Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 289

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Караваев спешно ушел в отставку под угрозой «уголовки»

Александр Караваев, который так долго держался на посту директора регионального Фонда капремонта, несмотря на всеобщее недовольство и жалобы, неожиданно сам ушел в отставку, не назвав причин. Комментарии журналистам он принципиально не давал, поэтому решение моментально обросло различными слухами и версиями. Сплетники утверждают, что Караваев ушел на два месяца раньше отведенного ему законом срока под давлением: «не уйдешь сам – уберут следователи». А угрозы уголовным делом мало кто спокойно переносит.

Комментарий: причины неизвестны

«Я не знаю причину, по которой он написал заявление об отставке, это надо спрашивать у Караваева», – заявил «УралПолит.Ru» министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов.

Носов объединяется с ОНФ

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов прочитал лекцию студентам Горного университета. Казалось бы, ничего необычного, если бы в анонсе кроме лекции не стояли встреча с ректором УГГУ Николаем Косаревым и обсуждение «вопросов сотрудничества между ОНФ и Нижним Тагилом». Ранее Носов никакого интереса к Народному фронту не проявлял, а помощь городу его интересовала в основном федеральная, денежная. Что это: подготовка к выборам, очередное объединение против областных властей или что-то другое – сплетники неловко молчат, а эксперты не комментируют.

Комментария нет

Обухов скоро вернется к руководству ЛДПР. Успеет как раз к выборам

Бывший координатор свердловского отделения ЛДПР не собирается покидать политическую и партийную повестку. Как рассказывают сплетники, одиозный политик попал в опалу к руководителю ЛДПР, но ненадолго. По слухам, к разгару предвыборной гонки он вновь займет пост координатора региональной ячейки. «Он, если по-простому, наказан. За скандал, за то, что заранее не сообщил. Сейчас есть возможность заслужить доверие снова, если отработает выборы в Реже – там поставлена очень серьезная задача на максимальное количество мандатов. Если выборы пройдут нормально, может вернуть себе пост. Курдюмову он совершенно не нужен», – рассказывают собеседники «УралПолит.Ru».

Комментарий: он идет на выборы

«Иван Обухов идет на выборы, если раньше совет его не пускал, то теперь Высший совет утвердил его кандидатуру на выборы в Режевскую думу», – рассказал «УралПолит.Ru» замкоординатора отделения партии Вадим Аверьянов.

«Единая Россия» реанимировала забытый проект. Конечно, для выборов

Свердловское отделение «Единой России» оживило подзабытый в межвыборный сезон проект, а именно свое молодежное крыло в лице «Молодой Гвардии». Как рассказывают слухмейкеры из числа близких к региональному отделению МГЕР, в последние недели от «старшего» отделения поступают настойчивые рекомендации активнее присутствовать в информационной повестке и публичном пространстве: «После того, как Коробейников (Алексей Коробейников – прим. ред.) отошел от дел, МГЕР затихла. Но сейчас дела не очень, поэтому их реанимируют и мобилизуют», – рассказывает собеседник «УралПолит.Ru» в региональном отделении.

Комментария нет

Очередной сити-менеджер Верхотурья уходит в отставку

Должность главы администрации Верхотурья в Свердловской области считается проклятой. Ни один чиновник за последнее время не задерживался на ней дольше пары лет. Кто-то уволился, кого-то арестовали за взятки, кого-то сняли из-за неисполнения решений суда. Очередной сити-менеджер Юрий Першин также собрался уйти в отставку, как поговаривают, то ли по семейным причинам, то ли на другую работу. Кто станет новым «наказанным», пока неизвестно, обсуждается, в частности, кандидатура первого вице-мэра Василия Сизикова.

Комментарий: губернатор не принял решение

«Из достоверного источника в резиденции получил информацию о том, что Першин Ю. В. вчера написал заявление об увольнении по собственному желанию. Губернатор вчера принял Лиханова, главу города – председателя думы и Сизикова, и. о. главы администрации.

Сообщается, что у Лиханова есть собственный взгляд на то, кто должен сменить Першина, а Сизиков себя видит в роли преемника. Говорят, что губернатор не принял решение и в ближайшее время поедет в Верхотурье на встречу с местными депутатами», – рассказал депутат свердловского заксобрания Евгений Артюх.

На Качканарском ГОКе все-таки будут сокращения

Напряженной остается ситуация на Качканарском ГОКе, где руководство собирается сократить 500 человек. Решение по ситуации должно быть принято в начале следующей недели, сейчас между руководством предприятия и профсоюзом идут напряженные переговоры, которые на время прервались из-за отъезда главы ячейки Анатолия Пьянкова. Он на этой неделе уже сделал заявление, что достигнуть консенсуса вряд ли удастся, так как администрация КГОК продолжает настраивать рабочих на увольнение с выплатами нескольких зарплат. Правительство, по слухам, выступает жестко против такой меры и требует у директора Владислава Жукова рассмотреть вариант перехода сотрудников на четырехдневный график.

Комментарий: решения пока нет

«[Главу профсоюза] Анатолия Пьянкова в Москву вызвали. Сейчас на предприятии идут переговоры, но, похоже, сокращения будут. Решения пока нет», – рассказал «УралПолит.Ru» депутат свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер.

Экс-директор УОМЗ ушел из-за борьбы с профсоюзами

Уже два месяца прошло с момента официальной отставки предыдущего гендиректора Уральского оптико-механического завода Сергея Максина, а причины до сих пор неизвестны. Большинство связывает отставку Максина, который возглавлял предприятие в течение десяти лет, с расследованием уголовного дела о мошенничестве и задержанием в Москве топ-менеджеров холдинга «Швабе». Новые подробности стали известны на этой неделе, когда глава Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских заявил, что не самые лучшие отношения главы предприятия с профсоюзом стали еще одной причиной написать заявление об увольнении.

Комментарий: это была гирька на весы

«Пример давления на профсоюзы – это оптико-механический завод, когда год назад там 1,5 тысячи человек написали заявления о прекращении перечислений профсоюзных взносов. Мы боролись с этим, и там сейчас другой директор. Это была гирька на весы, которая привела к замене директора», – заявил Андрей Ветлужских.


Челябинская область

В Миассе на продажу выставили автомобиль экс- мэра Войнова

Сплетники поговаривают, что администрация Миасса решила избавиться от автомобиля, на котором раньше ездил глава города Игорь Войнов. Lexus GS 450h с красивым номером О711ОО74 пустят с молотка. Горожане шутят, что любой желающий сможет купить машину, в которой еще совсем недавно ездил глава города. Миассцы спорят, будет ли машина продаваться с «блатным» номером, и какие преимущества три буквы «О» смогут дать им на дороге.

Комментарий: администрация продает автомобиль по стартовой цене 712 тысяч рублей

На сайте torgi.gov.ru появилась информация об аукционе. На продажу выставлен Lexus GS 450h с номером О711ОО74. Стартовая цена 712 тысяч рублей. Торги завершатся 29 февраля.

«А вас, Михаил, я попрошу вернуться!»

Многие челябинцы обнаружили в своих почтовых ящиках телефонные справочники с портретом бывшего губернатора, а ныне депутата Госдумы Михаила Юревича. Экс-глава региона с брошюры поздравлял южноуральцев с Новым годом и желал здоровья, любви и удачи в год выборов депутатов Госдумы. Получив справочник, где на 44 страницах указаны важные телефонные номера, горожане с теплотой вспомнили годы губернаторства Юревича. Особенно чищеные дороги. А на одном из грузовичков в Челябинске даже появилась надпись: «Юревич вернись, мы тебя за все простим».

Фотодоказательство:

Миньяр попросит Дубровского не закрывать детскую поликлинику

Слухмейкеры рассказывают, что в Миньяре собираются закрыть детскую поликлинику. Горожане всеми силами стараются отстоять медицинское учреждение. Они уже встречались с ашинским депутатом Александром Решетниковым и сейчас, по слухам, готовят обращение к губернатору Борису Дубровскому. Параллельно планируется начать сбор подписей против закрытия поликлиники.

Комментария нет

В областном минздраве не смогли оперативно подготовить информацию о миньярской детской поликлинике.

На птицефабрике депутата Колесникова работникам серьезно задерживают зарплату

Сплетники говорят, что на Кунашакской птицефабрике, которая входит в группу компаний «Здоровая Ферма», контролируемую депутатом Госдумы Олегом Колесниковым, с прошлого года задерживают зарплату. Так, в конце января работники только получили остатки денег за октябрь. Отчаявшиеся сотрудники птицефабрики вынуждены брать зарплату курами, чтобы рассчитаться по кредитам. Впрочем, о том, что дела в курином бизнесе идут ни шатко, ни валко, косвенно свидетельствует желание топ-менеджмента продать «Здоровую Ферму». Сначала анонсировалась продажа холдинга компании «Русагро», которая, купив миноритарный пакет и изучив бизнес, отказалась от покупки. Затем велись разговоры о продаже ЗФ компании «Русгрэйн». Однако информации о состоявшейся сделке нигде не проходило. Не исключено, что и в этот раз потенциальный покупатель, детально изучивший долги холдинга, откажется от такого приобретения.

Комментарий: зарплату задерживают

«Зарплату действительно задерживают. Недавно выдали за октябрь. Но люди все равно продолжают работать, в районе особо некуда больше устроиться, а так хоть какие-то копейки получаем», – рассказала «УралПолит.Ru» одна из работниц птицефабрики.


Западная Сибирь

В Тюмени запретили митинг из-за выборов в Госдуму

В столице Тюменской области обсуждают отказ мэрии местному отделению КПРФ и дальнобойщикам в проведении митинга в центре города. Слухмейкеры заявляют, что до этого власти Тюмени практически никогда к таким мерам не прибегали. Любители поболтать говорят, что на самом деле отказ связан с предстоящими выборами в Госдуму.

Комментарий: эту площадь уже забронировала «Молодая гвардия»

«В официальном ответе было сказано, что эту площадь(по счастливой случайности) уже забронировала на этот день организация «Молодая гвардия Единой России», – уточнил коммунист Константин Шевченко.

Ишимские власти замалчивают смерть от свиного гриппа в городе

Слухмейкеры поговаривают, что в Ишиме от свиного гриппа умер ребенок, еще один лежит в реанимации, но городские власти об это умалчивают. Ни в каких городских СМИ об этой проблеме не пишут.

Комментария нет

Новый идеолог Югры будет продвигать интересы депутата Андреева

Вокруг персоны нового идеолога Югры Алексея Шипилова не утихают слухи. Сплетники поговаривают, что бывший заместитель директора по связям с общественностью ДСК «Автобан» и депутат окружной думы Алексей Андреев после назначения будет продвигать интересы своего бывшего работодателя в правительстве Югры.

Комментарий: я уволился, больше не состою в компании

«Я работал с Алексеем Владимировичем [Андреевым, – прим. ред.], были совместные проекты. Поступило предложение, которое было интересным, и я уволился, больше не состою в компании, все проекты передал», – рассказал Алексей Шипилов.

На Ямале готовят митинг против сокращения зарплат

В ЯНАО до сих пор обсуждают распоряжение правительства по сокращению расходов окружного бюджета в 2016 году. Слухмейкеры сообщают, что зарплату в течение двух лет поднимали на 3 % и на 6 %, а срезают на 10 %, при условии, что летом рост платежей по коммуналке дикий и инфляция за три года. Любители поболтать уверяют, что социальная напряженность растет и мирный регион начнет «потихоньку бузить». Планируются даже пикеты и митинги.

Комментария нет

Детский омбудсмен ЯНАО уйдет в отставку из-за скандала в Лабытнанги

На Ямале еще не утих скандал вокруг ситуации с избиением матерью пятилетнего ребенка в Лабытнанги. Слухмейкеры сообщают, что визит представителя детского омбудсмена РФ Павла Астахова не может сулить ничего хорошего действующему омбудсмену ЯНАО Виталию Орешкину. Любители поболтать сообщают, что отставка Орешкина уже согласована в кулуарах.

Комментария нет

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров