Ройзман идет в губернаторы. Предвыборная программа

«Расчехлили» – шепчутся уральские элиты. Но реальных шансов у изрядно потрепавшего имидж наркоборца мэра Екатеринбурга не слишком много

Главный тезис: «Екатеринбург обделяют очень сильно»

Свердловские элиты затаились в тревожном ожидании. До февраля, по данным «УралПолит.Ru», в регионе будет объявлено о досрочных выборах губернатора. Как сообщают инсайдеры, действующий глава региона Евгений Куйвашев уже получил необходимую поддержку в администрации президента и ждет официального одобрения для вступления в гонку – поездок по региону, анонсов краеугольных для региона задач – все по правилам выборных кампаний. К главной кампании года готовятся и в «сером доме». Глава Екатеринбурга и вечный оппонент областных властей Евгений Ройзман приготовился к походу за симпатиями избирателей. «Расчехлили» – шепчутся уральские элиты: реальных шансов у изрядно потрепавшего имидж наркоборца мэра Екатеринбурга не слишком много, но он остается хорошим оружием идеологов администрации Екатеринбурга для шантажа региональных властей. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Евгений Ройзман пошел в народ. Опять. Глава Екатеринбурга, который после избрания на свой пост резко исчез из повестки и фигурировал в новостях только в свете скандалов (например с убийством пенсионерки) пытается вернуть себе былую информационную популярность. Момент выбран очень удачный: в Свердловской области ждут решения о назначении досрочных выборов. «В декабре или до конца февраля», – сообщает собеседник «УралПолит.Ru». Кроме того, отношения между областью и городом вновь накалились на фоне формирования бюджета и решения о передаче неразграниченных земель Екатеринбурга в ведение МУГИСО. Политические амбиции Ройзмана в данном случае сыграли только на руку главному идеологу мэрии Владимиру Тунгусову, который использует градоначальника как оружие в борьбе за бюджетные миллионы.

Пустить мэра в народ  главное и единственное оружие мэрии Екатеринбурга

Только за последний месяц Евгений Ройзман дважды масштабно выступил в СМИ. Первый раз это было интервью в эфире радиостанции «Эхо Москвы», аудитория которого традиционно совпадает с электоратом Ройзмана. Второй раз – пресс-конференция, формально посвященная принятию бюджета. Риторика главы Екатеринбурга за прошедший с его избрания год не изменилась – всегда конфликтный и одиозный общественник вновь выступил в роли главного оппонента областных властей. Какой бы вопрос не был затронут в ходе обсуждения, глава города сводит беседу к противостоянию «город-область». «Город убирается в полную силу, недоработки, которые я вижу, стараемся устранять. Проблема была огромная, за осень выпала чуть ли не годовая норма осадков. Но разгреблись. Ни на минуту нигде не встал общественный транспорт, а по области местами транспорт вставал. Поэтому основной показатель — что у нас не вставал транспорт», – заявил глава Екатеринбурга в ответ на вопрос о том, достаточно ли эффективно городские власти справляются с расчисткой городских улиц от снега.

Острых точек для противостояния с областной властью (и зарабатывания на этом политических очков) у Ройзмана как минимум четыре.

Первая – формирования бюджета. «Бюджет Свердловской области более чем на 70 % будет сформирован на территории Екатеринбурга. Мы в область отдаем порядка 60 %, а получаем обратно 11 %. Есть понятие  возврат НДФЛ. Мы перечисляем эти налоги и нам потом область может обратно вернуть от 40 до 15 %. Нам в итоге отдают 18 %, а еще в 2012 году было 27 %. В Новосибирске, например, 40 %. Если бы нам отдавали эти деньги, мы бы метро строили сами. А мы ждем доброй воли губернатора».

Вторая  финансирование ремонта и строительства дорог в Екатеринбурге. «Большая часть дорожного фонда формируется Екатеринбургом. И нам деньги дают  это не добрая воля, это наши деньги. Но нам очень мало. Мы получаем деньги к ЧМ-2018, 240 млн рублей  закрыть прошлые кредиты, 10 млн на ремонт и 10 млн на строительство. Где нам искать деньги? Екатеринбург обделяют очень сильно. Мы не должны клянчить деньги».

Выборы  это всегда поддержка соратников. В случае губернаторской кампании у Ройзмана их уже нет

Третья – передача права распоряжения неразграниченными землями в ведение областного министерства по управлению имуществом. «Мы с 1925 года сами распоряжались своими землями. И сейчас большинство городов так поступают. У Екатеринбурга всегда было соглашение между городом и областью. У города есть стратегический план развития и генплан. И любое выделение земель не должно этому противоречить. Когда входит человек со стороны, выделяет «своим» по каким-то своим причинам и так далее. Но, как только у нас пошла череда приезжих губернаторов, каждого задача  победить город. Но никому победить город не удалось. Приходит новый губернатор и говорит  это отнять, это отнять и так далее. Когда при Куйвашеве область стала выделять земли, получилось две очереди льготников. Началась неразбериха. Количество аукционов уменьшилось, денег – уменьшилось».

Четвертая, самая болезненная для мэрии Екатеринбурга  реформа местного самоуправления. Даже несмотря на  заявление губернатора Евгения Куйвашева  о том, что Екатеринбурга нововведения не коснутся раньше 2018 года, а может и не коснутся вовсе, Ройзман настаивает на том, что область намерена расчленить столицу региона. «Закон о реформе МСУ принимался для отмены прямых выборов мэров. Народовластие не дает покоя губернаторам-назначенцам. Им дали право решать, будет реформа или не будет. Областное заксобрание решило, что реформа будет. Дума (Екатеринбурга  прим. ред.) 35 депутатов  значительно проще прохождение решений, проще управлять городом. Предлагается в каждом районе создать свою думу, и это получается, что те затраты, которые мы несем на думу, увеличить на семь. Никто не представляет, как будет считаться бюджет, у нас всего два прибыльных района. И это получится, что будут совершенно убыточные районы, которые будут ходить и клянчить деньги. Сколько возникает аппарата, бухгалтерии и так далее. Сейчас Челябинск пошел по этому пути  и за голову схватились. Экспериментировать и расчленять  а с чего вдруг? Не чеши, когда не чешется», – заявил мэр Екатеринбурга.

Мэр Екатеринбурга традиционно может рассчитывать на поддержку горожан. Например, на митинге в поддержку политики Владимира Путина ему подарили банан

Все четыре темы, выбранные Ройзманом, беспроигрышны, как ни посмотри. Плюс к этому – схема «свой-чужой» успешно отыгранная Евгением Ройзманом в ходе кампании по выборам главы Екатеринбурга. Своего парня в красной футболке, оппозиционера, «гонимого силовиками», любят все. Следуя той же риторике, «приезжего губернатора-единоросса не любит никто». Следом – деньги. Лозунги «хватит кормить Москву», в разных итерациях набирающие в последнее время популярность, удачно трансформируется в «хватит кормить Кавказ» и «хватит кормить область». Третий момент – прямые свободные выборы. Кампания по выборам губернатора пройдет на Среднем Урале впервые с 2004 года. Педалирование темы свободных выборов, независимого мэра и так далее в данном случае более чем уместно. Вопрос в другом – в персоне того, кто реально занимается политикой в «сером доме» – вице-мэре Владимире Тунгусове. За долгий период противостояния области и Екатеринбурга он доказал – губернаторских амбиций у «серого дома» нет. А вот финансовый интерес – внушительный. Будь то распределение бюджета или контроль над земельными участками. В данном случае Евгений Ройзман – лишь элемент игры между Тунгусовым и Куйвашевым.

Правда, на деле он быстро меняет кумиров: еще недавно выступал против политики президента

В конечном счете кандидат Ройзман обречен на провал. Показательным примером схватки «область – город» служит куда более яркий и опытный политик Аркадий Чернецкий, который, несмотря на мощную PR-стратегию и готовность команды мэрии идти до конца в сложный кризисный год, с разгромным счетом проиграл Эдуарду Росселю в 1999 году в первом туре. Губернатор Эдуард Россель – 39,8 %; лидер движения «Май» Александр Бурков – 18,3 %; Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий – 16,5 %.

Размеры области, объем и качество медиаактивов, поддержка на федеральном уровне показывают: как только финансовые разногласия будут урегулированы, а торг за бюджет и полномочия муниципалитета будут завершены, Ройзман признает: город он не бросит, потому что «он сам с Уралмаша», а «пацаны сказали, оставайся здесь». И екатеринбургского градоначальника вновь отодвинут с первых ролей – вести приемы граждан: «в 102 кабинете, как заходишь  направо».

Полина Дикушина, Алексей Вахрушев

Фото «УралПолит.Ru», dp.ru, блог Евгения Ройзмана

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров