Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 268

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

«Самоцветное кольцо Урала» распадется

У уральского туризма проблемы. Уже несколько месяцев почти ничего не слышно о масштабном проекте «Самоцветное кольцо Урала», на который из федерального бюджета Свердловская область должна была получить несколько сотен миллионов. Но, по слухам, реализовать все грандиозные идеи, вроде строительства с нуля культурных объектов, гостиниц и половины инфраструктуры, не получится. Поговаривают, что на маршруты выезжает настолько мало туристов, что в ближайшее время проект постепенно закроется. Уже сейчас чиновники некоторых местных администраций шепотом сетуют, что когда города занимались каждый собственным продвижением, было легче.

Комментарий: определенные проблемы есть

«Эта программа единственная, которая имеет федеральное финансирование. Я недавно обсуждал ее с главой Ростуризма Олегом Сафоновым, он продемонстрировал детальное понимание ситуации, и даже озвучил ряд идей. Пока основной вклад в развитие сделал частный инвестор. Мы видим здесь именно положительные результаты. Однако программа не может заработать на полную мощность, если там будут сбои на областном уровне либо на уровне муниципалитетов, которые входят в кольцо. На данный момент в реализации программы есть определенные проблемы. Два раза в неделю туристы совершают поездки, она идет. Есть туристы, есть положительные отклики», – рассказал «УралПолит.Ru» исполнительный директор Уральской ассоциации туроператоров Михаил Мальцев.

Багаряков уговаривает Носова дружить против Куйвашева

Главный авантюрист уральской политики Алексей Багаряков возвращается в повестку. Оказавшийся на обочине большой политики экс-чиновник, рассказывают слухмейкеры, от безысходности решил возобновить свою карьеру в Государственной думе. По словам сплетников, избираться Багаряков планирует по Нижнетагильскому округу (он родом из Невьянска). Учитывая неоднозначную биографию, бывший идеолог администрации губернатора испытывает необходимость в серьезной административной поддержке, которую он планирует найти в лице главы Нижнего Тагила Сергея Носова. По слухам, в качестве главного аргумента в пользу этой предвыборной схемы Багаряков обещает Носову помощь в ходе кампании 2017 года, ведь губернаторские амбиции нижнетагильского градоначальника – известный факт. И даже несмотря на подмоченною репутацию не самого успешного политтехнолога, Сергей Носов, похоже, дал добро на такую схему – мэра и экс-вице-премьера уже неоднократно видели в Нижнем Тагиле вместе.

Комментарий: нет комментария

В Тагиле готовятся провокации перед приездом Путина

Неизвестные политические силы готовят провокации в Нижнем Тагиле перед выставкой вооружения Russia Arms Expo. Поговаривают, что массовые акции будут приурочены к приезду на мероприятие первых лиц государства: президента Владимира Путина или премьер-министра Дмитрия Медведева. Сплетники и сами точно не знают, кто будет устраивать выступления и против кого. Либо участники собираются нажаловаться федеральным представителям на местные власти, либо один из вероятных кандидатов на выборы в Госдуму 2016 года собирается таким образом заявить о себе или подставить оппонентов. Есть даже версия, что акцию соберет сам мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и его администрация, но зачем ему это, никто не понимает.

Комментарий: за ними установлен особый контроль

«Мы регулярно получаем информацию о лицах, склонных к групповому нарушению порядка и экстремизму, особый контроль установлен за мигрантами и административными нарушителями. На время выставки будет введен строгий пропускной режим на ее территорию. Будет работать группа пресечения массовых беспорядков», – заявил на оргкомитете по подготовке RAE и. о. директора департамента административных органов губернатора Свердловской области Сергей Манаков.

Тунгусов собирает личную армию

Свердловские правоохранители обеспокоены тем, что вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов активно собирает под свое крыло отставных силовиков и в тоже время налаживает связи с представителями криминального мира. Так, якобы после расформирования в нынешнем году МВД по УрФО многие из сотрудников, оставшихся не у дел, теперь работают на серого кардинала мэрии. Отчасти это объясняется усилившимся давлением на городскую администрацию со стороны правоохранителей. Якобы на «эксов», сохранивших полезные связи, возложена обязанность ведения диалога с силовиками. В то же время представители криминала, по слухам, должны обеспечить спокойную жизнь в СИЗО или колонии выходцам из екатеринбургской администрации. Так, например, только недавно осужденный бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев столкнулся с тем, что за спокойную жизнь в нижнетагильской колонии, где он сейчас отбывает свой срок, с него запросили 250 тысяч рублей.

Комментарий: нет комментария

«Армата» пойдет в бой

Сплетни вокруг крупнейшей выставки вооружения RAE не утихают. Для многих самым ожидаемым событием является презентация нашумевшего танка «Армата», который до этого все могли увидеть только издалека во время парада Победы. Больше всего специалистам и обычным зрителям хотелось увидеть машину в действии, поэтому многие ждут, что «Армата» не только проедет по военному полигону вместе с другими образцами вооружения, изготовленного на Уралвагонзаводе, но и покажет свою огневую мощь, расстреляв пару мишеней.

Комментарий: стрелять «Армата» не будет

По словам нового гендиректора Нижнетагильского института испытания металлов Николая Смирнова, танк «Армата» будет представлен на выставке, но лишь как образец в одном из павильонов. «Пока Минобороны рассекретило лишь внешний вид танка, его характеристики и огневая мощь до сих пор засекречены, и так будет, пока «Армата» не пройдет испытания и не станет официально вооружением РФ», – добавил источник, знакомый с ситуацией.

Это будет шоу

Слухи о возможном участии Поклонской в выборах в Госдуму РФ 2016 года в Свердловской области бурно обсуждались в начале недели. При этом в политтусовке контекст обсуждений был несколько иной, нежели в публичном пространстве. Суть этих разговоров сводилась к тому, что как минимум отчасти эти слухи о Поклонской имеют право на существование. В том смысле, что одной из особенностей грядущей кампании будет активное участие различных звезд в качестве кандидатов – иных средств затащить избирателей на участки уже попросту не осталось. И сейчас как раз решается персонально, кто это будет, а пока аудиторию просто готовят в к предстоящим сенсациям, делая вбросы, а заодно и проверяя реакцию аудитории.

Комментарий: зачем нам прокурор? У нас Юля есть

«Поклонской проще в Крыму избираться, так что эти слухи – не более, чем дымовая завеса. Пока обсуждаются настоящие кандидаты. А звезды у нас и свою есть – вон, Юля Михалкова, к примеру», – поделился своим мнением с корреспондентом «УралПолит.Ru» ветеран уральской политики, депутат заксобрания Дмитрий Шадрин.

Новокрещенова выселили в Челябинскую область

В конце весенней сессии заксобрания депутат Нафик Фамиев много подтрунивал над своим коллегой по фракции Александром Новокрещеновым по поводу домика последнего, находящегося в Челябинской области. Расписывал, как хорошо там жить. Контекст шутки для большинства остался непонятен, а потому ее как-то не оценили. Однако сейчас появились слухи, что все это было связано со служебным жильем депутата. Дело в том, что его дом действительно находится на Южном Урале. В Свердловской области же ему предоставлялся «угол». Причем не абы какой, а, учитывая различные заслуги, один из правительственных домиков в Малом Истоке. Однако не так давно губернатору потребовалось заселить куда-нибудь другого уважаемого человека, и в связи с этим, а так же из-за конфликта между главой региона и фракцией КПРФ, депутату пришлось выселяться.

Комментарий: хороший был домик

«Хороший был домик, уютный. Теперь там другой человек живет. Ну так а чего еще стоило ожидать, если ты воюешь с губернатором? », – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» близкий к депутату источник, попросив не упоминать своего имени.

Ходят списки по умам....

Еще одной темой начала недели стало появление слухов о «списке ЕР» на выборную кампанию 2016 года. Обсуждались при этом не только возможные персоналии кандидатов, но и источники появления самих слухов.

Дело в том, что на сегодняшний день есть масса желающих оттеснить главу свердловских единороссов Виктора Шептия от процесса согласования списка кандидатов. Для этого, как сообщают слухмейкеры, сейчас начинается активный вброс в публичное поле и самих списков, и информации о том, кто их якобы утверждает.

Комментарий: списков сейчас как минимум несколько

«Свой список есть у Шептия, свой – у Пересторннина, даже Антон Третьяков сейчас бегает с каким-то списком и уверяет всех, что он самый полный. Но в реальности сейчас обсуждается порядка 150 человек, и кто из них будет участвовать – решаться будет только после праймериз и замеров социологов», – сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» на условиях анонимности источник в штабе единоросов.

На Шептия заготовили компромат

Тем временем, по слухам, следующая неделя должна начаться со скандала, и касаться он будет уже самого Виктора Шептия. Общественники заявляют, что нашли некие нестыковки в расходах на «гражданский университет», проект «Единой России».

Детали будут оглашены в понедельник.

Комментарий: и это только начало

«На самом деле это только начало. В перспективе планируется выложить еще несколько документов о том, как и за счет чего живет Виктор Шептий. Просто делаться это будет поэтапно, чтоб ничего не затерялось в повестке», – сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» в неофициальной беседе источник.

В Бисерти ждут скандала

Крупных выборов в этом году в Свердловской области нет, но и тех, что сейчас проходят в региональных муниципалитетах, как ожидается, хватит для нескольких больших скандалов. И чем ближе к дню голосования – 13 сентября – тем выше всеобщее напряжение.

Причем начаться все может уже буквально завтра. В это воскресенье в Бисерти довыборы в местную думу и, по слухам, спокойно они не пройдут. Тем более, что там кампания изначально началась со скандала – громкой отставки нескольких депутатов в знак протеста против деятельности главы муниципалитета.

Комментарий: все будет очень интересно

«Выборы в Бисерти в принципе станут своеобразным тестом избиркома перед сентябрьским голосованием. Ну и то, что все началось со скандала – тоже надо учитывать. Поэтому все в ожидании: хорошо, если все тихо пройдет, но по ощущениям – все будет очень интересно», – поделился с корреспондентом «УралПолит.Ru» один из участников процесса в неофициальной беседе.

Челябинская область

Политтехнологи из Челябинска привезли в «провинцию» унылые домашние заготовки

Сплетники рассказывают, что приемы, опробованные на муниципальных выборах в Челябинске в 2014 году, теперь успешно перекочевали в малые города Южного Урала. Причем политтехнологи особо не стараются продемонстрировать индивидуальный подход к каждому кандидату и смело штампуют им листовки на один манер. Живое подтверждение тому, как говорят слухмейкеры, имеется в Миассе, где агитационные материалы разных кандидатов похожи как две капли воды. Не исключено, что вскоре, поближе к выборам, аналогичные листовки с похожими слоганами появятся и в других южноуральских городах. Тем более, что, по слухам, стандартных заготовок у челябинских политтехнологов еще навалом.

Комментарий: 

«Челябинский рабочий» продает свой офис

Поговаривают, что помещение, где находится редакция газеты «Челябинский рабочий» выставлено на продажу. Дела у старейшей газеты Южного Урала (первый номер вышел в 1908 году) давно идут ни шатко ни валко. Журналисты получают зарплату с большими задержками и трудятся по несколько часов в день, совмещая написание статей для газеты с другой, уже ставшей основной работой. В 2012 году компания «ЧР-менеджер» (издает газету «Челябинский рабочий») решила продать собственную типографию на Героев Танкограда, 20, однако чем завершилась эта сделка, до сих пор не известно. С лета того же года типография не работает. Теперь на продажу решили выставить офис издания площадью порядка 260 «квадратов». Отметим, что редакция находится в жилом доме в самом центре города. Сплетники считают, что продать такое крупное помещение в кризисные времена будет непросто. А учитывая затянувшуюся продажу типографии, реализация офиса редакции может растянуться на пару лет. Добавим, что фактическим собственником помещения считается главный редактор газеты Борис Киршин.

Комментарий: помещение продается за 18 миллионов

На челябинском сайте по продаже недвижимости domchel.ru в июле появилось объявление о продаже помещения площадью 261 кв. м по адресу улица Пушкина, 12 (в этом доме находится редакция). Указана цена в 18 млн рублей, в контактах – почта и телефонные номера «Челябинского рабочего».

Генерал Лесняк поведет челябинских справедливороссов на выборы

Говорят, что бывший начальник челябинской милиции генерал Виктор Лесняк после долгих лет отсутствия вернулся в регион и активно включился в региональную политику. Используя свои прежние теплые отношения с лидером СР на Южном Урале Валерием Гартунгом, он намерен принимать активнейшее участие в избирательной компании. Хорошие отношения милицейского генерала с владельцем ЧКПЗ – совсем не миф. В уже далеком 2005 году полковник Виктор Лесняк должен был возглавить региональный список Российской партии пенсионеров, федеральным лидером которой на тот момент являлся Валерий Гартунг. Но руководитель МВД Нургалиев челябинца от политических игрищ отговорил, посулив должность начальника МВД Тувы, а вскоре и Гартунг лишился контроля над РПП. Слухмейкеры между тем ищут и не находят фамилию Лесняка в писках СР.

Комментарий: это явное преувеличение

Источник в партии развеял предположения о лидерских амбициях генерала Лесняка. «Он принимает участе в выборах, – пояснил собеседник. – Виктор Иванович выдвинул свою кандидатуру на выборах депутатов муниципального совета Сосновского района. Наша партия решила поддержать его».

Активность Гартунга выходит боком другим оппозиционным партиям

Говорят, что чрезмерная активность, которую развил Валерий Гартунг, выходит боком не партии власти, а его ближайшим коллегам по парламентской оппозиции. В частности, в Магнитогорске, улицы и трассы которого оказались «украшены» политической агиткой справедливороссов, власти города так осерчали, что решили не пущать уже не только СР, но и ограничить наружную агитацию других партий. «Не доставайся же ты никому», – так, вероятно, решили городские власти, отказывая в размещении рекламы ЛДПР и КПРФ. Конечно, маленькое исключение будет сделано для самой большой партии. «Соколы Жириновского» и коммунисты, говорят, сильно озлобились на Гартунга.

Комментарий: из-за эсеров косо смотрят и на остальных оппозиционеров

В администрации Магнитогорска отказались официально комментировать предположение журналиста, но в штабе одной из оппозиционных партий подтвердили: «Из-за эсеров косо смотрят и на остальных оппозиционеров».

В Миассе открыто предлагают купить голоса избирателей на выборах

Сплетники рассказывают, что в Миассе появились странные объявления с предложением купить голоса на выборах депутатов в заксобрание и городское собрание. Дескать, расклеивают их в открытую и ничего не боятся. В объявлении также указан контактный телефон, по которому следует обращаться заинтересованным лицам. Правда, он почему-то не отвечает. Одни слухмейкеры уже назвали объявления «вбросом». Подобные дела обычно решаются в индивидуальном порядке и менее открыто, говорят знающие люди. Другие утверждают, что это новый вид мошенничества, а номер телефона вообще московский. Звонишь по нему, а с личного счета списываются деньги.

Комментарий: фотофакт

Западная Сибирь

Председатель избиркома Тобольска покинет пост после заявления в СК

Председатель ТИК Тобольска Леонид Беликов собирается покинуть свой пост после того, как Союз общественных организаций «Комиссия общественного контроля» обвинила его в том, что он не может быть главой городского избиркома и председателем юркомитета мэрии. Общественники усмотрели в этом коррупцию и написали заявление в Следственный комитет.

Комментарий: я 10 лет совмещаю эти должности

«Я в течение 10 лет совмещаю две эти должности, и ничего в этом такого нет. Почему они только сейчас подняли этот вопрос, перед предстоящими выборами? Только с политическим дрязгами связываю это и даже знаю, откуда ветер дует, но не буду называть фамилии».

Нанака ушел из ЖКХ, чтобы вплотную заняться футболом

Минувшая неделя ознаменовалась громким уходом со своего поста главы департамента ЖКХ и энергетики Югры Виктора Нанаки. По официальной информации пресс-службы ведомства, свой пост он покинул без посторонней помощи в связи с выходом на пенсию. В кулуарах же это связывают с якобы поступившим от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева предложением занять одну из ключевых должностей в комитете по подготовке Екатеринбурга к проведению ЧМ-2018.

Комментарий: нет комментария

Югорские эсеры, подписавшие скандальную резолюцию, бойкотируют совет партии

Югорские эсеры бойкотируют совет регионального отделения партии по поводу резолюции, где Михаила Сердюка обвинили в установлении авторитарного режима и предложили кандидатуру бывшего члена СР Олега Гальченко на пост губернатора Югры. Слухмейкеры утверждают, что никто из депутатов и экс-членов партии, подписавших документ, не пришел на мероприятие, назначенное на 14:00.

Комментарий: у нас сегодня своя дума

«Да, пришло приглашение сегодня на совет. Понятно, что там обсудят резолюцию. Я и Николай Короб (депутат думы Лангепаса, – прим. ред.) не сможем присутствовать – у нас своя дума сегодня. Считаю, что кардинальных мер Михаилу Сердюку предпринимать не надо, просто нужно понять ситуацию», – заявил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» депутат от СР в думе Лангепаса, подписавший документ, Валерий Юматов. Возможно, на мероприятие пришел председатель Совета партии в Нефтеюганске и депутат гордумы Рустам Самигуллин. В приемной корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказали, что он «находится в регионе по работе и будет на месте только в понедельник».

На Ямале резко подняли цены на койко-места

На Ямале в кризис подняли цены на койко-места в общежития – теперь простая деревянная кровать, крошечный стол и шкаф обойдутся в 25 тыс. рублей в месяц. «Какое-то колоссальное несхождение цены и качества», – жалуются местные. Также любители поболтать утверждают, что за эту же сумму в месяц можно взять ипотеку на квартиру.

Комментарий: нет комментария

Кобылкин «подкрутил» данные по коррупции в регионе ради губернаторского кресла

Прошедшее пару дней назад заседание окружного Следственного комитета может серьезно пошатнуть позицию Кобылкина, особенно в условиях предстоящих выборов. Причиной тому послужила статистика антикоррупционной работы ведомства – за прошедшие полгода возбуждаемость уголовных дел в этом направлении упала на 50 %. Слухмейкеры сходятся во мнении, что «такая тенденция говорит не о снижении уровня коррупции в регионе, а скорее о замалчивании большинства подобных случаев».

Комментарий: что, мы на одной территории Ямала победили коррупцию, что ли?

«Возбуждаемость уголовных дел в этом направлении упала на 50 %. Что, мы на одной территории Ямала победили коррупцию, что ли? Никогда этому не поверю», – заявил на заседании начальник СК ЯНАО Александр Фумин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров