Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 302

​Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Обыски по делу МУГИСО не закончились. Сначала придут к Грипасу...

Проблемы свердловских министров, связанных с подготовкой к чемпионату мира по футболу, с арестом Алексея Пьянкова не заканчиваются. Как рассказывают слухмейкеры, «черные метки» от силовиков уже получили несколько обитателей «белого дома». В частности, к общению с силовиками готовится вице-премьер Валентин Грипас. Накануне в ГУП СО «Урал-2018», который курирует чиновник, также прошли обыски: «К покупке офисника, по которому взяли руководителей МУГИСО, Грипас, конечно, отношения не имеет. Но из Москвы пришло указание проверить все и всех, связанных с подготовкой к ЧМ, после такого скандала. Грипас – отвечает за все и лично курирует, в частности, этот ГУП», – рассказывают сплетники.

Комментарий: с делом МУГИСО это не связано

В ГУП «Урал-2018» «УралПолит.Ru» заявили, что обыски в компании, действительно проходили, но с делом МУГИСО и событиями вокруг министерства это никак не связано: «Данные действия осуществляются в рамках дела, возбужденного по заявлению ГУП «Урал-2018» о хищении у предприятия товарно-материальных ценностей и причинении материального ущерба, которое было совершено группой лиц путем подделки документов»,– рассказали в ГУПе.

...потом – к Рапопорту...

Поговаривают, что следующим может стать и министр спорта региона Леонид Рапопорт. Хоть формально получилось так, что областное минспорта за подготовку к чемпионату мира по футболу почти не отвечает, все равно в некоторых документах по передаче имущества ведомство указано в качестве координатора процессов. Сплетники уверены, что из-за этого министр – следующий в очереди на беседу с силовиками, и им займутся, как только он вернется из отпуска, в который ушел по случаю дня рождения.

Комментарий: дело МУГИСО не связано с чемпионатом

«На самом деле вся эта передача имущества на Репина, из-за которой возбуждено дело, фактически не связана с чемпионатом. Речь идет о коррупции и превышении полномочий отдельных чиновников», – уверен источник «УралПолит.Ru», близкий к силовым структурам.

...и Бидонько

В кулуарах регионального правительства не исключают, что следующим под прицел силовиков попадет региональный министр строительства Сергей Бидонько. По словам сплетников, продажа офисного здания на территории Центрального стадиона – лишь один эпизод в череде нарушений в ходе реконструкции спортивной арены, которую курирует министр. Правда, в окружении Бидонько говорят, что события вокруг МУГИСО и Центрального стадиона его сейчас мало волнуют – министр полностью погрузился в свою избирательную кампанию. И не случайно: мандат депутата – надежная защита от интереса со стороны силовиков на пять лет.

Комментария нет

Пьянкова арестовали, чтобы он не сбежал

Арест главы МУГИСО Алексея Пьянкова стал вынужденной мерой для следователей. Всем известно, что будущий министр когда-то работал в органах прокуратуры, поэтому внутренняя система силовых структур ему известна не по наслышке. «Он точно знает, где кого допрашивают, пока он сидит здесь, кого пытаются расколоть. Если бы его не задержали на эти 48 часов до ареста, он бы уже давно куда-нибудь уехал», – рассказывают слухмейкеры. По слухам, сейчас основная задача следователей – расколоть одного из подчиненных Пьянкова, чтобы получить информацию на министра, который сам в своей работе был чрезвычайно аккуратен.

Комментария нет

Петрова не подошла КПРФ из-за сотрудничества с Навальным

Известная екатеринбургская активистка, глава проекта «Роспил УрФО» Екатерина Петрова на этой неделе устроила интригу вокруг своего выдвижения в заксобрание. Уже давно ходили слухи, что она ведет переговоры с КПРФ, у которых в Свердловской области сейчас есть определенные проблемы с кадрами. Это сотрудничество, отмечают сплетники, могло стать вполне выгодным для обеих сторон – список коммунистов пополняется ярким персонажем, а Екатерине Петровой выдвижение от КПРФ принесет больше шансов на получение заветного мандата. Сама Екатерина старательно скрывала свои политические предпочтения по последнего.

Комментарий: баллотируюсь от «Яблока»

«Мы готовы представить Екатеринбургу обновленный портрет оппозиции. В связи с выборами, которые пройдут в сентябре, для оппозиционных сил нашего города настало время объединиться, забыв о своих разногласиях. Я заявляю о своем решении баллотироваться в Законодательное собрание от партии «Яблоко». Я уже провела переговоры с представителями разных оппозиционных кругов. Оказалось, что мы все видим ситуацию так, что вопрос объединения наших сил в предвыборной борьбе – это вопрос нашего общего будущего. Наша задача сейчас – преодолеть стереотипы и доказать, что оппозиционеры способны договариваться между собой и выполнять свои договорные обязательства», – заявила Екатерина Петрова.

Консула Азербайджана отозвали из-за скандала с диаспорой

В Екатеринбурге продолжают активно обсуждать неожиданный отзыв генерального консула Азербайджана Султана Мухаммед оглу Гасымова. Сплетники утверждают, что руководитель дипмиссии был уволен со своего поста в связи с тем, что недостаточно активно работал с местной азербайджанской диаспорой и улучшением ее имиджа в глазах уральцев. Только за последние пару лет представители азербайджанской диаспоры стали фигурантами сразу нескольких громких скандалов, в том числе связанных с убийствами. Последний случай – ЧП в Махнево, где представитель диаспоры подозревается в убийстве, а высокопоставленные земляки, по словам местных жителей, активно помогают ему избежать наказания: «Политика властей Азербайджана в том, чтобы не только выполнять дипломатические функции, но и работать с диаспорой, населением, чтобы таких диких ситуаций не возникало. К Гасымову давно были вопросы из Баку по этому поводу, все-таки Урал – стратегический партнер для них», – рассказал один и слухмейкеров.

Комментарий: причины не называются

На официальном сайте президента Азербайджана Ильхама Алиева причины такого кадрового решения не называются. В опубликованном документе лишь сообщается, что это решение главы государства.

Следующий Иннопром может стать иранским

Иран изъявил желание принять участие в выставке «Иннопром» еще в 2015 году. Тогда губернатор Евгений Куйвашев обещал послу обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным. Прошло полгода, свердловская делегация провела в Иране неделю, привезла много хороших новостей, а также подтверждение, что в этом году Иннопром посетит лично министр промышленности Ирана. Поговаривают, что Мохаммад Реза Нематзаде хочет осмотреть выставку и окончательно принять решение об участии страны в партнерстве на 2017 или 2018 год.

Комментарий: министр приедет

«Из полученного сегодня документа из посольства ИРИ в Москве стало известно, что международную промышленную выставку «Иннопром-2016», которая пройдет в Свердловской области с 11 по 14 июля, посетит министр промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммад Реза Нематзаде», – заявили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Сотрудники Качканарского ГОКа готовы остановить предприятие

На Качканарском ГОКе до сих пор неспокойно. Только руководство отменило один приказ об увольнении 500 сотрудников, как профком сообщает, что теперь на предприятии готовятся принять новый документ о начислении премий, и по подсчетам профсоюза, работники потеряют до 15 % от зарплат по независящим от них показателям. По словам главы профкома Анатолия Пьянкова, сотрудников заставляют увольняться по собственному желанию, нагрузка на оставшихся увеличивается, аварийность увеличивается, поэтому люди готовы остановить предприятие. На этой неделе к работе по разрешению ситуации подключились глава Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских и полпред президента в УрФО Игорь Холманских, который предложил сотрудникам написать обращение к президенту через его приемную в Екатеринбурге.

Комментарий: я прошу их решить ситуацию мирным путем

«1 мая будет акция. Мы всегда выводим 2–3 тысячи человек, в этот раз выйдет не меньше четырех. Люди приходят ко мне к кабинет и говорят: «Давай остановим предприятие». Я прошу их: давайте пока будем мирным путем решать ситуацию», – рассказал глава профсоюза Качканарского ГОКа Анатолий Пьянков.


Челябинская область

За митингом против плохих дорог в Челябинске стояли… фашисты

Челябинский блогер 74koleso поделился с челябинцами наблюдениями, которые тут же стали поводами для слухов. Оказывается, один из организаторов недельной давности акции недовольных горожан против разбитых дорог в областном центре – человек, мягко говоря, с неоднозначной репутацией в социальных сетях. Так, проведя изыскания на личной странице Ивана Золотова, 74koleso пришел к выводу, что общественник придерживается не просто националистических взглядов, но едва ли не симпатизирует фашистам. Об этом, мол, свидетельствует его URL адрес в соцсети, который herr Золотов специально подобрал для себя, – zigazigahei1488. И, конечно, двусмысленное фото, где этот же человек зачем-то зигует фотографирующему.

Самому «фашисту» пришлось оправдываться. Про него, впрочем, все тут же забыли. Зато в блогах слухмейкеры предполагали, что некие темные силы намеренно использовали herr Золотова для того, чтобы дискредитировать акцию.

Вместо комментария:

Политологи гадают, откуда «Крылья » растут

На этой неделе по социальным сетям раскидали доклад широко известной в узких кругах аналитической группы «Крылья» с претензиями на предвыборную аналитику. Хотя, говоря откровенно, про эти самые «Крылья» почти никто не знает. Зато самые памятливые помнят, что году в 2013-м, на пике информационной войны против Юревича, за авторством «Крыльев» через анонимные источники распространялись доклады. Суть их тогда сводилась к политическому жизнеописанию тогдашнего губернатора-«супостата», которому авторы предрекали скорую суму и казенный дом. Нынче тема вынесена в заголовок – как «медведи» торгуют округами. Слухмейкеры теряются в догадках по поводу авторства, но обращают внимание на то, что «Крылья» появились аккурат в разгар обострения информационной повестки вокруг бывшего губернатора области Михаила Юревича.

Комментарий: да, это кто-то из местных

Челябинский политолог на условиях анонимности предположил, что нынешняя публикация – это, вероятно, мистификация одного из предвыборных штабов. «Те «Крылья» делали явно не челябинцы, хотя по качеству аналитика была достойна внимания. Нынешняя – простая и бесхитростная. Скорее всего, кто-то просто сработал под тот бренд. Вот только зачем и кому это нужно?

Ради Медведева промпредприятия на день приостановили выбросы

В Челябинске прогрессивная общественность уверена: накануне приезда Медведева по промпредприятиям областного центра прошла команда: выбросы прекратить! И небо над городом в этот день действительно было чистое. Якобы даже впервые за долгое время. В общем, этот факт дал поводы для многочисленных язвительных комментариев и фотоколлажей в интернете. Кто и кому именно дал команду «не дымить тут, пока Медведев не уедет», не уточняется. Зато если судить по количеству мусора на улицах города, никто из маленьких начальников команды просто навести порядок не получал, а потому все осталось, как было.

Комментарий: это невозможно

На самих предприятиях возможность прекратить выбросы опровергали. В пресс-службе Челябинского электрометаллургического комбината заявили, что не предпринимали каких-либо мер в Челябинске перед визитом Медведева. «Любой металлург над таким предположением только посмеется. В цехах ЧЭМК нельзя «что-то включить» и «что-то выключить»», – сказал пресс-секретарь компании Роман Грибанов.


Челябинцы разочаровали Ямпольскую

А еще рассказывают, что приехавшая из Москвы поучаствовать в праймериз и по их итогам войти в региональную «тройку» «Единой России» главред журнала «Культура» Елена Ямпольская осталась очень недовольна челябинцами. После окончания первых для себя дебатов в рамках праймериз дама откровенно высказывала недовольство тем, что челябинцы улыбаются ей недостаточно широко, вопросы задают провокационные, да и вообще, уместного для ее статуса уважения не выказывают. Об этом она якобы даже рассказала в аппарате партии в Москве. На челябинцев мадам Ямпольская, впрочем, тоже произвела очень спорное впечатление. Вела себя как столичная штучка, про регион говорила «у вас в области» и даже не пыталась сделать вид, будто живо интересуется его проблемами. А в конце выступления так вообще обескуражила участников дебатов заявлением о том, что челябинцы, которые жалуются на плохие дороги, просто избалованы.

Комментарий: для участников праймериз были созданы равные условия

Собеседник в руководстве регионального отделения ЕР оставил без комментариев предположение по поводу того, какое впечатление произвел Челябинск и его жители на Ямпольскую, но заметил, что задача была «создать равные условия для всех участников праймериз, и это было сделано».

Челябинские МГЕР ополчились против бананов

Незадолго до майских праздников на Центральном рынке Челябинска в продаже появились бананы с наклейками про 1 и 9-е мая. Слухмекеры уверяют, что чувствительные к темам патриотического воспитания члены организации «Молодая гвардия «Единой России» озадачились вопросом, насколько уместно и – главное – допустимо «в наше непростое время» сочетание иностранных бананов и темы Дня Победы. Впрочем, вопрос, надо ли пикетровать азербайджанских торговцев или лучше сосредоточиться на травле владельца рынка Дмитрия Еремина, остался без ответа. Старшие товарищи посоветовали МГЕРовцам «заняться наконец чем-то полезным».

Комментария нет

Комментарий в региональном отделении МГЕР получить не удалось. На момент сдачи материала телефон в штабе не отвечал.

«Медведи» боятся, что не хватит бюллетеней

У челябинских единороссов – серьезная проблема. По мере приближения даты голосования на предварительных выборах 22 мая конкуренция обострилась до предела. И стало понятно, что ради победы многие кандидаты готовы на все. И если ранее предполагалось, что в праймериз примут участие около 10 % избирателей округа, то сейчас обсуждается слух, что на участки могут прийти гораздо больше избирателей (почему – не объясняется). В-общем, «медведи» опасаются скандалов из-за нехватки бюллетеней. Поговаривают даже, что некоторые кандидаты с большим числом сторонников к утру заблокируют вход в избирательный участок и сразу после его открытия постараются выбрать сторонниками все, ну или почти все бюллетени. И к 11:00 процедуру голосования придется свернуть в связи с исчерпанием числа бюллетеней.

Комментарий: об этом говорится, но решения пока нет

В региональном исполкоме ЕР подтвердили, что такая ситуация стала предметом рассмотрения на специальном совещании на этой неделе. «Проблема такая есть, но решения ее пока нет», – резюмировал собеседник экспертного канала.


Западная Сибирь

Причина паводка в Ишиме – бездействие администрации

Жители Ишима до сих пор обсуждают паводок. Слухмейкеры рассказывают, что причина не в аномальном снегопаде зимой и теплой погоде весной, а в бездействии администрации. Поговаривают, что крупный паводок этого года произошел из-за того, что не чистятся русла рек, не ремонтируются дамбы и из города не вывозится снег.

Комментарий: обильное таяние снега и высокая температура

В главном управлении МЧС России по Тюменской области настаивают: дело в погодных условиях. «Обильное таяние снега и высокая температура серьезно повлияли на ситуацию в регионе, а промерзший грунт усугубил положение, не давая талой воде впитываться в почву», – пояснил начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС по Тюменской области Алексей Томчук.

Советский провалит самые масштабные выборы

В югорском городе Советский из-за большого количества выборов (Госдума, Тюменская облдума, дума ХМАО, дума Советского района, городской Совет депутатов) и бюллетеней (9 штук) подавляющее большинство жителей города не придут на выборы. Слухмейкеры сообщают – явка будет как никогда низкой из-за того, что для горожан все кандидаты и партии сольются воедино.

Комментарий: на увеличение явки ситуация вряд ли повлияет

«На увеличение явки такая ситуация вряд ли повлияет. Главная сложность – за короткий период времени активно развернуть деятельность и привлечь электорат на свою сторону. Потому что при таком количестве разноуровневых выборов у людей все партии и кандидаты сливаются в одно пятно», – отметил руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФорГО) Анатолий Гагарин.

ЯНАО оставляет в «Сотрудничестве» всего один проект

Из-за экономической ситуации в стране регионы тюменской «матрешки» корректируют программу «Сотрудничество». Слухмейкеры поговаривают, что ЯНАО оставит в программе всего один проект – дорогу Салехард – Надым. От остальных проектов откажутся вовсе.

Комментарий: расстановка приоритетов не означает, что закрыты другие проекты

«Расстановка приоритетов не означает, что закрыты другие проекты. Сейчас действительно программа «Сотрудничество» скорректирована, но это не означает, что после налаживания экономический ситуации в дальнейшем не будет увеличения программы», – отметила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Наталья Хлопунова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров