить уже готовое. При этом приобрели его за 19 миллионов рублей, тогда как фактическая стоимость составила 9 миллионов. Сплетники говорят, что спецкомиссия признала купленное здание неподходящим для детсада, решается вопрос о возврате его первоначальному собственнику. В ближайшее время, как рассказывают слухмейкеры, решится вопрос с разбирательством по поводу неоправданно завышенной покупки: виновных найдут и накажут.

Комментарий: нет комментария

Связаться со специалистом Кунашакской администрации, который мог бы прокомментировать данную информацию, не удалось.

Западная Сибирь

В Тобольске переформатируют больницы и уволят сто медработников

Тобольские слухмейкеры заговорили о новой волне «оптимизации» медучреждений в старинной сибирской столице. «Несколько лет область отбирала у города больницы и медицинские здания. Сейчас все в областном подчинении, и решено это хозяйство переформатировать. Половину медицинских заведений Тобольска соберут в новую административно-медицинскую структуру, а половину закроют. Примерно 100 медработников уволят», – рассказывают в кулуарах.

Комментарий: о сокращении медработников речи быть не может

«У нас проходит реорганизация медучреждений. Тобольская городская поликлиника и Станция скорой помощи уйдут в подчинение Областной больницы. Ни о каком сокращении медицинского персонала речи быть не может», – рассказали корреспонденту «УралПолит.Ru» в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Попов лишится еще одного зама

В Сургуте не утихают слухи вокруг отставки замглавы городской администрации по экономике Алексея Сафиоллина. Любители поболтать говорят, что вслед за ним свой пост покинет заместитель главы Сургута, курирующая кадровые и правовые вопросы Наталья Алешкова. Поговаривают, что теперь главе города Дмитрию Попову придется искать еще одного нового зама или распределить нагрузку между оставшимися.

Комментарий: нет комментария

Югорские эсеры против инициативы Сердюка

Окружные депутаты от СР недовольны инициативой своего сопартийца и депутата Госдумы от СР Михаила Сердюка о запрете правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций. Поговаривают, что югорские эсеры собираются высказать свое недовольство Сердюку лично. Инициативой депутата Госдумы недовольны и простые югорчане.

Комментарий: я поговорю с Сердюком завтра

«Я пока не в курсе того, как оценивают инициативу Михаила Сердюка мои коллеги. С ним я лично пока не разговаривал – собираюсь поговорить завтра. Что касается моего личного мнения – я на стороне Сердюка, потому что продуктовое эмбарго касается жителей нашей страны, и с ними надо советоваться», – рассказал «УралПолит.Ru» депутат окружной думы Югры от «Справедливой России» Анатолий Вац.

В магазинах Ямала не осталось продуктов

В обычных магазинах на Ямале не найти продуктов первой необходимости. Слухмейкеры рассказывают, что в округе в торговых сетях, рассчитанных на массовых потребителей, не найти картошки, гречки, масла и других необходимых продуктов. Говорят, что продукты можно найти только в «вип-магазинах» и по заоблачным ценам – килограмм моркови стоит несколько тысяч рублей.

Комментарий: мы проверили магазины и составили приказ о возбуждении дела

«Мы проверили магазины «Кристалл», «Ермак», «Стерх» – всего около девяти – и составили приказ о возбуждении административного дела. Подозрения подтвердились – мы видим, что у большинства торговых предприятий исчезли некоторые социально значимые товары», – рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС Ямала Светлана Серова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров