Коренных определят по справке

Малым народам севера разрешат официально присваивать этот статус

После выступления главы ЯНАО в Совете Федерации депутат Госдумы Григорий Ледков заявил, что парламент планирует до конца нынешнего созыва поставить точку в вопросе о передаче на уровень субъекта РФ полномочий по выдаче документа, подтверждающего национальность КМНС. Какие проблемы решит принятие этой инициативы, что уже сделано Ассоциацией КМНС и ДВ и с чем еще не определились местные депутаты – в материале «УралПолит.Ru».

Госдума до конца шестого созыва планирует решить принципиально важный для жителей крайнего севера вопрос о передаче на уровень субъекта РФ полномочий по выдаче документа, подтверждающего принадлежность человека к числу КМНС.

Вопрос обсуждается уже не первый год: еще в 2014 году депутат Госдумы от ЯНАО и президент Ассоциации КМНС и ДВ Григорий Ледков заявлял, что есть три варианта решения проблемы. Первый – внести изменения в часть вторую статьи 5 федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации» и наделить правительство России полномочиями по определению добровольного порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам. Второй вариант – вернуться к ранее отработанной практике выдачи таких свидетельств органами местного самоуправления. Для этого необходимо внести изменения в статью 15 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Наконец, изучается возможность наделить ЗАГС полномочиями по выдаче свидетельств о национальной принадлежности, подчеркнул эксперт.

О поддержке второго варианта в рамках разговора о правовом регулировании Арктики в этом году заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. 20 ноября на заседании президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике глава региона рассказал, что для получения льгот коренные ямальцы вынуждены обращаться в суд, чтобы доказать свою национальность, и для решения проблемы предложил передать на уровень субъекта РФ полномочия по выдаче документа, подтверждающего национальность КМНС.

Проблему, о которой в Совфеде заявил глава Ямала, подтверждает и президент ассоциации «Ямал – потомкам!» Эдман Неркаги – он привел в пример ситуацию с учащимися: «Студент приезжает из какого-нибудь муниципалитета и поступает в Ямальский многопрофильный колледж. Чтобы он был на гособеспечении, например, ему нужна справка, что у него родители КМНС. Ее не могут дать ни органы госвласти, ни муниципалитеты».

Дмитрий Кобылкин озвучил инициативу на заседании в Совете Федерации

На региональном уровне ассоциация «Ямал – потомкам!» выдает такой документ. Но они не имеют официального статуса. «Такие справки большого доверия не вызывают», – сетует Эдаман Неркаги в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru».

В соседнем регионе – ХМАО-Югре из этой ситуации выходят по-другому – по словам президента ассоциации «Спасение Югры» Александра Новьюхова, в округе для получения льгот КМНС принимается во внимание свидетельство о рождении, в котором указана национальность.

Озвученную Дмитрием Кобылкиным инициативу Новьюхов назвал одним из важнейших предложений по безопасности Севера и Арктики и конкретизировал ее, предложив на федеральном уровне перенять опыт Якутии: «Необходимо действовать целенаправленно – нужен некий вкладыш с водяными знаками в паспорт, который определил бы национальность граждан. В свое время Республика Якутия смогла отстоять право на это, и у граждан были такие вкладыши в паспорт», – уточнил он «УралПолит.Ru». Также, по его словам, принятие данной инициативы поможет избежать ситуации, когда граждане Средней Азии для получения льгот «по умолчанию предъявляют национальность КМНС».

Активно в процесс разработки законодательной инициативы, которая должна решить проблему, вовлечена Ассоциация КМНС и ДВ. После заявления Кобылкина о передаче на региональный уровень полномочий по выдаче документа, подтверждающего национальность КМНС, вопрос удастся снять с повестки быстрее, – уверен президент организации Григорий Ледков: «Ассоциация занимается этим вопросом несколько лет, есть рекомендации Съезда экспертов. Активно работа ведется и сейчас – решение этого вопроса – приоритетная задача. До конца шестого созыва необходимо уже решить этот вопрос».

Как будет в итоге сформулировано предложение, озвученное губернатором ЯНАО – местные депутаты еще не решили, но собираются сделать это в ближайшее время. «Инициативу Дмитрий Николаевич еще только озвучил, пока мы ее конкретно не прорабатывали. Должен быть документ, но будут это поправки в закон или нормативно-правовой акт, пока сказать не могу», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» председатель комитета по делам КМНС и АПК Марат Абдрахманов.

«УралПолит.Ru» продолжит следить за судьбой законодательной инициативы.

Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях